Перейти к содержимому

Мальчики и девочки: кого как воспитывать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Guest__* Вне сайта  

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 15:21

Лена Сай - мама и автор специальной детской колонки делится впечатлениями о воспитании мальчика и размышляет о том, есть ли разница в воспитании мальчика и девочки. Как не сделать из мальчишки маменькиного сынка, надо ли указывать детям, во что играть и что думают мамы девочек - читаем и обсуждаем гендерные вопросы на детских примерах!

#2 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 16:09

да хватит уже... опять вы с вашими банальностями

Общая неспособность к неоскорбительным формулировкам

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#3 izalogina Вне сайта  

izalogina

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 17:44

да хватит уже... опять вы с вашими банальностями

в чем же банальности? или вы уже вырастили троих детей и вам поэтому скучно обсуждать эту тему?

#4 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 17:56

банальность в том, что статья рассказывает нормальный опыт молодой мамы. ничего нового, научно обоснованного или неожиданного. о чем статья? просто поговорить? это колонка дневниковая или информационная?изюминки никакой нет в статье. проблемы и ее решения.скучно.

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#5 izalogina Вне сайта  

izalogina

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 21:20

банальность в том, что статья рассказывает нормальный опыт молодой мамы. ничего нового, научно обоснованного или неожиданного. о чем статья? просто поговорить? это колонка дневниковая или информационная?изюминки никакой нет в статье. проблемы и ее решения.скучно.

нормальный опыт молодой мамы - это гораздо больше, чем кажется. кроме того, в статье есть опыт и других мам, их реакция и мнения. статья рассчитана на то, чтобы разобраться со стереотипами и помочь другим молодым мамам (и будущим в том числе) смотреть на своего ребенка как на личность, а не как на мальчика или девочку. в большинстве случаев люди тупо покупают девочкам все розовое, мальчику покупают десять пистолетов и считают, что они гениально исполнили родительский долг.

у вас нет такой проблемы? прекрасно! вы не считаете это проблемой вовсе? еще лучше! но если лично вам скучно, это еще не значит, что статья плохая, банальная или в ней нет "изюминки". и потом, всегда же можно предложить тему, которая кажется вам более захватывающей, и статья об этом появится на сайте.

#6 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 18:00

или вы уже вырастили троих детей и вам поэтому скучно обсуждать эту тему?

ну что вы прямо... представьте, что вам скучно читать, скажем, войн и мир. а вам кто-нибудь гооврит: а вы уачствовали в трех войнах с наполеоном что вам скучно это читать?

#7 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 178 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 22:03

В принципе да,банально,но это для нас.Для девочек же,которые только выпали из гнезда,может открыться много нового.Хотя....Вот чего я не понимаю: Когда родила я,я не читала кучу литературы,не советовалась ни с кем-доходила до всего своим умом,как могла,как понимала.Посмотрим на нынешних девочек и что мы увидим?Ой,мне страшно!Не смотря на то,что они перелопатят всё,что попадётся на их пути,посоветуются со всеми,с кем только можно,они...Не знают,как обращаться с детьми,как их воспитывать,что делать при возникновении проблемы...
Цитата:
в большинстве случаев люди тупо покупают девочкам все розовое, мальчику покупают десять пистолетов и считают, что они гениально исполнили родительский долг.

Аха.Это ведь "гламурненько"!:coffee: А ещё проблема в том,что кроме "розового для девочек и голубого для мальчиков" в магазинах купить просто нечего,или есть,но за далеко не малые деньги. Это как с модой-если модно,завалены все магазины....А если я это не хочу носить?Если мне это не идёт?Что я должна делать?
Так же и с детской одеждой,но тут просто идут по пути наименьшего сопротивления,вот и всё.С игрушками не соглашусь: все кого знаю я,покупают не "10 пистолетов",а нормальные развивающие игры и игрушки.Нет,пистолеты и куклы конечно тоже присутствуют,но в умеренных количествах,ещё надо учесть тот факт,что развивать детей приходится в любом случае-иначе ребёнок просто не будет готов к школе.

Я дэушка немного "отсталая",но где-то за границей есть такая штука-вполне себе реалистичная кукла-ребёнок,которую можно взять напрокат и посмотреть,готов ли ты стать родителем.Не плохо было бы и у нас такое ввести,хоть это и не реально в нашем государстве:(

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#8 Lelyasweet Вне сайта  

Lelyasweet

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 23:12

в магазинах купить просто нечего,или есть,но за далеко не малые деньги. Это как с модой-если модно,завалены все магазины....А если я это не хочу носить?Если мне это не идёт?Что я должна делать?

Точно-точно, в прошлом году столкнулась с этим. Хотела джинсы купить, а в магазинах какие-то все одинаково "жухлые", как сговорились!>:o Пришлось все лето без джинс проходить. Но это я немного не по теме, извиняюсь :-[ а по теме: статья мне понравилась. Мне вообще все статьи Лены Сай нравятся. И пусть я еще молодая и не рожавшая. Мне все равно эти статьи нравятся: здесь разговариваешь с человеком, а не читаешь научный труд.

Опубликованное фото

#9 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2010 - 1:52

Hnumus, да перестаньте, уже давно нет такого стереотипа - покуптаь девочкам только кукол а мальчикам только пистолеты!

почему тему так назвали - ка воспитывать мальчика? ответа -то ведь так и нет на этот вопрсо! почему не привели контраргумета? или отрицательного примера?эта статья чем-то анпоминает фильм грязные танцы - рассказ о том, как ухорошей девочки все стало хорошо. но преимущество фильма в том, что там есть рассказ и о плохих девочках! а здесь - все розово и гладко, как те самые витрины для девочек.

а магазины едйствительно навязывают. все эти платья аля взрослая мадам, бесконечные винкс и братц, и все с ориентацией на взрослость, на гламур...

#10 EllaAds Вне сайта  

EllaAds
  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 11:11

Скачайте бесплатно электронную книгу «Как воспитать счастливого ребенка»
9 подсказок родителям
В этой книге профессионального детского и семейного психолога Екатерины Бусловой Вы узнаете
9 подсказок о том, как воспитать Вашего ребёнка счастливым!

Изменено: Не леди, 04 Октябрь 2013 - 11:12
ссылка удалена

#11 Мама_Ляли Вне сайта  

Мама_Ляли

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 12:07

По-моему чтобы воспитать счастливого ребенка не нужно "умных" книжек. Нужно просто ребенка любить :) как бы это ни звучало банально :)

#12 svetlana7583 Вне сайта  

svetlana7583

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 19:39

По-моему чтобы воспитать счастливого ребенка не нужно "умных" книжек. Нужно просто ребенка любить :) как бы это ни звучало банально :)

Полностью согласна! По моему мы стали слишком заморочены на воспитании ребенка, и по мне так не всегда это на пользу идет.

У нас есть на форуме мамы, живущие во Франции? Тут книгу купила "Французские дети не капризничают", и судя по этой книге основа воспитания - это вовсе не сюсюканье и бесконечное внимание к ребенку, а в меру строгость, и  хотелось бы узнать реально ли у них такие идеальные дети?))

#13 GLOriya Вне сайта  

GLOriya

Поставил палатку

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 21:50

а я предпочитаю воспитывать по принципу: все разрешать, пусть ребенок на своей шкуре прочувствует что такое упасть в грязь, поцараппать коленку, что такое больно и невкусно. Но в рамках разумного конечно. поскольку мне всю жизнь все запрещали от этого еще больше всего хотелось,

#14 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 9:41

Я вот против такого принципа "все разрешать", ребенок вырастет избалованным.

#15 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 11:10

Моей дочурки два с половиной года. мы с ней играем в развивающие игры. То пирамиды построим и из конструктора домик для ДИНЬ - ДИНЬ. Тем самым изучая цвета и мышление куда, что правильно поставить и что за чем идет! А к вечеру ближе мы художники рисовать любим, а для ребенка нашего возраста. Надо рисовать красками. Не карандашами и не фломастерами, это потом!

#16 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 11:19

У меня дочка занимается живописью в саду,так вот они там и пастелью рисуют, рассказывала мне недавно,как пастелью надо рисовать)))

#17 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2013 - 10:49

Мы пока в садик еще не ходим. К сожалению наша очередь еще не подошла. Пообещали в начале лета уже точно пойдем. А так сама стараюсь её развлечь. Чтоб моторика была развита да и все остальное. Художники мы великие. Сначала красками рисуем, а дальше уже со стаканчика :guffaw: Гуляем изучаем окружающий мир. Всегда мы чем не будь занимаемся.

• Isis это нравится

#18 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2013 - 12:13

а смысл идти в сад с начала лета???обычно с осени идут,с сентября,летом в саду занятий нет.

#19 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2013 - 14:36

а смысл идти в сад с начала лета???обычно с осени идут,с сентября,летом в саду занятий нет.

Да знаю, что занятий нет. Спасибо. :kissed:  Но так как мы в первый раз пойдем. Ну я думаю что где-то в августе. Сначала надо чтоб она привыкла и адаптировалась, это точно где-то месяц займет. А там уже и сентябрь. Я вообще так переживаю как она там без меня будет. Мы уже привыкли все вмести делать. Так же понимаю, что общение со сверстниками тоже нужно.

#20 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 14:19

Да не переживайте,дети в саду быстро адаптируются. А сколько вам будет?

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых