Перейти к содержимому

Фото

Должны ли родители помогать взрослым детям?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#1 Beatrissa Вне сайта  

Beatrissa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 21:28

Есть как бы две точки зрения: первая - дети вырастают и строят свою жизнь сами, родители тем временем отдыхают, путешествуют и пр; вторая - родители до конца дней своих помогают своим детям потому что это и есть семья! Ага оба подхода хороши, но только до тех пор пока не появляются внуки. Честно скажу, что мои родители придерживаются первой точки зрения - поэтому ждать помощи от них особо не стоит, более того если уж они помогают то буквально требуют за эту помощ "платы", не денежной, а просто я еще больше становлюсь им должна по жизни и должна об этом помнить(это их слова). Естесственно в следующий раз когда мне нужна помощь родителей я хорошенько думаю, а может сама выкручусь. В итоге мы мало общаемся - на что они тоже обижаются, как следствие ругаемся. А помощь мне их реально нужна.
Может кто попадал в такую же сеть, как выйти из положения без скандалов?

#2 anju Вне сайта  

anju

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 841 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 0:24

МНЕ кажется,зависит от родителей и есть ли возможность помочь...
В основно,помогают чем могут,почему бы и нет..я отношусь к этому нормально...если вижу что они не нуждаются ни в чем...не от хорошей же жизни приходиться помогать..мы помогаем им.когда есть возможность,они нам...не вижу проблемы...
Ну...некоторые родители и квартры продают своим же детям:ashamed да,уже задумаешься брать или нет....я тоже б сама выкручивалась..

#3 K.Ira Вне сайта  

K.Ira

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 465 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 0:47

по моему опыту- родители на самом деле хотят, или скорее хотят, чтобы взрослые дети были независимы финансово от них. Я по своим- так поняла, не знаю с чем это связано. Наверное они думают, что они все выполнили все обязятельства перед ребенком- теперь сам.

#4 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 2:04

Если родители нормальные ответственные взрослые, то они
сами позаботятся о том, чтобы их дитё вовремя вылетело из гнезда
на своих двоих (крыльях в данном случае). Есть такое мнение, и я
лично его тоже придерживаюсь, что долг передаётся в будущее, то есть
от родителей к детям. То есть, родители воспитали меня, а я должна
позаботиться о своих детях и т.д. Но все мы люди, все человеки, и
до обидного часто родители, чего-то там не дорешив в своей жизни,
хотят прожить ее еще раз за счет своего ребенка. Вот тогда и начинается
"забота" о взрослых детях, потом о внуках. Кончается все это очень часто
(не всегда, конечно) обидами, размолвками и прочими неприятностями.
И идет мощное такое недоумение: как, я все отдала, ничего не прошу,
искренне забочусь, а ко мне такое отношение. В общем, взрослые дети
должны иметь возможность прожить свою собственную жизнь. И тогда
никто ни перед кем не будет виноват: человек отвечает за себя сам.
А когда родители состарятся и сами станут как бы детьми, будет
кому позаботиться о них.

#5 ahoj Вне сайта  

ahoj

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 2:31

Не должны, но могут помогать.
Я от своих родителей независима, но для них это просто потребность, хоть по мелочам, но помочь. Таким образом они чувствуют, что еще нужны детям.
На собственном опыте знаю, самые лучшие отношения тогда, когда вы живете в разных городах или странах. Когда у нас, детей, своя жизнь, у родителей - своя, а видимся не часто, чтобы успеть друг другу об "обязательствах" напомнить.
Edel sei der Mensch, hilfsreich und gut...
J.W.Goethe

#6 cadeau Вне сайта  

cadeau

Живая легенда

• Продвинутый
  • 9 330 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 2:57

Beatrissa, скорее всего, тебе сейчас нужна помощь с ребенком. Я считаю, когда ребенок маленький, то бабушки могли бы и помогать, хоть не материально, но своим временем:посидеть, няньчиться и т.д. С возрастом, скорее всего, больше родителям нужна забота детей, т.к. им хочется внимания, а у детей и так много забот, проблем, хватает впечатлений. Мне кажется, и дети и родители должны друг другу помогать, когда возникает реальная необходимость, как ни как самые близкие люди. Да и жить, как сказала ahoj, лучше в разных городах или странах, тогда чаше на себя будешь рассчитывать, да и попросить с тебя будет сложнее.
Как совет для Beatrissa, то тебя нужно почаше с ними общаться, рассказывать про свою жизнь, может получив от тебя внимание, они захотят тоже сделать тебе приятное.
Принимай жизнь такой, какая она есть.
We can play it safe, or play it cool,
follow the leader, or make up all the rules,
whatever you want, the choice is yours,
So choose
129754.jpg

#7 Nutka1990 Вне сайта  

Nutka1990

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 3:04

я думаю, если просят о помощи, нужно помогать.НО! только если просят!а если нет - пусть учатся жизни на своих шишках.
Опубликованное фото

#8 Natashik Вне сайта  

Natashik

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 2:10

я думаю, если просят о помощи, нужно помогать.НО! только если просят!а если нет - пусть учатся жизни на своих шишках.

Ну просят-это такое дело.Можно и каждый день просить.Я считаю не обязаныюМогут -помогают,а не могут-судить их за это нельзя.Главное голову не садиться.

#9 ahoj Вне сайта  

ahoj

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 3:32

не знаю как вы, но мне сложно просить родителей о помощи. Я предпочитаю сама, или с помощью друзей справиться с проблемами. Конечно, родители - самые близкие люди, но: во-первых, не хочется их беспокоить. Во-вторых: это как признаться в собственной несостоятельности. Но это мое личное мнение.
Edel sei der Mensch, hilfsreich und gut...
J.W.Goethe

#10 delikiz Вне сайта  

delikiz

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 887 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 18:46

В каждой семье по-разному. Нам уже по 30 лет с мужем, но наши родители помогают по мере возможности. И мы не отказываемся от этой помощи, потому что без нее мы просто умрем с голоду. И я знаю, что они будут помогать до тех пор, пока будут силы. Это естесственный процесс, помочь своим детям, а мы потом всоим детям будем до последного помагать всем, чем можем.
Ты всегда будешь со мной, в моей памяти....

#11 Natalia P Вне сайта  

Natalia P

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 14:58

Беатриса! Конечно мы должны справляться сами! Исключение составляют случаи непредвиденные-когда П**Ц полный. А так-мы сами должны и квартиру себе заработать и деньги зарабатывать. Моя двоюродная сестра в 26 лет идет просить 200 руб. у родителей на парикмахерскую (типа не успела с карточки снять) и такое повторяется каждый день, только поводы разные. Я этого не понимаю. А подход-родители ДОЛЖНЫ и квартиру купить и деньги давать-я не приемлю. Они нас вырастили и мы сами взрослые. Из задача состояла в том, чтобы адаптировать нас к жизни.

Наталийка
Я верю, что жизнь красочна и многообразна, но счастье в ней зависит только от нас самих.

#12 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 15:29

Мои родители всегда и всем стараются помочь нам, им приятно что они могут позаботиться обо мне и моем брате, что мы нуждаемся в них! Но по финансам сейчас больше получается так, что я стараюсь им помочь и помогаю при первой попавшейся возможности, т.к. заработать молодым намного проще, чем людям в возрасте! Да, и мне это приятно помочь моим родителям, ведь они столько для меня сделали и делают и я им благодарна.

#13 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 18:28

Я считаю, что в денежном плане родители не обязаны помогать, т.к. действительно молодым легче заработать.
Но это в том случае, если человек уже получил диплом и реально работает. А если еще учится - помощь родителей иногда бывает очень кстати.

А насчет внуков..... Если бабушка/дедушка действительно любят своих внуков, то будут нянчиться с ними без всяких "ты мне за это должен". Это и есть семья.

#14 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 2:21

А насчет внуков..... Если бабушка/дедушка действительно любят своих внуков, то будут нянчиться с ними без всяких "ты мне за это должен". Это и есть семья.

... любят это еще не значит, что будут нянчится без должна. Вопрос степени кого они больше любят себя или внуков.

#15 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 14:56

Ну если себя больше любят, то и ну их... Проще гувернантку нанять.

#16 Beatrissa Вне сайта  

Beatrissa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2008 - 20:14

Ну если себя больше любят, то и ну их... Проще гувернантку нанять.

Это не всегда проще. Это деньги, а если у вас на руках маленький ребенок и нет мужа? какая тут гувернантка :(

#17 Maksimilliana Вне сайта  

Maksimilliana

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 797 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 15:41

мне кажется, что это многое зависит и от здоровья родителей и от их финансового положения. Моя мама болеет часто, у неё больное сердце,поэтому мне самой жалко, если я ей сына привожу. А о финансовой помощи и речи быть не может, они с папой пенсионеры, поэтому я сама им помогаю. короче говоря, тут до этого писали, и я согласна полностью в том, что в каждой семье свои порядки. и каждый помогает по мере возможности.
Опубликованное фото Вот такая я злая!

#18 Morgana26 Вне сайта  

Morgana26

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 17:22

Во-первых, хочу отметить наколько хорошеная у Вас аваторка! Каждый раз ей любуюсь :4laugh
По теме: считаю, что обязаны родители дать старт в жизни ребенку (это обязательно!), могут помогать детям по желанию и возможности и не должны чувствовать себя "вечно обязанными бабушками и дедушками" (ровно как и дети не должны быть "обязанными" за то, что их родили и воспитали!!!).

#19 Beatrissa Вне сайта  

Beatrissa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2008 - 20:16

Во-первых, хочу отметить наколько хорошеная у Вас аваторка! Каждый раз ей любуюсь :4laugh
По теме: считаю, что обязаны родители дать старт в жизни ребенку (это обязательно!), могут помогать детям по желанию и возможности и не должны чувствовать себя "вечно обязанными бабушками и дедушками" (ровно как и дети не должны быть "обязанными" за то, что их родили и воспитали!!!).

пасиба :)

а как все это объяснить родителям?

#20 Alina63 Вне сайта  

Alina63

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 18:26

А у меня вообще идиотизм полный: мама считает, начали семейную жизнь - выкручивайтесь сами(но иногда все же помагает) - и после этого я тоже считаю себя обязонной как и автор!!!
свекровь так та вообще нос сует по повуду и без поводу-а муж считает , что это вообще нормально!
посмотрела я на все это, подамала и решила что лучше сами со всем справимся- и ни че справляемся!!!!!!!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых