Перейти к содержимому

Фото

А как вы относитесь к введению платного среднего образования и платной медицины в РФ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 13:24

Речь идет о законопроекте с труднопроизносимым названием: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Если же сказать по-простому, то новый закон коснется, в частности, школ, детсадов, поликлиник и больниц - тех самых учреждений, которые регулярно посещаем мы и наши дети.
Данный закон уже принт Государственной думой, если его одобрит Совет Федерации и подпишет Президент, будет вот что: изменятся правовое положение этих учреждений и принципы их финансирования. Понять, в чем именно будут заключаться изменения, под силу скорее экономистам и финансистам, а для большинства граждан важно то, что упомянутым учреждениям дается бОльшая свобода. А именно: разрешается заниматься деятельностью, приносящей доход (читай - оказывать платные услуги), и распоряжаться им по своему усмотрению.
Проще говоря, тот объем СРЕДНЕГО образования, который действует сейчас станет платным, то есть все наши школы могут стать ПЛАТНЫМИ. Государство установит минимум бесплатных предметов, а остальное должны будут оплачивать родители. И если у родителей не хватит денег оплатить полный объем образования, то ребенок даже не получит аттестат, дорога такому ребенку закрыта даже в ПТУ.

#2 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 178 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:01

Хы...Не думаю,что многое изменится.Мы уже сейчас чуть не полностью школу финансируем,так что...Переведут на легальную основу,вот и всё.

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#3 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:08

Хы...Не думаю,что многое изменится.Мы уже сейчас чуть не полностью школу финансируем,так что...Переведут на легальную основу,вот и всё.

Да нет, изменить планируют многое - есть мнение, что бесплатными останутся 2 часа русского языка, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религоведения или этики в неделю. За все остальное надо будет платить помимо тех сборов, что существуют сейчас. Примерно по Москве и региону оплата составит 5-6 тысяч рублей в месяц. Но окончательный минимум будет принят в ноябре этого года. Честно говоря тенденция не очень хорошая.

#4 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 178 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 04 Май 2010 - 16:23

Да нет, изменить планируют многое - есть мнение, что бесплатными останутся 2 часа русского языка, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религоведения или этики в неделю. За все остальное надо будет платить помимо тех сборов, что существуют сейчас. Примерно по Москве и региону оплата составит 5-6 тысяч рублей в месяц. Но окончательный минимум будет принят в ноябре этого года. Честно говоря тенденция не очень хорошая.

Я слышала про это,но дуаю,что не дадут принять этот закон.В конституции чётко сказано,что образование БЕСПЛАТНОЕ.У народа терпение не безгранично-побоятся просто.
А медицина...Да и так уже давно только бабульки туда ходит,да мож ещё за больничным кого занесёт,всё остальное-лучше уж в частную клинику обратиться.

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#5 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 16:28

Я слышала про это,но дуаю,что не дадут принять этот закон.В конституции чётко сказано,что образование БЕСПЛАТНОЕ.У народа терпение не безгранично-побоятся просто.

Алла, я тебе как юрист говорю, действительно, у нас в Конституции и в Законе "Об образовании" четко сказано, что образование бесплатно, он есть огромнейшее "НО" - объемы этого образования не указаны не в едином нормативном акте. Так что этот закон нашими уважаемыми законодателями - депутатами гос.думы признан НЕ противоречащим Конституции и в принципе, в этом ключе они правы. Тем более этот законопроект был пропихнут в каком-то полузакрытом режиме, мало кто знает о нем, как бы не случилось ситуации, что вместе с президентским новогодним поздравлением 2012года мы получим принеприятнейшее известие.

#6 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:11

Вот насчет медицины я в чем-то согласна, т.к. я уже не помню чтобы мне районный доктор чем-то помог. Я туда обращалась только для получения листка нетрудоспособности, а вот обследование и диагностику я в последнее время прохожу на платной основе, т.к. у меня нет времени ждать очередь.

#7 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 800 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 05 Май 2010 - 14:43

Вот насчет медицины я в чем-то согласна, т.к. я уже не помню чтобы мне районный доктор чем-то помог. Я туда обращалась только для получения листка нетрудоспособности, а вот обследование и диагностику я в последнее время прохожу на платной основе, т.к. у меня нет времени ждать очередь.

Вот Леська я тоже так же.Пока дождешься все эти очереди(а прихожу по записи)все настроение пропадает и все равно иду в платный.Там ко мне и по другому отнесутся(ну это куда я хожу,бывает и там сидят мегеры)и время останется на другие дела.
А насчет ребенка.Нам сказали что в садик устроить его,готовьте почти 80 т.р.А потом еще поборы.Так а в школу пойдем,если мой ребенок в 6 не будет уметь читать,он попадет уже не в "хорошую"а туда где учатся у нас дети из неблагополучных семей,там почти бесплатно поступление...
Вот и главное то...Надо уже готовить дитя и деньги!!!!

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#8 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 14:45

Вот Леська я тоже так же.Пока дождешься все эти очереди(а прихожу по записи)все настроение пропадает и все равно иду в платный.Там ко мне и по другому отнесутся(ну это куда я хожу,бывает и там сидят мегеры)и время останется на другие дела.
А насчет ребенка.Нам сказали что в садик устроить его,готовьте почти 80 т.р.А потом еще поборы.Так а в школу пойдем,если мой ребенок в 6 не будет уметь читать,он попадет уже не в "хорошую"а туда где учатся у нас дети из неблагополучных семей,там почти бесплатно поступление...
Вот и главное то...Надо уже готовить дитя и деньги!!!!

И не говори, Ямаш, моей племяшке всего 5 месяцев, её уже поставили на очередь в саду, она в очереди 28 563-тья

#9 ElenochkaB Вне сайта  

ElenochkaB

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 097 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 23:05

1008706.jpg

#10 Naturalka Вне сайта  

Naturalka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 616 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 23:41

Уроды-вот кто наше правительство!

[color= darkred;]Наш девиз непобедим - возбудим и не дадим! [/color]

#11 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 178 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 05 Май 2010 - 1:13

Еленочка,прямо в яблочко!:-D Как увидела этого типа-сразу вспомнла свою юность,когда с подобными дружила:-D Благо,что остановилась на нормальном:dance:

#12 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 12:21

Эх, Еленочка, было бы смешно, если б не было так грустно :( . За державу, блин обидно, раньше была самая читающая нация, а сейчас? Советское образование считалось самым лучшим в мире - итоны с кэмбриджами рядом не валялись. Что нас ждет в будущем? Вот такое вот .....оно.

пы.сы. Кстати Совет Федерации этот закон вчера одобрил :( .

#13 djalanis Вне сайта  

djalanis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 13:48

Отлично, на прилавке лежит химия, за детсад и школы, вузы платить, ювенальная юстиция еще может пожаловать...Вопрос: а на фига тогда нужны дети?Их просто невыгодно содержать в материальном плане, раз. Что им кушать, кроме собственно выращенных на огороде чистых продуктов, два. И как им учиться, три.

Прям хоть в деревне живи.

Posted Image

#14 ElenochkaB Вне сайта  

ElenochkaB

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 097 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 13:55

Ага, а в деревне вон только зарплата 5-6 тыщ - уже отличная. Так и будут на доярок да трактористов учиться за два часа математики и два часа русского в неделю...

1008706.jpg

#15 djalanis Вне сайта  

djalanis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 14:33

Ага, а в деревне вон только зарплата 5-6 тыщ - уже отличная. Так и будут на доярок да трактористов учиться за два часа математики и два часа русского в неделю...

С одной стороны, интеллекту неоткуда взяться, если работаешь дояркой, а с другой стороны, если мыслить глобальней, кому нужен интеллект, если здесь жить хреново. И смотря что под интеллектом понимать: литературу, философию и все остальное или опыт жизненный и умение работать ручками и головой одновременно. Некоторые даже розетку не могут починить в доме, гвоздь вбить.
Главное - чтоб человек вырос порядочный. Я не в курсах, но у нас на селе разве все дураками были в СССР?

ЗЫ Я бы в средневековье не отказалась пожить, больно красочно фильмы описывают жизнь. Рыцари, дамы, подвиги, войны )))))

А дети должны быть в радость, разве 1 ребенок это норма?Надо хотя бы трех. А тут одного еще подними попробуй.

Posted Image

#16 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 14:35

да в том то и дело, что прогресс не стоит на месте, я сейчас работаю в области, очень тесно связанной с сельхозкультурами, трактора нынче не те что были 20 лет назад, очень много электроники и т.п. С двумя классами и тремя коридорами человек на таком тракторе работать не сможет.

#17 ElenochkaB Вне сайта  

ElenochkaB

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 097 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 13:56

Зачем нации умные люди, рабочего класса не хватает. Нате вам, лет через пять будет куча рабочих... Блин. вот так реально подумаешь и даже можно согласиться с djalanis, что дети - это ооочень дорогое удовольствие.

1008706.jpg

#18 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 14:47

Зачем нации умные люди, рабочего класса не хватает. Нате вам, лет через пять будет куча рабочих... Блин. вот так реально подумаешь и даже можно согласиться с djalanis, что дети - это ооочень дорогое удовольствие.

хорошо что Ваши родители так не думали иначе мы бы с Вами сейчас не общались. Трудности есть во все времена. Люди приспособленцы- правительство ставит рамки а мы учимся в них жить. НУ найдете Вы своему ребенку реппетитора который будет занмиаться с ним помимо обязательных уроков дешевле чем в школе. Думаю в такой ситуации многие учителя будут "подрабатывать".

Еше вариант: учите ребенка сами. Заодно и развиваться будете. Учебники сейчас очень понятные издают.

Не с первого взгляда, но до последнего вздоха Верю в любовь, в нас, в себя, верю в Бога...

#19 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 14:49

хорошо что Ваши родители так не думали иначе мы бы с Вами сейчас не общались. Трудности есть во все времена. Люди приспособленцы- правительство ставит рамки а мы учимся в них жить. НУ найдете Вы своему ребенку реппетитора который будет занмиаться с ним помимо обязательных уроков дешевле чем в школе. Думаю в такой ситуации многие учителя будут "подрабатывать".

Еше вариант: учите ребенка сами. Заодно и развиваться будете. Учебники сейчас очень понятные издают.

Miwka, здесь ещё другой нюанс, дети, не получившие полный объем образования и не получат аттестат, а без него варианта куда-либо поступить не будет. Хотя, наверное, будет экстернат.

#20 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 14:55

Miwka, здесь ещё другой нюанс, дети, не получившие полный объем образования и не получат аттестат, а без него варианта куда-либо поступить не будет. Хотя, наверное, будет экстернат.

угу)) экстернат, связи и деньги. Правильно написала в одной газетной статье: копить на универ ребенку надо задолго до его родов))) и смех и грех! Мне вот жить все инетереснее и инетереснее становится: что еще у нас придумают ГЛАВЫ. и как долго еще продлится народное терпение.
У нас знакомые когда услышали про платное образование (у них ребенок родился пару мес назад) решили сваливать в Австрию. Как они сказали - дешевле гражданство поменять чем жить в нашей любимо стране.

Не с первого взгляда, но до последнего вздоха Верю в любовь, в нас, в себя, верю в Бога...

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых