Перейти к содержимому

Фото

Гиперактивный ребёнок... Хорошо это или плохо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1 Saklya Вне сайта  

Saklya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 10:10

У меня ребенок гиперактивный,что вы думаете по этому поводу? И может это как то повлиять на его дальнейший характер?

#2 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 14:52

В каком смысле гиперактивный,вообще чтоли не сидит на месте? И сколько ему лет?
Моя вот дочка тоже активная:ходить научилась-теперь носится целыми днями туда-сюда,мне кажется,это нормально.

#3 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 15:00

В середине 19-го века немецкий врач-психоневролог Генрих Хоффман первым описал чрезмерно подвижного ребенка и дал ему прозвище Непоседа Фил. С 60-х годов 20-го века врачи стали выделять такое состояние как патологическое и назвали его минимальные мозговые дисфункции (минимальное расстройство функций мозга).

С 80-х годов двадцатого века состояние чрезмерной двигательной активности (гиперактивность) стали выделять как самостоятельное заболевание и занесли в Международную классификацию болезней (МКБ) под названием синдром нарушения (или дефицита) внимания с гиперактивностью (СНВГ). Оно обусловлено нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС) ребенка и проявляюется в том, что малышу трудно концентрировать и удерживать внимание, у него возникают проблемы с обучением и памятью. Вызвано это в первую очередь тем, что мозгу такого ребенка сложно обрабатывать внешнюю и внутреннюю информацию и стимулы.

Стоит отметить, что хотя внешне на первый план выходит избыточная подвижность малыша, основным дефектом в структуре этого заболевания является дефицит внимания: карапуз не может ни на чем сосредоточиться надолго. Дети, страдающие синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, отличаются неусидчивостью, невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью.

СНВГ является серьезной социальной проблемой, так как встречается у большого количества детей (по данным разных исследований, им страдают от 2,2 до 18% малышей) и очень мешает их социальной адаптации. Так, известно, что дети, страдающие СНВГ, входят в группу риска по развитию в дальнейшем алкоголизма и наркомании. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью встречается у мальчиков в 4-5 раз чаще, чем у девочек.

#4 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 15:00

Та что думаю, что у Вас просто подвижные малыши. Гиперактивность - это нервное растройство, если есть такая проблема и она не надумана, то надо идти к специалисту - неврологу. Форум здесь не поможет. И ещё, с чего Вы, Автор, решили, что Ваш ребенок гиперактивный? Это диагноз, который ставит доктор.

#5 Nin_ok Вне сайта  

Nin_ok

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2010 - 21:11

Такая же беда. Пешком не ходим, только бегаем, весьма неуклюже кстати, падаем и ходим в ссадинах. Вот, решили, что пусть энергию в спорт вкладывать, там, конечно, тоже без ссадин не обойдешься, но это ладно - фенираном замажется, зато будет физически развитый, здоровый и время будет чем занять.

Жизнь- это не те дни,которые прошли,а те - которые запомнились)

#6 Nightmare Вне сайта  

Nightmare

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:37

Попробуйте давать меньше сладкого ребенку, где-то читала что гиперактивность у детей появляется от чрезмерного употребления сладкого.

#7 kiraida9 Вне сайта  

kiraida9
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 21:30

Девочки и, если будут читать меня, мальчики! Для многих детей повышенная активность - это нормально. Нужно только, чтобы в процессе реализации активности, ребёнок серьёзно не травмировался, т.е. внимательно контролировать его занятия и параллельно научать осторожности в движениях, а со временем и осмысленности в поступках. Я прозевала этот момент и у моего сына произошло торможение в развитии из-за падения с дивана. А, благодаря этой суперактивности он в 10 месяцев уже вставал с четверенек и пробегал несколько шагов, также и говорить мог уже многие слова целые связки слов. Но, после падения, он перестал говорить и, вообще, подниматься с четверенек - только и можно было что водить за руки. До 2-х лет не говорил вообще, а потом очень медленно и неуверенно стал говорить и понемногу ходить. А, вообще-то, это дар Божий - активный ребёнок, дорожите им! 

Изменено: Не леди, 27 Август 2013 - 19:30
ссылка удалена

#8 Кудряшка Сью Вне сайта  

Кудряшка Сью

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 14:05

Господи, да не заморачивайтесь Вы по этому поводу. Это лучше чем вяленькая тихоня. Вам вот наверное самой нормальные мужчины нравились, а не «бОтаны» какие-нибудь. У моего сынишки, например, помимо шила в одном месте еще и моторчик кажется стоит)) а я ничего, радуюсь)))да, и не вздумайте к неврологам таскать)) они любят много диагнозов клепать, прикрываясь этой «гиперактивнотью»

#9 Марево Вне сайта  

Марево

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 21:39

Ой.мой весь в синяках,круглый год.Как встал на ноги.все беда.Вот купала днем.На лбу опять новый синяк,где когда?На ноге царапины,синяки,на месте не сидит.Пусть уж так.Чем сесть и в углу игрушками играть.

#10 Анна Свистунова Вне сайта  

Анна Свистунова

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 17:29

Ой.мой весь в синяках,круглый год.Как встал на ноги.все беда.Вот купала днем.На лбу опять новый синяк,где когда?На ноге царапины,синяки,на месте не сидит.Пусть уж так.Чем сесть и в углу игрушками играть.

эт точно когда ребенок сидит и сам играет целыми днями стоит задуматься .. значит что то не в порядке

дети все разные ... первая потише была, а второй ... ууууу везде и всюду

#11 kleopatra007 Вне сайта  

kleopatra007

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 2:23

Мы консультировались с врачом из детской службы здоровья (Реклама на форуме запрещена.Название клиники удалено модератором.). У нас как раз гиперактивный ребенок. Все нормально, просто темперамент такой, главное следить, чтобы травм не было и энергию впоследствии в нужное русло направлять(ну там сеции, кружки разные).

#12 gurova.ludaAyandex.ru Вне сайта  

gurova.ludaAyandex.ru

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 17:45

Мы консультировались с врачом из детской службы здоровья. У нас как раз гиперактивный ребенок. Все нормально, просто темперамент такой, главное следить, чтобы травм не было и энергию впоследствии в нужное русло направлять(ну там сеции, кружки разные).

Согласна, нужно энергию куда-то девать и нагрузка нужна посильная растущему организму.
Гиперактивность тоже разная бывает, тут и правда нужно сначала диагноз поставить-патология или норма.

#13 Небесная ласточка Вне сайта  

Небесная ласточка

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 17:17

У меня ребенок гиперактивный,что вы думаете по этому поводу? И может это как то повлиять на его дальнейший характер?

Уже писали, что гиперактивность - это диагноз. Эсли он поставлен и подтвержден исследованиями, то это одно дело.
А если ребенок активный, ну и хорошо. Он так мир познает:)

#14 Choco-Zayac Вне сайта  

Choco-Zayac

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2011 - 18:22

У меня в детстве был СДВиГ, я еще в абсолютно советскую школу (1991) учится пошёл, там жёстко было с этим, всё образование было расчитанно на некую среднюю личность, а другие просто подгонялись под эту норму насильно. я часто вертелся, по воспоминаниям одноклассниц, показывал разные сценки, как прыгает заяц. Были проблемы с учительницей изза этого. когда дело дошло до того, что мне учительница ударила по голове, когда я линейку грыз (7 лет ребёнку, что в этом такого?), и я чуть не задохнулся, родители отдали меня в частную школу, тогда они ток стали открываться.

А сейчас многие дети со СДВиГ изза того что мать находится в стрессовой среде во время беременности, многие матери курить не бросают, поэтому вроде как школы адаптируются под это.

Вобщем советую заранее обсудить эти все вопросы с учителями, чтобы они нормально реагировали. а с возрастом это проходит в большинстве случаев.

Всё буд var pid = parseInt(58307); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_58307') ) { $('multiq_58307').show(); } if( $('toggle_post_58307') ) { $('toggle_post_58307').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[58307] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#15 vasilisa.ivanova Вне сайта  

vasilisa.ivanova
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 16:36

Сделайте как я: купите в аптеке **********, он разрешен Педиатрами и не имеет побочных эффектов. Мой сынка сразу успокоился и стал менее нервным :)

Изменено: Не леди, 27 Август 2013 - 19:38
удалено название лекарства

#16 Natalya Andreeva Вне сайта  

Natalya Andreeva

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 17:03

Меня в свое время врачи просто задолбали своими диагнозами, мол, у вас ребенок гиперактивный, его надо лечить. Ерудна!!! Просто подвижный, шустрый мальчишка. Не слушайте этих глупостей про гиперактивность детей, это врачам хочется умом блеснуть, словцо модно-заумное приплести. Дети должны быть активными и непоседливыми. Они ведь дети.

#17 wazavaza Вне сайта  

wazavaza

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 0:46

разве можно ребенка лекарствами пичкать из-за того, что ребенок активный?

мой гиперактивный, ну и что же, транквилизатором накачать? Просто к нему нужен свой подход, а главное - терпение.

#18 Юля С Вне сайта  

Юля С

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 28 Сообщений:
  • ГородНовороссийск

Опубликовано 05 Март 2013 - 23:44

Я считаю, что ребенок таким и должен быть, а вот когда он сидит на одном месте и ничего ему не интересно, тогда и нужно бить тревогу, и обращаться к врачу за помощью. >:o

Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя.

#19 Манюшка Вне сайта  

Манюшка

Поставил палатку

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 119 Сообщений:
  • ГородБарнаул

Опубликовано 27 Август 2013 - 19:06

разве можно ребенка лекарствами пичкать из-за того, что ребенок активный?

мой гиперактивный, ну и что же, транквилизатором накачать? Просто к нему нужен свой подход, а главное - терпение.

Во-первых,********** - не транквилизатор. Во-вторых, разработан и апробирован он на базе института Сеченова. В-третьих, как мама гиперактивного ребенка - могу вам сказать сама, что ********* в каких-то случаях действительно необходим, например, на уроке, потому что ребенок с СДВГ не может физически дольше концентрировать внимание. Что ж, его в спецшколу отдавать, если есть действенный и безвредный препарат?

Изменено: Не леди, 27 Август 2013 - 19:38
удалено название лекарства.

#20 Мама_Ляли Вне сайта  

Мама_Ляли

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 12:16

Я считаю, что ребенок таким и должен быть, а вот когда он сидит на одном месте и ничего ему не интересно, тогда и нужно бить тревогу, и обращаться к врачу за помощью. >:o

Не, все-таки не надо путать, когда ребенок просто активный (пусть даже и кажется что "гипер"), а когда это реальная проблема ЦНС. Здорового ребенка конечно по врачам таскать не стоит. Но и не обращать внимания, если есть проблема именно медицинская тоже нехорошо имхо.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых