Перейти к содержимому

Фото

Мама, а где мой папа?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 12:52

Доброго времени суток, форумчане!:gsmile:
Не знаю, была ли такая темка (искала, не шла, если была, киньте ссылку, плиз, в первый раз здесь), но прошу помочь советом.
Как вытекает из названия темы, я воспитываю сына одна. Он еще совсем крошечный, но меня беспокоит проблема: что ответить ему на приведенный выше вопрос. Ведь отец ребенка вряд ли
будет с ним общаться. Как не нанести ребенку психологическую травму, какие ошибки допускает родитель без пары в воспитании ребенка?
Очень хотелось бы, чтобы откликнулся тот, кто сам воспитывался одним родителем, или у знакомых была подобная ситуация. Заранее спасибо за ответы.
Жизнь измеряется не количеством вдохов... А моментами, когда перехватывает дыхание!

#2 Маришка121 Вне сайта  

Маришка121

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 13:20

Я тоже воспитываю одна,дочка несколько раз спрашивала про папу,но я говорила все как есть-папа очень сильно обижал маму и поэтому она(то есть я) его бросила..Реагирует нормально,конечно она тоже хочет иметь отца,но так как она-ребенок очень непоседливый,активный и коммуникабельный это для нее является не таким уж стрессом..а вообще от правды все равно не убежать,поэтому чем придумывать всякие там оправдания для бывшего мужа(который кстати даже не приходит к дочке-да мне и не надо)-ребенок имеет право знать правду..это лично мое мнение..Дочке почти 5лет..:compliment:
Опубликованное фото
var pid = parseInt(94530); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_94530') ) { $('multiq_94530').show(); } if( $('toggle_post_94530') ) { $('toggle_post_94530').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[94530] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#3 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 13:35

Маришка121, спасибо за ответ.
Желаю воспитать замечательную дочурку и чтобы все у вас сложилось так, что лучше не бывает)))
Жизнь измеряется не количеством вдохов... А моментами, когда перехватывает дыхание!

#4 Маришка121 Вне сайта  

Маришка121

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 13:50

Маришка121, спасибо за ответ.
Желаю воспитать замечательную дочурку и чтобы все у вас сложилось так, что лучше не бывает)))

И вам от всей души желаю не унывать!!!!Очень часты случаи когда дети вырастают без отцов,так что мы не одиноки в этом..Главное что нужно помнить каждой женщине,так это то,что каждая из нас рожает для самой себя(так мне когда то сказала моя бабушка) и это точно-редкость когда отец испытывает такой же инстинкт,как и мать(материнский инстинкт),не один мужчина никогда не поймет-что значит выносить ребенка во чреве сначала 9месяцев,потом родить в жутких болях(когда думаешь что вот-вот умрешь),а потом не спать днями и ночами кормя ребенка грудью-1,5-2года.. Так что помните-Вы родили для себя и вы сможете дать все необходимое ребенку сами!!!И Дай бог здоровья вам и вашему ребеночку!!!!:compliment:
Опубликованное фото
var pid = parseInt(94532); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_94532') ) { $('multiq_94532').show(); } if( $('toggle_post_94532') ) { $('toggle_post_94532').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[94532] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#5 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:00

Спасибо, Маришка121! Насчет отцовского инстинкта, которого нет, это точно:sad: Наш донор сразу сказал, чтоб я шла на аборт. Странный такой, спросил: "А как же я?" Как будто одно исключает другое. С тех пор и след простыл. И может же спокойно :sleep: :coffee: :skier: =-O

#6 Маришка121 Вне сайта  

Маришка121

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:03

Спасибо, Маришка121! Насчет отцовского инстинкта, которого нет, это точно:sad: Наш донор сразу сказал, чтоб я шла на аборт. Странный такой, спросил: "А как же я?" Как будто одно исключает другое. С тех пор и след простыл. И может же спокойно :sleep: :coffee: :skier: =-O

Не переживайте,все наладится..А сколько годиков вашему ребеночку?
Опубликованное фото
var pid = parseInt(94534); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_94534') ) { $('multiq_94534').show(); } if( $('toggle_post_94534') ) { $('toggle_post_94534').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[94534] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#7 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:11

Ему только третий месяц:good: Для меня эта тема больная. Начиталась разного на других форумах. Столько негатива на одиноких мам. Злорадствуют только потому, что эта проблема обошла их стороной. Так ведь с каждой такое может произойти по разным причинам. И не только по вине мамы.

#8 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:17

Ему только третий месяц:good: Для меня эта тема больная. Начиталась разного на других форумах. Столько негатива на одиноких мам. Злорадствуют только потому, что эта проблема обошла их стороной. Так ведь с каждой такое может произойти по разным причинам. И не только по вине мамы.

Я тоже одна сына рощу, нам скоро 8 месяцев будет. Думаю, что не стоит сказки рассказывать про папу космонавта. Дети все понимают, их не стоит обманывать. У ребенка конечно должен быть отец, но ОТЕЦ и мамин муж не одно и тоже! Да и потом, в три месяца ребенку мама нужна, а потом, бог даст, и замуж за НОРМАЛЬНОГО мужчину выйдите и все будет хорошо. И вы счастливы и у ребенка папа.

#9 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:21

Я тоже одна сына рощу, нам скоро 8 месяцев будет. Думаю, что не стоит сказки рассказывать про папу космонавта. Дети все понимают, их не стоит обманывать. У ребенка конечно должен быть отец, но ОТЕЦ и мамин муж не одно и тоже! Да и потом, в три месяца ребенку мама нужна, а потом, бог даст, и замуж за НОРМАЛЬНОГО мужчину выйдите и все будет хорошо. И вы счастливы и у ребенка папа.

Спасибо, и Вам того же желаю о всей души:)

#10 Маришка121 Вне сайта  

Маришка121

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:30

=-O Как это злорадствуют?!Ничего себе!!!>:o Не слушайте никого-Вы уже невероятно сильный духом человек раз решились родить и воспитать ребеночка в одиночку!!!!Сейчас великое множество девушек ,которые не гнушаются абортов,им проще скинуть с себя ответственность,чем родить,так что не слушайте никого!!!

Сейчас для вас главное высидеть дома 2 годика,а потом... детский сад,работа,уйма поклонников и светлое светлое будущее..Главное себя не запустить за время посиделок дома-следите за собой..И еще-не верьте никому кто говорит,что женщине с ребенком сложно устроить личную жизнь!!Главное как себя в этой ситуации поставить-если будете говорить всегда и всем ,что вы не ищете отца своему ребенку,что вы самостоятельны и не нуждаетесь ни в чьей помощи,то все будет отлично!!!У меня никогда не было поэтому проблем с мужчинами..:dance:

Опубликованное фото
var pid = parseInt(94538); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_94538') ) { $('multiq_94538').show(); } if( $('toggle_post_94538') ) { $('toggle_post_94538').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[94538] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#11 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 16:02

Не переживайте, автор, негатив этот только от закомплексованных и недалеких людей может исходить, нормальному человеку в голову не придет злорадствовать по такому поводу. ИМХО. Это очень ответственный шаг, и раз Вы на него решились, то полный Вам респект и уважуха :dance: . У меня бывшая сотрудница тоже родила ребеночка одна и ничего - бегает уже тфу-тфу-тфу, шоб не сглазить. Тоже много чего выслушала приятного, но она барышня упертая, дитю исполнилось 3 месяца, она вышла на работу, пока не нашла ему порядочную няню ездила на работу с ним - на совещания с малышом ходила, но малыш правда спокойный очень был. Так она вообще была одна в чужом городе, с ипотечным кредитом и ничего, попробуй позлорадствуй ей :commandos: , даже некоторые замужние дамы завидуют. Вот так. Удачи Вам :compliment:

#12 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 16:41

Не переживайте, автор, негатив этот только от закомплексованных и недалеких людей может исходить, нормальному человеку в голову не придет злорадствовать по такому поводу. ИМХО. Это очень ответственный шаг, и раз Вы на него решились, то полный Вам респект и уважуха :dance: . У меня бывшая сотрудница тоже родила ребеночка одна и ничего - бегает уже тфу-тфу-тфу, шоб не сглазить. Тоже много чего выслушала приятного, но она барышня упертая, дитю исполнилось 3 месяца, она вышла на работу, пока не нашла ему порядочную няню ездила на работу с ним - на совещания с малышом ходила, но малыш правда спокойный очень был. Так она вообще была одна в чужом городе, с ипотечным кредитом и ничего, попробуй позлорадствуй ей :commandos: , даже некоторые замужние дамы завидуют. Вот так. Удачи Вам :compliment:

Спасибо на добром слове. К сожалению, не все так думают. Одна соседка перестала здороваться, а другая пожилая женщина с соседнего дома, вообще, непечатными словами обласкала. Я заметила, что некоторые знакомые ко мне пренебрежительно относятся.

#13 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 17:02

Одна соседка перестала здороваться, а другая пожилая женщина с соседнего дома, вообще, непечатными словами обласкала. Я заметила, что некоторые знакомые ко мне пренебрежительно относятся.

Да что ж за люди такие>:o >:o >:o
Автор, не обращайте на таких внимания. Это в Советском Союзе такое отношение было к тем, кто без мужа рожал. У многих людей совковое сознание до сих пор осталось, как это ни грустно. Но у вас наверняка есть и хорошие люди в окружении, которые радуются за вас. Так что прочь все плохие мысли. И пусть ваш сынишка вырастет настоящим МУЖЧИНОЙ, в отличие от своего несостоявшегося папочки)

#14 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 17:12

Одна соседка перестала здороваться, а другая пожилая женщина с соседнего дома, вообще, непечатными словами обласкала. Я заметила, что некоторые знакомые ко мне пренебрежительно относятся.

Да что ж за люди такие>:o >:o >:o
Автор, не обращайте на таких внимания. Это в Советском Союзе такое отношение было к тем, кто без мужа рожал. У многих людей совковое сознание до сих пор осталось, как это ни грустно. Но у вас наверняка есть и хорошие люди в окружении, которые радуются за вас. Так что прочь все плохие мысли. И пусть ваш сынишка вырастет настоящим МУЖЧИНОЙ, в отличие от своего несостоявшегося папочки)

Да, к счастью, у меня есть замечательная мама, родственники и друзья. Все они помогают и поддерживают. К рождению ребенка почти все подарили. Не знаю, как бы мы с сыном без них выжили...

#15 LyuLyu Вне сайта  

LyuLyu

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 16:47

Спасибо на добром слове. К сожалению, не все так думают. Одна соседка перестала здороваться, а другая пожилая женщина с соседнего дома, вообще, непечатными словами обласкала. Я заметила, что некоторые знакомые ко мне пренебрежительно относятся.

Понимаю, что вам очень обидно и неприятно от этого. Но вы пожалейте этих людей, ведь не от большого ума они так себя ведут... И не обращайте на них внимания: они вам никто и волновать вас не должны. Знаю, что моей маме тоже туго приходилось, даже родные сначала отворачивались... Когда она с колясочкой гуляла, перешептывались все,наверное. Зато я сейчас выросла, и эти бабульки уже не знают, что бы еще такого гаденького придумать,кому бы еще косточки перемывать:-D так что такое есть везде, но нужно заставить себя не думать об этом и уже тем более не переживать.
Опубликованное фото

#16 Maksimilliana Вне сайта  

Maksimilliana

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 797 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:16

А я никогда не говорила сыну, что меня "папа" обижал. Считаю, что ребёнку ЭТо знать не обязательно. Просто говорила, что не сошлись характерами. Потому что на ответ ПАПА МЕНЯ ОБИЖАЛ, возникнет у ребёнка вопрос, ЗАЧЕМ ТОГДА БЫЛА С ПЛОХИМ ПАПОЙ?
Пусть ребёнок думает, что папа был хорошим, зачем ребёнка настраивать на плохое? Ведь есть дети, которые чересчур всё близко к сердцу принимают, и потом нарушается психика, и ребёнок с детства уже начинает думать о том, что как бы отомстить "плохому папе" за маму.
Опубликованное фото Вот такая я злая!

#17 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:21

А я никогда не говорила сыну, что меня "папа" обижал. Считаю, что ребёнку ЭТо знать не обязательно. Просто говорила, что не сошлись характерами. Потому что на ответ ПАПА МЕНЯ ОБИЖАЛ, возникнет у ребёнка вопрос, ЗАЧЕМ ТОГДА БЫЛА С ПЛОХИМ ПАПОЙ?
Пусть ребёнок думает, что папа был хорошим, зачем ребёнка настраивать на плохое? Ведь есть дети, которые чересчур всё близко к сердцу принимают, и потом нарушается психика, и ребёнок с детства уже начинает думать о том, что как бы отомстить "плохому папе" за маму.

Макси, правильно. Я считаю, лучше всего говорить ребенку, что у папы с мамой просто не сложилось. По себе знаю, что негатив в сторону отца - вещь ужасная и совершенно не нужная.

#18 Маришка121 Вне сайта  

Маришка121

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:33

Да,а потом когда ребенок вырастет,будет бегать искать ХОРОШЕГО папу,и какого его будет удивление когда вместо оного он найдет человека,который плевать на него хотел:blind:
Опубликованное фото
var pid = parseInt(94546); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_94546') ) { $('multiq_94546').show(); } if( $('toggle_post_94546') ) { $('toggle_post_94546').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[94546] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#19 eka1erina Вне сайта  

eka1erina

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:40

Да,а потом когда ребенок вырастет,будет бегать искать ХОРОШЕГО папу,и какого его будет удивление когда вместо оного он найдет человека,который плевать на него хотел:blind:

Ну, мне кажется, когда ребенок вырастет, то поймет, что хороший папа все-таки должен быть рядом. И не станет искать своего нерадивого. Мне очень волнует вопрос, что говорить именно маленькому ребенку, который о всех нюансов жизни еще не догадывается.O:-)

#20 LyuLyu Вне сайта  

LyuLyu

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:44

Мне очень волнует вопрос, что говорить именно маленькому ребенку, который о всех нюансов жизни еще не догадывается.O:-)

Почему вы решили, что она в "бессознательном" возрасте начнет такие глубокие вопросы задавать? Мне мама, кажется, ничего маленькой не объясняла, просто говорила, что папы нет и все. Семьи разные бывают, у кого-то есть папы, кого-то нет. Будучи совсем маленькой, как-то не задумываешься. Задумываться начинаешь, когда в школе учишься, когда уже подружки у тебя начинают спрашивать, где твой папа...
Опубликованное фото

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых