Перейти к содержимому

Фото

Путешествия по Подмосковью

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#21 Felica Вне сайта  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 13:50

Felica, хотелось бы какого-то повествования... Фотографии - фотографиями, но рассказ мог бы заинтересовать и смотивировать к путешествию... Смысл темы, как я поняла, в этом.

хорошо чуть позже займусь комментариями ....

#22 Лукреция Вне сайта  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 0:46

Felica, хотелось бы какого-то повествования... Фотографии - фотографиями, но рассказ мог бы заинтересовать и смотивировать к путешествию... Смысл темы, как я поняла, в этом.

Вообще, создавая тему, я хотела бы, чтобы мы делились рассказами и фотографиями тех мест, где побывали. Чтобы из первых уст: с подробностями и нюансами. И ты верно подметила, что после просмотра виртуального отчета, возможно, появится желание увидеть описанное своими глазами. По крайней мере, я бы с удовольствие отправилась в очередное путешествие. Кстати, у меня есть кое-какие мысли о следующем выезде wink

#23 LiziS Вне сайта  

LiziS

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 458 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 13:52

Felica, буду ждать! Очень интересно!

#24 Felica Вне сайта  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 15:01

Felica, буду ждать! Очень интересно!

ну вот, я поправила, так нормально будет?)

#25 LiziS Вне сайта  

LiziS

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 458 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 15:07

Felica, вот, другое дело! А в Дубне есть какие-то музеи интересные или дома-музеи? Чтобы стоило рвануть в один из выходных? Тем более затяжные новогодние каникулы грядут...

#26 Felica Вне сайта  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 16:55

Felica, вот, другое дело! А в Дубне есть какие-то музеи интересные или дома-музеи? Чтобы стоило рвануть в один из выходных? Тем более затяжные новогодние каникулы грядут...

я не коренной житель Дубны, нашла информацию только об 1 музее в Дубне, сама там не была)
Музей археологии и краеведения Дубна
Основная цель музея археологии и краеведения – сбережение и пропаганда исторического и культурного достояния своего края. В конце 2004 года количество музейных экспонатов составило более 10 тысяч экземпляров. Центром музейной коллекции является собрание археологических экспонатов. Часть этого собрания выставлено в постоянно действующей музейной экспозиции.

Самые древние образцы из этого собрания – кости мамонта, окаменелости древних морских моллюсков, останки шерстистого носорога и первобытного быка, которые были обнаружены на территории Дубны. Остальные экспонаты коллекции относятся к человеческой деятельности и повествуют о достаточно длительном освоении этого края.

Любопытно собрание образцов эпохи неолита и мезолита, бронзового периода, охватывающие весь каменный век от 10 до 4 тысяч лет назад. Замечательная коллекция этих экспонатов дает представление о жизни далеких предков, чьи стоянки когда-то располагались в северной части современной Дубны.

Также интерес представляет часть коллекции, относящаяся к железному веку, когда изделия из железа стали вытеснять каменные орудия. В ту эпоху, от 3 до 1,5 тысяч лет назад, на месте современной Дубны и ее окрестностей стояли три небольших городка – древние поселения скотоводческих племен. Одно из них – Пекуновское городище – находилось на волжском берегу, неподалеку от сегодняшней деревни Пекуново. Это единственное городище дьяковской культуры, которое сохранилось для археологических раскопок. Другие уже давно смыты рекой. Есть здесь экспозиция, посвященная финно-угорским племенам, селившимся здесь в 7-9 веках до прихода славян.

Особо ценна экспозиция древнерусского периода, эпохи, когда эти края находились под влиянием русских князей. В 9 веке в устье реки Дубны появилось небольшое торговое поселение. Во времена правления князя Юрия Долгорукого, в 1132-1134 годах, здесь была построена деревянная крепость, окруженная земляными валами. Это и стало началом возникновения древнего города Дубны – укрепленной приграничной крепости на верхней Волге.

Древнерусский город просуществовал до 1216 года, затем его разрушили новгородские войска. Свидетельства этого времени – одни из самых интересных в собрании музея, их тщательно изучают историки из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери. Еще один раздел посвящен экспонатам 14-18 веков. Они повествуют о возникновении на месте уничтоженного древнего города Дубны села Городище – таможни, которая находилась на торговом пути от верхней Волги в Москву. В одном из разделов музейной экспозиции выставлены археологические образцы, обнаруженные на территории деревни Подберезье. Они дают представление о быте деревни 15-19 веков.

ещё вот какая легенда есть))

Неподалеку от Дубны есть один странный объект, поглазеть на который приезжают и местные «сталкеры», и заезжие. Это гигантский шар рядом с деревней Игнатово. Существует байка, что было некое нашествие гигантского паука, который отложил исполинские яйца. Скептики считают, что это метеорологическая станция или заброшенная военная база, но что это на самом деле никто не знает наверняка. Вернее, кто-нибудь знает, но не признаётся…

также в Дубне есть водный стадион, который признан лучшим в МИРЕ в 2005 году, там проводятся соревнования, кубок мира по водным лыжам например, другие водные соревнования, но сейчас, думаю не сезон, а вот летом милости просим)))

также знаю, что в Дубне снимались фильмы: "Громовы", "NEXT", "Бригада", "Волга-волга"

#27 LiziS Вне сайта  

LiziS

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 458 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 16:58

Странный объект приглянулся :) Интересно, а в него можно зайти? Ты его сама видела?

#28 Felica Вне сайта  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 16:59

не, щас случайно в инете наткнулась, может съездим посмотрим))))))

#29 Лукреция Вне сайта  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • 11 535 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 22:54

Сегодня с самого утра с неба падал снег :winter: Сине-белые цвета природы, как будто знали, что я отправляюсь раскрывать тайны гжели :compliment:

ЗАО "Объединение гжель", на котором призводят знаменитую на весь мир посуду, содержат музей, а также преподают мастер классы - находится в районе села Ново-Харитоново.

:)

:dance:

wink

#30 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 15:53

Лукреция, ты какая неугомонная - везде была. а ты на машине ездишь?

#31 Serene Вне сайта  

Serene

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 230 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 12:51

Лу, очень интересно! а сама "гжелевская" продукция там продается? или просто, как музей? может быть ты сама что-то себе приобрела?

#32 Лукреция Вне сайта  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • 11 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 12:54

Serene, продается, конечно! Там есть специализированный магазин. Правда, цены совсем немаленькие. Мне это объяснили тем, что продукция - 100% настоящая гжель, а в магазинах огромное количество подделок. Я ничего не купила, мне и дракона хватит :)

#33 Serene Вне сайта  

Serene

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 230 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 14:45

Serene, продается, конечно! Там есть специализированный магазин. Правда, цены совсем немаленькие. Мне это объяснили тем, что продукция - 100% настоящая гжель, а в магазинах огромное количество подделок. Я ничего не купила, мне и дракона хватит :)

понятно, чего и следовало ожидать. это как я в Турции была на фабрике по изготовлению изделий из оникса.. цены запредельные, в то время как в обычных магазинах в два раза дешевле.

#34 Лукреция Вне сайта  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • 11 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 15:07

Serene, а в обычных магазинах не подделка?

#35 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 15:50

Лукреция, тема отличная. поддерживаю. ты мой гид, я как раз такую тему летом начинала, ее не поддержали правда :(
я тоже в Посаде была в конце ноября. прикольно :)) в коломну после твоих фото прямо хочу, я никогда пастилу еще не пробовала :-[ :-[ :coffee:

#36 Лукреция Вне сайта  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • 11 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 16:54

Лукреция, тема отличная. поддерживаю. ты мой гид, я как раз такую тему летом начинала, ее не поддержали правда :(

Парусинка, так жалко, что не поддерживают... Видимо, интересующихся подобным мало :( Я помню твою тему, искала ее, но не нашла. Думала в ней продолжать. Ты удалила ее?

#37 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 16:55

Парусинка, так жалко, что не поддерживают... Видимо, интересующихся подобным мало :( Я помню твою тему, искала ее, но не нашла. Думала в ней продолжать. Ты удалила ее?

не удаляла, нет.
а ты просто для досуга или как-то по работе путешествуешь везде?

#38 Лукреция Вне сайта  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • 11 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 16:34

Парусинка! Я так рада, что ты эту тему посетила wink Я даже не знала, где тебе весточку оставить о том, чтобы ты заглянула посмотреть. Была уверена, что проникнешься! O:-)
Пастилу обязательно попробуй! Неужели даже магазинную не ела? Хотя она совсем на коломенскую не похожа...
Езжу на автомобиле, да. И у меня еще куча идей! :dance:

#39 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 16:41

Парусинка! Я так рада, что ты эту тему посетила wink Я даже не знала, где тебе весточку оставить о том, чтобы ты заглянула посмотреть. Была уверена, что проникнешься! O:-)
Пастилу обязательно попробуй! Неужели даже магазинную не ела? Хотя она совсем на коломенскую не похожа...
Езжу на автомобиле, да. И у меня еще куча идей! :dance:

Лукреция - ты исполняешь мою мечту: я тоже умираю как хочу на каждые выходные путешествовать - сколько красивых городов вблизи Москвы и немного дальше, а я пока только Сергиев Посад видела. Правда машины у меня пока нет. так что я буду смотреть твои фото и МЧ своего уговаривать купить хотя бы недорогое авто и тоже ездить везде.
Кстати, рекомендую тебе посетить Ярославль - фото у меня нет, я проездом была, но город красивый!

#40 Лукреция Вне сайта  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • 11 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 16:47

Парусинка, путешествовать можно и на автобусе! В Ярославле была неоднократно... Я примерно в 50-и городах бывала!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых