Перейти к содержимому

Фото

как научить ребенка буквам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 pomery Вне сайта  

pomery
  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 18:39

Сыну 4 года не могу заинтересовать его в изучении букв и счета. Посоветуйте что делать.

#2 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 13 Июнь 2007 - 20:45

в 4 года мой брат посадил ребенка за компьютер... сначала включал ему игрушку сам, а потом... сказал - ты уже большой, а в игрушке подсказки написаны и т.д. короче, хошь не хошь, но ребенок читать научился... :)

#3 Бузина Вне сайта  

Бузина

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 20:41

Взять листы формата А4 и красиво, крупно нарисовать буквы)) Повесте по две буквы на стенку в детской, через два-три дня смените, ничего не говоря ребенку. Спросит, что это за буквы скажите)) А он обязательно спросит!)) Удачи...)

#4 Marika22 Вне сайта  

Marika22

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 668 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 5:16

У меня племяшка 3,5 года смотрела передачу по каналу для детей, "АБВГДйка" вроде называется, там показывают букву и говорят слова на эту букву, она ее смотрела месяца 3, потом мы идем с ней по городу, а он прочитала вывеску на магазине, мы были в шоке, так она выучила нетолько буквы, но и читать научилась
4454.png

#5 pomery Вне сайта  

pomery
  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 18:17

спасибо всем ответившим будем пробовать

#6 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 04 Июль 2007 - 20:58

а меня бабушка учила очень интересно... букварь - все буквы проговаривала и заставляла меня повторять, как игра - а ну ка запомни... потом читала рассказы вслух и от случая к случаю заставляла повторять слова, которые только что прочитала... когда мы так прочитали всю книжку - я уже могла читаь сама... :))) заняло это меньше месяца по-моему...

#7 Викуша02 Вне сайта  

Викуша02

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 172 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 10:28

Я свою дочку обучала просто. Показывала ей букву, называла ее, а потом находила газету или журнал и она зечеркивала знакомую букву во всех крупных заголовках

#8 Викуша02 Вне сайта  

Викуша02

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 172 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 11:22

А стоит ли мучить ребенка? Думаю придет время и он сам начнет проявлять интерес.

#9 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 24 Август 2007 - 20:23

Цитата:
Викуша02 wrote
А стоит ли мучить ребенка? Думаю придет время и он сам начнет проявлять интерес.

почему это мучить? мне было интересно... :)

#10 Викуша02 Вне сайта  

Викуша02

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 172 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2007 - 8:05

[QUOTE]Alena1985 wrote

Викуша02 wrote

почему это мучить? мне было интересно... :)[/QUOTE

Говорю мучить только потому, что считаю, что ребенок должен быть готов к этому. Когда я начала обучать свою дочь буквам первый раз ей было 4 года. Она не проявляла практически никакого интереса, я раздражалась и ей было не очень комфортно. Потом мы уехали отдыхать и через месяца три я повторила попытку и у нас все получилось. Сейчас ей 5 лет и она умеет читать по слогам.

#11 кикимаджа Вне сайта  

кикимаджа
  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 10:50

Когда я учила старшую считать то мы уже начиная с двух лет считали в слух (тоесть я проговаривала) ступеньки, столбы и тд и к трем годам мы уже знали порядковый счет до 10 и туда и обратно, а вот с буквами было по другому мы для начала выучили букву Н Настенькину букву потом папину и мамину и так далее, а читать уже мы научились после того как я разрешила разрисовать все ноги исвои и ее различными словами и слогами.

Возможно, что кому то подойдет этот способ.

#12 Amina29 Вне сайта  

Amina29

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 17:10

Я тоже не понимаю зачем учить ребенка в таком возрасте, если ему это неинтересно? Ведь это не говорит о его интеллекте..Ребенок просто должен морально дорасти до этого, тоже самое касается , когда ребенок пойдет или приучение к горшку--У меня дочь знала буквы в 2 года, ну и что? Читать-то она научилась только год назад и до сих пор читает по слогам, в школе они просто проходят буквы, ни о каком чтении речь не идет..Я и не учила ее-само собой получилось-мама купила буквы на магните для холодильника (когда она мне в кухне мешала, то я ее просила подать мне какую-нибудь букву, читать она начала из-за любопытства-видет рекламу или по телевизор и хочет знать что там написано..
Опубликованное фото
var pid = parseInt(170353); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_170353') ) { $('multiq_170353').show(); } if( $('toggle_post_170353') ) { $('toggle_post_170353').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[170353] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#13 Облако белое и смешное Вне сайта  

Облако белое и смешное

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 675 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2008 - 15:30

я совсем не знаю как учат детишек читать. сестра на холодильнике буквы-магнитики наклеивала и дети часто их видят, повторяют.
даже не помню как я научилась, т.к помню себя где-то с 4,5 лет, а тогда я уже читать умела. мне рассказывали, что когда старшую сестру учили читать, я всё это слышала, а потом сама взяла газету "советский труд" и читала уже ))
Non, Je ne regrette rien

#14 Shibui Вне сайта  

Shibui

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2008 - 14:53

По моему не стоит переживать, придет время и ребенок в любом случае научится и писать и читать и считать. Главное развить в ребенке способность это усваивать и запоминать. Читайте сказки, рисуйте и лепите, развивайте мелкую моторику рук. Купите буквы на магнитах и пусть они всегда будут на холодильнике - очень удобно. Если дома есть комп, купи игру - изучение букв. у нас такая пошла на "ура" Нажимает ребенок на букву, слышит как она произносится, затем открывается картинка на эту букву и произносится название. также есть задания для тех кто уже знает буквы - нужно собрать слово по буквам, ну и т.д. еще мы с малой где-то в 4,5г начали читать самостоятельно азбуку, каждый день знакомишся с новой буквой, читаешь слоги, слова, я читаю стишки, где встречается эта буква, называем что нарисованно на эту букву, прошу её самой вспомнить какоето слово на эту букву, есественно подсказываю ей.
Опубликованное фото

#15 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 24 Март 2008 - 18:01

не знаю, по-моему интерес ребенка к чтению зависит от того как ему преподнести процесс обучения... меня начали в 3 года учить и мне было интересно... моя сестра в 3 года знала кучу стишков типа мужичок с ноготок и т.д... просто нам это интересно преподносили...

#16 Ganiya Вне сайта  

Ganiya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2008 - 6:49

Мне кажется, надо просто интерес поддерживать в ребенке. Они обычно сами спрашивают: "а это что за буква, а это...", а дальше потихоньку и начинают слова складывать.
  • Девочка-ромашка это нравится

#17 Лимончик Вне сайта  

Лимончик

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2008 - 15:45

Мой ребенок учит буквы на компе, есть специальные игры обучающие. Вот так в ненавязчивой форме мы их изучаем.

#18 Namow Вне сайта  

Namow

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 147 Сообщений:
  • ГородЕсть город золотой

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 10:06

У нас все дети учились с магнитами и ярким букварем. Жаль, что старшие книг читают мало, все с планшетами.

#19 Bandinara Вне сайта  

Bandinara

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 17:38

Сыну 4 года не могу заинтересовать его в изучении букв и счета. Посоветуйте что делать.

мы купили говорящую азбуку,повесили на стену,мелкий играл с ней нажимал,а потом оказалось что он уже и буквы знает и цифры

#20 ЯнаЯна Вне сайта  

ЯнаЯна

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2014 - 16:27

Хорошие развивающие игры*************************** для детишек которые учат счету, азбуке, развивают логику, мелкую моторику. Игры в виде пазл положительно влияют на память, воображение, внимание ребенка, подготавливают детей к школе. Игры красочные, увлекательные даже для взрослого человека.

Изменено: Не леди, 24 Январь 2014 - 17:14

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых