Перейти к содержимому

Фото

Должна ли школа воспитывать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Dimmina Вне сайта  

Dimmina

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 22:35

Иногда читаю, как родители сетуют на то, что школа сейчас не воспитывает из детей, учителя просто как попало дают знания, а потом воспитательную функцию выполняет улица.

Помилуйте! Как так можно рассуждать? Дети Ваши, воспитывать их должны Вы, а не чужие люди!
С кого дети берут пример? С Базарова или Ленского на уроке литературы? Конечно нет. Только с родителей!

В одном посте встретила высказывание Тины Канделаки, где она пишет о
роли родителей в воспитании и обучении детей: "К сожалению, определенное поколение родителей привыкло, что они сдают ребенка в школу как в армию. И после десяти лет они рассчитывают получить готовый продукт" От себя хочу еще раз подчеркнуть, что воспитание это не чтение моралей, а ежедневный личный пример. Не надейтесь на школу в вопросах воспитания. Учителя - живые люди со своими собственными детьми. Уделяйте больше внимания своему ребенку. Доверяйте ему, интересуйтесь его жизнью. Вот вам и воспитание.
Опубликованное фото

#2 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 192 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 22:47

Простите,у Вас дети есть?Школьники?Мы не сдаём детей в школу,рассчитывая получить "готовый продукт",наша школа всегда занималась воспитанием личности параллельно с родителями.Вспомните октябрят и пионеров с комсомольцами.Как бы плохо я не относилась к этому явлению социализма,но дети получали представление о хорошем и плохом.Сейчас родители часто замотаны работой и им некогда просто поговорить с детьми,не то,чтобы учить чему-то!Вот тут и могла бы помочь школа,но увы-она превратилась в попрошайку.Берёт охотно,а вот даёт всё меньше и меньше.У нынешних учителей даже на образовательный процесс времени почему-то не хватает.
И ещё: уж кого слушать в этом вопросе,только не Тину.Сильно сомневаюсь,что она годится на роль идеальной матери.С нянек и гувернанток-то требовать будет,а со школы-нельзя...Парадокс:coffee:

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#3 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 22:52

У нас на форуме Тина Канделаки -Идол всего мира что ли стал?Чуть ли не в каждом разделе...

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#4 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 18:26

Цитата:
У нас на форуме Тина Канделаки -Идол всего мира что ли стал?

Да не :-D Это, наверное, ее пиар-менеджер клонируется...

А школа воспитывать должна, но без родительского пригляду и семейного воспитания никакая школа не поможет!

#5 Lina_Marsi Вне сайта  

Lina_Marsi

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 18:36

А школа воспитывать должна, но без родительского пригляду и семейного воспитания никакая школа не поможет!

Вот, я с этим полностью согласна, и списывать на отсутствие времени не нужно.
Грубое сравнение, но все же - ваше воспитание это как ствол дерева, а школа, всякие тренировки, родственники это ветки. Не будет хорошей основы...увы, и веткам не откуда будет рости

Опубликованное фото

var pid = parseInt(125273); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_125273') ) { $('multiq_125273').show(); } if( $('toggle_post_125273') ) { $('toggle_post_125273').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[125273] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#6 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 19:23

Без родителей в воспитании не обойтись, но школа свою лепту тоже должна вносить.
А вообще вы со своей Канделаки задолбали!!!
Алл, может ты ссылочку удалишь??? А то она у нас уже везде успела побывать(((

#7 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 192 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 22:25

Алл, может ты ссылочку удалишь??? А то она у нас уже везде успела побывать(((

Да я вот думаю: может тему удалить?:coffee:

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#8 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 192 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 12:31

Вот после такого действительно перестанешь требовать от школы воспитания:

Цитата:
После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу

Партия "Единая Россия" весьма болезненно отреагировала на события на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский" в Москве. На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, направленные на коренное преобразование молодежной политики.

Одна из них рекомендует вдвое сократить школьную программу в старших классах, а другая – и вовсе "создать современную мифологию", пишет сегодня газета "Московский комсомолец".

Единороссы заявили о своей готовности спонсировать книги и фильмы, которые идеализируют Россию и российский народ. Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине. "Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе", – заявил культурный деятель.

Кроме того, педагоги и академики от "ЕР" подготовили проект нового образовательного стандарта для старших классов школы. По мнению автора проекта, гендиректора издательства "Просвещение" Александра Кондакова, в последнее время школа предоставляла детям лишь знания, а не воспитание, что и привело к "побоищу на Манежной площади".

Именно поэтому единороссы уверены, что главная цель старших классов – воспитание патриота. Согласно проекту, учебный день начиная с 9-го класса будет разделен на две половины: первая будет посвящена урокам, а вторая – "акциям, направленным на формирование личности гражданина". Предполагается и сокращение числа предметов до девяти. Обязательными станут лишь физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "гражданская зрелость" и "Россия в мире".

Чтобы дать школьникам возможность изучать несколько иностранных языков, партийцы предложили ввести "интегрированные курсы", например, объединить химию, физику и биологию в один предмет под названием "естествознание". Наконец, единороссы рассчитывают на инкубатор преподавателей: предлагается внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей.

Напомним, в середине ноября 2010г. руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину изменить структуру уроков физкультуры в школах. По словам главы Росмолодежи, новая программа должна состоять из трех пунктов: современных спортивных программ, культуры питания и мониторинга здоровья.

Интересно,кого ЕДРосы собрались воспитать из наших детей?Дебилов-патриотов?
Для поступления в ВУЗы конечно только придурочного патриотизма с текущей из уголка рта слюной и не хватает.Платное образование,сокращение предметов...Куда катимся-то?!

#9 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 12:50

Алла, скинь мне ссылку, откуда цитировала )) Интересно охватить этот труд целиком, так сказать

#10 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 192 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 12:52

Оль,я нашлаэто на нашем городском форуме мамочек.Там,к сожалению,нет ссылки на первоисточник.
Вот,в новостях нашла: http://www.regions.ru/news/2330522/

#11 хиппи Вне сайта  

хиппи

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 686 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 21:14

жесть...я так то химию с физикой не усвоила,а ежели объединить,то вообще ничего и непонятно будет...

#12 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 19:15

А я вот сегодня была не семинаре, посвященном религиозно-нравственному воспитанию... пересказывать все долго... но вот факт, что с 2012 скорее всего введут.. а значит еще одни час русского, математики или, н-р, истории - уберут...

Вот и думай... Та в курсе родители могут сами выбрать, какой конфессии ребенок будет "слушать" и + к этому еще и эстетическое "светское" воспитание будет...

Пиррипипец, в общем....

#13 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 192 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 20:13

Уроды...

#14 хиппи Вне сайта  

хиппи

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 686 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 23:09

я человек верующий,но меня тоже смущает эта система.а если родители атеисты?или буддисты?или еще приверженцы какой нибудь редкой религии?как дети будут учиться?я за воскресную школу по желанию,если дети хотят.

#15 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 16:23

я человек верующий,но меня тоже смущает эта система.а если родители атеисты?или буддисты?или еще приверженцы какой нибудь редкой религии?как дети будут учиться?я за воскресную школу по желанию,если дети хотят.

Предполагается, что родители могут выбрать любое направление из всех основных конфессий, которые есть в России. Учебники написаны не в религиозном, а культурологическом ключе. Не призывают к вере, а рассказывают о религии... Тут скорее вопрос, кто это будет читать и что для этого часа - уберут.

А курс этики - это конечно шикарно :-D
Вы знаете, кто является блюстителем норм морали в нашем обществе?
_ родители? семья?
- нет
- школа?
- тоже не угадали )
- Сдаетесь? Милиция, прокуратура и суд :-D :-D :-D (смеялись всей конференцией, вместе с батюшкой)

#16 хиппи Вне сайта  

хиппи

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 686 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 17:08

вспомнила,что на уроках этики мы читали истории из журналов.обсуждали поцелуи,отнрошения между супругами)))измены и секс немного.

#17 Extrimma Вне сайта  

Extrimma
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 2:00

Народ, всем привет! Я тут редко бываю и в основном только читаю. Но тут вот решила отписаться на данную тему. Читая комменты поняла, что к данным изменениям все относятся критически. Но, посмотрите, какие воспитанные люди в Финляндии, Швеции, Норвегии, Англии... Чтобы навести порядок надо начинать с малого, т.е. с детства воспитывать в детях знания о праве, об этике, о религии. Признайтесь самим себе, кто в Рождество ходит в церковь? Кто за год сколько раз в церкви свечи поставил? А говорите - христиане мы...это все как бы подразумевается, но уже нигде в нашей культуре этого нет. Культура смазывается, а поддерживать никто не хочет. А жаль. Зато мат, и глубокое наплевательство к старшим, хамство учителям и выпивка на каждом празднике - это уже почти естественно! Я думаю, что не все так плохо в этой реформе. Плохо только лишь то, что она новая, т.е. еще не доведена до совершенства и очень долго будет корректироваться. Просто мы еще мало что о ней можем представить вот и придумываем всякие свои версии. Нас пугает неизвестность. Вот и все.
(не кидайте в меня тапками) :)

#18 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 192 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 05 Январь 2011 - 2:30

Народ, всем привет! Я тут редко бываю и в основном только читаю. Но тут вот решила отписаться на данную тему. Читая комменты поняла, что к данным изменениям все относятся критически. Но, посмотрите, какие воспитанные люди в Финляндии, Швеции, Норвегии, Англии... Чтобы навести порядок надо начинать с малого, т.е. с детства воспитывать в детях знания о праве, об этике, о религии. Признайтесь самим себе, кто в Рождество ходит в церковь? Кто за год сколько раз в церкви свечи поставил? А говорите - христиане мы...это все как бы подразумевается, но уже нигде в нашей культуре этого нет. Культура смазывается, а поддерживать никто не хочет. А жаль. Зато мат, и глубокое наплевательство к старшим, хамство учителям и выпивка на каждом празднике - это уже почти естественно! Я думаю, что не все так плохо в этой реформе. Плохо только лишь то, что она новая, т.е. еще не доведена до совершенства и очень долго будет корректироваться. Просто мы еще мало что о ней можем представить вот и придумываем всякие свои версии. Нас пугает неизвестность. Вот и все.

Либо Вы чего-то не понимаете,либо мы.:coffee:
Воспитывать в детях культуру конечно надо,но не в ущерб основным знаниям,а нам предлагается отменить половину основных предметов,фактически обучая детей только чтению,письму и счёту.Остальное,либо за деньги,либо никак.
Плохо,что новая...Милочка,да пока её будут корректировать и доводить до ума-минимум пара поколений будут потеряны,а потом придётся восстанавливать всё с нуля и,как водится,будет это через ж***у,то есть-не останется в России образования.

#19 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:16

Либо Вы чего-то не понимаете,либо мы.:coffee:
Воспитывать в детях культуру конечно надо,но не в ущерб основным знаниям,а нам предлагается отменить половину основных предметов,фактически обучая детей только чтению,письму и счёту.Остальное,либо за деньги,либо никак.
Плохо,что новая...Милочка,да пока её будут корректировать и доводить до ума-минимум пара поколений будут потеряны,а потом придётся восстанавливать всё с нуля и,как водится,будет это через ж***у,то есть-не останется в России образования.

Девочки,а если честно,вы все поните из школьной программы: физику,химию,тригонометрию,сборники Сканави,от которых при решении многих трясло уже? Кто все это помнит? Да мы пользуемся калькуляторами,потому что не можем в столбик посчитать. Вы считаете,что такой объем знаний был нужен? Если он все равно почти всеми забыт? Так чем же хуже основы культуры и религий? Почему вы желаете своим детям долбить до посинения физику,химию,биологию,а не основы культуры и религии,что в принципе определяет жизнь в нашем многонациональном обществе?

#20 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:25

Вы считаете,что такой объем знаний был нужен?

Я считаю: да, нужен. Чтобы развивать мозги и память. Меня в школе гоняли и заставляли зубрить, и я этому рада. В школьные годы у меня была потрясающая память! А сейчас...
Кстати, точные науки развивают мозг не хуже, а скорее всего даже лучше, чем другие.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых