Перейти к содержимому

А вы верите в гороскопы?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
95 ответов в теме

#41 sasha20 Вне сайта  

sasha20

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 15:36

А я дос изх пор понять не могу, каким это образом характер человека может зависеть от расположения звезд на небосклоне во время рождения и от времени суток... :?

#42 Хануман Вне сайта  

Хануман

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2008 - 19:19

А я дос изх пор понять не могу, каким это образом характер человека может зависеть от расположения звезд на небосклоне во время рождения и от времени суток... :?

Понимаете, милая...
Все и намного проще и намного сложнее...
Напрямую - характер не зависит ни от какой звезды.
Разве что от Солнца...

А вот излучения звезд и солнца - да влияют на нас.
Причем излучения идущие из разных районов неба
(т.е. от разных звезд) - влияют по разному. Это находит
свое отражение в архитипичности знаков Зодиака.
Но это влияние корректируется положением планет
Солнечной системы. Т.е. не сами планеты влияют,
а то - как они за счет взаимного расположения вызывают
рефракцию, дифракцию ...еще не знаю что.

Откуда это знает астрология - как и многие науки
- она опирается на статистику. И такой статистики
за тысячи лет накопилось немало.

Причем учтите - эту статистику собирали и осмысливали
не просто люди, а величайшии гении человечества.
Если уж откинуть совсем древность...
Пифагор, Платон, Сократ, Гиппократ, Птолемей...
Фома Аквинский, Фрэнсис Бэкон, Кордано,Ньютон...
Галиллей, Кеплер, Лейбниц и т.д. и т.п.

"Так как я психолог, я особенно интересуюсь тем особым светом,
который проливает гороскоп на определенные сложности характера.
В случаях трудного психологического диагноза я обычно обращаюсь
к гороскопу, чтобы получить дополнительную точку зрения
с некоторой иной стороны. Должен сказать, что я очень часто
обнаруживаю, что астрологические данные проливают свет на
определенные моменты, которые иначе я не смог бы понять"

Знаете кто это написал? Карл-Густав Юнг...
Что бы ни воображал себе сильный пол,
детородный орган есть только у женщины!
..............................Авессалом Подводный

#43 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 5:31

"Нередко указывают, что даже Кеплер и Галилей отчасти были астрологами. Что касается Иоганна Кеплера (1571—1630), то нет сомнений, что он составлял гороскопы для влиятельных лиц. Однако нужно учесть обстоятельства его жизни и то, как он сам оценивал свою деятельность: “Конечно, эта астрология глупая дочка; но, боже мой, куда бы делась ее мать, высокомудрая астрономия, если бы у нее не было глупенькой дочки. Свет ведь еще гораздо глупее и так глуп, что для пользы своей старой разумной матери глупая дочь должна болтать и лгать. И жалование математиков так ничтожно, что мать наверное бы голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала”.

Зарабатывая свой скудный хлеб как астролог, Кеплер иногда довольно презрительно отзывался об этом ремесле: “Астрология есть такая вещь, на которую не стоит тратить времени, но люди в своем невежестве думают, что ею должен заниматься математик”. Ярмарочное звездочтение было ему не по душе. “Астрологи, — писал Кеплер, — изобрели разделение на 12 домов для того, чтобы различно отвечать на те вопросы, ответа на которые ищет человек. Но я считаю такой образ действия невозможным, суеверным, пророческим и началом арабской магии, потому что таким образом на каждый вопрос, какой только приходит человеку в голову, получается утвердительный или отрицательный ответ”. И все же в своем поиске мировой гармонии и движущих сил природы Кеплер считал неверным отказ от наблюдений и сопоставлений, накопленных древней наукой. В одном из своих сочинений он предостерегал исследователей, “чтобы они при легкомысленном отбрасывании звездословного суеверия не выплеснули вместе с водой из ванны ребенка”.

Нужно заметить, у Кеплера были причины так говорить, ведь в борьбе с астрологией случались и перегибы. Так, Галилео Галилей (1564—1642) не принимал гипотезу Кеплера о влиянии Луны на морские приливы и отливы; не последнюю роль при этом играло его отрицательное отношение к астрологии, которой занимался Кеплер. (Сам Галилей для заработка организовал мастерскую по изготовлению телескопов.) Можно только сожалеть, что неглубокое знакомство с историей науки позволяет ряду авторов относить Галилея к астрологам.

При всем уважении к научному авторитету друг друга и взаимной симпатии, видных из их переписки, Галилей и Кеплер имели полярно противоположное миросозерцание: рациональный ум Галилея не принимал мистических построений Кеплера. Глубокий знаток той эпохи, профессор Н. И. Идельсон пишет, что “для Галилея не существует астрология, столь понятная Кеплеру”. В “Диалогах о двух системах мира”, излагая устами Сальвиати свою теорию приливов, Галилей говорит: “Среди всех людей, рассуждавших об этом замечательном явлении, больше всех других удивляюсь я Кеплеру; будучи человеком свободного и острого ума и владея теорией движений, приписываемых Земле, он стал потом уделять внимание и соглашаться с мнением о “влиянии” Луны на воду, о скрытых качествах и тому подобных детских выдумках”.
Сам Галилей развивал иную, “чисто механическую” теорию приливов, основанную на сложении суточного и годичного движений Земли, якобы вызывающих периодические ускорения и замедления воды на ее поверхности. По мнению Галилея, они-то и служат причиной основного, полусуточного прилива, максимумы которого наступают через каждые 12 часов. “Признать, что тут действуют Луна и Солнце и что они вызывают подобные явления, все это совершенно претит моему рассудку”, — с таким негодованием он отметал всякую возможность космического влияния на Землю (“выплеснув” при этом “с водой ребенка”).

В одном письме от 21.05.1611 Галилей тонко иронизирует над астрологами, рассуждая, например, о том, “влияли” или нет на жизнь землян те спутники Юпитера, о самом существовании которых никто не знал, пока Галилей их не открыл. В общем, как мы видим, хотя замечания Галилея о небесных “влияниях” не всегда оказывают честь его научной проницательности (как в случае с приливами), но зато уж совершенно однозначно указывают на его полное неприятие астрологии. Галилей объявил войну средневековым доктринам; он не мог допустить в основание своих знаний ничего таинственного. ''

#44 Хануман Вне сайта  

Хануман

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 6:16

Хорошая статья)))

Но факт остается фактом - если Кеплер зарабатывал
на астрологии деньги, то астрологом он был неплохим.

Только вам не стоило копировать последний абзатц.
Ведь он только подчеркивает низкую грамотность и предвзятость
автора.Астрология НИКОГДА не занималась ни одним спутником
спутником ни одной планеты, кроме Луны.

#45 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 6:35

В последнем абзаце (к вопросу о грамотности - это слово без буквы Т пишется) пересказано письмо, которое Галилей написал.
Т.е. Вы его под аврором подразумеваете? Так он и не любил и не занимался астрологией :x :wink:

#46 Хануман Вне сайта  

Хануман

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 6:42

В последнем абзаце (к вопросу о грамотности - это слово без буквы Т пишется) пересказано письмо, которое Галилей написал.
Т.е. Вы его под аврором подразумеваете? Так он и не любил и не занимался астрологией :x :wink:

Я именно это и имел ввиду...
Вот если я начну писать, скажем, о нанайском языке не будучи ни нанайцем ни специалистом по нанайскому языку. Имели бы мои мысли
по этому поводу хоть какую-то ценность?

Тогда какова ценность приведенной вами цитаты?

#47 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 10:05

Так в том и ценность - она показывает что Галилей (кстати, его фамилия правильно пишется именно так) не занимался астрологией.

Это я вообще к тому процитировала, что бы люди знали, что точка зрения, которую Вы высказываете - не единственная. Есть и противоположная.
Спорить о том, верить в астрологию или нет, смысла нет.
Но пусть у людей, которых это интересует будет не однобокая информация. А дальше они и без нас с Вами разберутся, что им ближе.
:D

#48 Хануман Вне сайта  

Хануман

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 10:11

Так в том и ценность - она показывает что Галилей (кстати, его фамилия правильно пишется именно так) не занимался астрологией.

Это я вообще к тому процитировала, что бы люди знали, что точка зрения, которую Вы высказываете - не единственная. Есть и противоположная.
Спорить о том, верить в астрологию или нет, смысла нет.
Но пусть у людей, которых это интересует будет не однобокая информация. А дальше они и без нас с Вами разберутся, что им ближе.
:D

Ценность идей профана?
Вот точно также в свое время Великие Вожди СССР
судили о генетике с кибернетикой.

А точек зранеия нга астрологию - действительно множество.
И это только подтверждает ее важность и жизненность...

#49 macho_r Вне сайта  

macho_r

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 567 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2008 - 12:11

Я верю в научное обоснование астрологии - где-то вроде об этом я уже говорил: звезды и планеты не определяют положение вещей, они всего - навсего удобный индикатор. так же, например, можно привязать показания градусника к телепрограммам - ночью температура ниже, чем днем, поэтому программ становится меньше )) В принципе, правильно, но причина не в температуре )

#50 Skasy Вне сайта  

Skasy

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2008 - 16:30

Я-Рыба, все, что прочитаю в гороскопах сбывается с точность да наоборот)

#51 Megatron Вне сайта  

Megatron

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 8:51

А я гороскопы и читать перестал - такой бред там написан вечно ))

#52 Ramzesik Вне сайта  

Ramzesik

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 552 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 8:21

Почему бред? Иногда весьма интересные вещи написаны )

#53 guest Вне сайта  

guest

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 418 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 8:18

Гадают без оплаты на teurg.ru смотри инфо. на форуме.

#54 Broom Вне сайта  

Broom

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 11:19

До этого момента не верила, сейчас включила радио(свой гороскоп пропустила, а вот мужааааа) короче у него на утро были планы и они сорвались, и по радио говорят "если хотите воплотить в жизнь субботние планы, надо побороться". так он сидит и рыщет что то в интернете, нееервныыый.

#55 Margarita101 Вне сайта  

Margarita101

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 16:19

Мне трудно верить в гороскопы "на будущее" как говорится. На сегодня на завтра на неделю на год. Их составляют обычные люди в большей степени руководствуясь своей фантазией, НО люди рождённые в определенный месяц, год обладают схожестями и как бы парадоксально не звучало, но насколько люди разные, настолько они и одинаковые.(Лично моё мнение) И в их схожести я периодически убеждаюсь, это мне помогает развивать дальше отношения, зная те или иные черты присущие конкретному знаку. Впринцепи, узнав месяц рождения человека я предполагаю как он может относится ко мне и что мне ждать от него.

#56 Alina63 Вне сайта  

Alina63

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 0:25

я не верю в гороскопы! так как они не сбываются (в моем случаи)

#57 JeMalinka Вне сайта  

JeMalinka

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 166 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 14:41

А я верю в прогнозы только, если там хорошее написано. И надо сказать, иногда сбываются. А если плохое - то я сразу его забываю и не верю. :baby Вообще мне кажется, все эти прогнозы придумывают самые обычные люди, имеющие хоят бы капельку фантазии. А вот в описание знаков зодиака верю, т.к. очень похоже (судя по мне, родственникам и знакомым).
Незавидна участь того, кому никто не завидует
Опубликованное фото

#58 Sheepo4ka Вне сайта  

Sheepo4ka

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 20:50

я верю) сколько себя помню, всегда верила)) с 10-ти лет покупала себе книжечки с гороскопом на каждый

#59 VEDMA Вне сайта  

VEDMA
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 23:53

дело не в гороскопе , а насколько ты хочешь в это верить.Мысль материальна и если о сне очень Хорошо думать и анализировать , заглядывать во все существующее гороскопы то сон зсбудется.А если мне сон просто не понравился - руку повыше ивсех подальше.

#60 sonata888 Вне сайта  

sonata888

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2009 - 13:48

а вот я верю в гороскоп. я например телец, и то что про меня написано полностью совпадает с тем что есть на самом деле. единственное что не сходится, это то что в гороскопе утверждают что у тельца сложные отношения со скорпионом. у меня лучшая подружка скорпион и мы с ней прекрасно ладим. для меня тяжелые люди со знаком водолей и лев.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых