Перейти к содержимому

Фото

Искать работу или рожать домохозяйкой?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 15:22

Привет девочки! Мне как всегда "везет" поэтому в очередной раз нужен совет, долго думала куда написать, в какой раздел...
В общем ситуация у меня повторяется.... Замужем 8 лет, детей нет, нет скорее из-за того что никак не могу я в этой жизни определиться, и найти себе место, хочется чтобы всё как у нормальных людей, поработала, набралась опыта, закрепила за собой место и благополучно ушла в декрет с надеждой на будущее..... А у меня получается что меня опять можно сказать сократили, в третий раз:( и опять я осталась не у дел....: и работы нет и детей нет, а мне уже 26... Вот и думаю - может это мне знак с выше, мол рожать пора!? Или всё-таки опять искать работу долго, работать для приличия с год, и только потом думать о детях....если снова не сократят....?!
Посоветуйте пожалуйста, я совсем в растерянности:

Опубликованное фото

#2 Primavera888 Вне сайта  

Primavera888

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 637 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 18:29

а мы то что посоветовать можем? это только Вам свою судьбу решать. как муж смотрит, если Вы будете дома ребенка воспитывать и не получать декретные?
а Вы думаете, вот прям так раз и забеременеть сразу? я бы для начала обследование полное прошла, иммунитет укрепила, а потом уже планировала ребенка. муж курит? а Вы?

Я такая хорошенькая, аж сама себя хочу!  

#3 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 18:37

Нет, мы не курим. Обследовалась год назад, было всё ок, сейчас время появилось, опять пойду к врачу. У меня просто была одна беременность 2 года назад, я забеременела с первого раза можно сказать. Пришлось сделать таблетированный аборт по многим причинам, в т.ч.причина №1 - работа. Так что думаю и надеюсь что проблем с зачатием не будет. Я еще такой человек, сейчас практически всегда спрашивают на собеседовании - а в декрет не собираетесь?? я лгать не могу, скажу нет и буду чувствовать себя обязанной отработать, а это еще год минимум видимо.

Опубликованное фото

#4 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 18:41

Нет, мы не курим. Обследовалась год назад, было всё ок, сейчас время появилось, опять пойду к врачу. У меня просто была одна беременность 2 года назад, я забеременела с первого раза можно сказать. Пришлось сделать таблетированный аборт по многим причинам, в т.ч.причина №1 - работа. Так что думаю и надеюсь что проблем с зачатием не будет. Я еще такой человек, сейчас практически всегда спрашивают на собеседовании - а в декрет не собираетесь?? я лгать не могу, скажу нет и буду чувствовать себя обязанной отработать, а это еще год минимум видимо.

Это что ж там за работа такая, что была причиной № 1 для аборта?=-O Крепостное право давно уж отменили, а работодатель прав таких не имеет, чтобы запретить сотруднице в отпуск по уходу за ребенком уйти. Да и не платит он никакого пособия ни по беременности и родам, ни по уходу за ребенком, он только как бы занимает эти деньги, а потом ему соцстрах все возмещает.

#5 Primavera888 Вне сайта  

Primavera888

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 637 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 19:19

Это что ж там за работа такая, что была причиной № 1 для аборта?=-O Крепостное право давно уж отменили, а работодатель прав таких не имеет, чтобы запретить сотруднице в отпуск по уходу за ребенком уйти. Да и не платит он никакого пособия ни по беременности и родам, ни по уходу за ребенком, он только как бы занимает эти деньги, а потом ему соцстрах все возмещает.

я как бы не оч сильна в этом вопросе... в декрет пока не собираюсь. можно ликбез тогда? когда, сидя в декрете, получают по 100 тысяч, это, извините, чьи деньги? не работодателя разве?

#6 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 19:30

я как бы не оч сильна в этом вопросе... в декрет пока не собираюсь. можно ликбез тогда? когда, сидя в декрете, получают по 100 тысяч, это, извините, чьи деньги? не работодателя разве?

Это скорее исключение, чем правило. В соответствии с законодательством, работодатель не обязан платить такие суммы. Хотя и имеет право улучшить положение работника по сравнению с тем, что предусмотрено законом. Честно говоря я таких щедрых работодателей не встречала, такие суммы видимо выплачиваются очень ценным сотрудникам. Более того, это не пособие, а выплата стимулирующего характера, компенсационная выплата, материальная помощь, как угодно проводится по бухгалтерии, но, вобщем, юридически, это пособием не считается. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком определен в сумме 13 833,33 руб. и этот размер не может превышать 40% от среднего заработка. То есть грубо говоря, если з/п 10 000 руб, то пособие будет 4 000руб. Если з/п 100 000 руб, то пособие все равно будет 13 833,33руб. Ну а все что сверх, то это за счет компании. И если ты, Прима, работаешь в такой компании, то я искренне за тебя рада, мне такая щедрость не светит:gsmile:

#7 Primavera888 Вне сайта  

Primavera888

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 637 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:53

Это скорее исключение, чем правило. В соответствии с законодательством, работодатель не обязан платить такие суммы. Хотя и имеет право улучшить положение работника по сравнению с тем, что предусмотрено законом. Честно говоря я таких щедрых работодателей не встречала, такие суммы видимо выплачиваются очень ценным сотрудникам. Более того, это не пособие, а выплата стимулирующего характера, компенсационная выплата, материальная помощь, как угодно проводится по бухгалтерии, но, вобщем, юридически, это пособием не считается. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком определен в сумме 13 833,33 руб. и этот размер не может превышать 40% от среднего заработка. То есть грубо говоря, если з/п 10 000 руб, то пособие будет 4 000руб. Если з/п 100 000 руб, то пособие все равно будет 13 833,33руб. Ну а все что сверх, то это за счет компании. И если ты, Прима, работаешь в такой компании, то я искренне за тебя рада, мне такая щедрость не светит:gsmile:

спасибо за ликбез)) я в такой компании, к сожалению, не работаю, но хотелось бы. потому как 13 800 это не деньги, на которые можно жить. по крайней мере, хотелось бы рассчитывать на свои силы и возможности, а не только на мужа или родителей, которым скоро на пенсию. ну тут каждый решает сам за себя. я пока не замужем. а вот автору уже можно и правда о детях всерьез задуматься.

#8 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 18:40

Да и муж меня старается понять в любой ситуации, нет так нет, и тем более он понимает что нам уже пора детей заводить. И кстати разве декретные платит работодатель?

Опубликованное фото

#9 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 11 Май 2010 - 18:48

Танюша,вы столько лет уже вместе.И не пора ли уже решиться?А детские и не работая можно оформить.Или же на мужа,если он работает.
Мы так и сделали,т.к в момент моей беременности я уже не работала,долго!

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#10 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 18:56

Да.Надюш, я тоже уже так думаю, из-за каких-то там копеек думать и гадать, мне кажется я уже решилась, может завтра уже пойду к врачу, мне на узи нужно было уже давно, всё времени не было с этой работой....>:o, отдохну как раз летом, сил наберусь, может что и получится. А от работы моей что то меня уже тошнит. Авось с голоду не умрем...

Опубликованное фото

#11 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 11 Май 2010 - 19:02

У МЧ стимул появляется,когда ждешь ребенка.Еще больше зарабатывают;-).

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#12 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 19:39

Да, так и есть, платит работодатель, но ему потом возмещается всё из бюджета. Единственный плюс видимо в декрете это то что стаж всё же идет, и есть шанс после него выйти уже на своё рабочее место.

Опубликованное фото

#13 Чалыкушу Вне сайта  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 19:53

Скажите, а если рожать, но нигде не работая, то можно как-то это пособие получить?

#14 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 19:55

Скажите, а если рожать, но нигде не работая, то можно как-то это пособие получить?

Можно конечно, в собесе кажется. Хоть работаете там платят, хоть не работаете все равно там. Разница только в сумме кажется....

Опубликованное фото

#15 Чалыкушу Вне сайта  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 19:57

А на мужа оформить можно будет, если он как раз работает?

#16 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:05

Я не сталкивалась, но кажется да.

Опубликованное фото

#17 Чалыкушу Вне сайта  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:09

Я не сталкивалась, но кажется да.

Спасибо, буду знать.

#18 POKAGO Вне сайта  

POKAGO

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:22

Вы также учитывайте то, что с маленьким ребенком найти более-менее работу во время кризиса почти невозможно. Мне кажется ради декретных лучше идти куда-нибудь в госорганизацию. Я по крайней мере боюсь рожать, не зная куда потом с маленьким ребенком. Ведь всякое может быть...

#19 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:35

Вы также учитывайте то, что с маленьким ребенком найти более-менее работу во время кризиса почти невозможно. Мне кажется ради декретных лучше идти куда-нибудь в госорганизацию. Я по крайней мере боюсь рожать, не зная куда потом с маленьким ребенком. Ведь всякое может быть...

Простите POKAGO, а сколько Вам лет? Я вот так же как Вы думала 8 лет почти до последнего момента, а в итоге вот сижу сейчас тут и душу изливаю - без детей и без работы...
А по-поводу госорганизации - это было мое третье место работы, куда взяли заранее зная что будет сокращение, взяли лишь бы как то облегчить старым клушкам (там только такие и работают) хоть на время работу, т.е. можно сказать взяли на время попользоваться>:o если бы я знала что там грядёт сокращение....так ведь никто даже не обмовился....

Опубликованное фото

#20 Чалыкушу Вне сайта  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:32

Я просто не уверена, что устроюсь куда, поэтому и спрашиваю.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых