Перейти к содержимому

Мотивация ребенка на обучение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Guest__* Вне сайта  

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 20:11

Положа руку на сердца, скажите честно какие методы вы бы сочли применимыми для сохранения, повышения, создания мотивации на обучение в начальной школе.

Вопрос возник после очередного родительского собрания, когда учительница рассказывала как она "мотивирует" ребенка. Когда после третьего объяснения ребенок подошел и сказал что он не понял, она заявила что он просто не хочет понимать, и если он щас не начнет это делать она обидеться на него. Это как бы пости дословно. Я от такого прост выпала в осадок и сказать мне было нечего (

Т.е. отсюда мы видим два способа:
- манипуляция (от куда она знает что он хочет, вот то чтоон не поняла это факт, а почему надо разбираться) - - шантаж или боязнь того что учительница обидеться.

Конечно самый правильный способ это действительно пробудить в ребенке интерес к учебе. Задача очень сложная. но тем не менее возможная. Все чему учат в начальной школе очень нужно нам в жизни, поэтому жизнь сама хороший мотиватор. Но почему то в школьном классе об этом забывают.

Есть еще такая мотивация как соревнование, кто получит пятерку, кто лучше всех в классе.

Как считает насколько оправданы несамые естественные методы мотивации?
какие методы вам еще известны?

#2 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 5:19

Положа руку на сердца, скажите честно какие методы вы бы сочли применимыми для сохранения, повышения, создания мотивации на обучение в начальной школе.

Вопрос возник после очередного родительского собрания, когда учительница рассказывала как она "мотивирует" ребенка. Когда после третьего объяснения ребенок подошел и сказал что он не понял, она заявила что он просто не хочет понимать, и если он щас не начнет это делать она обидеться на него. Это как бы пости дословно. Я от такого прост выпала в осадок и сказать мне было нечего (

Т.е. отсюда мы видим два способа:
- манипуляция (от куда она знает что он хочет, вот то чтоон не поняла это факт, а почему надо разбираться) - - шантаж или боязнь того что учительница обидеться.

Конечно самый правильный способ это действительно пробудить в ребенке интерес к учебе. Задача очень сложная. но тем не менее возможная. Все чему учат в начальной школе очень нужно нам в жизни, поэтому жизнь сама хороший мотиватор. Но почему то в школьном классе об этом забывают.

Есть еще такая мотивация как соревнование, кто получит пятерку, кто лучше всех в классе.

Как считает насколько оправданы несамые естественные методы мотивации?
какие методы вам еще известны?

Боже, я в шоке от метода училки... "А теперь я обижусь и не буду вести у вас уроки!" :-D Это просто какой-то детский сад!!!

Для ребенка первая учительница - безусловно знАчимый человек. Но когда профессионал начинает этим пользоваться - тут можно только спросить, какие ВУЗы выпускают таких бездарей. Ну или кто их учил - и пусть тому станет стыдно...

Мотивация на учебу - это, пожалуй, самый сложный вопрос. Потому, что маленький ребенок, как ему не объясняй, всё равно не поймёт, зачем ему в дальнейшей жизни образование...
Может быть, надо мотивировать перспективой - "Если будешь хорошо учиться, то потом сможешь зарабатывать многа денех и купишь себе ту красивую машину, как та, на которой ездит Билл Гейтс." Главное, не проболтаться до поры до времени, что Билл так и не закончил ни одного высшего учебного заведения... :-D

Можно ещё строгим голосом рассказать, что "В нашей стране по законодательству детям положено закончить обязательное начальное образование". Ребенок нифига не поймёт, но впечатлится серьёзностью момента, а также тем, что этот его вопрос решается аж на государственном уровне.

Можно рассказать ребенку, что те знания, которые он получит в школе, очень помогут ему в обычной бытовой жизни (не дадут нечестным людям его обсчитать (надо выучить математику) или обмануть по-другому (если он не будет уметь читать).

Больше мне пока ничего в голову не идёт.
А по поводу обиды училки я бы объяснила ребенку, что учёба прежде всего нужна ему самому, а не Марьиванне, т.к. жить жизнь он будет сам, а не она за него. Т.е. сразу настроить ребенка на очень серьёзный лад в связи с учёбой. И его достижения в этой области всячески поощрять.
И делать так, чтобы ребенку было ИНТЕРЕСНО учиться. Уж методик всяких для этого существует масса, а дети от природы очень любознательные существа. И остаются такими, если взрослые эту любознательность им не отбивают...
Делай, что должен, и будь, что будет.

#3 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 19:01

Какая у вас учительница прелесть ))) Честно говоря, сталкивалась с тем, что многие родители или специально переворачивают слова учителя, или искренне не понимают о чем он говорит...
Я лично считаю, что лучшая мотивация для ребенка - интересный учитель! В первую очередь как личность!
Может тебе стоит походить на уроки к доче? Я часто приглашала родителей на уроке поприсутствовать. Тогда им и правда лучше видно, во первых: чем их дети занимаются, а во вторых: как их потом "мотивировать".
Что касается учителя - тут два варианта: либо она объясняет так, что нельзя ничего понять, либо так объясняет, что понять ничего нельзя )))

#4 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 0:29

Согласна, если речь идет о начальной школе - нет смысла рассказывать,
как важно быть образованным во взрослой жизни. Хотя бы уже потому,
что для такого ребенка эта его собственная взрослая жизнь - где-то
бесконечно далеко на другой планете. Поэтому нужно, чтобы было просто
ИНТЕРЕСНО учиться. А это возможно только тогда, когда, как справедливо
отметила Марина, учитель интересный и умеет интересно организовать процесс.
А учитель интересный, если он как человек детям интересен. Ведь и родители,
и учителя воспитывают и мотивируют личным примером, а вовсе не умными
и правильными словами (хотя и они не лишние, разумеется).

Кроме того, я сомневаюсь, что есть какие-то универсальные штучки-отмычки,
секретные магические заклинания, которые - бац! - и замотивируют всех детей.
Индивидуальный подход никто не отменял. Вот и получается, что все,
кажется, пошло бы прахом, если бы не бесконечная адаптивная способность
ребенков. Если мама-папа говорит, что нужно учиться, если училка не
совсем уж монстр, - будет учиться. Об эффективности такого процесса
разговор, разумеется, не идет. Не до жиру.

#5 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 1:25

. Если мама-папа говорит, что нужно учиться, если училка не
совсем уж монстр, - будет учиться.

Я сталкивалась с тем, как мама (в виде варианта можно и папа) говорят своему чаду: учись! а сами в это время всем своим видом показывают обратное! Тут так и хочется кричать за голову схватившись...ну не плЯсать же перед ними.........

#6 kozo4ka75 Вне сайта  

kozo4ka75

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 20:44

А мы вот почти 11 лет мотивировали сына учиться, и очень даже успешно, я бы сказала, но вот сейчас никакими способами не можем ему втолковать, что нужно готовиться к ЕГЭ и поступлению в университет. И никак ведь не могу понять собственного ребенка: толи так уверен в свих силах, то ли решил, что среднего образования ему достаточно. Вот как мотивировать 16-летнего подростка в таком случае? Денежных мотиваций я не приемлю. Хотя моя знакомая очень успещно это практикует с девочкой во втором классе!

#7 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 23:40

И никак ведь не могу понять собственного ребенка: толи так уверен в свих силах, то ли решил, что среднего образования ему достаточно. Вот как мотивировать 16-летнего подростка в таком случае?

А может Ваш "16-летний подросток" просто устал? Дайте ребенку отдохнуть ))) Лучше узнайте, какой рейтинг у школы по ЕГЭ. Может и повода волноваться не будет.

#8 Domra Вне сайта  

Domra

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 20:54

Вот как мотивировать 16-летнего подростка в таком случае? Денежных мотиваций я не приемлю. Хотя моя знакомая очень успещно это практикует с девочкой во втором классе!

Как мотивировать 16-летнего - это просто тупик какой-то?.. Второклашку легче: аквапарк, Баскин Роббинс, новая игрушка...

#9 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2010 - 11:23

Как мотивировать 16-летнего - это просто тупик какой-то?..

Мне кажется, здесь вопрос в другом. У 16-летнего подростка должно быть понимания необходимости учиться. А формируется это понимание не конфетами и аквапарками, а понятными объяснениями на тему: зачем человеку нужно образование!

#10 kozo4ka75 Вне сайта  

kozo4ka75

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 3:43

Еще есть какие-то рейтинги??? Что-то, честно говоря ничего не слышала о них! Странным конечно стало наше образование, без специальной подготовки уже и экзамены нереально сдать после школы. Вот нашли интернет-школу, преподают в режиме он-лайн. Специализируются как раз на подготовке детей к ЕГЭ. Может этот вариант сыну понравится, все-таки никаких изменений в режиме ребенка не произойдет, ездить на другой конец города не придется!

#11 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 19:37

Рейтинг школы - это процентное соотношение полученных учащимися баллов за ЕГЭ по отношению к другим школам города (района, округа). Если процент высокий, то вероятнее всего и репетитор не нужен. Учитель-предметник и так хорошо объясняет.
Ну или, как вариант, директор умеет вовремя подсуетиться ))) Контролеры в классе всегда знают на кого глаза закрыть, а кого и турнуть можно... если что )))

#12 Lilit4 Вне сайта  

Lilit4

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 13:54

Репетиторы Москвы. Удобный поиск по району и стоимости. Бесплатный подбор преподавателя. И ссылку на сайт ссылка удалена.

#13 draculito Вне сайта  

draculito
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2014 - 12:48

Дорогие мамы и папы! 
Все мы знаем насколько бывает трудно заставить ребенка сделать что-нибудь полезное. Кроме этого почти все дети любят ковыряться в телефонах и планшетах да так, что аж за уши не отташишь bbhug.gif , так вот совсем недавно наткунлся на одно очень интересное приложение, которое созданно специально для того чтобы облегчить родителям жизнь. 
i Can today - **************************************
Приложение абсолютно бесплатно!

Вот еще небольшой обзор:*******************************************

Спасибо за внимание, делитесь впечатлениями о приложении! dh.gif

Изменено: Не леди, 26 Май 2014 - 15:19

#14 Recefa Вне сайта  

Recefa

Познакомился с соседями

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 89 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:24

Мотивировать некоторых детей не надо, они и так талантливы и целеустремлены. А вот заставить некоторых родителей включать мозги нужно, причем чем быстрее, тем лучше. Вот такая ситуация приключилась в этом году:************************************************ В итоге, парень просто сейчас потерял кусок лета на всю эту кутерьму с пересдачами и ГИА по незнакомой программе. Виноват кто? А виноваты амбици родителей, которые хотят, чтобы дети учились в престижных школах! Ведь можно же прежде чем делать что-то, найти информацию, и узнать, что разные отделы образования создают разные программы. Мораль сей басни какова? Делайте все с умом, и если уж хотите перевести ребенка ради престижной корки - переводите его в 10 классе, не создавая дополнительных проблем.

Изменено: Не леди, 19 Июнь 2014 - 6:05

#15 LisaAlisa Вне сайта  

LisaAlisa

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2014 - 22:18

лучшая мотивация для ребенка (и не только в вопросе обучения) - авторитет родителей

#16 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2014 - 11:06

лучшая мотивация для ребенка (и не только в вопросе обучения) - авторитет родителей

А при чем здесь, авторитет!? Не всегда можно мотивировать ребенка, примером своих родителей! Ведь если, посмотреть на многие семья, воспитанные, обеспеченные, отец депутат(допустим) мама, педагог или врач! А в итоге ребенок бездарь, может из-за того, что сами родители заняты не уделяют должного внимания, и в первую очередь стараются для себя! Ребенок не чувствует к себе внимания и смотря на всю эту картину, он начинает жить по другому не так как родители(и такое бывает). А есть и на оборот не благополучная семья или мама тянет ребенка сама и он сам старается тянуться к хорошему! По этому, здесь даже и речи не может быть о авторитете( может быть в каких-то отдельных случаях, ведь все разные) Считаю, что к ребенку нужен индивидуальный подход, а самое главное внимание и любовь!

#17 Z A L M A N Y Вне сайта  

Z A L M A N Y

Познакомился с соседями

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 13 Август 2014 - 15:57

Как вы считаете, дамы, плохие оценки в школе – это чья вина? Есть много мнений, сами родители, сам ребенок, гены, учителя, вся школа, школьная программа… Мне кажется, что все по чуть чуть играет роль. Все должно по максимуму влиять на хорошее обучение у ребенка. Родители – вниманием и воспитанием, школьная программа должна учитывать все-все, чтобы образование было доступным и по уровню страны в целом, учителя должны нести ответственность за то, как преподают и тоже оказывают внимание каждому ребенку. Самая главная причина плохих оценок, как итог, - недовнимание. Недосмотрел, недодал, слишком равнодушный.. И если родители понесут за это "недо" ответственность на протяжении всей жизни, то с учителями проще – они просто должны качественно делать свою работу и убираться всякие "недо", иначе их профессия и собственно весь уровень образования покатится вниз…***********Рейтинги школ - хорошая идея, я считаю. Особенно если будут отражать всю правду и реагировать на все свои минусы, стремясь повышать как уровень школы, так и уровень знания детей! Вы со мной согласны? :)

Изменено: Не леди, 13 Август 2014 - 16:49

#18 Манюшка Вне сайта  

Манюшка

Поставил палатку

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 119 Сообщений:
  • ГородБарнаул

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 21:05

Мотивация - это когда ребенок сам понимает, что делает, и получает удовольствие от этого, а "авторитет родителей" - плохая мотивация. Ну что это - "так надо, потому что мама сказала, что надо". Воспитание инфантильности, безответственности и неумения мыслить  в чистом виде.

• Isis это нравится

#19 egorhor Вне сайта  

egorhor
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 8:46

Поощрение и мотивация - это очень сильная штука. Мы с женой воспитываем пятерых. Со старшими - особенно не просто. "Помочь" им делать правильное, и не делать неправильное - сложно, и не всегда удается. При этом считаем, что мотивировать деньгами нельзя ни в коем случае. Сделали систему, которой пользуемся *********************************** Нам помогает, детям нравится.

Изменено: Не леди, 26 Июнь 2015 - 16:43

#20 Альбина Вне сайта  

Альбина

Познакомился с соседями

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2015 - 10:44

Мы свою никак не мотивировали, она сама училась с удовольствием и никаких проблем с учебой никогда не было. Сама понимала, что учиться-необходимо.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых