Перейти к содержимому

Фото

До какого возраста можно ребенку спать с родителями?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 4:09

Подругиной дочке шесть лет. И хотя у нее есть своя кровать, она постоянно тусит на родительской. Родительская большая, там все помещаются и ещё я бы поместилась, ага. Но я всё равно считаю, что ребенок после трех лет должен спать в своей кровати.

Конечно, бывет всякое, кошмар там приснился, барабашка почудился под шкафом... Можно ребенка и приголубить, куда ж ему бечь, как ни к родителям... Но я всегда в таких случаях своих успокаивала, и отводила или относила спать к ним в кровать. Если надо, сидела рядом, за руку держала, пока не успокоятся и не заснут. Песенку там пела, сказку рассказывала, зевала бесконечно)))) Если надо, оставляла ночник. Но никогда не оставляла спать на своей с мужем кровати.

Во-первых, это сразу прощай ЛЖ, ребенок ведь забирается посередине. :-D Во-вторых, чисто гигиенические соображения. Нечего ребенку ловить во взрослой кровати взрослые микробы.

А подруга считает, что я "не мать, а ехидна", а она - нет, у нее "сердце разрывается" и всётакое. У меня, может, тоже разрывалось, но я считаю, что в серьёзных моментах надо своим сантиментам воли не давать!
Сказано - в морг, значит, в морг! Сказано, в своей кровати спать, значит, в своей!
Девочка-ромашка

#2 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 19:58

Совсем с родителями (с мамой и папой) лучше вообще не стоит! (потом к папе ревновать начинают)
А с мамой советуют до трех месяцев!
мне, например, самой удобно, что сына рядом спит! И мне спокойно, и ему комфортно. Отдельно приучать с четырех-пяти буду. НО! у меня мужа нет!

#3 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 3:57

ну, до трех месяцев и я с сыном спала, даже при наличии мужа :-D - просто уходила на кухню на диван, он у нас там большой был, и мы там спали. Нормально.

Это после того, как я намучалась с первым ребенком, постоянно к нему скакала ночью, пока не догадалась кроватку придвинуть вплотную к нашей...
Девочка-ромашка

#4 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 13:29

Да-да мы спали каждый на совей кровати, ну только детская была пододвинута к нашей и снята одна перегородка, получалась наша большая кровать с аппендиксом для дочки. Так было лет до 3-х.

Потом нас с дочкой осталось двое. Мы спали опять же каждый на своей кровати, но они были сдвинуты )
Сейчас в виду оптимизации пространства спим вместе, но как бы не знаю может диван у нас и один , но ночью мы редко встречаемся )))

Вообщем ничего такого не вижу в этом спанье. Разные ситуации бывают )

И уж бред конечно в таком юном возрасте как грудничковый воообще придерживаться каких либо норм: просто удобно чтоб малышка спала рядом, особенно если кормишь и плевать на все предрассудки, придуманные нормы, фантазии о последствиях и пр. надо ж и высыпаться, зачем дополнительные сложности.

#5 Alisa363 Вне сайта  

Alisa363

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 310 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 13:45

Мой сын с рождения спал отдельно, в свой кроватке.

#6 Ankofro Вне сайта  

Ankofro

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 14:15

Наш сынуля спит там - где ему спится:-D
И так с рождения. Если хочет в кроватке, то в своей. Хочет с нами, то спит с нами, а потом среди ночи мы его перекладываем.
Сейчас ему 3 с половиной. Его кроватка всегда вплотную стояла к нашей. Сейчас он просто может среди ночи проснуться, перелезть к нам и спит с нами дальше.
Невижу ничего в этом страшного - ребёнок должен получать столько родительского тепла сколько ему требуется, а ограничивая его - можно закомплексовать. Это моё мнение!
И ЛЖ - не вижу помех, у вас же не только кровать наверное в квартире:dance:

#7 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 14:22

А я считаю,что ребенок должен спать в своей кроватке независимо от ЛЖ жизни,это элементарное правило,засыпать может и со мной,но потом все равно спит в кроватке. Вот только бабушка к себе часто берет спать,что мне тоже не нравится,потому что чем больше становится,тем труднее будет отучать от того,чтобы спать с кем-то.

#8 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:38

А я считаю,что ребенок должен спать в своей кроватке независимо от ЛЖ жизни,это элементарное правило,засыпать может и со мной,но потом все равно спит в кроватке. Вот только бабушка к себе часто берет спать,что мне тоже не нравится,потому что чем больше становится,тем труднее будет отучать от того,чтобы спать с кем-то.

по опыту скажу отучать не придется. моя сама откатывается, щас уже даже фиг поцелуешь перед сном, по праздникам можно за ручку подержать :))) И считаю это нормально как раз! У нее нет дефицита в тактильных ощущениях - это всегда доступно, бери скока хошь, отвоевывать ничего не нужно.

мне кажется самое главное быть естественным в своих проявлениях и все. никакой дрессировки. для психики это здоровее.

главное не потерять момент когда ребенку уже с бабушкой будет некомфортно, чтоб не получилось что она его немного "насилует" своей лаской. вот это конечно недопустимо.

#9 хиппи Вне сайта  

хиппи

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 686 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 16:01

моя спит отдельно.иногда после бани можем пообниматься все на кровати,может нечаянно уснуть с нами,но это крайне редко и мы ее перекладываем.естественно,бывают случаи,когда ребенок болеет,тогда с нами спит,чтоб мне не носиться всю ночь с градусником в другую комнату

#10 kleopatra007 Вне сайта  

kleopatra007

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 3:47

Нашей дочке скоро 2 года, спим все вместе практически с рождения: на большой кровати у стенки доча, потом я и муж. Пока проблем не возникало-все высыпаемся и друг другу не мешаем. Личной жизни такжесовместный сон-не помеха. В конце концов есть вторая комната, кухня, ванная=)))

#11 IrinkaZ1987 Вне сайта  

IrinkaZ1987

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 17:51

Нам уже скоро 2 годика, только пару раз брала ёё к себе, когда болела, а так все время спим отдельно.

#12 Nadina_ars Вне сайта  

Nadina_ars

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 17:22

Мой сын долго со мной спал, да и сейчас бывает. Честно говоря особо по этому поводу не парюсь. Пока грудью кормила спал всегда со мной, а муж в другой комнате. Потом уже спала на две кровати - сына уложу и к мужу под бочок, а если ночью ребенок проснется, то опять к нему шла. Думаю, что подрастет ребенок и сам все поймет. Ну хочется ему поближе к родителям быть даже ночью, чтож его гнать-то.

#13 Sweet-Dreams Вне сайта  

Sweet-Dreams

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2010 - 0:39

Моя дочка всегда до 3 лет спала в своей кроватки, пока мы не переехали в другую квартиру! Тут просто у нас выбора не было! Она спит со мной а папа в другой кровати( Посмотрим как все изменится когда появится на днях ее кроватка...

#14 Джамбо Вне сайта  

Джамбо
  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2015 - 14:14

С этим затягивать не нужно, ведь ребёнок привыкнет и потом будет сложно его отучить спать с вами. Идеальный вариант отучить года в 3-4 , а когда будет страшно, пусть приходит к вам.

#15 Recefa Вне сайта  

Recefa

Познакомился с соседями

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 89 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 05 Февраль 2016 - 17:36

На моём опыте- ребёнок вообще должен спать отдельно. Всегда. Не место ему в родительской кровати. Как бы тяжело не было маме, но нужно перетерпеть. Можно кроватку вплотную ставить, но ребёнок спит именно в ней, а не под боком. Чисто моё мнение)

#16 Алька Вне сайта  

Алька

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2016 - 19:01

У меня спит отдельно. Не с детства правда, но тяжело переучивали спать отдельно.

#17 Lalita Вне сайта  

Lalita
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 9:59

У нас спал отдельно до 8 месяцев, а потом я сдалась, так как сильно не высыпалась и он начал спать с нами. Сейчас вот нам уже почти три года и я только отучила его спать отдельно. И то, скорей всего не я, а новая кровать. Мой сыночек обожает машины, и мы решили ему купить кровать в виде машины, купили в *********************, и с ней с первого дня отучился с нами спать. У нас с мужем прям новая жизнь началась)

Изменено: Не леди, 05 Сентябрь 2016 - 11:59

#18 Setty Вне сайта  

Setty

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2016 - 15:16

наш до 1,5 года спал с нами.

#19 bugmenot Вне сайта  

bugmenot

Постучался

• Заблокированные
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 7:45

Мне кажется можно вместе с родителями лет до 3-4.

#20 ironija Вне сайта  

ironija

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2016 - 19:53

Я считаю, что ребенок изначально не должен спать с родителями. Удобно? Возможно. Но у каждого должно быть свое спальное место. И чем дольше спит ребенокс родителями в одной кровати , тем сложнее его переложить в свою кровать

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых