Jump to content

Photo

У ребенка энурез!Что делать?

• Please log in to reply
43 replies to this topic

#1 gulchatai OFFLINE  

gulchatai
  • Пользователи
  • 2 posts

Posted 23 October 2008 - 0:06

У меня близняшки.К 2-м годам научились просыпаться утром сухими.А в 4,5 года одна вдруг начала писать ночью.Сначала я думала,что пройдет.Через несколько месяцев обратились к врачу,с тех пор перепробовали все методы и рекомендации,я перелопатила кучу статей в интернете.Резултат- НОЛЬ!!!!Нам скоро 10!!!...Пару лет назад мне сказали- Надень памперсы и оставь ребенка в покое!Пусть хоть спит спокойно и сама спи ночами.Придет время- само пройдет!
Я оставила,жду с нетерпением- пока ничего!...Правда иногда сама просыпается ночью и идет в туалет,но это и раньше бывало,так что ,можно сказать,что ни чего не меняется.Может быть кто-нибудь сталкивался с таким?

#2 Guest_Аленушка_* OFFLINE  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Posted 23 October 2008 - 2:39

я писалась лет до 6-ти... меня ругали, будили и не давали пить воды на ночь! короче внушили страх к описыванию и я перестала! :)

#3 Лягушонок OFFLINE  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 8,281 posts

Posted 23 October 2008 - 3:37

по-моему, жестоко ругать ребёнка или будить ночью чтобы пописал... надо днём его как-то приучать ...

#4 Чучундра OFFLINE  

Чучундра

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,493 posts

Posted 23 October 2008 - 13:28

Не мучайте ребенка,это не его нежелание слушаться вас - это заболевание.Моя сестра писала в кровать до 14 лет - сейчас у нее две дочки,старшая (10 лет) и маленькая(2,5 годика).Так вот старшая до сих пор тоже писает в кровать,не ругайте ребенка - это еще больше скажется на его состоянии.Лечить надо,дочке моей сестры тоже говорили:это типо такая особенность,а сейчас у нее очень плохо работает мочевой пузырь,жидкость содержащаяся в нем поступает в почки - сейчас их должны положить в больницу на обследование - поэтому лучше пройдите всех врачей,что бы не развить до таково как у дочки моей сестры - ребенок не виноват в этом.
Опубликованное фото

#5 Nutka1990 OFFLINE  

Nutka1990

Завёз вещи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 477 posts

Posted 23 October 2008 - 16:23

у меня у брата была такая болезнь. до 12 лет писался ночью. родители его один раз отвезли к какой-то бабке, она его заговорила, и он полгода не писался. потом опять началось. второй раз отвезли - больше этой болезни по сей день не было (ему сейчас 20)!
Опубликованное фото

#6 guest OFFLINE  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,418 posts

Posted 23 October 2008 - 23:52

Да я и не ругаю- за что,я же помочь ей хочу!Я понимаю,что она и так страдает от этого.Просто каждое посещение очередного специалиста вселяло в нее надежду,а потом- разочарование...Она переживает,я вижу,успокаиваю,как могу...А проверки все сделали,ни каких отклонений не нашли,сказали-Раз до 4 лет не писалась,значит все будет нормально.Но лечить-то как-то нужно!

#7 bazik OFFLINE  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 5,137 posts

Posted 24 October 2008 - 2:40

Может это психологическое заболевание? Может сны, кошмары?....

#8 guest OFFLINE  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,418 posts

Posted 27 October 2008 - 18:47

у моей дочери была эта же проблема. Понятно, что хочется спать ночью, но срочно убирайте памперсы, это расслабляет ребенка, заводите будильник и вставайте в одно и то-же время. Ждите "месячных", пробывали иглоукалывание и дарсенваль?

#9 Guest_Аленушка_* OFFLINE  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Posted 28 October 2008 - 1:48

не знаю, мне было так стыдно что я старалась следить за собой! и это помогло!

#10 gulchatai OFFLINE  

gulchatai
  • Пользователи
  • 2 posts

Posted 02 November 2008 - 3:53

дарсенваль??а что в такой ситуации нужно делать дарсенвалем?

#11 sireni OFFLINE  

sireni

Завёз вещи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 414 posts

Posted 04 November 2008 - 1:16

Это пройдет само собой.
Может сейчас а может через год, два.
Пить на ночь действительно нельзя.
Побробуйте прогревания парафином.
У меня с моим малым это было до 13,5 лет.
У девочек проходит раньше.

#12 guest OFFLINE  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,418 posts

Posted 10 November 2008 - 1:31

Страшного нет ничего,если у девочки не болит низ животика.На ночь дайте дольку солёного огкрчика или рыбки,попить чуть-чуть.Будет жажда проснётся,попьёт и пописает,только надо последить(заворочалась подойдите ,спросите мол пить хочешь,она проснётся и в туалет и дайте чуть водички).В Белорусии есть такая травка,не знаю как называется,но в деревнях её знают все.Вот бы вашей девочке попить

#13 Guest_Аленушка_* OFFLINE  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Posted 10 November 2008 - 3:18

а эта травка от чего?

#14 guest OFFLINE  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,418 posts

Posted 15 November 2008 - 22:22

а если побаливает иногда??

#15 guest OFFLINE  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,418 posts

Posted 25 November 2008 - 23:30

Милая женщина!! Оставьте ребенка в покое!!! Надо обьяснить что есть стиральная машина и если произошел казус ей надо всего навсего положить грязное белье в стиральную машину (лучше даже сразу всключить стирку) вот и все!!
И не надо спрашивать описелась она или нет и другие вопросы касающиеся этой темы! Никому не говорите из родных и знакомых о проблемах вашей дочери!! Это ее страшный(для нее) секрет которого она ужасно стыдится!! ВСЕ ПРОЙДЕТ!!! НЕ НАПОМИНАЙТЕ ОБ ЭТОМ РЕБЕНКУ !!!

#16 guest OFFLINE  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,418 posts

Posted 25 November 2008 - 23:31

УМОЛЯЮ!! Не травмируйте дочь!! НИ КАКИХ БАБОК И ВРАЧЕЙ!!!

#17 Horocika OFFLINE  

Horocika

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • PipPip
  • 61 posts

Posted 29 November 2008 - 21:32

Мне тоже кажется, если вы прошли врачей и болезни не обнаружили (и хорошо!), то оставьте ребенка в покое. Случилось - постирали, и все. Чем больше фиксировать внимание на этом, тем хуже.
А на ночь кусочек солененького - хуже не будет. Еще слышала совет - поднимать немного ножки кровати, чтоб ноги были чуть-чуть выше головы. Но все это так, чтобы девочку не обидеть и не подчеркивать ее неприятность, незаметно можно это сделать.

#18 guest OFFLINE  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,418 posts

Posted 07 December 2008 - 20:31

Уважаемая,gulchatai и все мамочки кто сталкнулся с этой проблемой,прочитала все сообщения и хочу рассказать своё.Моему сыну 6 лет,проблема ночного мочеиспускания,это правильная формулировка,потому как энурез ставит только врач и при постоянном наличии проблемы. Обратитесь к невропатологу,он обязательно назначит электрофорез.проще стимуляцию мочевого пузыря,не менее трёх курсов по 15 сеансов.Обязательно будет и мндикаменты,индивидуально,но нам выписали аминалон,можете посмотреть в нете его анотацию,может увидите и другие лекарства,но обязательно советуйтесь с врачём.По питанию тоже отдельный разговор:после 18-00 огранечение в жидкости,ни какого молочного вечером и отраничить молочное и шоколад в течении дня.Да жёстко,но нам помогает.Заведите календарик и отмечайте мокрые и сухие ночи,может выявиться взаимосвязь.НЕ РУГАТЬ РЕБЁНКА. Эти правила я нашла на сайте врача много лет занимающегося проблнмой детского энуреза,найду ссылку обязательно напишу Правило 1
Удобная постель. Постель должна быть отдельной и достаточно жесткой. Если у детей 2-ярусная кровать, то ярус для больного ребенка — нижний.
Правило 2
Спокойный вечер. Приучите ребенка ложиться спать в одно и то же время. Вечером лучше почитайте вместе, порисуйте. Не надо чтобы он на ночь смотрел телевизор, играл в компьютерные игры.
Правило 3
«Волшебные слова» на ночь. С 4-х лет необходимо использовать психотерапию в форме материнского суггестивного внушения. Внушение проводится перед сном. Когда ребенок собирается заснуть, следует положить ладонь на голову и проговаривать такое внушение: «Как только я захочу писать — обязательно проснусь, встану и пойду в туалет. Постель будет сухой». Говорить надо серьезно и не впопыхах — отложите на 5 минут все дела. Хорошо если ребенок будет говорить вместе с вами. Внушение делается 5-7 раз, в течение 1-2 месяцев.
Правило 4
Ребенка нельзя будить ночью. Многие мамы, чтобы уменьшить себе работу, будят малыша ночью, мол, сходи в туалет и простыни будут сухими. Напрасно. Так у ребенка никогда не выработается рефлекс самому просыпаться, если он захочет в туалет, Он сам должен научиться чувствовать свой мочевой пузырь. Насильным подниманием вы ему только мешаете.
Правило 5
Обеспечьте условия для ночного подъема. Дорога к горшку должна быть свободной - уберите с неё все препятствия. Если вы живете в коммунальной квартире, общежитии или частном доме, поставьте на ночь горшок рядом с кроватью. Оставьте свет в коридоре — это поможет малышу не бояться темноты.
Правило 6
Поощрение. Не наказывайте ребенка! Он не виноват в том, что болен, и страдает от этого не меньше родителей. Не попрекайте его ни словом, ни даже взглядом. Не причиняй те ему лишней боли. За «Сухую» же ночь — поощряйте.
Правило 7
Заведите вместе с ребенком календарик. Обычный маленький календарик, где он будет отмечать «сухие» и «мокрые» ночи. Сухая — красным карандашом, мокрая — синим. И интересно и полезно.

Но помните: все эти советы помогут вам лишь в том случае, если выполнять вы их будете регулярно и очень аккуратно, без выходных и праздников в течение 1,5 - 2 месяцев. Но если и этого будет недостаточно, что ж, не обойтись без врача.
Добавляю ссылку как обещала,почитайте,очень полезно http://www.enuresis.perm.ru/

#19 guest OFFLINE  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,418 posts

Posted 07 December 2008 - 20:55

Мамочки,все кто столкнулся с подобной проблемой,вот ссылка http://www.enuresis....ru/,обязательно зайдите и почитайте.Долго описывать,но там реальные советы,у самой сынишка с тойже проблемой(ему 6 лет).И обязательно к невропатологу.Нам назначили три курса электростимуляции мочевого пузыря и препараты (аминалон),но это только по назначению врача. А по поводу питания,ограничение в жидкости после 18-00,молочного меньше,именно молока и как не странно шоколада.

#20 Namow OFFLINE  

Namow

Поставил палатку

• Продвинутый
  • PipPip
  • 147 posts
  • ГородЕсть город золотой

Posted 08 September 2009 - 16:29

И обязательно к невропатологу

Именно это я хотела написать. Моя двоюродная сестра водила сына и к урологу,и у хирургу, и только невролог помог - выписал Тенотен, пьют по три месяца - потом перерыв (точную схему не помню). Поищите про него в инете. В общем, через месяц приема он писаться перестал. И стал гораздо спокойнее, а то немного он был... с шилом в попе... :commandos:

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users