Перейти к содержимому

ЛОЖЬ во спасение...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Guest__* Вне сайта  

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 0:10

И снова, Волошина...

Не навязываю, а предлагаю как вступление к беседе/обсуждению темы о НЕПРАВДЕ, ОБМАНЕ... Всегда ли это плохо?

«Скажи мне правду», - пытаем мы человека, прижав его к стене. «Ты не врешь?» - спрашиваем мы, преданно заглядывая в глаза. «Любовь строится на доверии», - повторяем мы давно заученную фразу и свято верим в то, что врать плохо."  - http://www.vz.ru/print.html?id=3753

#2 Семен Семеныч Вне сайта  

Семен Семеныч

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:12

Ну почему же плохо, каждому приятно услышать то, что он хочет, зачем же лишать человека такой возможности?

#3 radistka Вне сайта  

radistka

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 4:03

ой. хорошая темка. всех нас учили, что врать нехорошо. и я как примерная пионерка-комсомолка и прочая врать не любила. считала унизительным для себя. но годам к 30 пришла к выводу, что правду говорить надо не всегда. далеко не всегда. "Да кому она нужна, твоя правда, комсомолка ты упёртая????" - частенько орал мне муж в сердцах. В общем щас я так думаю.: можешь сказать человеку что-то хорошее- скажи обязательно. скажи побыстрее, пока не забыла. не можешь сказать ничего хорошего- промолчи. :) а вру не так чтоб сильно часто, но бывает. во избежание скандалов, конфликтов и разборок иногда врать не только можно, но и нужно. ну хочется человеку верить, что я идеальна- пусть верит на здоровье. зачем разрушать целостность образа? :):):)

#4 Zaharchik_girl Вне сайта  

Zaharchik_girl

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 22:50

Я обычно говорю правду, мне так больше нравится, но бывает и такое, что лучше соврать, но это очень редко, когда выхода нет. Очень не люблю, когда люди врут- "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Самое лучшее в воскресном дне - это вечер субботы (с)

#5 Parisien Вне сайта  

Parisien

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 2:29

Лучше то оно лучше...

Все от ситуации зависит... по возможности я просто не говорю! Вроде и не ложь! ну и правду никто не знает - лучше спит!

#6 Zaharchik_girl Вне сайта  

Zaharchik_girl

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 8:55

Да,полностью согласна, раз не спросили - значит можно промолчать...

Самое лучшее в воскресном дне - это вечер субботы (с)

#7 Liza Вне сайта  

Liza
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 16:11

не могу разобраться, а недосказанная правда тоже ложь?

#8 Gracilisss Вне сайта  

Gracilisss
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 22:10

ложь эт конечно нехорошо, кто ж спорит....но все-таки иногда приходиться врать, пусть чуть-чуть, но все-таки...хотя я часто использую прием "соври сейчас, а правда чуть позже"....хотя иногда можно просто недосказывать....

angel fall first...(?)

#9 ОЧАРОВАШКА Вне сайта  

ОЧАРОВАШКА
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2006 - 16:16

А представте обратную ситуацию. Соврали Вам. Проходит время, правда всплывает. И в этот момент чувствуешь себя не обманутой, а как-будто тебя предали. 

А если человек не договаривает чего-то, то это можно восполнить умелым подходом.

Я - ЖЕНЩИНА, И ЭТИМ Я ПРАВА!!!

#10 Volynka Вне сайта  

Volynka

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2006 - 16:22

Согласна, когда узнаешь, что тебя обманули, следующая мысль - предали, и не помню возникает ли мысль, что это могли сделать ради тебя. Со временем все проходит и забывается, а осадок остается
Я одна такая

#11 Aziaaa Вне сайта  

Aziaaa

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 0:11

... всплывает... предали... смотря кто! смотря в чем! еще несколько "смотря", если остановиться, сесть, подумать...

Не замечали, что окружающие делятся на тех, кому многое прощается, на кого злишься в полсилы для "галочки", действия которых оправдываются, и, конечно же, на тех, кто виновен без права прощения сразу же!!!

И ведь не обязательно осадок оставляет именно предательство (ложь, недосказанность, обман... во спасение ли, ради вас же... и т.п.)! Просто обида может повиснуть в душЕ на человека... хотя, поставить себя на его место... может, и больше накуролесели... 

Еще бывает ситуация, когда не говорят (при этом тоже своего рода обманывают же!) потому, что знают, что, к примеру, именно у вас информация не задерживается долго))))) тогда что получается? На кого обижаться?))))))) Начинать, возможно, нужно с себя?)))))

Задумалась сейчас именно над осадком... и все равно, вспоминаются самые хорошие, добрые, веселые моменты, связанные с людьми, на которых когда-то обижалась (из близких, хоть с некоторыми давно уже не виделись... ), а те, с кем прекратила общение по каким-то причинам (даже не связанным с ложью), их и "даром не нать, и за деньги не нать.." Б-г им судья!

... и еще момент небольшой... выслушать и понять... ! немаловажный...

Нет осадка! Чего и всем желаю!!! Пусть поменьше будет рядом с вами предателей-обманщиков! и учитесь прощать! по-настоящему, чтобы без упреков в дальнейшем, раз уж простили!!!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых