Перейти к содержимому

Фото

Ваш ребенок слишком активен?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 KatSt Вне сайта  

KatSt

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 23:22

Детей часто считают непоседами: им сложно усидеть на месте, длительное время сохранять спокойствие и концентрацию внимания, выполнять однообразные действия. Эти особенности естественны для растущего организма, но если дети проявляют чрезмерную активность и возбудимость, то это может быть признаками психоэмоциональных нарушений у ребенка.
Педиатры и неврологи очень часто в своей практике выслушивают жалобы родителей на то, что ребенок не может сосредоточиться, крайне подвижен, раздражителен и плохо засыпает. Однако подобное поведение детей не всегда свидетельствует о самом худшем – о развитии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).
Это расстройство довольно сложно установить у ребенка дошкольного возраста. Основными поведенческими особенностями в данном случае считаются: неспособность детей внимательно слушать преподавателя, неадекватная реакция на замечания, агрессия, участие в драках, прогуливание занятий, попытки побега из дома и т.п.
Но причиной перемен в поведении ребенка может быть и банальный стресс. Условия современной городской жизни не лучшим образом сказываются на детской психике. Постоянная занятость родителей, необходимость подстраиваться под их динамичный ритм жизни, жесткое расписание дошкольных занятий, непредвиденные или неприятные ситуации, нарушающие привычный ход вещей, – все это может привести к нервному перенапряжению и отразиться на поведении ребенка. При этом важно помнить, что те явления или события, на которые взрослый человек едва ли обратил бы внимание, могут серьезно травмировать ребенка, так как его нервная система еще только развивается.
Так или иначе, нормализовать эмоциональное состояние детей можно лишь с помощь грамотной коррекции. Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок соблюдал режим дня – обязательно гулял, спал не менее 8-10 часов в день, полноценно питался. В качестве врачебных мер, чаще всего, рекомендуется посещение психолога, а также применение натуральных успокоительных средств. К примеру, можно давать ребенку препарат Персен, который способствует восстановлению нормального психического состояния ребенка. Он показан детям, достигших трехлетнего возраста и, поскольку это средство на растительной основе, является безопасным для растущего организма. Экстракты валерианы, мелиссы и мяты перечной, входящие в состав препарата, снимают эмоциональную возбудимость, устраняют раздражительность, нервозность и нормализуют ночной сон.
Кроме того, в подобных ситуациях родителям необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок поддерживал здоровый образ жизни, – получал достаточную физическую нагрузку (занятия утренней гимнастикой, посещение спортивных секции и кружков), соблюдение режима дня и сбалансированное питание. И, безусловно - максимум положительных эмоций.
Направленные в «мирное русло» эмоции, простая родительская забота и любовь способны творить чудеса. Ведь нормальный ребенок должен быть активным и жизнерадостным, но не чрезмерно.
Бесплатная подписка на журнал Аистенок" Релама

#2 Манюшка Вне сайта  

Манюшка

Поставил палатку

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 119 Сообщений:
  • ГородБарнаул

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 20:39

У нас Персен эффекта не дал , по рекомендации невропатолога заменили его на детский тенотен, причем там главная идея в том, что пропить тенотен надо именно курсом (у нас было 2 месяца), а не давать его только в момент стресса. Еще я заметила, что тенотен положительно влияет на память и концентрацию внимания - если раньше ребенок мог одеваться по полчаса, постоянно отвлекаясь, то сейчас он собирается минут за пять-семь.

#3 dashmama Вне сайта  

dashmama

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 17:33

Устройте деткам праздник!

27 августа в бывшем здании универмага Военторг (Воздвиженка, 10) «Детский мир» открыл новый крупнейший в Европе интерактивный гипермаркет!

Здесь можно пострелять в тире, поиграть в радиоуправляемые машинки или в куклы, попрыгать на батуте с мягкими игрушками. Посидеть в кабине настоящего вертолета МИ-2! При этом никто покупать все эти детские радости и шалости не заставляет.

Окунитесь в мир воображения и детства, приходите в новый «Детский мир»!

Это настоящий рай для детей и их родителей, где фантазия не имеет границ!

c06e648d0cabbf14357a4ca8a941c3b6.jpg

6581684962397ee7e637e2c2199026f1.jpg

85d1178e010e9efee6141ec621747639.jpg

#4 Tamarra Вне сайта  

Tamarra

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2014 - 13:18

Зачем давать ребенку какие-то препараты, когда он активен? Лучше на какую-нибудь секцию запишите, пусть там свою энергию выплескивает. 

#5 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2014 - 8:43

Моя, только дома гиперактивная, а когда в садик идем, так сразу. -Ой, не могу!!! -Устала. Только до дома так сразу все рукой снимает!  Я, её пока никуда не отдавала пока мы еще маленькие! Как исполниться пять лет, так хочу её на художественную гимнастику отдать или на плаванье! Можно даже и то и другое! 

#6 Софочка Вне сайта  

Софочка

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 31 Сообщений:
  • ГородПитер

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 13:42

У меня очень активный сынок) Отдали его с начала месяц на каратэ, пусть там расходует свои силы))

#7 somova.m Вне сайта  

somova.m
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2014 - 14:50

ооо , наш сынуля просто мега-гиперактивен. На месте может сидеть не больше 10 секунд)) Стараюсь чем-то занимать его постоянно: лепим с ним, рисуем, в бассейн ходим. У меня силы на исходе, а ему хоть бы что)) 

А еще обожает фотографироваться. Маленький выбражуля. Вот это последние недели две постоянно с фотоаппаратом ходим гулять.

А вчера наткнулась на конкурс от нашего любимого магазина********************  Нужно сделать фотографию своего ребенка в фирменной одежде этой сети, ************************************и набирать лайки! Автор самой популярной фотографии получить приз – подарочный сертификат на сумму 5 тысяч рублей )

Вчера пол вечера с сынулей фотки отбирали, он даже немного устал, что бывает крайне редко_))))

Если интересно кому,

Изменено: Не леди, 01 Декабрь 2014 - 15:01

#8 frau.patrikeewa2011 Вне сайта  

frau.patrikeewa2011

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2015 - 14:25

Активных детей надо постоянно чем-то занимать. Чтобы потратить лишнюю энергию, можно отдать ребенка заниматься спортом, тогда дома уже сил не будет беситься. Или как моя подруга, домой купить спортивный уголок, и показать ребенку несколько упражнений, которые можно делать на шведской стенке. Двойная польза получается - и ребенок занят, и физически развивается. Мне на************************** понравились модели с качельками - подойдет и для самых маленьких. Подумываю купить.

Изменено: Не леди, 24 Март 2015 - 17:21

#9 Кэтти Вне сайта  

Кэтти

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2015 - 15:46

гиперактивных полезно отдавать на секции спортивные, на плаванье.

Пусть кинет в меня камень тот... Да подождите, я ещё не договорила

#10 Надежда Вне сайта  

Надежда

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2015 - 2:11

плаванье слышала

#11 Darina Вне сайта  

Darina

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 14:32

Это же не плохо, что ребенок такой активный. Главное, направьте эту энергию в правильное русло. Мы своему купили вот такой детский спортивный уголок и малыш стал использовать свою активность с пользой для здоровья. Лазает, висит, даже подтягиваться начал. Немного подрастет, отдадим в спортивную секцию. Лично я нисколько не переживаю за активность своего ребенка.

93c8291f6d27f0d73c542ed871c3f3e8.jpg

#12 мамаДиана Вне сайта  

мамаДиана

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 18:11

У меня активный ребенок, и мне об этом постоянно говорили. Но сейчас мне с ним тяжело, дома просто ураган, на улице нужно постоянно рядом быть, тут на дерево залез, потом через дорогу перебежал, потом уже с кем то дерется за игрушку. В маршрутке или магазине может закатить истерику, скорей бы ему исполнилось 4 года, отдам на гимнастику или еще на какой то кружок. Сейчас стала давать успокаивающий сироп ****************, прописал нам врач. Успокаивает нервную систему, нет привыкания к сиропу, и в составе только экстракты натуральных трав. 

Изменено: Не леди, 23 Сентябрь 2015 - 7:07

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых