Перейти к содержимому

Фото

Семейный бюджет. Общий или раздельный?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
151 ответов в теме

#41 *Еловая Лапка* Вне сайта  

*Еловая Лапка*

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 335 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2011 - 21:58

Но все равно должно быть что-то в кармане на ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ (тот же подарок жене/мужу купить)....

Кристин, а что в твоем понятии РАЗДЕЛЬНЫЙ бюджет???
Как при раздельном бюджете плятят за квартиру, питаются и прочее???

Встряну в ваш интимный диалог....

Платят легко - комуналка, быт. химия, продукты, техника - пополам, каждый из своего кошелька.

Трусы, помады и прочую дребедень - самостоятельно. Если не хватает, то это не проблема "половины"..., ну, можно еще в долг дать, до зп. Знаю лично такую семью.

Это и есть раздельный бюджет.

Критик - это тот, кто способен в новой форме или новыми средствами передать свое впечатление от прекрасного.

#42 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 13:21

Но все равно должно быть что-то в кармане на ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ (тот же подарок жене/мужу купить)....

Встряну в ваш интимный диалог....

Платят легко - комуналка, быт. химия, продукты, техника - пополам, каждый из своего кошелька.

Трусы, помады и прочую дребедень - самостоятельно. Если не хватает, то это не проблема "половины"..., ну, можно еще в долг дать, до зп. Знаю лично такую семью.

Кристин, ты хотела мое видение раздельного бюджета - лапка меня опередила. Слово в слово.
И вот объясните мне, чем написанное отличается от вашего "обязательные расходы платятся совместно, но у каждого должны оставаться деньги на сюрпризы, свои капризы, подарки и прочее"??? Какая разница как платить эти обязательные расходы - сложить деньги в одну тумбочку или достать из своего кошелька те же равные суммы??? Это просто лицемерие!!! Видимость совместного, поскольку от перестановки мест слагаемых значение не меняется!!!

Я уже сказал, то что вы называете "общим бюджетом" на деле им не является, просто вам хочется так считать.
В моем представлении, общий может быть тогда, когда у партнеров равные зарплаты, равные личные расходы: сложили все, распределили поровну, все счастливы. Ни укого из вас этого нет!!!

Если я зарабатываю 50 тыс, а моя девушка 12 - в сумме 62, вычтим обязательные расходы (квартплата, питание, машина... 22 тыс) - останется 40. При общем бюджете мне надо эти 40 разбить пополам, чтоб у каждого было по 20 )))
В результате, мужчина, зарабатывая 50, распоряжается только 20 тыс.
А женщина, при зарплате в 12, потратив с нее 11 на коммунальные нужды (22 дели на 2), имеет сверху еще 20 тыс!!!
Вот это общий, равный бюджет.
У кого то есть такое???

#43 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 17:09

Кристин, ты хотела мое видение раздельного бюджета - лапка меня опередила. Слово в слово.
И вот объясните мне, чем написанное отличается от вашего "обязательные расходы платятся совместно, но у каждого должны оставаться деньги на сюрпризы, свои капризы, подарки и прочее"??? Какая разница как платить эти обязательные расходы - сложить деньги в одну тумбочку или достать из своего кошелька те же равные суммы??? Это просто лицемерие!!! Видимость совместного, поскольку от перестановки мест слагаемых значение не меняется!!!

Ромулл, солнышко! Различия очевидны.

С точки зрения обязательных платежей различий особенных нет (из тумбочки/из кармана ли эти деньги достать). Но жизнь состоит не только из обязательных расходов!!!

Как же "трусы/помада" (как писала Лапка) - т.е. то, что нужно каждой из половинок... Как писала Лапка, а ты с ней согласился:

А при общем бюджете "дать в долг" - это уже нонсенс... Потому что деньги - общие... По договоренности с половинкой тратятся на нужды семьи (в т.ч. на "трусы/помады").

Я уже сказал, то что вы называете "общим бюджетом" на деле им не является, просто вам хочется так считать.
В моем представлении, общий может быть тогда, когда у партнеров равные зарплаты, равные личные расходы: сложили все, распределили поровну, все счастливы. Ни укого из вас этого нет!!!

Условие, которое ты тут предъявил для понятия общего бюджета является ДОСТАТОЧНЫМ, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ))))
То, что мы называем "общим бюджетом" может существовать и при разных зарплатах...;-)

Если я зарабатываю 50 тыс, а моя девушка 12 - в сумме 62, вычтим обязательные расходы (квартплата, питание, машина... 22 тыс) - останется 40. При общем бюджете мне надо эти 40 разбить пополам, чтоб у каждого было по 20 )))
В результате, мужчина, зарабатывая 50, распоряжается только 20 тыс.
А женщина, при зарплате в 12, потратив с нее 11 на коммунальные нужды (22 дели на 2), имеет сверху еще 20 тыс!!!
У кого то есть такое???

У нас такое... Только мы сразу определяем сумму на "личные расходы", а остальное - на общие... Я зарабатываю N тыс руб. Мой МЧ - M тыс. руб. В итоге на месяц на свои траты мы оставляем себе по X тыс. каждый. Остальное (N+M-2X) - идет на общие расходы. Все общие расходы мы обсуждаем и решаем вместе.

Опубликованное фото

#44 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 20:46

Только мы сразу определяем сумму на "личные расходы", а остальное - на общие... Я зарабатываю N тыс руб. Мой МЧ - M тыс. руб. В итоге на месяц на свои траты мы оставляем себе по X тыс. каждый. Остальное (N+M-2X) - идет на общие расходы. Все общие расходы мы обсуждаем и решаем вместе.

вопрос. величина Х каждый месяц у обоих одинаковая? А если МЧ скажет что в этом месяце его Х равен 70% от з/п. Как быть?

Не с первого взгляда, но до последнего вздоха Верю в любовь, в нас, в себя, верю в Бога...

#45 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2011 - 16:03

Только мы сразу определяем сумму на "личные расходы", а остальное - на общие... Я зарабатываю N тыс руб. Мой МЧ - M тыс. руб. В итоге на месяц на свои траты мы оставляем себе по X тыс. каждый. Остальное (N+M-2X) - идет на общие расходы. Все общие расходы мы обсуждаем и решаем вместе.

вопрос. величина Х каждый месяц у обоих одинаковая? А если МЧ скажет что в этом месяце его Х равен 70% от з/п. Как быть?

величина Х = это точно обозначенная и договоренная сумма (а не так, что сегодня одно- завтра другое...). А если какие-то проблемы или условия жизни меняются - то все обсуждается, т.к. это ОБЩИЙ бюджет...

Опубликованное фото

#46 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2011 - 22:47

величина Х = это точно обозначенная и договоренная сумма (а не так, что сегодня одно- завтра другое...). А если какие-то проблемы или условия жизни меняются - то все обсуждается, т.к. это ОБЩИЙ бюджет...

Кристин... ну я рад за тебя, что у тебя такой мужчина (хотя где ты его отрыла???)... Из того что ты написала у тебя действительно общий бюджет.

Просто ранее я имел ввиду один тонкий момент:
- есть ситуация, когда пара скидывает в общий кошелек энную сумму на все совместные расходы(исходя из возможностей каждого... не обязательно, что это равны суммы), а все что осталось используется на разумение каждого.
- а есть ситуация, как говорила Лапка, когда выкладывается на стол все деньги (за исключением заначек в носках размера 500-1000 руб)... а потом они распределяются на необходимые расходы, плюс дележка на личные потребности (как у тебя).

Разница в том, что в первом случае ты не знаешь точную зарплату партнера (т.е. наличность на обязаловку собирается, а сколько там у каждого осталось... не играет роли. мужчина положил 20 тыс., женщина 10 - на совместные расходы хватает, а что у каждого осталось - его личное дело) .

А во втором случае, ты показываешь весь свой доход. И может сложиться так, что я зарабатываю в 3 раза больше, соответственно и запрощу в 3 раза больше на личные расходы - а девушка обидется, что у нее меньше денег....

Так вот первый вариант я называю раздельным бюджетом, а второй (твой) общим.
Хотя для себя я давно понял, что денежные отношения с женщиной надо строить по принципу, упомянотому Мишкой. Тяжелые времена - можно на равных, удачные - я спрашиваю, сколько хочет девушка тратить на общие расходы, чтоб чувствовать себя соучастной к семье. Остальное она может тратить как хочет. При таком раскладе меньше всего непоняток - каждый внес свой вклад (пусть я и больший), у каждого есть свои деньги - в результате большее понимание и уважение к друг другу.

#47 *Еловая Лапка* Вне сайта  

*Еловая Лапка*

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 335 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 14:57

И вот объясните мне, чем написанное отличается от вашего "обязательные расходы платятся совместно, но у каждого должны оставаться деньги на сюрпризы, свои капризы, подарки и прочее"???

Тем и отличается, что при об. б., распределяется сумма на карманные, из того, что осталось в сухом остатке, после уплаты всех нужностей из денег, произвольно сброшенных в кучу.
При разд.б., счета платятся 50/50 (в независимости от уровня зп) и если в конце, у вас остается что-то, а у девушки - 0. То никто, ничего никому не отписывает. Каждый ест свое (с).

Но мне думается, что девы имели в виду ни то, и не другое...А обыкновенные нычки, по 1000р. в носках))))

[/color]

Это просто "общий".
Критик - это тот, кто способен в новой форме или новыми средствами передать свое впечатление от прекрасного.

#48 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 13:26

У кого то есть такое???[/color]

У меня щас есть-вообще пока не работаю:-D :-D

#49 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 13:26

У кого то есть такое???

нет

Не с первого взгляда, но до последнего вздоха Верю в любовь, в нас, в себя, верю в Бога...

#50 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2011 - 19:20

может быть мы мыслим по разному, но для меня РАЗДЕЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ - это когда оба при своих деньгах живут... а потом договариваются, кто в этом месяце за что платит... и когда в магазин ходят примерно так: сегодня платишь ты... тогда за это платишь ты... и т.д. и т.п....

ОБЩИЙ БЮДЖЕТ для меня - это когда деньги, которые зарабываются идут в семью (не считая, кто сколько потратил и кто кому сколько должен)... + какая-то сумма на личные расходы...

как-то так. Интересно услышать твое видение данных понятий.

Опубликованное фото

#51 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2011 - 19:52

а потом договариваются, кто в этом месяце за что платит... и когда в магазин ходят примерно так: сегодня платишь ты... тогда за это платишь ты... и т.д. и т.п....

и как они распределяют степень нагрузки? Скажем, мужчина платил за продукты 1000 а девушка за квартиру 5000. При неравных з/п. Под конец месяца у нее нет личных средств, и на что ей жить? Или они потом сидят и считают кто сколько потратил?

Вообще странный вопрос...общий, раздельный...:blind:

#52 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2011 - 20:00

а потом договариваются, кто в этом месяце за что платит... и когда в магазин ходят примерно так: сегодня платишь ты... тогда за это платишь ты... и т.д. и т.п....

и как они распределяют степень нагрузки? Скажем, мужчина платил за продукты 1000 а девушка за квартиру 5000. При неравных з/п. Под конец месяца у нее нет личных средств, и на что ей жить? Или они потом сидят и считают кто сколько потратил?

Вообще странный вопрос...общий, раздельный...:blind:

на самом деле для меня тоже странно было узнать, что есть раздельный бюджет... я выросла в семье - где бюджет общий и только общий...))))

Опубликованное фото

#53 grandrealis Вне сайта  

grandrealis

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 3:41

Ну как может быть у пары людей. которые вместе живут, разные бюджеты?..Я этого не понимаю, как и то, что можно раздельно отдыхать. Это не семья получается, а не пойми что.Я вот в последнее время даже стараюсь экономить, покупаю со скидками, купоны Flackon.ру выручают.А так, конечно, деньги вообще ничто - все - это отношения между людьми, любовь, сострадание :-[

Все, что человеческий разум способен понять и во что он способен поверить - достижимо.

#54 vulnerant Вне сайта  

vulnerant

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 422 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 15:29

Рома, у нас с бывшим был общий бюджет, зарабатывали мы практически наравне, под личными расходами я подразумевала, что у каждого в кармане лежит сумма, которую можно потратить на проезд, купить в дороге поесть, попить и т.п. А так у нас зарплаты лежали в одном конверте и мы вместе решали что будем покупать

#55 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 15:34

Любопытно: как называется тип семейного бюджета при котором оба живут на деньги мужчины, а з/п девушки в её личном распоряжении?

#56 vulnerant Вне сайта  

vulnerant

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 422 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 15:36

Любопытно: как называется тип семейного бюджета при котором оба живут на деньги мужчины, а з/п девушки в её личном распоряжении?

не знаю, но я бы от такого не отказалась :-D Хотя на самом деле совесть не позволила бы ))

#57 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 15:39

не знаю, но я бы от такого не отказалась :-D Хотя на самом деле совесть не позволила бы ))

почему? а если мужчина говорит " мне все равно что ты там зарабатываешь. Держи при себе, отклыдывай если хочешь". На свою з/п ухаживаю за собой, покупаю приятные мелочи себе и ему и если что-то очень захотелось то не надо идти срочно к мужчине за деньгами

#58 vulnerant Вне сайта  

vulnerant

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 422 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 15:44

почему? а если мужчина говорит " мне все равно что ты там зарабатываешь. Держи при себе, отклыдывай если хочешь". На свою з/п ухаживаю за собой, покупаю приятные мелочи себе и ему и если что-то очень захотелось то не надо идти срочно к мужчине за деньгами

я больная на голову, я на свои деньги начну ремонт тогда делать или что-то из техники покупать :-D
Не знаю, не позволила бы и все. Воспитана так наверное

#59 *Еловая Лапка* Вне сайта  

*Еловая Лапка*

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 335 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2011 - 0:56

идеальное мироустройство))))

#60 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2011 - 15:45

ладно спрошу иначе..считается ли такая девушка содержанкой?

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых