Перейти к содержимому

Фото

Как выбрать профессию ребенку?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 kostya25 Вне сайта  

kostya25
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 20:46

Сыну скоро 14 лет. Пора задуматься о своем профессиональном пути на будущее. Особых склонностей или предпочтений у него пока нет. Т. е. не ясно, в какой области (человек-человек, человек-машина, и пр.) у него может проявиться способности. Посоветуйте, как это лучше сделать? Может, с помощью проф.тестов? Или сходить к психологу? Кто уже проходил этот путь со своим ребенком – поделитесь!

#2 Алина20 Вне сайта  

Алина20

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 21:34

Проф. тесты - это ерунда. Сама такие проходила и не раз. Ничего конкретного они мне не сказали, кроме того, что я "человек-человек."
Для мужчины в профессии главное не только удовольствие от работы, но и зарабатываемые деньги, поэтому, думаю, никаких театральных, гуманитарных. Пусть лучше будет сложно, но чему-то научит будущее высшее образование. Я сама гуманитарий, но учусь на экономическом.

#3 kostya25 Вне сайта  

kostya25
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2011 - 12:42

Проф. тесты - это ерунда. Сама такие проходила и не раз. Ничего конкретного они мне не сказали, кроме того, что я "человек-человек."
Для мужчины в профессии главное не только удовольствие от работы, но и зарабатываемые деньги, поэтому, думаю, никаких театральных, гуманитарных. Пусть лучше будет сложно, но чему-то научит будущее высшее образование. Я сама гуманитарий, но учусь на экономическом.

Важно не чем он будет деньги зарабатывать. А что ему подходит, что будет получаться, что принесет удовольствие. А уже в выбранной професии он станет мастером. А любое мастерство оплачивается очч высоко. Если, конечно человек именно МАСТЕР, а не ремесленник. Я не против гуманитарных профессий, но согласен, что певцы и актеры -- это не совсем мужские профессии.

#4 Nezznajjka Вне сайта  

Nezznajjka

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 790 Сообщений:
  • ГородСтрана Москва

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 22:30

советовать можно , но не выбирать....принуждать не нужно

бродяга...

#5 Lybimaja Вне сайта  

Lybimaja

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 243 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2011 - 23:42

А меня мама лет в 14 водила на профтестирование в центр занятости (у нее там знакомая работала). Мне сказали, что мне нужно быть учителем, и никем больше. так и есть. Так что протестироваться можно, и даже нужно.
Потом можно рассказать побольше о разных профессиях, чтобы ребенок вообще имел представления, какие есть. кроме того, сейчас в продаже есть разные книги с перечислением вузов страны, специальностей, к которым они подготавливают, соответствующих экзаменов!

Молодец папа! Так держать!
А по поводу гуманитарных наук, так их спектр очень велик, в т.ч. среди них и очень высоко оплачиваемые профессии.

Я не верю в сказки о любви с первого взгляда, но своему парню я верю!

#6 Роман Иванов Вне сайта  

Роман Иванов
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2013 - 13:57

Я вот, против того, чтобы ребенку навязывили какое-то учебное заведение. Он сам должен выбрать то, что ему интересно. Другое дело - это просто помочь в выборе, подтокнуть, так сказать. Я вот через центр дистанционного обучения получаю уже второе высшее, сейчас же работаю пареллельно, благо это можно делать без проблем, так как обучение через Интернет идет и на сессиии ездить не нужно. Поступил на маркетинг и рекламу, мне это интересно.

#7 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 196 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 22 Июнь 2013 - 10:45

Рада за Вас, Роман, но ссылочка была не уместна. Убрала  wink

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#8 elsa_ Вне сайта  

elsa_

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2013 - 12:46

Наверное сам ребенок профессию себе не выберет, трудно это. А вот выявить какие у него есть способности это задача взрослых. И направить его в это русло.

#9 Volodika Вне сайта  

Volodika

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 41 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 27 Март 2014 - 20:28

Мне кажется, что пусть ребенок сам выбирает свою профессию и то, к чему душа больше лежит

#10 Мама_Ляли Вне сайта  

Мама_Ляли

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 13:58

Я вот через центр дистанционного обучения получаю уже второе высшее

Все-таки вторая "вышка" для уже взрослого человека - и первыичный выбор профессии подростком - это две большие разницы.. Вы вот уже в чем-то себя попробовали, смогли определиться, что интересно, а что - нет. Подростку сложнее...

#11 khaliullinalina Вне сайта  

khaliullinalina
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 19:09

Уважаемые пользователи!

Я бы хотела представить вашему вниманию цикл статей на тему "Профессиональное самоопределение старшеклассников".

https://drive.google...WUE&usp=sharing

Данные статьи освещают самые распространенные проблемы, возникающие у подростков при выборе профессии.

Надеюсь, они будут вам полезны!

Не кричите так, пожалуйста.

Изменено: Не леди, 08 Апрель 2014 - 7:00

#12 Energy Вне сайта  

Energy

Решил задержаться

• Заблокированные
  • Фишка
  • 27 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 9:41

Ясное дело, что ребенок должен сам выбирать профессию, но то насколько он успешным в ней станет это зависит от родителей. Я перед рождением сына слушала тренинги “Воспитание успешного человека” и начала серьезно задумываться над воспитанием ребенка. Ведь на это все можно влиять с раннего возраста.

#13 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 10:11

А мне кажется,что нужно не "влиять",а дать ребенку раскрыться,водя его на те кружки,на которые он хочет,и давая хорошее образование.

#14 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 196 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 10:27

Насть девушка просто не поняла судя по всему. Роль играет не влияние, а любовь родителей и их отношение к ребёнку. А специальные методики для "выращивания успешных людей"-бред сивой кобылы, таким образом можно только вырастить человека со стойким "комплексом отличника". ИМХО

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#15 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 10:32

Я,если честно,может и слишком консервативна,но я вообще не смотрю никаких передач Комаровского,не читаю книг по воспитанию и психологии детей,и ничего)))все гуд)

#16 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 196 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 11:08

я вообще не смотрю никаких передач Комаровского,

А кто это?  :-D

#17 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 11:16

Дядька какой-то модный)))

#18 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 196 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 11:22

Ну, я за модой редко слежу))))

#19 Volodika Вне сайта  

Volodika

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 41 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 03 Май 2014 - 11:28

Ясное дело, что ребенок должен сам выбирать профессию, но то насколько он успешным в ней станет это зависит от родителей. Я перед рождением сына слушала тренинги “Воспитание успешного человека” и начала серьезно задумываться над воспитанием ребенка. Ведь на это все можно влиять с раннего возраста.

согласна с вами. меня больше всего поражают родители, которые кричат на детей даже за каждую мелочь, вчера забирала сына из школы с подругой, и ее малыш ей что-то рассказывает про секцию карате, а она говорит "какой из тебя каратист, домой пошли". по-моему наоборот надо ребенка поддерживать, он ведь к этому серьезно относится, а все его мысли и желания обламываются о родительскую критику. да хрен с ним с этим карате, даже если ты не отведешь сына туда, ну просто выслушай его, поддержи.

#20 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2014 - 11:59

Ясное дело, что ребенок должен сам выбирать профессию, но то насколько он успешным в ней станет это зависит от родителей. 

Что за бред? Родители за него будут учиться в институте? Или может быть за него работать потом будут в выбранной сфере?

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых