Перейти к содержимому

Как вы укрепляете иммунитет своих детей?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#1 Guest__* Вне сайта  

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 17:42

Особенно интересуют всякие меры по предотвращению или пресечению на ранних этапах насморка .
(Вода с содой через нос не катит, понятное дело, что ребёнок на такой мазохизм не пойдет)

#2 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 18:04

Да,нас тоже сопли мучают,прям не знаю,что и делать.Правда помогает абрикосовое масло-им нос прочищать.

#3 Guarda Вне сайта  

Guarda

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 951 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 18:51

Я свою дочку с самого рождения одевала как учили на курсах по подготовке к родам: если она спит то так же как я +1 , если бодростувует то так же.
Еще обязательно ее устраивала воздушные ванны после гимнатики и массажа - т.е. поваляться голышем минут 5-10. После ванной спокойно ее вносила в только что проветренную комнату. С шапками тоже не перебарщивала - никаких платочков - вообщем как самой бы было комфортно так иребенку делала.
Это позволило ребенку адаптироваться именно в той среде в котрой он живет, а не в тепличных услових и как результат она у меня очень редко болела (до двух лет два раза и то гриппом заразили)

Ну и как дополнение: продолжительное грудное вскармливание, когда ввела немного питания после 10 месяцев никогда его не грела и никаких прививок(!) - это мой личный выбор, взяла вот я на себя такую отвественность.

Все эти меры привели к тому чтомы про сопли до лет 2-3 ничего и не знали, я даже расстерялась когда они появились. Теперь когда случается лечимся только медом и теплыми носками на ноги. и если это лето и унас только насморк стараемся меньше сидеть дома, но солнышке все быстрее проходит.

#4 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 23:47

А моей дочке 4 годика, мы с мужем как принесли ее из роддома,
так и начали потихоньку закалять (начитались книжек). Постепенно
понижали температуру в ванночке до 25 град., перед купанием -
легкая гимнастика и массаж. Уж не знаю, вопреки этому, или
благодаря, но дочка вообще ничем пока не болеет. Нервов это
требовало железных, до сих пор с содраганием вспоминаю.
Казалось, вот сейчас пневмония - и ку-ку.

Короче говоря, свежий воздух и холодная вода делают с
иммунитетом чудеса. Начинать никогда не поздно, главное -
не бояться (беспокойство любого рода сразу передается ребенку)
и все делать постепенно, без догматизма, по обстоятельствам.
Регулярность важнее интенсивности - это общее правило.

#5 Guarda Вне сайта  

Guarda

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 951 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 0:03

а кстати вот интересный факт, моя дочка сама выбрала холодную водичку. т.е когда она в ванной, то включает по моим понятиям прохладную воду и балдеет :) . Еще главное не мешать - если ребенок не падает признаков дискомфорта или и говрит что ему не холодно, то так оно и есть. перестраховываться не стоит :)

#6 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2008 - 0:57

Вот-вот, дети действительно часто чувствуют, что им полезнее,
если это не задавить. У родителей абсолютный авторитет от природы,
очень осторожно с ним надо.

#7 guest Вне сайта  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 418 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 1:57

в любом возрасте нужно уметь прислушиваться к своему организму, дети просто не разучились делать это...

#8 nadez26 Вне сайта  

nadez26

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 19:09

Я здорово укрепила иммунитет себе и своей внучке ( ей сейчас 5 лет) натуральными витаминами БАДами. Знаю. что многие к этому носятся с недоверием, но когда у меня прошла аллергия, после 20 лет безрезультатного лечения химией, только астму нажила, у меня мнение изменилось. Фруктами, которые продаются в наших магазинах, столько полезных микро и макро элементов никогда не получить необходимого количества.

#9 Horocika Вне сайта  

Horocika

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 21:22

Пичкать организм химией - это, конечно, не дело :(
Закаливание, витамины - это прекрасно, но не всегда достаточно. Уж сколько мы этиой закалкой занимались, а все равно, осень - это простуды, сопли и все прелести.
Единственное, что нам сейчас помогает "держаться в седле" - это оциллококцинум. Начала его дочке давать без всякой надежды (педиатр посоветовала). Тем более, что средство гомеопатическое, безвредное, продается без рецепта...ну плохого вроде ничего быть не может.
И вот с начала приема, с сентября, пока все нормально. а уж какие погоды простудные :(
И папа наш болел какой-то заразой, в дом принес, а дочка - ничего. Так что пока даю это лекарство как профилактику и надеюсь на лучшее. :)

#10 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 3:15

Средство действительно хорошее. Опробовала на себе лично.
Не знаю, где уж достают печень этих берберийских уток, но
действует. Однако с детьми, на мой взгляд, проблема в другом.
Даже если предположить, что в ваших руках оказался
идеальный иммуномодулятор, без всяких побочных эффектов,
то детям я бы давала его с осторожностью. Их иммунная система
только развивается, ей нужна тренировка, а не костыли.
Представьте, ваш ребенок растет, а вы, чтобы ему не было трудно ходить,
ставите его на реальные костыли. Что будет с его ногами со временем?
Поэтому, боюсь, закаливанию нет реальной альтернативы. Просто
желательно подобрать ее именно под вашего ребенка, и, главное,
последовательно и без страха выполнять, не бросать на полдороги.
И все получится.

#11 Horocika Вне сайта  

Horocika

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 12:44

Возможно, я недостаточно четко выразилась. :(
Я ни к воем случае не против закаливания, наоборот, начали мы именно с него (когда ребенок родился). И была уверена, что уж я-то...уж мы-то...ребенок будет здоровенький.
Но, видимо, закаливание - это еще не все (оговорюсь - в нашей ситуации) . Но пообщавшись с мамочками на площадке и в поликлинике, вижу, что у многих старания не дают нужного результата. Дети очень болеют. А уж когда в садике...так вообще :(
Поэтому я понимаю оциллококцинум как помощь организму преодолеть неприятную ситуацию, не дать ослабнуть еще больше под действием вирусов, простуды и т.д.
А сравнение с костылями...не знаю. Вы же пользуетесь памперсами и бутылочкой, не сразу сажаете на горшок или котлету даете. Может, так?

#12 Небесная ласточка Вне сайта  

Небесная ласточка

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 17:43

Цитата:
Поэтому я понимаю оциллококцинум как помощь организму преодолеть неприятную ситуацию, не дать ослабнуть еще больше под действием вирусов, простуды и т.д.

И что, вот просто так, без врача принимаете? Я бы не решилась...:(

#13 Horocika Вне сайта  

Horocika

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 12:38

Оциллококцинум продается в аптеке без рецепта и считается, что его можно принимать без врача, так как у него нет противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, если человек заболел, то нужно начать прием сразу же, не дожидаясь прихода врача, чтоб был максимальный эффект.
А врач у нас приходит...хорошо, если к вечеру, а бывает, что и на следующий день, если много вызовов. :( Так что пока дождешься...
Но нам принимать это лекарство посоветовала участковый педиатр, и посоветовала именно как профилактику, не дожидаясь болезни.
А так как я еще и перестраховщица, то и знакомых опросила, что за лекарство. Только потом решилась давать его дочке и не жалею. :)

#14 anaspe Вне сайта  

anaspe
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2009 - 1:16

Нам очень помогли живые бактерии (Эуфлорин). В связи с недоношенностью, нам откладывают прививки и вообще в борьбе за иммунитет - это великое дело. Мы пропили курс и вся зима прошла без проблем. Это нам посоветовал врач и еще посоветовала самим пропить, чтобы была схожая иммунная "атмосфера" в доме.

#15 Lyudmila17 Вне сайта  

Lyudmila17

Заглянул

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2010 - 2:19

Я, честно говоря, лекарствая не очень доверяю и без карйнем надобности ребенки их не даю, втом числе и в профилактических целях. Иммунитет нужно укреплять хорошим настроением и правильным дыханием. Тогда никакие болезни не прицепятся. Мы в сканбол играем - и как дыхательная гимнастика подходит, и как занятие на полдня для детей.

#16 marry7 Вне сайта  

marry7

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 22:58

Особенно интересуют всякие меры по предотвращению или пресечению на ранних этапах насморка .
(Вода с содой через нос не катит, понятное дело, что ребёнок на такой мазохизм не пойдет)

Самый простой и безобидный способ - это сироп шиповника. Регулярно добавляем в питье ребенка. Еще можно посоветовать поделать профилактический массаж, если грудничок.

#17 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 23:03

Об этом хорошо написано в книге известного педиатра Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", ее можно скачать в нете. Прочитала, не пожалела, очень рада)):compliment:
Жизнь измеряется не количеством вдохов... А моментами, когда перехватывает дыхание!

#18 Dariya1 Вне сайта  

Dariya1

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2010 - 10:56

Витамины, закаливание и ежедневные прогулки!) Просто и со вкусом)

#19 gurova.ludaAyandex.ru Вне сайта  

gurova.ludaAyandex.ru

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2010 - 0:52

Побольше свежего воздуха,-это действительно укрепляет иммунитет.
А во время всяких эпидемий и вспышек вирусных инфекций, я дочке и себе оксолиновой мазью нос мажу. Вроде помогает. К иммуностимуляторам тоже отношусь настороженно.

#20 Kireida Вне сайта  

Kireida

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2010 - 14:53

Согласна, свежий воздух, солнце и отдых на море - очень помогают укреплять иммунитет, но осенью обязательно начнем профилактический курс с детским анафероном, т.к. обмен вирусами в детсаду - это что-то нескончаемое и ужасное

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых