Jump to content

Photo

Путешествия по Подмосковью

• Please log in to reply
91 replies to this topic

#1 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 29 November 2009 - 14:55

Никак не могу найти темы, где обсуждалось бы: в какой уголок Подмосковья отправится в один из выходных дней. А между тем, поблизости столько красивых и необычных мест! O:-)
Давайте делится! :dance:

Начну с города Сергиев-Посад и знаменитой Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

:girl_Wink

#2 MagicStick OFFLINE  

MagicStick

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 5,490 posts

Posted 29 November 2009 - 15:16

Лу, знаешь что мне это напомнило? Я три года назад была в Пскове и вот сразу возникла ассоциация со Псковом...все такое старинное. Супер!!!

#3 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 29 November 2009 - 15:37

Лу, знаешь что мне это напомнило? Я три года назад была в Пскове и вот сразу возникла ассоциация со Псковом...все такое старинное. Супер!!!

Ириш, на самом деле, ассоциации со многими старинными русскими городами... В Пскове я не была, но можно провести параллели и с Ярославлем, и с Переяславлем, и с Астраханью... Но все же в каждом городе своя особенность. Так что очень хочется посмотреть все! :dance:

#4 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 29 November 2009 - 15:31

Вчера я побывала в подмосковном городе Коломна, который находится приблизительно в 120-и километрах от Москвы.

:dance: Пойду ставить кофе wink

#5 MagicStick OFFLINE  

MagicStick

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 5,490 posts

Posted 29 November 2009 - 15:42

Я могу парочку фоток со Пскова выложить...Там знаменитый Киево-Печорский монастырь( не путать с Киево-Печерской лаврой:)

#6 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 29 November 2009 - 15:45

Конечно, выкладывай! И расскажи о том, что помнишь. Столько же интересных мест, о которых многие не слышали. К примеру, о музее пастилы я узнала в эту среду, и решила посетить, что и воплотила вчера. Возможно, кто-то заинтересовавшись, тоже отправится в это место. Советую!

#7 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 29 November 2009 - 17:24

Лу,очень полезно все это почитать и посмотреть... и при желании выбрать... что посмотреть. А еще бы неплохо и о самой Москве рассказать... где и что. Если у тебя есть что-то... выкладывай тоже. Я вот в свое время искала... нигде ничего не нашла. А инет не дает полной картины... слишком много всего... сразу и не разберешься.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#8 Serene OFFLINE  

Serene

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,230 posts

Posted 30 November 2009 - 0:55

Конечно, выкладывай! И расскажи о том, что помнишь. Столько же интересных мест, о которых многие не слышали. К примеру, о музее пастилы я узнала в эту среду, и решила посетить, что и воплотила вчера. Возможно, кто-то заинтересовавшись, тоже отправится в это место. Советую!

Лу, привет.. я пока читала и смотрела фотки, слюнки потекли! но у меня такое ощущение, что я ни разу не ела пастилу :( теперь очень хочу в этот музей. здорово!

#9 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 01 December 2009 - 0:42

Лу, привет.. я пока читала и смотрела фотки, слюнки потекли! но у меня такое ощущение, что я ни разу не ела пастилу :( теперь очень хочу в этот музей. здорово!

Как не пробовала? Ну, ты даешь! Это довольно распостраненное лакомство. Скажи мужу, пусть купит тебе! Единственное, коломенская пастила не такая, как в магазине. Там секрет в том, что яблочное пюре размешивается вручную в течение двух суток...
А вообще, если будет возможность, то съездите в этот музей! :dance:

#10 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 29 November 2009 - 17:29

Мышка, я создавала тему "Необычная Москва", посмотри. Правда, там в основном подборка парков... Хотелось бы, чтобы форумчане подключались со своими идеями, рассказами и фотографиями. Кстати, все снимки сделаны мною, а не взяты из интернета. В музее пастилы вообще можно все трогать и фотографироваться хоть в каждом углу (я, например, сфоткалась за прилавком у 150-летнего буфета, полного пастилы :dance: ). Девочки - работницы очень радушны!

#11 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 29 November 2009 - 17:32

Мышка, я создавала тему "Необычная Москва", посмотри. Правда, там в основном подборка парков... Хотелось бы, чтобы форумчане подключались со своими идеями, рассказами и фотографиями. Кстати, все снимки сделаны мною, а не взяты из интернета. В музее пастилы вообще можно все трогать и фотографироваться хоть в каждом углу (я, например, сфоткалась за прилавком у 150-летнего буфета, полного пастилы :dance: ). Девочки - работницы очень радушны!

А где фотка... твоя за прилавком. В студию пожалуйста... :dance:

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#12 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 29 November 2009 - 17:33

Мышка, покажу в оффтопе ненадолго O:-)

#13 MagicStick OFFLINE  

MagicStick

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 5,490 posts

Posted 29 November 2009 - 18:45

Вот как и обещала фотки со Пскова
:)

#14 Felica OFFLINE  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 596 posts

Posted 29 November 2009 - 19:24

ДМИТРОВ
В октябре 2008 года Дмитрову присвоено звание «Город воинской славы
Этот город князь Юрий Долгорукий заложил в честь рождения своего десятого сына. Мальчика назвали Всеволод, а при крещении он получил имя Дмитрий Самый младший сын основателя Москвы и его жены Ольги, дочери византийского императора, появился на свет в 1154 году.
Тогда же Юрий Долгорукий приказал заложить город-крепость, который назвал в честь сына и его небесного покровителя святого-воина Дмитрия Солунского.

Княжеский сын вырос, стал князем, женился на чешской королевне Марии, которая родила ему 14 детей. За это прозвали его Всеволод Большое Гнездо. Под этим именем князь вошел в историю.
Город же оставался Дмитровом всегда, и каждый год вдень памяти святого Дмитрия Солунского верующие с утра с крестным ходом направляются к Успенскому собору.

памятник Юрию Долгорукому в центре города

Вечный огонь на центральной площади, 2009 г

фонтан "Ожидание"
Иван-царевич нашел свою судьбу в Дмитрове.
Легенда о царевне-лягушке легла в основу скульптурной композиции Александра Рукавишникова и Ростислава Нарского «Ожидание». Фонтаны с царевнами-лягушками у ресторана «Макдональдс» стали излюбленным местом отдыха дмитровчан
Еще в XIX веке дмитровцев называли лягушатниками, потому что вокруг города были сплошные болота. И если огородники гордились высокими урожаями, то горожане проклинали (и до сих пор поминают недобрым словом) летние нашествия комаров.

Успенский собор
Величественный храм XVI века стоит на возвышенном месте на территории Дмитровского кремля. Стены собора украшают изразцовые барельефы, а внутри — иконостас с иконами XV — XIX веков.
Возле проезда Никольских ворот кремля увидишь часовню святого Александра Невского.

#15 cadeau OFFLINE  

cadeau

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 9,330 posts

Posted 30 November 2009 - 2:28

Цитата:
Пока рассказывала, захотелось пастилы Dance Пойду ставить кофе Wink

А-а-а, кусаю локти, как все заманчиво расписано. Лу, а ты на какую пастилу позарилась? :coffee:
Принимай жизнь такой, какая она есть.
We can play it safe, or play it cool,
follow the leader, or make up all the rules,
whatever you want, the choice is yours,
So choose
129754.jpg

#16 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 01 December 2009 - 0:43

Цитата:
Пока рассказывала, захотелось пастилы Dance Пойду ставить кофе Wink

А-а-а, кусаю локти, как все заманчиво расписано. Лу, а ты на какую пастилу позарилась? :coffee:

Могла бы не локти кусать, а пастилу. Эх ты, до таких лет дожила, а прогуливать учебу не научилась :-D Пастила мне вся понравилась. А вот тебе пришлась бы по душе хмельная :-D

#17 Felica OFFLINE  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 596 posts

Posted 30 November 2009 - 11:36

ДМИТРОВ

хочется показать и другие дмитровские достопримечательности, но на моих фотках возле них много народу, поэтому эти фотки взяла с инета)))
Интересно побродить по старым кварталам Дмитрова. На углу Загорской и Кропоткинской сохранился дом Клятовых — образец "деревянного классицизма". Стиль ампир представляет расположенный по соседству дом купца Новоселова, а "деревянный модерн" — особняк графа М. А. Олсуфьева.
В 2005 году городу исполнилось 850 лет. В честь юбилея у южного входа в кремль установили памятник Юрию Долгорукому, рядом с Успенским собором — Кириллу и Мефодию, ау стен Борисоглебского монастыря — святым князьям Борису и Глебу.
На улице Кропоткинской появились скульптуры горожан разных времен и сословий — памятник людям, чьи имена забылись, но которые тоже были важны для истории города Дмитрова.

Пушкин с Натальей Гончаровой

Из новых достопримечательностей можно отметить "Мостик счастья"

памятник Кириллу и Мефодию, находится непосредственно возле Успенского собора

#18 Felica OFFLINE  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 596 posts

Posted 30 November 2009 - 13:13

Наукоград Дубна
в этом городе мы с мужем живём уже полтара года))))))
Дубна́ — наукоград на севере Московской области (125 км от Москвы, на границе с Тверской областью), крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики.
Город расположен на реке Волге, ограничен реками Дубна и Сестра, каналом имени Москвы и Иваньковским водохранилищем. Территория — 7166 га. Конечный пункт железнодорожной ветки от ст. Вербилки Савёловского направления. На территории города расположена Иваньковская ГЭС, по сооружениям которой проложен автомобильный переход, соединяющий район города «Левый берег» с остальными районами города («Большая Волга», «Чёрная речка» и «Институтская часть»).
Первое упоминание о Дубне относится к 1134 году, поселение основал князь Юрий Долгорукий. В составе царской России входил в состав Тверской губернии, в советской время (до 1956) - в состав Калининской области, затем - Московской. В новейшей истории получен статус города в связи с организацией в 1956 Объединённого института ядерных исследований. В 1960 в состав Дубны вошёл город Иваньково, образованный в 1958 году, который до этого также входил в состав Калининской области.
Также существует поселок городского типа Дубна, находится в Тульской области, и несколько посёлков в Московской обл.
105-й элемент таблицы Менделеева Дубний назван в честь Дубны.
Город разделён на 2 берега - правый и левый соответственно)
ресторан "Камелот"

Памятник Ленину. Самый большой памятник Ленину в России и второй по величине в мире, установлен в 1937 году у входа в шлюз КиМ высотой – 25 м (вместе с постаментом – 37 м). Одновременно на противоположном берегу был установлен памятник Сталину. После смерти Сталина и разоблачения «культа личности» памятник был взорван, однако постамент остался.

Паровоз – памятник. Установлен у вокзала Большая Волга.

Стул-Гигант. Девятиметровая конструкция, ставшая в 2005 году подарком ко дню города Дубны от компании «Экомебель».

Памятник Владимиру Высоцкому. Установлен на аллее Высоцкого в 2008 году. Сама аллеея была названа именем Высоцкого в 2003 году где в честь этого на ДК "Мир" была установлена мемориальная табличка.

Памятник самолету-штурмовику «Ил – 2». Открыт в 2008 году, этот самолет в 1943 году упал недалеко от Дубны и пролежал в болоте до 2004 году, после чего его извлекли из болота и отреставрировали.

Самолет-памятник МИГ-25. Памятник установлен в 2006 году, данный самолет был собран на Дубненском машиностроительном заводе.

Ротонда на берегу Волги.

Стела «Ракета». Как образец советского ракетостроения установлена на повороте с ул. Жуковского на ул. Макаренко.

ничего, что фоток так много?)))

#19 Felica OFFLINE  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 596 posts

Posted 30 November 2009 - 13:32

небольшое дополнение из личного архива к Сергиеву Посаду

памятник Сергию Радонежскому

фонтан со святой водой)

все фото с территории Троице Сергиевой Лавры

#20 LiziS OFFLINE  

LiziS

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,458 posts

Posted 30 November 2009 - 13:36

Felica, хотелось бы какого-то повествования... Фотографии - фотографиями, но рассказ мог бы заинтересовать и смотивировать к путешествию... Смысл темы, как я поняла, в этом.

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users