Перейти к содержимому

Фото

Семейный бюджет. Общий или раздельный?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
151 ответов в теме

#21 Amalina Вне сайта  

Amalina

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 19:32

не представляю как в семье может быть раздельный бюджет...

#22 lylyly Вне сайта  

lylyly

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 0:39

Я знаю такие семьи, поверьте, они далеко не самые плохие. Хотя, сама не могу полностью принять идею раздельного бюджета, мне все-таки ближе общий.

#23 uljaAAA Вне сайта  

uljaAAA

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 18:14

Бюджет общий, но своя личная заначка - это святое)

#24 lylyly Вне сайта  

lylyly

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 2:08

Вот с заначкой. Такой вопрос. Если бюджет все-таки общий, и Ваша половина находит таки Вашу суперсекретную заначку, Вы что говорите?

#25 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 17:18

Вот с заначкой. Такой вопрос. Если бюджет все-таки общий, и Ваша половина находит таки Вашу суперсекретную заначку, Вы что говорите?

а чего говорить то??? у каждого должно быть свое НЗ... на те же сюрпризы, прихоти собственные, подарки и прочее....
Наверняка у половинки тоже своя заначка есть)))

я вот за общий бюджет (на еду, коммунальные платежи, совместные покупки и т.д...) Но при этом какая-то часть должна быть на ЛИЧНЫЕ расходы))))

Опубликованное фото

#26 Ваша Наташа Вне сайта  

Ваша Наташа

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 14:21

У меня заначка всегда на карте лежит.Но если бы муж и обнаружил,то сроду бы ничего не сказал,очень тактичный он у меня:-D
Как прекрасен этот мир,посмотри!

#27 Анна Свистунова Вне сайта  

Анна Свистунова

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 10:53

если завести дополнительную карту банковскую он не найдет ..

#28 uljaAAA Вне сайта  

uljaAAA

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 17:01

Я не попадала ни разу, а муж подруги - всегда говорит, так это я тебе милая, на сюрприз копил, а ты вот нашла, все испортила...) Уже много раз так было. Уж правда это или нет, не знаю:-D

#29 uljaAAA Вне сайта  

uljaAAA

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 18:24

Да, это, наверное, лучший вариант, согласна

А вот с картой - хорошая идея)

#30 Туве Вне сайта  

Туве

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 0:03

Я за совместный бюджет, иначе зачем жить вместе? Для секса? Так можно просто встречаться, необязательно вдвоем забивать холодильник.
А заначка всегда должна быть на случай неожиданного подарка или на "черный день".

#31 Lo Вне сайта  

Lo

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 0:26

а по вашему для чего жить вместе? для того чтоб складывать деньги в один конвертик? Живем потому что хорошо вместе, но люди все таки разные, как и их взгляды на быт, и траты.

а тех, кто говорит, что бюджет должен быть общий, но своя заначка это святое - я не понимаю. Как обман какой-то получается. некрасиво. Если уж решили вести совместный бюджет, так зачем что-то прятать и скрывать?

мне например не очень нравится когда бюджет общий, потому что не хочется отчитываться каждый раз, куда исчезли деньги из совместного кошелька, и на что я их потратила. А мч обижается =( говорит что раз мы семья, то все должно быть общее.

#32 Анна Свистунова Вне сайта  

Анна Свистунова

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 0:28

а по вашему для чего жить вместе? для того чтоб складывать деньги в один конвертик? Живем потому что хорошо вместе, но люди все таки разные, как и их взгляды на быт, и траты.

а тех, кто говорит, что бюджет должен быть общий, но своя заначка это святое - я не понимаю. Как обман какой-то получается. некрасиво. Если уж решили вести совместный бюджет, так зачем что-то прятать и скрывать?

мне например не очень нравится когда бюджет общий, потому что не хочется отчитываться каждый раз, куда исчезли деньги из совместного кошелька, и на что я их потратила. А мч обижается =( говорит что раз мы семья, то все должно быть общее.

а кварплату как вы платите ... каждый половину отстегиваете?

#33 Lo Вне сайта  

Lo

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 0:38

На данный момент у нас все таки общий бюджет =) и как начали жить вместе, бюджет всегда был общий.. Но проблема в том, что мой мч уж очень ... хз как сказать.. не меркантильный, нет, но порой слишком разумный в покупках, и иногда меня это напрягает) У нас с ним совершенно разные взгляды на деньги, я больше живу одним днем, а он думает о завтра... Получается что одному из нас приходится подстраиваться, иногда и ругаемся даже. Из-за этого порой возникают мысли о раздельном бюджете.

Было интересно узнать мнение людей по этому поводу) Если честно не думала что так многие ЗА общий бюджет =)

#34 Анна Свистунова Вне сайта  

Анна Свистунова

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 0:42

что и требовалось доказать ...

#35 Lo Вне сайта  

Lo

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 0:55

И что же ?)

#36 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 3:09

lo89!!! Ваш пример - яркое доказательство того, что общий бюджет - это есть гуд, но должны быть и свои карманные деньги. Определитесь с суммой, которую вы выделяете в общак, а какую для своих трат. И никто не будет придираться как вы тратите СВОИ собственные деньги;-)

Потому что, как сказала Аня, квартплаты, закупки едой, другие семейные расходы легче всего оплачивать из общака...

Опубликованное фото

#37 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2011 - 17:01

Я за общий бюджет. Впрочем, наличие личного тайника не исключаю :)

общий, но у каждого должны оставаться какие-то деньги на мелкие расходы

Бюджет должен быть общий, но у каждый должен иметь право на эн-ную неподотчетную сумму. Я так считаю.

Какие же все лицемеры... :blind:
Впечатление, что вам просто хочется назвать ваш бюджет ОБЩИМ, все таки звучит! Все сразу думают, какие вы молодцы...

Больше всего мне нравиться мнение... знаете кого. Я вообще влюблен в кристину - это настоящая женщина с настоящей женской логикой!

а чего говорить то??? у каждого должно быть свое НЗ... на те же сюрпризы, прихоти собственные, подарки и прочее....
Наверняка у половинки тоже своя заначка есть)))
я вот за общий бюджет (на еду, коммунальные платежи, совместные покупки и т.д...) Но при этом какая-то часть должна быть на ЛИЧНЫЕ расходы))))

Ну как может бюджет называться общим, если у каждого на кармане "его личные средства"???
Общий, он и в Африке - общий. Все деньги в одну кучу - а дальше под роспись что называется (взял копеечку, написал на что, как советовала девушка на первой страницы).

Квартплата ,питание - это по оприоре общие расходы. Никто ж из вас не засекает с секундомером, сколько он энергии намотал... никто ж не меряет мензуркой, сколько воды использовал... платят по факту. Так какая разница, из одной тумбочки вы достанете сумму, или каждый из своего кашелька??? И питание - не будете же вы по углам сидеть, одна с супом, второй с хотдогом - тоже совместный расход.
Но все остальное то у вас ЛИЧНОЕ!!! Ну если я зарабатываю 80 тыс, а жена 15 - я что, после уплаты всех обязательных расходов должен держать ответ, как я потрачу оставшиеся деньги???
Все перечисленное называется "Раздельным бюджетом"!!! Надо будет что то жене, ну разумеется куплю из своего кармана и не стану ей говорить, что она мне должна. Если запросы будут большими - откажу, или отложим на будущее.

Не надо принимать желаемое за действительное... Если у людей есть заначки (заначка, это руб 500, накрайняк 1000... если больше, это уже не заначка), или собственные "неподотчетные деньги" - это и есть самый настоящий РАЗДЕЛЬНЫЙ бюджет.

#38 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 11 Июль 2011 - 17:13

:guffaw: Если бы у нас был раздельный бюджет,то мы бы с сыном сосали палец.на 130 р то:gaol:
Не понимаю раздельный общий.Семья она и подразумевается, что есть деньги вы решили на что их потратить,куда вложить.
Пусть даже МЧ тратит на машину но вы ж тоже на ней ездите.
мы с мужем если подарки нужны сделать иногда вместе идем выбираем и он платит:jester:

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#39 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2011 - 17:20

Ромулл... ты опять все не так понял...

Общий бюджет - это общий бюджет... это и квартплата, и на еду, и на новые ботинки... и в киношку сходить, ремонт сделать и т.д. и т.п...
Но все равно должно быть что-то в кармане на ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ (тот же подарок жене/мужу купить)....

так что хватит тут мою логику хаять... на свою посмотри;-)

Опубликованное фото

#40 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2011 - 17:57

Но все равно должно быть что-то в кармане на ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ (тот же подарок жене/мужу купить)....

Кристин, а что в твоем понятии РАЗДЕЛЬНЫЙ бюджет???
Как при раздельном бюджете плятят за квартиру, питаются и прочее???

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых