Перейти к содержимому

Фото

Ксилит – чем полезен для зубов?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Klybnikka Вне сайта  

Klybnikka
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 23:08

Добрый день,

Хотела спросить: может кто знает, механизм воздействия ксилита на здоровье детских зубов?
Стала изучать упаковки паст, он там практически везде (паста рокс, сплат). На упаковке салфеток Спиффис даже пояснение есть: Натуральный подсластитель ксилит, входящий в состав пропитки салфетки, укрепляет зубную эмаль и снижает риск развития кариеса молочных зубов.
Я всегда думала, что ксилит это как заменитель сахара. А сахар наоборот вреден. Разве нет?

Если кто в курсе, разъясните, буду очень благодарна!

#2 Tsvetochki Вне сайта  

Tsvetochki
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 16:52

Изучала прицельно воздействие этого ксилита на зубы ребенка, прочитала много литературы.
На пасте Рокс детской (с липой, от 0 до 3 лет) в составе указан ксилит (Xylitol, я так понимаю это ксилит и есть?), на пачке салфеток Спиффис для молочных зубов тоже указано:
Натуральный подсластитель ксилит, входящий в состав пропитки салфетки, укрепляет зубную эмаль и снижает риск развития кариеса молочных зубов. В пасте Сплат тоже есть ксилит.

Короче, теперь знаю, что ксилит сам по себе в эмаль не проникает, он не дает бактериям кариозным прикрепляться к эмали и образовывать налет. И у эмали есть больше времени, чтобы восстановиться после пищи, она как раз из слюны и пасты может взять все минералы. Так что ксилит полезен, получается.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых