Перейти к содержимому

Фото

Взрослый сын

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#1 Nikkis Вне сайта  

Nikkis

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 11:53

Ситуация для меня катастрофическая, не сплю ночами, ни о чем не могу думать... Мне 45 лет. Живем сейчас с мужем и взрослым сыном (21г), с мужем отношения как-то не сложились, пытались разводиться, но ... продолжаем проживать вместе. Сын уже взрослый и , естественно, у него свои интересы. Появилась недавно девушка. А я не могу свыкнуться с мыслью, что он все больше отдаляется, стал грубоватым, общается мало. Стараюсь по мере возможности обеспечить его , он учится на платном отделении в университете, купила недавно машину, зарегистрировали на его имя (хотя и оговаривали, что использовать ее будем вместе). Но вот грубость его и черствость поражет, ведь всю жизнь только для него все было... Если предъявляю какие-то требования, сразу же возмущается, говорит, что после армии все бросит и уедет куда-нибудь, потому что замучила со своими придирками... Что делать? Как найти выход? Я понимаю, что он взрослеет и должен будет жить отдельно со своей семьей, но для чего совсем разрывать отношения с нами, уезжать непонятно куда? Как облагоразумить его?

#2 Alisa363 Вне сайта  

Alisa363

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 310 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 12:03

Мне кажется, что это просто всё разговоры. Ну куда он может уехать? Тем более вы пишите, что всю жизнь ВСЁ ДЛЯ НЕГО! И как он пардон без вас будет? Тяжело придёться ему, вы то балуете его, и машинку купили (я не говорю что это плохо). Так что я думаю, он просто вас пугает, своим отъездом.

#3 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 12:18

У меня сложилось впечатление, только не обижайтесь, Автор, что Вы своего взрослого сына просто достали своей опёкой. Может дать ему немного самостоятельности? Он уже вырос, ослабьте своё внимание. Дайте ему возможность учиться на СВОИХ ошибках. Может быть он и грубит Вам для того, чтобы Вы хоть на немного отстали от него. Послать подальше он ведь Вас не может, Вы же ему мать все таки. Не надо держать его возле своей юбки, отпустите, мальчик вырос.

#4 Wishmaker Вне сайта  

Wishmaker

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 13:45

У меня сложилось впечатление, только не обижайтесь, Автор, что Вы своего взрослого сына просто достали своей опёкой. Может дать ему немного самостоятельности? Он уже вырос, ослабьте своё внимание. Дайте ему возможность учиться на СВОИХ ошибках. Может быть он и грубит Вам для того, чтобы Вы хоть на немного отстали от него. Послать подальше он ведь Вас не может, Вы же ему мать все таки. Не надо держать его возле своей юбки, отпустите, мальчик вырос.

Nikkis, хоть конечно советы давать легко.... но, прислушайтесь к тому что вам сказала leska-is...
может форма ее совета выглядит несколько прямолинейно и грубовато, но по сути - она абсолютно права....
в 21 год, ваш сын уже не тот мальчик, которого вы водили в детсад.... он уже мужчина... просто поймите это и смиритесь с этим... чрезмерная материнская опека и недоверие его только обижает....

#5 LyuLyu Вне сайта  

LyuLyu

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 114 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 15:09

Поддерживаю.

Автор, Вас модно понять: Вы мать, Вы хотите,как лучше, Вы любите своего ребенка (а для Вас он всегда будет ребенком), но Вы делаете это неправильно, и в этом Ваша ошибка. Вы сами приучили его к тому,что у него все есть, и что, в случае чего, у него всегда будет крыша над головой. Если вы так будете продолжать,он не научится самому добывать себе крышу... Почему он хочет уехать? Потому что так проще соскучится,проще быть с Вами нежным и ласковым,любить Вас, не слыша при этом Ваших упреков. Меня мама очень опекала всю школьную жизнь, я огрызалась,потому что хотелось самостоятельности. А потом я уехала учиться,жила в разлуке с ней, и вот тогда я начала скучать,сама говорила приятные вещи, но при этом я НЕ страдала от мысли,что хочу обратно к ней,потому что я чувствовала,что я могу справиться сама... Хоть сейчас мы уже живем с ней не в разлуке,она поняла мою позицию, и,наоборот,стала жить своей жизнью,мол,дочь взрослая,сама справиться-и как это приятно,Вы не поверите! Вот в такой ситуации хочется подойти к ней за советом,потому что знаешь,что она видит в тебе взрослого человека и адекватно воспринимает твои проблемы...
Работу не может найти?? Глупость. Было бы желание...Не обязательно начинать с хорошей профессии - можно и "разнорабочим". То,что Вы ему машину,подарили - это Ваше право,конечно. Но лично я никогда не уважаю такой поступок родителей: начал бы работать,взял бы кредит и сам купил себе машину. Ничего страшного,он справился бы. Что меня радует в Вашем сыне,так это то,что он не превратился в маминого сынка(пока еще), и он хочет изменить свою жизнь,быть независимым. если Вы хотите,чтоб он сам всего добился, и чтоб,учась на своих ошибках,он не сильно расшиб себе лоб, отдаляйтесь от него сейчас,САМИ. До того,как он ушел в армию. Потому что если это сделает он, он может сделать это слишком резко,может,на зло, и вот тогда он может потом пожалеть и натворить делов. А если это сделаете Вы,он поймет,что вы желаете ему добра, и не будет делать резких поступков...
Что касается его девушки,то,мне кажется,вы будете хорошей свекровью в том случае,если НЕ будете лезть в их личную жизнь и не советовать девушке(когда познакомитесь с ней) сделать что-то так, а не эдак, пока она сама не спросит совета...Почему празднуют не с ВАми НГ? Может,потому что в той семье их принимаю наравне,как взрослых, а Вы так еще не можете, а он не хочет перед девочкой показаться маленьким мальчиком, так как в нем уже вырос и вовсю процветает МУЖЧИНА...
Опубликованное фото

#6 Nikkis Вне сайта  

Nikkis

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 12:36

Я сама в молодости допустила большую ошибку, когда уехала с родины практически на другой конец страны, но тогда ситация была у меня такая, после окончания института нужно было три года отрабатывать по распределнию. И тоглько с возрастом понимаешь, как это тяжело, когда рядом нет родных людей, ведь большая семья - это и поддержка (не обязательно материальная) в трудную минуту. И дети не знают, что такое бабушки-дедушки...Боюсь, что сейчас может получиться такая же ситуация, а исправить потом это очень сложно. Кажется, что не докучаю своей опекой, тем более, что приходится на работе проводить большую часть времени. И, может, даже наоборот, ему не хватает вот этого родственного тепла?

#7 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 12:43

Я сама в молодости допустила большую ошибку, когда уехала с родины практически на другой конец страны, но тогда ситация была у меня такая, после окончания института нужно было три года отрабатывать по распределнию. И тоглько с возрастом понимаешь, как это тяжело, когда рядом нет родных людей, ведь большая семья - это и поддержка (не обязательно материальная) в трудную минуту. И дети не знают, что такое бабушки-дедушки...Боюсь, что сейчас может получиться такая же ситуация, а исправить потом это очень сложно. Кажется, что не докучаю своей опекой, тем более, что приходится на работе проводить большую часть времени. И, может, даже наоборот, ему не хватает вот этого родственного тепла?

Как сказал один восточный мудрец - бойся тех, кто за ТВОЙ счет исполняет свои мечты. Почему Вы думаете, что если Вам было тяжело, то и Вашему сыну будет точно так же? Мне кажется, что здесь Вы думаете не о нем, о прежде всего о себе, чтобы сыночка был рядом. Думаете он это оценит со временем? Не боитесь, что через -дцать лет он будет Вас упрекать в том, что не реализовал себя в этой дальней поездке?

#8 Nikkis Вне сайта  

Nikkis

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 12:55

[quote name=leska-is Мне кажется, что здесь Вы думаете не о нем, о прежде всего о себе, чтобы сыночка был рядом. Думаете он это оценит со временем? Не боитесь, что через -дцать лет он будет Вас упрекать в том, что не реализовал себя в этой дальней поездке?[/quote]

Да, Вы правы, конечно, я думаю постоянно о себе, о том,чтобы он был рядом, но ведь он же единственный, как же не думать о нем? Как свыкнуться с тем, чтобы нужно просто взять и отпустить куда-то в свободное плавание? Ведь это может быть и просто юношеский пыл, куда -то сорваться с места," ведь там, далеко все намного лучше , чем дома" (под домом я подразумеваю более широкое понятие, чем квартира - в пределах города все-таки должны родственники "кучковаться")

#9 Zay84 Вне сайта  

Zay84

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 1:04

И тоглько с возрастом понимаешь, как это тяжело, когда рядом нет родных людей, ведь большая семья - это и поддержка (не обязательно материальная) в трудную минуту.

Я конечно может еще не доросла до того возраста, что бы так рассуждать.
Но бывают такие родные люди, с которыми лучше жить на расстоянии. Я не хочу вас обидеть, но когда была возможность жить отдельно от матери, я была этому очень рада. Мне и карапузу было лучше и спокойнее.

Прекратите его опекать, пусть живет своей жизнью, на своих ошибках учиться!

Любят не за что то, а вопреки всему....

#10 Nikkis Вне сайта  

Nikkis

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 7:44

Но бывают такие родные люди, с которыми лучше жить на расстоянии. Я не хочу вас обидеть, но когда была возможность жить отдельно от матери, я была этому очень рада. Мне и карапузу было лучше и спокойнее.

Тогда уж скажите, какие это "такие родные люди, с которыми лучше жить на расстоянии"?
Чем так "достала" Вас Ваша мама, что даже внуку Вашему без бабушки лучше и спокойнее?

Пока могу сказать, что все его ошибки (и довольно крупные иногда) в финансовом плане выходят мне "боком", он взрослый больше физиологически, но не социально.

#11 Zay84 Вне сайта  

Zay84

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 0:48

Пока могу сказать, что все его ошибки (и довольно крупные иногда) в финансовом плане выходят мне "боком", он взрослый больше физиологически, но не социально.

Но только думаю не резко ему обрубить содержание, а наверное постепенно.
Что б он понял, что такое деньги, как их зарабатывать и как тратить!!
Я в свои 21 работала на двух работах, на инстутут денег копила.

#12 Nikkis Вне сайта  

Nikkis

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2010 - 15:44

[/quote]
Но только думаю не резко ему обрубить содержание, а наверное постепенно.
Что б он понял, что такое деньги, как их зарабатывать и как тратить!!
Я в свои 21 работала на двух работах, на инстутут денег копила.[/quote]

После длительного отсутствия я опять здесь...
Обрубить содержание, конечно же, можно, но каков будет результат этого? Я останусь со своими копейками, а сын может не понять моей реакции и отреагировать каким-то ему понятным способом... Может просто порвать всякие отношения с нашей семьей, обидевшись до конца жизни... А разве я этого добиваюсь?

#13 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2010 - 15:06

После длительного отсутствия я опять здесь...
Обрубить содержание, конечно же, можно, но каков будет результат этого? Я останусь со своими копейками, а сын может не понять моей реакции и отреагировать каким-то ему понятным способом... Может просто порвать всякие отношения с нашей семьей, обидевшись до конца жизни... А разве я этого добиваюсь?

Такой вариант не исключен. Но если он способен на такой шаг сейчас... А КАК ЖЕ ДАЛЬШЕ?! Если у него такие жизненные установки,значит при малейшем невыполнении его желаний,он может наплевать на мать?!?! =-O Тогда какая разница,когда он это сделает? Сейчас или когда Вы будете нуждаться в нем ?:coffee:

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#14 Zay84 Вне сайта  

Zay84

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 0:44

Тогда уж скажите, какие это "такие родные люди, с которыми лучше жить на расстоянии"?
Чем так "достала" Вас Ваша мама, что даже внуку Вашему без бабушки лучше и спокойнее?

Говорю я о своей матери. Мы жили вместе на одной жилплощади.
Но которой на меня было абсолютно плевать. Я работала лет с 14, и на рынке торговала и объявления клеила, и полы мыла!

Сейчас я разведена с мужем и вынуждена жить с ней. А спокойней было бы, потому что стоит мне задержаться с работы, как она начинает напевать сыночку, что мать шалава, его бросила. Результат - когда я с ребенком дома одна, я даже в туалет не могу выйти (у нас частный дом- удобства на улице), потому что закатывает истерику, боиться меня отпускать.
Если я иду куда то без ребенка, мать начинает орать и опять травить его, доводя до слез. А потом мне заявляет, что я над ребенком издеваюсь.
Поэтому и говорю, что без нее нам было бы спокойнее.

#15 Primavera888 Вне сайта  

Primavera888

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 637 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 13:34

в таком случае Вам не следует постоянно решать его проблемы. очень удобно он устроился, мама за него все финансовые вопросы решает. наверно, за учебу платите, а он учиться не хочет? пусть сам несет ответственность за свои поступки!!!

Я такая хорошенькая, аж сама себя хочу!  

#16 Alisa363 Вне сайта  

Alisa363

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 310 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 12:46

Знаете, ему всё равно скоро в армию. Как правило, ребята там взрослеют, и на жизнь смотрят по другому. Так что, как говорится, война план покажет.

#17 Nikkis Вне сайта  

Nikkis

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 12:57

Знаете, ему всё равно скоро в армию. Как правило, ребята там взрослеют, и на жизнь смотрят по другому. Так что, как говорится, война план покажет.

Вот и я сейчас надеюсь в чем-то на армию, может , действительно, повзрослеет там? Вобщем-то до сих пор жил, не думая о том, как деньги достаются...

#18 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 13:00

Вот и я сейчас надеюсь в чем-то на армию, может , действительно, повзрослеет там? Вобщем-то до сих пор жил, не думая о том, как деньги достаются...

А зачем ему думать, если Вы даже такой возможности не даете? Я лично благодарна своим родителям, что они мне тонко намекнули, когда я закончила школу, что неплохо бы на проезд и колготки зарабатывать самостоятельно. За что сейчас я им премного благодарна :dance: .

#19 Nikkis Вне сайта  

Nikkis

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 13:20

[quote name=leska-is]
[quote name=Nikkis]
Я лично благодарна своим родителям, что они мне тонко намекнули, когда я закончила школу, что неплохо бы на проезд и колготки зарабатывать самостоятельно. За что сейчас я им премного благодарна :dance: .[/quote]

О том, что нужно подрабатывать я ему , конечно же, говорила, но , понимаю, что сейчас кризис и даже люди с опытом не могут найти работу. Пытался он что-то подыскать себе по специальности, но не получается. Поэтому то, что он сейчас у нас "на содержании", воспринимаю совершенно спокойно, надо его поставить на ноги. И машину купила , вобщем-то не баловства, а чтобы от компьютера отрвался, появилась забота об уходе за чем-то, ответственность.. Что ни говори, а проживание в квартире с удобствами (даже и в простой хрущевке) разохлаждает... Да и , честно говоря, не помню, чтобы он спасибо мне сказал, за намек, что нужно работу работать.. Скорее услышу в этом случае, что "опять ты про деньги", "вот после армии уеду и все тебе останется, и квартира, и машина..." А ведь я не из жадности за квартиу или машину об этом речь завожу, а в том случае, когда хочу сказать, что просто нужно беречь то, что есть и попусту не транжирить

#20 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 13:31

[quote name=Nikkis]
[quote name=leska-is]
[quote name=Nikkis]
Я лично благодарна своим родителям, что они мне тонко намекнули, когда я закончила школу, что неплохо бы на проезд и колготки зарабатывать самостоятельно. За что сейчас я им премного благодарна :dance: .[/quote]

О том, что нужно подрабатывать я ему , конечно же, говорила, но , понимаю, что сейчас кризис и даже люди с опытом не могут найти работу. Пытался он что-то подыскать себе по специальности, но не получается. Поэтому то, что он сейчас у нас "на содержании", воспринимаю совершенно спокойно, надо его поставить на ноги. И машину купила , вобщем-то не баловства, а чтобы от компьютера отрвался, появилась забота об уходе за чем-то, ответственность.. Что ни говори, а проживание в квартире с удобствами (даже и в простой хрущевке) разохлаждает... Да и , честно говоря, не помню, чтобы он спасибо мне сказал, за намек, что нужно работу работать.. Скорее услышу в этом случае, что "опять ты про деньги", "вот после армии уеду и все тебе останется, и квартира, и машина..." А ведь я не из жадности за квартиу или машину об этом речь завожу, а в том случае, когда хочу сказать, что просто нужно беречь то, что есть и попусту не транжирить[/quote]
Ну вот опять тема свернулась на наезженные рельсы - кризис. Подработку можно найти всегда. Комп есть? отлично, можно делать курсовики, дипломные, рефераты для студентов. Если знает языки - переводить тексты, в тот же Макдоналс или Ростикс официантом, для студентов нормальное место работы, компьютеры или телефоны продавать, в конце концов - вагоны можно идти разгружать было бы желание.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых