Перейти к содержимому

Фото

как помочь выбрать профессию?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Olga_I Вне сайта  

Olga_I

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2007 - 19:32

Всем доброго времени суток!

Как помочь выбрать профессию человечку в 14 лет? она умненькая, но не очень инициативная. Боится вида крови. Хорошо удаются иностранные языки, любит компьютер и интернет. Деньги копить умеет хорошо :) Муж шутит, что она банкиром станет

если кто-нибудь знает тесты в интернете - пожалуйста, дайте ссылку. Нам бы хотя бы общее направление выбрать, все-таки 9 класс уже.

#2 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 15:45

Всем доброго времени суток!

Как помочь выбрать профессию человечку в 14 лет? она умненькая, но не очень инициативная. Боится вида крови. Хорошо удаются иностранные языки, любит компьютер и интернет. Деньги копить умеет хорошо :) Муж шутит, что она банкиром станет

если кто-нибудь знает тесты в интернете - пожалуйста, дайте ссылку. Нам бы хотя бы общее направление выбрать, все-таки 9 класс уже.

знаешь, она сама должна решить - и тесты тут не помогут! надо разложить список возможных институтов и профессий и вычеркивать те специальности, по которым она не хотела бы работать... как раз с направлением определится... а вообще - увлечений много!!! у меня есть второе образование - но оно как бы дополняет первое, и еще юридическое хочу получить... но работала, работаю и буду работать программистом... :)))

#3 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 16:16

А что ей самой нравится? Что она любит? Чем в свободное время занимается?
Я свою профессию выбрала, когда мне было... 8 месяцев :) Все говорили моей маме, что ребенка в таком возрасте бесполезно водить в зоопарк, т.к. он еще ничего не воспринимает. А у меня при виде животных был полнейший восторг. С тех пор было понятно, что моя профессия будет так или иначе связана с живыми существами.
Правда, до 10-го класса меня мучили сомнения - не стать ли художником, т.к. рисовать я тоже любила. Но я решила, что для искусства нужно вдохновение, а он то есть, то нет, поэтому пусть лучше искусство останется моим хобби.

#4 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 19:45

А меня до сих пор колбасит. Не нашла себя ещё. Всё как-то противоречиво. Я и рисовала, и пела, и танцевала, и играла, и программировала в подростковом возрасте ,но вот профессию выбрать было архисложно. Пошла в один из самых престижных технических университетов Европы ... Гордость - что окончу такую офигенную школу жизни, но профессия мне вообще не по душе. Так что до сих пор как в проруби ... гм ... А вы говорите 9 класс!:)

#5 Gallina Вне сайта  

Gallina

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 16:23

Есть один мм неплохой спсоб, но не выбрать, а проверить выбор. Предложите ребенку описать, как будет проходить ее рабочий день, если она выберет эту профессию. Чем она, по ее мнению будет заниматься на работе и сколько времени уделять каждому занятию. Запишите, а потом проверьте, чем и сколько занимаются эти специалисты НА САМОМ ДЕЛЕ. Сейчас это вообще просто сделать - можно найти в куче ЖЖ журнал хоть врача, хоть рабочего и сверить ожидания и реальность. Вот тогда точно разочарования не будет.

#6 Olga_I Вне сайта  

Olga_I

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 18:57

А что ей самой нравится? Что она любит? Чем в свободное время занимается?
Я свою профессию выбрала, когда мне было... 8 месяцев :) Все говорили моей маме, что ребенка в таком возрасте бесполезно водить в зоопарк, т.к. он еще ничего не воспринимает. А у меня при виде животных был полнейший восторг. С тех пор было понятно, что моя профессия будет так или иначе связана с живыми существами.
Правда, до 10-го класса меня мучили сомнения - не стать ли художником, т.к. рисовать я тоже любила. Но я решила, что для искусства нужно вдохновение, а он то есть, то нет, поэтому пусть лучше искусство останется моим хобби.

Девочки, извините, что пропала- приболела немного.

Ничего делать не хочет, ленится очень! Музыкальную школу бросила в начале 7 (последнего) класса. Рисовать не хочет, спортом заниматься тоже, на танцы ходить отказывается наотрез! Читает только в интернете, да и то в основном журналы для подростков и журналы мод. Любит по магазинам ходить. Умная и добрая девочка, но интересов в жизни как будто нет вовсе! Ко всему надо еще добавить трудный подростковый возраст, перемену настроения

Хочу поговорить с завучем ее школы, постараться организовать встречи для детей с представителями разных профессий - чтобы пришли, рассказали, ответили на вопросы и т.д. Может это поможет хоть немного детям определиться.

#7 Olga_I Вне сайта  

Olga_I

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 18:58

Есть один мм неплохой спсоб, но не выбрать, а проверить выбор. Предложите ребенку описать, как будет проходить ее рабочий день, если она выберет эту профессию. Чем она, по ее мнению будет заниматься на работе и сколько времени уделять каждому занятию. Запишите, а потом проверьте, чем и сколько занимаются эти специалисты НА САМОМ ДЕЛЕ. Сейчас это вообще просто сделать - можно найти в куче ЖЖ журнал хоть врача, хоть рабочего и сверить ожидания и реальность. Вот тогда точно разочарования не будет.

спасибо! прекрасная идея, обязательно воспользуюсь!

#8 Olga_I Вне сайта  

Olga_I

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 19:03

А меня до сих пор колбасит. Не нашла себя ещё. Всё как-то противоречиво. Я и рисовала, и пела, и танцевала, и играла, и программировала в подростковом возрасте ,но вот профессию выбрать было архисложно. Пошла в один из самых престижных технических университетов Европы ... Гордость - что окончу такую офигенную школу жизни, но профессия мне вообще не по душе. Так что до сих пор как в проруби ... гм ... А вы говорите 9 класс!:)

Желаю, чтобы вы нашли занятие по душе и очень скоро! у меня тоже ВУЗ хороший был, а вот по професии не проработала не дня :) Учусь, получаю 2ое образование сейчас, хотя первое и в работе и в жизни помогает очень

Да, 9 класс это рано, но в идеале хочется, чтобы именно в этом возрасте человечек уже имел понятие о том, что нравится и в каком направлении хотел бы развиваться. У нее самой не получается, пытаюсь помочь

#9 Sofiamo Вне сайта  

Sofiamo
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 21:12

На самом деле родители в состоянии помочь своему ребёнку выбрать профессию, и выбрать её правильно. Начинать лучше, конечно, раньше. Но и в подростковом возрасте совсем не поздно. Читайте подробно в статье
http://www.moscow-fa...2010/July/5645, а также о принципе, о котором нужно знать всем. Все материалы по вопросу выбора профессии смотрите здесь

#10 Nepodarochek Вне сайта  

Nepodarochek

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 13:47

Найдите соционический тест, а лучше соционика, который протипирует лично.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых