Перейти к содержимому

Старость- не радость, а молодым-то что делать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Guest__* Вне сайта  

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 14:09

Ну вот я таки выбрала стиралку для бабули. Вопрос как теперь ей вручить сей "дорогой подарок", чтоб потом ее же на скорой не увезли. Смысл в том, что моя бабуля сильная женщина, достаточно феменизированна и очень эмоциональная. Всю жизнь помогала моим родителям, работала до упора. Надеялась всегда только на себя. Ясное дело что ни один старый человек не хочет признавать свою беспомощность и мучаться совестью когда молодежь тратить на них время деньги силы.

Есть и другой момент в тему. У меня так же есть родители, которые мою помощь очень неоднозначно вопринимают. После каждого моего акта они пытаются доказать мне что я "говно". Уже боюсь им помогать потому что знаю что потом будет "компенсация" с их стороны. Я подозреваю что моя помощь опять же напоминает им о их беспомощности.

Как вы поступаете в таких случаях?
Как вы организуете эту помощь безболезненно для себя и для пожилых родственников?

#2 Marisa Вне сайта  

Marisa

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 507 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 14:46

после каждого моего акта они пытаются доказать мне что я "говно".

хм,интерессная у вас семья

Как вы организуете эту помощь безболезненно для себя и для пожилых родственников?

Не хочется вас обижать, но я первый раз встречаю такое, чтобы родные помощь и подарки воспринимали негативно. А вопрос "Как вы организуете эту помощь безболезненно" - так вообще повергает в шок.

#3 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 14:48

после каждого моего акта они пытаются доказать мне что я "говно".

хм,интерессная у вас семья

Не хочется вас обижать, но я первый раз встречаю такое, чтобы родные помощь и подарки воспринимали негативно. А вопрос "Как вы организуете эту помощь безболезненно" - так вообще повергает в шок.

и зачем вы тогда отвечали. не нашла в вашем ответе ни одного полезного совета :)

Я продолжаю ждать ваших советов девушки,
заранее спасибо и за понимание тоже

#4 Marisa Вне сайта  

Marisa

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 507 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 14:58

потому что я сомневаюсь, что кто-то помимо вас делают такую "помощь" болезненно.

#5 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 15:10

А нельзя просто сделать так, чтобы привезли машинку, установили рабочие, а вы не приезжайте и не слушайте, что вам скажут!
Но я с таким впервые встречаюсь!

#6 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 20:09

А нельзя просто сделать так, чтобы привезли машинку, установили рабочие, а вы не приезжайте и не слушайте, что вам скажут!

Нет так нельзя. Надо нужные слова вставлять и вообще следить за процессом :)
ща старушек любой обидеть может

#7 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 15:28

А машинка- это разве повод для ругани? Тем более в подарок. Мне кажется,что любой здравомыслящий человек только порадуется стиральной машинке. Другое дело,что ваша бабушка уже стара,а мы сами знаем,какими могут быть старики. Но я думаю,нужно просто поговорить и хорошо преподнести этот подарок,и его с радостью примут.
Кстати,мне вот тоже интересно,а в чем проявляется то,что вас после каждого подарка выставляют го***м? Может вы их неправильно преподносите?

#8 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 20:08

А машинка- это разве повод для ругани? Тем более в подарок. Мне кажется,что любой здравомыслящий человек только порадуется стиральной машинке. Другое дело,что ваша бабушка уже стара,а мы сами знаем,какими могут быть старики. Но я думаю,нужно просто поговорить и хорошо преподнести этот подарок,и его с радостью примут.
Кстати,мне вот тоже интересно,а в чем проявляется то,что вас после каждого подарка выставляют го***м? Может вы их неправильно преподносите?

Здравомыслящий да. Но старые люди мыслят никак здравомысялщие , а по своему.

Правильно приподношу. Я думаю поскольку они не такие старые это ущемляет их самолюбие, опуская меня они компенсируют свою несостоятельность. Это вообще сложный вопрос. Мне бы как раз хотелось все же услышать соображения тех кто с таким сталкивался или у дрзей такая же ситуация.

#9 Kleona Вне сайта  

Kleona

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 139 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 16:38

Странно,конечно у вас всё.А вы подарок бабушке просто-так дарите или к какому-то празднику?
Опубликованное фото

#10 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 20:04

Странно,конечно у вас всё.А вы подарок бабушке просто-так дарите или к какому-то празднику?

День рождения у нее, а так вообще давно собиралась, но меня все отговаривали сказали чтостиратьне будет. А сейчас думаю не откажется потому, что уже не такая прыткая и объективно ей тяжело стирать!

#11 cholia Вне сайта  

cholia

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 17:09

А для бабушкаи это сюрприз или вы ей вскольз хотябы намекали,
что хотите стиралку подарить?

У меня к сожалению наоборот, у меня родители просят денег(((
Я помогаю как могу и сколько могу, но как-то меня коробит,
что здоровые люди просят денег. Мне не жалко, но странно. Им ничего не говорю,
просто молча отдают запрашиваемую сумму и всё((

#12 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 20:03

А для бабушкаи это сюрприз или вы ей вскольз хотябы намекали,
что хотите стиралку подарить?

У меня к сожалению наоборот, у меня родители просят денег(((
Я помогаю как могу и сколько могу, но как-то меня коробит,
что здоровые люди просят денег. Мне не жалко, но странно. Им ничего не говорю,
просто молча отдают запрашиваемую сумму и всё((

Вообщем это сюрприз! По причине того что говрить без стиралки нет смысла, она до ее привоза так себя накрутит что и без нее отвезут. Я как раз подумала что лучше когда установят, по факту так сказать.

А пока сказала, что у нас для нее есть очень хороший полезный подарок!

#13 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 20:29

Скажи, чтоты её выиграла в игре какой-нить ,конкурсе, скажи, что твои друзья тебе её отдали, т.к. себе купили лучше. Скажи, что мол никому не нужна, не выбрасывать же ж!
Но с другой стороны, могут начаться недовольства, что подсовываешь б/у.
Я обычно не церемонюсь, на всякие ахи, вздохи не реагирую. Звоню в дверь, затыкаю мысленно уши, заношу покупку, устанавливаю, заранее кладу на стол письмо как эти предметом пользоваться (если инструкция очень сложна, я пишу свою с картинками))). Целую в щёку, говорю "пользуйся, она мне в копейку не влетела, откуда она - с неба свалилась". И ухожу:) У меня предки и бабушка не реагируют так как у Нервной, но начинают ахать и считать мои деньги, мол зачем такие траты. Я это не слушаю. Или овтечаю "Вы в меня вложили столько сил и времени, я настолько вам благодарна, а я не могу вам купить от любви к вам какой-то сраный миксер или стиралку раз в 100 лет??? Ну вы меня обижаааааете!!!! Хотите - выкидывайте, но без меня" И всё:) И ещё театрально обижаюсь. Вот завтра бабуле повезу новый тонометр. И через две недельки купим маме с папой стиралку, т.к. их сдохла, а бабла у них нет.

#14 наталийка Вне сайта  

наталийка

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 20:47

Я бы пришла к бабуле и сказала, что решила облегчить ей труд и купила в подарок машинку. Терпеливо выслушала бы ее возражения, промолчала и ушла. Мне было бы спокойнее, что она не будет париться.
Только вот не понятно, почему родители так воспринимают твою помощь. Может, стоит задуматься о причине их возражений?
Мне кажется, дело не в возрасте. Лучше решить проблему в корне, а не подлаживаться под конкретную ситуацию.

#15 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 20:54

Мне кажется, дело не в возрасте. Лучше решить проблему в корне, а не подлаживаться под конкретную ситуацию.

А я думаю что они даже не осознают что это делают. Это просто случается каждый раз и все. А если они не осознают как мне с ними разговаривать, о чем? Возможно это моя додумка что это связано, но вот это случается каждый раз.
Возможно это не компенсация а манипуляция, чтоб не расслаблялась , я не знаю поэтому и спрашиваю

#16 наталийка Вне сайта  

наталийка

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 20:58

А что они делают при этом. Приведи хоть один пример.

#17 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 21:22

Ну в первую очередь начинают меня подозревать в каких-то грехах. Не достаточном уважении к ним. Цепляются к каждому слову, интонации. Хотя честно я даже не думаю о том в чем меня обвиняют. Все это выражается в словесной форме, любой мой ответ вызывает обиду и надолго. Причем первый день они ходят радостные, а на следующий день начинается. Конкретно я пример и их слова не приведу, честно у меня такое в голове не задерживается :) Но осадок остается

#18 наталийка Вне сайта  

наталийка

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 21:58

Ну, ко многим родители цепляются. Я вообще раздражаю свою маму всем-от внешнего вида, до характера. Если бы папа не разруливал ситуацию-ничего хорошего бы не вышло, в смысле, что она бы меня цепляла постоянно. Я не привыкла ей отвечать в том же духе, просто стараюсь уйти, избежать конфликта. А она подозревает меня во всех смертных грехах.
В подобной ситуации лучше помогать друг другу на расстоянии и видеться реже.
Может, стоит сдерживаться с родителями, не реагировать на их слова, ты ведь знаешь, наверное, что может их вывести из себя? Они ведь люди в возрасте. Конечно, обидно, что так складывается ситуация, но что поделаешь.

#19 КлараЦ Вне сайта  

КлараЦ

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 2:39

с родителями иногда бывает тяжко, и реакция мягко говоря бывает неоднозначной... надо очень много терпения...

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых