Перейти к содержимому

За серую зарплату - срок 3 года в колонии! Круто, да!???

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Guest__* Вне сайта  

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:23

Ну что, раз работодатели такие умные и никак с них фактические налоги не содрать, то решили собрать с миру по нитке... Т.е. наказывать за получение серых зарплат работников. При этом наказание для самого работодателя только пени, а работнику срок 3 года в колонии. Сажать за серую зарплату будут по обвинению в сговоре с работодателем по сокрытию доходов и неуплате налогов. Теперь на зарплатную комиссию будут приглашать не работодателей, а самих работников. Прекрасно, неправда ли?

Эту новость о серых зарплатах нам сообщила газета «Учет. Налоги. Право» в №44 за 2009 год. Пресс-служба ФНС официально эту информацию не подтверждает. В то же время Кирилл Котов, советник управления налогообложения ФНС России, подтвердил РИА Новости, что на «зарплатные» комиссии будут вызывать работников. «Акцент налоговые органы будут делать на выявлении неуплаты НДФЛ, потому что страховыми взносами с 2010 года будут заниматься внебюджетные фонды», - говорит он.

Причем на сколько я знаю белые зарплаты только в иностранных компаниях ибо их пасут давно, а в российских как правило зп серые. Т.е. получается российский сектор кто то не хотя и не подумав прижал.

во тут подробнее: http://www.rian.ru/a.../196401262.html

#2 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:30

К этому уже давно шло, просто раньше наказывали работодателей, но как оказалось эта мера не эффективна, теперь взялись за работников.

#3 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:36

К этому уже давно шло, просто раньше наказывали работодателей, но как оказалось эта мера не эффективна, теперь взялись за работников.

конечно у работодателя всегда есть юрист и бухгалтер которые специально обучены искать лазейки в законах, а у работника только он сам и поэтому отвертеться будет сложно.

правда шанс посетить колонию получат только те чьи реальные зп больше 85 тыс р. :)

#4 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:38

конечно у работодателя всегда есть юрист и бухгалтер которые специально обучены искать лазейки в законах, а у работника только он сам и поэтому отвертеться будет сложно.

Ну здесь уже как в дела о взятке - виноваты оба и кто дает, и кто берет:gsmile:

#5 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:35

Потому что если уж так разобраться, то налог на доходы физ.лиц уплачивает сам работник, т.е. с него удерживается определенный процент от з/п. Работодатель - это только инструмент, который перечисляет этот налог туда, куда надо. Получается, что лицо, уклоняющееся от уплаты налога это и есть работник. У работодателя тоже "своя правда" он меньше платит взносов в пенсионный фонд. Так что здесь налицо сговор, так как оба - и работник, и работодатель нарушают закон. Но со сроком, конечно погорячились.

#6 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:40

Потому что если уж так разобраться, то налог на доходы физ.лиц уплачивает сам работник, т.е. с него удерживается определенный процент от з/п. Работодатель - это только инструмент, который перечисляет этот налог туда, куда надо. Получается, что лицо, уклоняющееся от уплаты налога это и есть работник. У работодателя тоже "своя правда" он меньше платит взносов в пенсионный фонд. Так что здесь налицо сговор, так как оба - и работник, и работодатель нарушают закон. Но со сроком, конечно погорячились.

ну и тут собственно тот факт что работнику срать на налоги ему важна зп котрую он получает на руки, т.е реально этот самый налог выплачивает не работник, а работодатель, т.е. там где белые зп должны выплачивать зарплаты больше чем там где серые зарплаты, только эта прибавка идет в налоги. математика то простая.

#7 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:45

ну и тут собственно тот факт что работнику срать на налоги ему важна зп котрую он получает на руки, т.е реально этот самый налог выплачивает не работник, а работодатель, т.е. там где белые зп должны выплачивать зарплаты больше чем там где серые зарплаты, только эта прибавка идет в налоги. математика то простая.

Вот именно, налог удерживается с з/п работника, а та часть з/п, которая выдается в конверте налогом не облагается, то есть налицо уклонение от налогов. И причем тут работодатель? Работодатель платит налог на прибыль, но никак не за доходы своих работников, он только ПЕРЕЧИСЛЯЕТ НДФЛ.

#8 Simpampon Вне сайта  

Simpampon

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 320 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 21:44

Вот именно, налог удерживается с з/п работника, а та часть з/п, которая выдается в конверте налогом не облагается, то есть налицо уклонение от налогов. И причем тут работодатель? Работодатель платит налог на прибыль, но никак не за доходы своих работников, он только ПЕРЕЧИСЛЯЕТ НДФЛ.

Вы сильно ошибаетесь. На зарплату сотрудника работодатель платить почти 50% в разнообразные фонды, и именно этих выплат он старается избежать, выплачивая зарплату вчерную. Жалкие 13% ндфл тут роли не играют.

#9 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 11:14

Вы сильно ошибаетесь. На зарплату сотрудника работодатель платить почти 50% в разнообразные фонды, и именно этих выплат он старается избежать, выплачивая зарплату вчерную. Жалкие 13% ндфл тут роли не играют.

Симпампон, надеюсь Ваше высказывание относительно ошибки не в мой адрес, потому что именно то что Вы имели в виду я и пыталась объяснить автору темы.

#10 Gentleman Вне сайта  

Gentleman

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 878 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:57

А можете себе представить что есть страны без налогов с доходов физических лиц? Саудовская Аравия, например. Все траты государство покрывает за счет продажи нефти.
Мы добываем ее не меньше. Где доходы от нее? Еще и налоги платим. Т. е. нас "грабят" два раза.

А что подумал Кролик, никто так и не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

#11 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:15

А можете себе представить что есть страны без налогов с доходов физических лиц? Саудовская Аравия, например. Все траты государство покрывает за счет продажи нефти.
Мы добываем ее не меньше. Где доходы от нее? Еще и налоги платим. Т. е. нас "грабят" два раза.

Мы уже поняли, что ты мечтаешь туда переехать :-D К сожалению, в СА и достаток немного другой и политика правительства по отношению к гражданам. Россию, пожалуй, можно сравнить с Европой, но никак не с СА.

#12 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:16

[

Ну Саудовская Аравия это вообще сказочная страна, по-моему там, при рождении ребенка открывается на его имя банковский счет на 250 000 дол США, то есть гражданин защищен только фактом своего рождения. А доходы наши где? Право, Джентельмен, Вы такие вопросы смешные задаете. Как будто сами не знаете куда наши налоги уходят.

#13 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:20

[

Ну Саудовская Аравия это вообще сказочная страна, по-моему там, при рождении ребенка открывается на его имя банковский счет на 250 000 дол США, то есть гражданин защищен только фактом своего рождения. А доходы наши где? Право, Джентельмен, Вы такие вопросы смешные задаете. Как будто сами не знаете куда наши налоги уходят.

Понятно куда, стоянка яхты у берегов Сардинии, недёшево обходится, нужно с пониманием относиться к нуждам чиновников :-D

#14 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:22

[

Понятно куда, стоянка яхты у берегов Сардинии, недёшево обходится, нужно с пониманием относиться к нуждам чиновников :-D

Это точно, слуги народа отдыхают от трудов праведных :-D . О нас думают и заботятся.

#15 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 19:01

Это точно, слуги народа отдыхают от трудов праведных :-D . О нас думают и заботятся.

Конечно, такая работа у них нервная! Требую выдавать им молоко за вредность! Жалко дядек :-D

#16 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:51

За это должен нести ответсвенность, хозяин фирмы, имхо! И платить налог, должен он. А так, конечно работодателю удобно, а то придётся зп повышать :)

#17 stasban Вне сайта  

stasban

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:37

Причем на сколько я знаю белые зарплаты только в иностранных компаниях ибо их пасут давно, а в российских как правило зп серые. Т.е. получается российский сектор кто то не хотя и не подумав прижал.

До этого работал в "российской" компании, з/п была белая.
Считаю, что сделали подумав, и реально считаю, что сделали правильно, потому что искоренить правонарушения у нас в стране можно только запугав население. До тех пока у нас будут наказывать только взяточников, пиратов и сторонников "серых" схем выплат зп, "потребители" всего этого будут с чистой совестью подогревать интерес преступников к правонарушениям. Проблема-то двусторонняя, а то у нас взяточники козлы, а как права рискуешь потерять, так все рады откупиться. Пираты - зло, но в тоже время "зачем я буду тратиться на лицензионный диск, куплю паленый". Так и с зарплатой: работодатели хитрожопые что-то мутят, а мне пофигу, лишь бы в итоге деньги целиком дали.

#18 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:42

До этого работал в "российской" компании, з/п была белая.
Считаю, что сделали подумав, и реально считаю, что сделали правильно, потому что искоренить правонарушения у нас в стране можно только запугав население. До тех пока у нас будут наказывать только взяточников, пиратов и сторонников "серых" схем выплат зп, "потребители" всего этого будут с чистой совестью подогревать интерес преступников к правонарушениям. Проблема-то двусторонняя, а то у нас взяточники козлы, а как права рискуешь потерять, так все рады откупиться. Пираты - зло, но в тоже время "зачем я буду тратиться на лицензионный диск, куплю паленый". Так и с зарплатой: работодатели хитрожопые что-то мутят, а мне пофигу, лишь бы в итоге деньги целиком дали.

вот вот ударит все это по работникам, это им срежут зп, т.е. как бы сами будут платить налоги с того что раньше получали на руки. ну что ж прекрасно :)

а вот признайся ты что покупаешь лицензионные диски? wink

#19 stasban Вне сайта  

stasban

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:59

признаюсь, я конченный идиот и за последний год купил левый диск только один раз, потому что не смог дождаться выхода официального релиза )) в остальных случаях, покупаю хотя бы региональные издания, и даже диски любимых групп я покупаю на оригинальных CD, даже если до этого скачал и послушал в mp3 из инета )))

#20 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:18

признаюсь, я конченный идиот и за последний год купил левый диск только один раз, потому что не смог дождаться выхода официального релиза )) в остальных случаях, покупаю хотя бы региональные издания, и даже диски любимых групп я покупаю на оригинальных CD, даже если до этого скачал и послушал в mp3 из инета )))

А я всё в инете скачиваю или покупаю левое в СанМарино :-D Но при этом, налоги плачу. А платить голивуду, звукозаписывающим корпорациям и певцам, я не собираюсь, у них итак есть на что кушать.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых