Перейти к содержимому

Фото

Похвалы - заслуженные и не очень.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 23:43

В детстве мне очень нравилось, когда меня хвалили, но делали это обычно чужие люди и нечасто. Зато было очень приятно!

Повзрослев, я стала задумываться о том, что похвала бывает разная, заслуженная, и не очень. Вот, допустим, у меня волосы красивые - вьются и цвет обалденный, и меня за это хвалят "Ах, какая умница, какие у тебя красивые волосы!" . Приятно, слов нет. Но я уже понимаю, что моей заслуги в том, что волосы красивые моей - никакой нет, это гены там или другая фигня, но не мои усилия. Не мой труд, моё терпение, усидчивость, целеустремленность и т.д. Т.е. не за что тут хвалить.

А вот за пятерку по географии - очень даже есть, за что. Географию я не любила и поэтому не учила. Вернее, учить мне ее было противно, поэтому пятёрка - безусловно результат работы, порой очень серьёзной.

Вот сейчас думаю, как всё это своим детям объяснить. Что гордиться надо достижениями, а не тем, что природа щедро отсыпала.
Потому, что вокруг же они как раз другое видят... :(
Девочка-ромашка

#2 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 18:04

Хвалить ребенка очень полезно! Это поднимает его самооценку и уверенность придает.
Главное не перехвалить!

#3 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 4:29

Хвалить ребенка очень полезно! Это поднимает его самооценку и уверенность придает.
Главное не перехвалить!

Это-то понятно, но стОит ли хвалить за то, в достижении чего сам человек не принимал участия? За длинные ноги, за сообразительность?
Девочка-ромашка

#4 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 23:29

Главное не перехвалить!

Это-то понятно, но стОит ли хвалить за то, в достижении чего сам человек не принимал участия? За длинные ноги, за сообразительность?

Думаю если обращать внимание на внешность полезно,чтоб ребенок чувствовал себя увереннее,это не будет похвалой. А хвалить нужно за конкретное дело. А еще все зависит от ребенка... неуверенного в себе чаще нужно хвалить,чтоб стимул был.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#5 Minor Вне сайта  

Minor

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 21:55

Хвалить надо с умом, и за дело. Причем, есть же хвальба - стимул. А вот про красивые глаза и длинные ноги... оно, конечно, хорошо, но не со слюной у рта и слепым родительсикм почитанием. А то, как высказались в соседней теме, в 16-ть лет девочка ни полы не вымоет, ни картошку не почистит.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых