Перейти к содержимому

Фото

День Крещения Руси.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
140 ответов в теме

#21 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:18

Хм...Ну давайте ещё день нашествия татаро-монгол отмечать начнём:coffee:
Христианство на Руси было навязано,об этом факте предпочли забыть!Забыть,что крестили Русь "огнём и мечом",забыть,сколько народа загубили ради "терпимости и всепрощения"!А теперь нас хотят заставить это праздновать...Да тут день скорби нужно отмечать,не с чего веселиться-то!

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#22 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:34

а я думаю, оль, что это просто попы наглеют и борзеют

Общая неспособность к неоскорбительным формулировкам

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#23 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:36

Ну навязано-то навязно,однако,это наша официальная религия,праздники христианские ведь мы празднуем,почему бы тогда и такой праздник не праздновать,это же логично?

#24 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:39

Ну навязано-то навязно,однако,это наша официальная религия,праздники христианские ведь мы празднуем,почему бы тогда и такой праздник не праздновать,это же логично?

нисколько нелогчно... логично праздновать допустим пасху - ибо сформировано у нас православное мировоззрение и пасха оснойной его концепт. а крестилась русь или не крестилась и если крестилась то когда и кем - это просто дата . даже не определенная дата, а предполагаемая!тогда получается что надо праздновать каждому индивидуально день его личного ркещения... давайте еще день создания мира праздновать...

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#25 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:43

это наша официальная религия,

а вот этого не надо!!!!!!!!!!!!!!!это никак не может быть нашей офицальной религией, ибо государство у анс светское и церковь от него отделена!!!!!!!!!!!!!!! каким образом отгда крещение руси должно стать государственным праздником - непонятно. церковным - можжет быть.

специфиак русской церкви в отличие от католической в том и была что патриарх состоял при монархе и был как бы его замом - прижатым был к ногтю если что и не вякал. в то время как папу рмского можно было в определнные периоды истории посылать куда подальше и плевтаь на его мнение. а наши попы сейчас из замов так прям в вице-президенты лезут!

#26 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:53

а вот этого не надо!!!!!!!!!!!!!!!это никак не может быть нашей офицальной религией, ибо государство у анс светское и церковь от него отделена!!!!!!!!!!!!!!! каким образом отгда крещение руси должно стать государственным праздником - непонятно. церковным - можжет быть.

специфиак русской церкви в отличие от католической в том и была что патриарх состоял при монархе и был как бы его замом - прижатым был к ногтю если что и не вякал. в то время как папу рмского можно было в определнные периоды истории посылать куда подальше и плевтаь на его мнение. а наши попы сейчас из замов так прям в вице-президенты лезут!

Я понимаю,что у нас многоконфессиональная страна,но давайте не лукавить,главенствующая религия-это православие.Я вообще не писала про то,что праздник должен стать официальным государственным,это ты уже сама придумала.
А про то,что патриарх прижатым к ногтю был-это смотря когда,в разные периоды еще неизвестно кто кого куда посылать мог. Да и Ватикан в прежние времена особо не посылали.чревато последствиями было.

#27 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 17:26

Я понимаю,что у нас многоконфессиональная страна,но давайте не лукавить,главенствующая религия-это православие.Я вообще не писала про то,что праздник должен стать официальным государственным,это ты уже сама придумала.
А про то,что патриарх прижатым к ногтю был-это смотря когда,в разные периоды еще неизвестно кто кого куда посылать мог. Да и Ватикан в прежние времена особо не посылали.чревато последствиями было.

я же написала про ватикан - в определенные периоды. в другие периоды было наоборот. а у нас пресмыкаться перед патриархом уж не знаю кто пресмыкался...

православие - главенствующая, а самая многочисленная просто. церковь у нас равноапостольная - то ись типа не вторичная, а прям от апостола... поэтому патриархия типа самостятельная... сила...

#28 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:52

Насть,начнём с того,что крещение в последнее время стало данью моде,соответственно и праздники отмечаются по этой причине,и посты соблюдаются так же(сама видела двух боровов,которые зашли в кафе в пост и стали требовать себе "постенького",при этом было видно,что мяско-то они оооооооочень уважают!).Церковь очень хотела жить и иметь денежку,поэтому цеплялась за народ и государство даже в те годы,когда государство усердно изживало веру в Бога,как порок.А сложись ситуация немного по другому и возможно мы были бы какими-нибудь буддистами и праздновали бы мы сейчас что?
Лицемерие всё это,дань моде и излюбленный ход нашей власти:чтобы отвлечь народ от реальных проблем-надо втюхать им какой-нибудь праздник.

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#29 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:39

А вот интересно. 1000-летие Крещения Руси православная епархия отметила 5 июня 1988 года. То есть сейчас особой даты нет! Крестили Киевскую Русь в 998 году точную дату в летописях не нашли, да и процесс этот был затяжной. Почему День крещения Руси решили установить на 28 июля? Да еще и без повода? Опять политика!.. Решили таким образом сдружить государства восточных славян. А то все ругаются да претензии выставляют друг другу

#30 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:44

А вот интересно. 1000-летие Крещения Руси православная епархия отметила 5 июня 1988 года. То есть сейчас особой даты нет! Крестили Киевскую Русь в 998 году точную дату в летописях не нашли, да и процесс этот был затяжной. Почему День крещения Руси решили установить на 28 июля? Да еще и без повода? Опять политика!.. Решили таким образом сдружить государства восточных славян. А то все ругаются да претензии выставляют друг другу

оль, очень просто. 28 июля - день успения святого владимира. то ись деньсвятого владимира это. вот и сделали.

#31 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:40

Ну это да,согласна. Поэтому и писала,что праздник более светский,чем церковный получается.

#32 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:56

Алла,для многих показная вера действительно модно,лично для меня это моя религия и вера.
И мне такой праздник импонирует как православной христианке,несмотря на всякие "как насаждалось и что было".

#33 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 17:29

Алла,для многих показная вера действительно модно,лично для меня это моя религия и вера.
И мне такой праздник импонирует как православной христианке,несмотря на всякие "как насаждалось и что было".

а мне не импонирует как православной христианке, когда я думаю о том, как насаждалось... ибо насаждалось совсем не по-христиански...

есть вера, а есть религиозность. я человек невоцерковленный и непоследовательно религиозный... или вообще последовательно нерелиогиозный... не знаю... ну короче не заморачиваюсь. и попов уважаю через пятьдесят пятьдесят первого... и в этом празднике вижу только борьб уза область влияния. я не говорю что это плохо - это наверное нужно для идеологии, для объединения людей, для духовного воспитания... может быть... но ничего возвышенного, изначально святого и идейного вэтом празднике ка и в фигуре владим.ира этого не вижу.политичкую прозорливость - да. властолюбие - да. попытку нравственного возрождения страны - нет.

#34 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 17:47

и попов уважаю через пятьдесят пятьдесят первого... и в этом празднике вижу только борьб уза область влияния. я не говорю что это плохо - это наверное нужно для идеологии, для объединения людей, для духовного воспитания... может быть... но ничего возвышенного, изначально святого и идейного вэтом празднике ка и в фигуре владим.ира этого не вижу.политичкую прозорливость - да. властолюбие - да. попытку нравственного возрождения страны - нет.

Надо отметить, что "попами" было принято называть проворовавшихся и непристойно ведущих себя церковнослужителей. А вот уважали и почитали когда, называли "батюшка". Вот вам и вся иерархия. А то у нас патриарх, как верховный жрец - весь в золоте и на лимузине.

#35 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 28 Июль 2010 - 17:39

Насть,а вот это-то и плохо,что "несмотря"!А ты уверена,что когда христианство навязывалось Руси,никого из твоих предков не убили и не сожгли из-за отказа верить в чужого Бога?Получается,что чужеродная по сути культура,религия,нам дороже того,что представляет истинную ценность-семья,родня,предки...

#36 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 17:45

Насть,а вот это-то и плохо,что "несмотря"!А ты уверена,что когда христианство навязывалось Руси,никого из твоих предков не убили и не сожгли из-за отказа верить в чужого Бога?Получается,что чужеродная по сути культура,религия,нам дороже того,что представляет истинную ценность-семья,родня,предки...

Это неплохо,легко расуждать сейчас в 21 веке,а в10 все было по-другому,не надо путать далекое прошлое с настоящим. Этого уже не изменить.То есть по-твоему мне родными должны быть непонятно какие языческие племена славян,так чтоли?И вся наша культура русская изначально базировалась на православии,а не на языческих представлениях,хотя некоторые элементы конечно были. Поэтому православие не может быть чужеродным,в отличии,от языческой культуры.

#37 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 17:51

Это неплохо,легко расуждать сейчас в 21 веке,а в10 все было по-другому,не надо путать далекое прошлое с настоящим. Этого уже не изменить.То есть по-твоему мне родными должны быть непонятно какие языческие племена славян,так чтоли?И вся наша культура русская изначально базировалась на православии,а не на языческих представлениях,хотя некоторые элементы конечно были. Поэтому православие не может быть чужеродным,в отличии,от языческой культуры.

насть, почему славян-то? я думаю славянского проценту у нас в генах не так много...
тебе-то и втоим родным конечно не могут быть родными языческие обряды и верования. навязывать их тебе или еще кому сейчас - бессмысленно, все арвно что воспитанному и выросшему в африке пропавшему когда-то ребенку немцу внушать что он должн любить немецкий язык - с чего бы?

но и нельзя отрицать языческое прошлое руси - тем более что язычкство не само ушло и на пустом месте христианство воцарилось, а очень даже его, язычество это, низвергли и выдавили... и почему только славянское? а как на урале насаждали христианство и крестили насильно местные племена?
язычество не может быть нам чужеродным, как н может быть чужеродным питекантроп например...

#38 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 18:19

Я сейчас плакать буду! У меня скорость интернета сегодня близится к нулю :

А теперь по сути.

вся наша культура русская изначально базировалась на православии,а не на языческих представлениях,хотя некоторые элементы конечно были. Поэтому православие не может быть чужеродным,в отличии,от языческой культуры.

но и нельзя отрицать языческое прошлое руси - тем более что язычкство не само ушло и на пустом месте христианство воцарилось, а очень даже его, язычество это, низвергли и выдавили... и почему только славянское? а как на урале насаждали христианство и крестили насильно местные племена?
язычество не может быть нам чужеродным, как н может быть чужеродным питекантроп например...

Если глубже взглянуть на церковные праздники - не так уж Православие в его русском варианте далеко ушло от язычества. Настя, если язычество нам чуждо, тогда какого мы Масленицу гуляем? Это ведь чисто языческий праздник. А ветки березы на троицу? Про день выбора невест в Др. Руси забыли? Когда молодые девушки повязывали ленты на березу и загадывали желания, затем вокруг той березы хороводы водили и с парнями знакомились, а вечером эту березку рубили и шли по деревне гулять. А потом вдруг выяснилось, что это вот Троица! И оказывается береза символизирует пальмовые листья! В общем, Стеш, никто язычество до конца не искоренил, пусть в скрытой форме, но его смешали с церковными праздниками. Взять те же три спаса: яблочный, ореховый, медовый. Ничего не напоминает? но это другого плана разговор.

А праздник? Пока его не сделают выходным днем, никого он особо не заденет.

#39 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 20:23

Я сейчас плакать буду! У меня скорость интернета сегодня близится к нулю :

А теперь по сути.

вся наша культура русская изначально базировалась на православии,а не на языческих представлениях,хотя некоторые элементы конечно были. Поэтому православие не может быть чужеродным,в отличии,от языческой культуры.

Если глубже взглянуть на церковные праздники - не так уж Православие в его русском варианте далеко ушло от язычества. Настя, если язычество нам чуждо, тогда какого мы Масленицу гуляем? Это ведь чисто языческий праздник. А ветки березы на троицу? Про день выбора невест в Др. Руси забыли? Когда молодые девушки повязывали ленты на березу и загадывали желания, затем вокруг той березы хороводы водили и с парнями знакомились, а вечером эту березку рубили и шли по деревне гулять. А потом вдруг выяснилось, что это вот Троица! И оказывается береза символизирует пальмовые листья! В общем, Стеш, никто язычество до конца не искоренил, пусть в скрытой форме, но его смешали с церковными праздниками. Взять те же три спаса: яблочный, ореховый, медовый. Ничего не напоминает? но это другого плана разговор.

А праздник? Пока его не сделают выходным днем, никого он особо не заденет.

Что ж вы так любите истории поучить: повторюсь еще раз-у меня образование соответствующее,я все прекрасно знаю,но не надо утрировать все до того,что вот бедных предков-славян поубивали,насадили религию. Не православие,так что-либо другое было бы,явно не язычество. Таков ход истории.

#40 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 20:34

Что ж вы так любите истории поучить: повторюсь еще раз-у меня образование соответствующее,я все прекрасно знаю,но не надо утрировать все до того,что вот бедных предков-славян поубивали,насадили религию. Не православие,так что-либо другое было бы,явно не язычество. Таков ход истории.

вопорс в том, когда бы оно было и каким путем. одно дело как в исландии - выползли на тинг и решили ну ладно пусть будет христианство... и успокоились. а другое дело идолов в речку побросать и под страхом смерти заставить кресты носить...

убивали и насаживали. рощи языческие священные рубили чтобы церкви строить. потом раскольников на дыбе пытали...

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых