Перейти к содержимому

Фото

Скоро идем в школу!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 alolga Вне сайта  

alolga
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2006 - 12:39

Привет всем! Сыну 7 лет и идем в школу. Читать не хотим, писать не
хотим, рисовать не хотим, хотим только мультики смотреть и только
импортные, а наши дурацкие- с его слов. Играем на компе, а если
говоришь, хватит, то сразу плохая. Солдатики, велосипед, и никакого
интереса к книге. Математика как  китайская грамота, терпения не
хватает иной раз объяснять. Читаем слова, первый слог помнит, пока
читает, начинает второй, первый уже забыл. И как быть? Идем же в школу!

#2 ЭлитаЗ Вне сайта  

ЭлитаЗ

Заглянул

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 20:30

Здравствуйте! Надеюсь не опоздала с ответом. Всё, что Вы написали, очень грустно. Понимаю, что волнуетесь. Мой малыш идёт во второй класс, правда в Латвии, но я думаю, что требования к детям подобные и в России. С таким начальным багажём малышу будет нелегко, лучше сейчас взяться за дело!Надо обязательно разобраться, в чём причина. Посещал ли ребёнок дошкольное учреждение и что говорят педагоги? Вообще-то дети по собственной инициативе не полюбят книгу. Это надо прививать с рождения. Может стоит подбирать для чтения интересные книжки? А про мультики, к сожалению, это бич нашего времени, но по-моему, детям можно позволять их смотреть недолго (максимум1 час в день) и только вместе с родителями. Потом стоит обсудить, что понравилось, что не понравилось. Как бы ты поступил? Даже эти "глупые" мультики могут послужить поводом к размышлениям и умозаключениям. Про математику, может стоит её объединить с солдатиками, ведь солдат надо сосчитать перед началом боя и после. Сколько погибло, сколько ранено? Сколько пистолетов потребуется, если каждый возьмёт по два? Попробуйте поэкперементировать и результат не заставит себя ждать. Сделайте всё возможное, чтоб ваш малыш полюбил знания. Это только в Ваших руках. Желаю Вам удачи и всего доброго!

#3 alolga Вне сайта  

alolga
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2006 - 9:09

Спасибо за Ваш ответ, горячая пора  перед отпуском и подготовкой к школе, вот и задержала с ответом. Сын прибыл от бабушки с дедушкой, все тоже самое, велосипед, мультики и нежелание заниматься. Мне говорят, что надо быть кому то и двоешниками в школе, но мне этого совсем не хочется. Пойдем в школу, будем стараться...

#4 DikayaOrhideya Вне сайта  

DikayaOrhideya

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2009 - 17:05

Привет всем! Сыну 7 лет и идем в школу. Читать не хотим, писать не
хотим, рисовать не хотим, хотим только мультики смотреть и только
импортные, а наши дурацкие- с его слов. Играем на компе, а если
говоришь, хватит, то сразу плохая. Солдатики, велосипед, и никакого
интереса к книге. Математика как  китайская грамота, терпения не
хватает иной раз объяснять. Читаем слова, первый слог помнит, пока
читает, начинает второй, первый уже забыл. И как быть? Идем же в школу!

Кажись вы его упустили. вот моя знакомая - ребёнку ещё нет двух лет - всё его занятие - мультики похеру какие (мама включает и типа ребёнок занят а там хоть трава не расти) и пол комнаты невесть какими игрушками завалена (может и хорошие я не приглядывалась). А с нами в детстве как? пластелин, карандаши. краски, апликации, конструктор, прогулки , песочницы.... не думаю что сейчас дети прям рождаются с интересом к телеку. компу и мобильникм. одно другому не мешает. надо заниматься с детьми. своих у меня нет - я так. теоретически размышляю. но полагаю моей знакомой надо не отмазываться от ребёнка телеком с мультами а хотябы пластелин "посовывать".
Опубликованное фото

#5 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2009 - 16:40

Я прекрасно понимаю, что топику много лет. Но эти проблемы постоянно каждый год возникают у тысяч родителей. Поэтому я тут отвечаю так, как будто это было вчера...

Итак:

Ой, вам будет очень трудно!
Терпения вам и сил, если хотите всё исправить...

Придется уделять ему очень много времени и постоянно органичивать всякие развлечения (т.е. вы будете "плохая", да).
Необходимо помнить, что в этом возрасте у детей усидчивость очень короткая, и внимание они могут удержать на одном "предмете" не больше 20 минут подряд. По-моему, это рекорд, мои не могли дольше 3-5 минут сосредоточиться. Потом отвлекались, и всё.
Так что придется вам привыкать к этому режиму. Конечно, постоянно "раздвигая" эти рамки и увеличивая время.

Надо научить его общаться, понимать свои чувства и желания и уметь их высказывать. Тут вам понадобится терпение, терпение и ещё терпение, и ещё, и ещё. :( Это очень сложно, я знаю.

Попробуйте показать ему наши "тупые" мультфильмы и после обязательно поговорить с ним об этом. О героях и о событиях, которые там происходят.

Например, задавайте ему вопросы о том, что чувствовали или думали герои мультика.
- Как ты думаешь, ему/ей было больно (обидно, стыдно, радостно, грустно, весело, удивительно)?
- А как ты думаешь, почему?
- а тебе, когда ты смотрел этот мультик, было весело (грустно, обидно, радостно и т.д.)?
- а как ты думаешь, почему?
- а у тебя такие ситуации бывали?
- а ты чувствовал то же, что и он/она/они? А когда?

Пусть вспомнит случаи из своей жизни и расскажет о них. Ни в коем случае нельзя давать отрицательную оценку (ты дурак, надо было сделать вот так). Только положительную (ты молодец, я бы в твоём возрасте не догадался!). Если ситуация сложная и ребенок поступил плохо, надо ругать не его, а его поступок: ты у меня такой умный (красивый, хороший, воспитанный, аккуратный, серьёзный, деловитый, умелый, смелый, и т.д.) а почему-то поступаешь/ведёшь себя как дурак (урод, плохой, невоспитанный, грязнуля и т.д.) Даже странно, почему. Может, ты не выспался? А как думаешь, как надо было поступить в этой ситуации правильно?
И всё в таком духе.

Обязательно давайте ребенку высказываться. Вас ждёт много неприятных открытий. Потому, что если детям что-то не объяснить, эти гады они придумывают часто свои объяснения, которые совершенно неверные. (моя падчерица объяснила моей четырехлетней дочери, что "раз мои родители развелись и я не живу с мамой, то и твои тоже разведутся и ты будешь жить без мамы" - такой вывод сделала семилетняя девочка. Потому, что ей никто ничего не объяснил и не рассказал. А всплыло это случайно, мне свекровь нажаловалась, что они подрались!)))) Я стала выяснять, почему моя полезла драться - и вот, сюрприз!)

Точно так же надо читать ему книжки. Прочли главу - обязательно пообщайтесь на эту тему. Если ребенок задает вопрос, на который вы не знаете, как ответить, не стесняйтесь ему прямо так и сказать: я не знаю, как тебе это объяснить, мне надо подумать и почитать в умных книжках. Заодно и сам/сама узнаю.

Только если ребенок будет дорожить общением с вами и бояться его потерять (самое страшное наказание) - он будет ценить и прислушиваться к вашим словам (и о том, что надо делать уроки, а не гонять на велике целыми днями).

Как-то так.
Удачи вам, если что не понятно - спрашивайте, я с удовольствием отвечу. Если вам показалось это всё назидательным, извините, я не хотела)))) Да и много получилось)))))
Делай, что должен, и будь, что будет.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых