Перейти к содержимому

Фото

общение с подростком

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 манка Вне сайта  

манка

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2011 - 22:36

Кто сталкивался с проблемой подросткового возраста, поделитесь как вы находили или находите общий язык с ребёнком 15 лет.Чем заинтерисовать?Сын сделал себе тату,курит,бывало даже траву.Круг общения мне не известен.

#2 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2011 - 3:14

Понимаете, какая штука. Проблемы с "ребенком" 15-ти лет закладываются в возрасте до 5 лет.
Если уж совсем честно, то до 3-х. И это не его проблемы, а ваши, как бы жестко это ни
звучало. Ну, во-первых, он уже не ребенок в классическом смысле. И то, что вы его
считаете таковым, еще ничего не значит. Вы его спросИте на этот счет (если сможете).

Во-вторых, я так понимаю, что вы для него давно не пример; раз круг общения его вам
неизвестен, это значит, что всерьез его жизнью вы не интересуетесь. Ваше общение имеет
ФОРМАЛЬНЫЙ характер по давно расписанным ролям: "ничего не жалеющая и все
отдающая сыну" мать с одной стороны, и "неблагодарный отбившийся от рук" сын - с
другой. Не так? Значит, как-то по-другому, изменятся формулировки, но суть
(формальность общения) останется.

Как вы думаете, он вас любит? Просто интересно ваше мнение. Мое на этот счет у меня
есть. Угадаете, какое? Это тоже интересно.

Не зная конкретных людей, трудно давать конкретные советы. Вам нужно налаживать общение,
коммуникацию, так сказать. Неформальное общение, соответствующее вашему реальному
взгляду друг на друга. Лучше делать это с помощью специалиста. А для этого нужно,
чтобы обе стороны нуждались в этом, и осознавали эту нужду. Вы, положим, как-то
осознаете (возможно). Но притащить юношу насильно не получится. Конкретная, частная
проблема, на мой взгляд, в этом.

#3 Lybimaja Вне сайта  

Lybimaja

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 243 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2011 - 16:34

AlexaKu, извините за вопрос не в тему, но кто вы по образованию, раз даете такие "дельные" и категоричные советы. "Вы не интересуетесь жизнью ребенка", "угадайте мое мнение, любит ли вас ваш ребенок", "лучше налаживать общение с помощью специалиста". Все прямо блещет доброжелательностью! Человек переживаетб не мучался"

Что касается самой ситуации, то говорить что-то конкретное тяжело по причине отсутсвия информации. Ребенок ребенку рознь. Идет ли на контакт? Есть ли проблемы в семье? Увлекался ли раньше чем-либо?
Был ли он всегда таким? Где он взял деньги на тату? есть ли у него обязаности по дому? Вобщем это все играет роль.

Вообще подростковый возраст тем и характеризуется, что тут важнее всего мнение друзей, а не родных (и тем более не родителей).
В общем могу посоветовать вам промотивировать вам его чем-либо (закончишь четверть без 3 - купим тебе велосипед, к примеру) . Ну а на счет травы, так - безоговорочно наказывать!!!

Я не верю в сказки о любви с первого взгляда, но своему парню я верю!

#4 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 2:18

Так в том-то и дело, что информации не просто мало. Ее практически нет. Что я должна думать?
а) это просто чей-то прикол.
б) это не прикол. Но тогда человек на самом деле спрашивает не то, что спрашивает. Человека интересует
не решение его проблем, а сочувствие. То есть, я должна как-то дать понять, что манка не такая уж "плохая" мать.
Вот у моей знакомой сын тра-та-та, настоящий монстр. Что-то типа того. А мне вовсе не хочется вообще выводить
проблему в моральную плоскость. Я в этом понимаю не больше других. И то, что манка не интересуется (реально,
неформально) жизнью своего ребенка - это не совет и не ярлык. Это констатация технического факта. Если я не
знаю круг знакомых сына - я занята чем-то другим.

И вопросы мои насчет любви/нелюбви тоже совершенно безоценочны. Как-то же нужно расшевелить человека,
разозлить, пусть огрызнется. Я пойму. Но человек молчит. А вместо этого Вы, уважаемая Lybimaja, выступаете
адвокатом неизвестно кого неизвестно перед кем. Запущенную проблему общения покупкой велосипеда в 15 лет,
боюсь, не решить.

И, кстати, если уж это так растревожило. Как Вы, Lybimaja, думаете, чисто гипотетически, считает ли манка, что ее сын
ее любит? И что я, человек нейтральный, но, как бы это сказать, информированный по подобным трудностям, думаю
по этому поводу? Это хороший тест.

#5 mari-ahanina Вне сайта  

mari-ahanina

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2013 - 23:18

По-моему вы поторопились со своим советом "промотивировать", это очень опасная дорожка и где её границы непонятно. С одной стороны это может сработать, а с другой стороны это чревато тем, что и в дальнейшем ребенок будет все измерять деньгами/вещами. Ты сделай-Мы купим. А потом стакан воды родителям будет продавать за деньги..

Я бы посоветовала автору темы почитать специализированную литературу по общению с подростками, сейчас очень много разных авторов, лично мне больше всего нравится подход Фабер и Мазлиш, у них есть книги и по общению с маленькими детьми и по общению с подростами, что очень правильно, ведь в каждом возрасте свои проблемы, и ещё я слышала у них новинка скоро выходит "Идеальные родители за 60 минут".

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых