Перейти к содержимому

Фото

Должна ли школа воспитывать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#21 MagicStick Вне сайта  

MagicStick

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 490 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 1:39

Вы считаете,что такой объем знаний был нужен?

Я считаю: да, нужен. Чтобы развивать мозги и память. Меня в школе гоняли и заставляли зубрить, и я этому рада. В школьные годы у меня была потрясающая память! А сейчас...
Кстати, точные науки развивают мозг не хуже, а скорее всего даже лучше, чем другие.

Что ж хорошего в механическом заучивании? Ребенок в первую очередь должен понимать, что он выучил, а не тупо выучить определенный набор слов.

#22 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:29

Вы считаете,что такой объем знаний был нужен?

Я считаю: да, нужен. Чтобы развивать мозги и память. Меня в школе гоняли и заставляли зубрить, и я этому рада. В школьные годы у меня была потрясающая память! А сейчас...
Кстати, точные науки развивают мозг не хуже, а скорее всего даже лучше, чем другие.

А зачем? Вот именно,память была,а где сейчас? Если ребенка заставлять зубрить,нервничать перед всякими ЕГЭ,то это приводит многих детей к нервным срывам,даже к суицидам иногда. И если ребенок хочет заниматься точными науками,пусть занимается,есть же различные классы с углубленным изучением,но зачем мне,гуманитарию,например,столько лет надо было мучаться с физикой,геометрией и т.д.? А основы культуры и религии я считаю,должны быть одним из общих предметов.

#23 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 18:50

А зачем? Вот именно,память была,а где сейчас? Если ребенка заставлять зубрить,нервничать перед всякими ЕГЭ,то это приводит многих детей к нервным срывам,даже к суицидам иногда.

Правильно, давайте не нагружать бедных детишек, а то перенапрягутся бедные, времени на гулянки не останется...

Память была, потому что гоняли как сидорову козу и учить заставляли. А теперь никто не заставляет) Взрослая жизнь, когда все время калькуляторы и интернет рядом - отупляет.

#24 MagicStick Вне сайта  

MagicStick

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 490 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 1:45

А зачем? Вот именно,память была,а где сейчас? Если ребенка заставлять зубрить,нервничать перед всякими ЕГЭ,то это приводит многих детей к нервным срывам,даже к суицидам иногда.

Правильно, давайте не нагружать бедных детишек, а то перенапрягутся бедные, времени на гулянки не останется...

Память была, потому что гоняли как сидорову козу и учить заставляли. А теперь никто не заставляет) Взрослая жизнь, когда все время калькуляторы и интернет рядом - отупляет.

Память была не от этого. В гонянии повторюсь ничего хорошего нету. Просто в школе дисциплина построже вот и все. В универе все "какали" на твою судьбу с высокой колокольни. По большому счету руководству ВУЗа все равно как ты учишся.
Исис правильно сказала, что в первую очередь нужно ЖЕЛАНИЕ учится.
В школе, допустим, у меня было колоссальное желание учиться. А универ во мне это желание тупо убил и поэтому я сейчас разленилась: за 4 курса ни разу не была в библиотеке, потому что преподавателю все равно где ты берешь информацию на семинар допустим(а зачастую мы с преподами на одном сайте готовимся)...

#25 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 19:52

Если человек сам себя не будет заставлять и к чему-то стремиться,он все равно будет тупым.

#26 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 19:17

Меня когда в техникуме заставили сочинение писать я два слова не могла связать, хотя в школе писала на отлично, а все это от лени

#27 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 14:00

Согласна с тем, что урезать предметы основной программы и вместо них ставить религию и занятия связанные с воспитанием патриотов огромная глупость. Куда урезать! У меня сестра школьница. Я когда переписываюсь с ее друзьями, то волосы дыбом стоят от того что они основных правил русского языка не знают. Я не говорю уж о том что у них там с другими предметами...

zajka8807, по поводу религии вы приводите в пример страны Европы, но нельзя в данном случае нас сравнивать. С 1918 года пропаганда атеизма. Религиозная культура не смазывается, а наоборот понемногу восстанавливается. Но это никак не должно мешать получению знаний.
если у тебя нет настроения..испорти его другим..
что это у них есть, а у тебя нет..=)

#28 Lybimaja Вне сайта  

Lybimaja

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 243 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 14:55

Вот я все удивляюсь, как могут люди, которые не задействованы в системе образования, так "обьективно" рассуждать обо всем учебном процессе.
Неужели вы и вправду думаете, что академики и педагоги, которые создают новые программы глупее нас с вами???
Об изменениях нужно судить не по коментариям к законопроекту, а по нему самому!!!
Как говорит моя мама, учить и лечить могут все! Все мы критикуем, все не так. Вырвали кусок фразы, в суть не вникли, а теперь мусолим, мусолим... Одни такие умные! А законы пишут люди, не имеющие никакого понятия о том, что в школе происходит! Сидят и думают, как бы "загубить" пару поколений!

Я возмущена!!!

Я не верю в сказки о любви с первого взгляда, но своему парню я верю!

#29 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:13

А законы пишут люди, не имеющие никакого понятия о том, что в школе происходит! Сидят и думают, как бы "загубить" пару поколений!

Именно так.

#30 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:17

А законы пишут люди, не имеющие никакого понятия о том, что в школе происходит! Сидят и думают, как бы "загубить" пару поколений!

Именно так.

А я не думаю,что пара поколений будет загублена,если меньше будет естесственно-научных и больше гуманитарных.

#31 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 191 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 05 Январь 2011 - 19:07

Я возмущена!!!

У нас законы пишут люди,которые не знают,что в стране происходит,а ты тут о школах.Вот скажи,госпожа Голикова,сама женщина так как ей пришло в голову,что для россиянки среднестатистической достаточно одного лифчика на 3(!!!) года?Она сама пробовала проходить так?Уверена,что нижнее бельё она меняет каждый день и явно не ходит в одном и том же два дня.А в одной юбке 5 лет она пробовала ходить?Не думаю.И тем не менее она решила,что для обычной женщины этого вполне достаточно,утвердив потребительскую корзину.Вот так же и со школами: учителей сокращают,программу сокращают,школы сокращают...Какое тут качественное образование?Раньше наши дипломы ценились за границей,а теперь что?

Да,я не педагог,но у меня дочь-школьница и я сама не очень давно закончила школу и помню,как учили меня.Разница огромная!Нас учили думать,учили пользоваться словарями и энциклопедиями,а сейчас этому учат в гимназиях и лицеях(да и то не во всех),в обычных школах это факультативно.По-твоему это нормально?Я считаю,что нет. Мало того,что нам не повезло с учителем,так ещё и страшно подумать,что нас ждёт в старших классах.

Для примера вспомни,как у нас меняется система ЖКХ(да и не только она)-бардак полный уже много лет,вот и с образованием будет то же самое:coffee:

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#32 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:08

Lybimaja, и не все здесь незадействованны в с-ме образования:-D

#33 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:43

Но не каждый ребенок может сразу решить куда после школы идти учиться. И поэтому я считаю что необходимо хотя бы до 9 класса изучать все предметы в общей программе, а уж 10-11 пусть дети решают что им больше нужно гуманитарные науки или точные.
если у тебя нет настроения..испорти его другим..
что это у них есть, а у тебя нет..=)

#34 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:45

Но не каждый ребенок может сразу решить куда после школы идти учиться. И поэтому я считаю что необходимо хотя бы до 9 класса изучать все предметы в общей программе, а уж 10-11 пусть дети решают что им больше нужно гуманитарные науки или точные.

Я не спорю,просто считаю,что объем многих программ унас слишком заышен,поэтому если от них кое-какое время забрать и отдать это на ознакомление с жизненно-важными темами,ничего плохого не случится.

#35 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 19:56

Насть, но школа как бы подталкивает. просто в 13 лет не все понимают, что нужно развиватся.

#36 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 20:31

Насть, но школа как бы подталкивает. просто в 13 лет не все понимают, что нужно развиватся.

Я что,говорю чтоли,что не надо учиться? Я просто не понимаю,почему такие важные предметы,как основы культуры и религии в нашем многокультурном,многонациональном обществе воспринимаются в штыки? Если люди не будут знатьь основ,то всегда будут межнациональные конфликты,а так дети со школы будут видеть,что различия не ак уж важны,что надо уважать чужие культуры и религии.

#37 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2011 - 17:25

Я что,говорю чтоли,что не надо учиться? Я просто не понимаю,почему такие важные предметы,как основы культуры и религии в нашем многокультурном,многонациональном обществе воспринимаются в штыки? Если люди не будут знатьь основ,то всегда будут межнациональные конфликты,а так дети со школы будут видеть,что различия не ак уж важны,что надо уважать чужие культуры и религии.

Каждый смотрит со своей колокольни)))
Для меня важнее математика, если и будут вводить эти предметы(я только за), но не за счет математики или языка.

#38 Lybimaja Вне сайта  

Lybimaja

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 243 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 20:19

Аллочка, я 2 года работала в школе. Сейчас поступила в аспирантуру и по мере учебы встречаюсь с выдающимися для меня людьми, которые разрабатыывают программы, пишут учебники и т.д. Так вот называть их "незнающими" и сравнивать с Голиковой (к сожалению, не знаю, кто это) оскорбительно!!!!

Говорить о том, что в образовании (да и в других сферах) что-то не так, легче всего. А вы скажите, как сделать, чтобы было так, раз все такие умные, кроме педагогов.Надо понимать, что проблемы образования глобальны и не имеют однозначного решения. Кому-то кавжется, что лучше так , а кому- то - иначе. Перед любыми изменениями проводят большую исследовательскую работу, просто об этом никто не кричит, да и собственно говоря никто этим не интересуется.

Откуда родители знают КАК учат их детей. ОНи не сидят с детьми за партой. А дети (как и взрослые) скажут, что угодно, чтобы оправдаться за плохую оценку или тому подобное (и не бросайте в меня камнями, это правда)

Дальше . О том, что было раньше, а что сейчас . Раньше было другое время, другая страна, если хотите. Нельзя учить и воспитывавть так же, как раньше. У общества другие запросы, потребности, другие особенности развития. А вы хотите "как раньше". Так и до довоенных времен можно докатится.

Люди! Пути назад нет! Ничего не будет "как раньше". Меняется общество - меняется система образования!!!

Я не верю в сказки о любви с первого взгляда, но своему парню я верю!

#39 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2011 - 2:49

У Толстого в "Анне Карениной" (кажется) есть замечательная ремарка:
несмотря на старания врачей Китти выздоровела. Подстраиваясь в тон,
можно сказать: несмотря на старания родителей и школы, из многих
детей получаются-таки воспитанные люди. Это, конечно, парадокс.
Но он отражает суть дела. Психология ребенка устроена так, что родители
для него - естественные воспитатели. И как бы кто другой не старался -
родителей заменить в этом процессе трудно. А скажите, кто учит родителей
воспитывать детей? Если это так важно, значит, этому нужно учиться.
Где и как? Большинство родителей и (что самое странное) учителей в
школе искренне полагают, что воспитывать нужно "правильными" словами.
Ставим объект перед собой, подыскиваем эти самые правильные слова,
низвергаем их на ребенка - готово.

А когда видят, что не очень получается (или совсем не получается), то
начинают сердиться и орать. Это другая распространенная иллюзия -
степень воспитания пропорциональна громкости звука. Надо ли говорить,
что все это к воспитанию не имеет никакого отношения (в лучшем случае).
А вообще-то это что-то противоположное воспитанию.

Воспитывают примером. И не обязательно сознательно, хотя хорошо, когда
сознание ненавязчиво участвует в процессе. Поэтому и родители, и учителя
воспитывают ребенка, который общается с ними, зависит от них, - хотят они
этого, или не хотят. Другое дело, что результат бывает (от несознанки)
довольно неожиданным. Но это уж что уж, как говорится.

Вспомните свое далекое или недалекое школьное детство. Был у вас, например,
такой предметник, который, вроде бы, только свой предмет и преподавал.
А ему в рот смотрели, стремились понравиться, старались подражать даже.
Не было? Это не повезло сильно. Вот это воспитатель и есть. Увы, у меня
складывается чисто субъективное впечатление, что таких учителей становится
катастрофически мало. Жаль. Когда они исчезнут совсем, школа перестанет
воспитывать в том хорошем смысле этого слова, которого все мы подсознательно
ожидаем.

#40 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 1:40

Вот поэтому и забываем потом,потому что заставляли зубрить,а не понимать.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых