Перейти к содержимому

Фото

Профориентация: правильно ли выбрана профессия?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 zhulya Вне сайта  

zhulya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 21:18

Друзья! Хотелось бы узнать ваше мнение на счет выбора будущей профессии и повышения квалификации. Что было определяющим в выборе получения образования: престиж будущей профессии, финансовая сторона, любовь к данной профессии, что-то иное?
Такая тема возникла вот в связи с чем.
Мне 28 лет. Закончила Пед.университет - факультет Искусств. Всегда хорошо рисовала и тяготела к искусству. Поэтому проблем с выбором профессии не возникло. Закончив институт, поработав полиграфическим дизайнером и фотографом, я осознала, что в нашем городе во-первых, творчество никому не нужно, во-вторых, за это очень мало платят, в-третьих, самое главное, поняла, что мне и самой это не приносит того удовольствия, удовлетворения которое ожидала. После чего закончила курсы на пиар-менеджера, поработала в двух престижных местах специалистом по маркетингу и рекламе..Увы, и в этот раз, сделала выводы что мне это НЕ интересно, потому что в данном направлении главным является умение обращаться с документами и делать фин.отчеты. А я все-такм тяготею к художественной направленности, а также к общению с людми...
Короче, до сих пор меня терзает вопрос кем в итоге работать. Теперь вот думаю, что лучше пойти учиться на парикмахера, тут и работа с людьмии, и творческая составляющая. Пусть это "стремно" по мнению моих родителей и окружения идти после ВУЗа на курсы парикмахера. Для них главное модность и престиж работы. Для меня же интерес и любовь к своему делу...НО, опять, но..как быть уверенным, что в этот раз все понравится и не разочарует. Как быть девочки, помогите советом?Стоит ли затеваться или лучше пойти к психологу который поможет в профориентации? Я что-то совсем растерялась и стала неуверенной, что меня что-либо вообще удовлетворит..:(
не можешь изменить ситуацию- измени к ней отношение.

#2 Lersa Вне сайта  

Lersa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 23:01

Понимаю Вас. Сама три раза шла учиться на разные профессии и бросала недоучившись, потому что чувствовала, что не смогу в этом работать. Журналистика, преподаватель русского-литературы, промышленная графика. При этом мечтаю о ландшафтном дизайне, но 1) знаю, что не осилю химию и прочие науки, которые пришлось бы сдавать, чтобы поступить в лесотехнический на нужную специальность, 2) не уверена, что и в этой профессии достигну достаточно высоких результатов, чтобы можно было заниматься творчеством, а не тупо клепать клумбы по шаблону.

Мне скоро 27, и работала я в основном как 2Д-художник, рисуя скетчи для компьютерных игр. Это очень интересно, когда нравится проект, но я имела возможность убедиться, насколько всё отвратительно, когда проект не нравится. Тогда не то что нет удовлетворения, но чувствуешь сама, что невольно халтуришь, резко падает самооценка, начальство начинает относиться как к балласту...

Тут помогло рассказать всем знакомым, что я умею, что хочу, и о том, что бедному художнику нужна работа хоть какая-нибудь. Вы пишете: "в нашем городе творчество никому не нужно". Так вот я уже несколько месяцев удивляюсь, чего только не нужно людям! Теперь мне поступают предложения с проектами игр, которые мне уже нравятся, а также очень разные варианты: нарисовать иллюстрации к чьим-то рассказам, оформить помещение для праздника, а сейчас вот есть полторы договорённости на консультацию именно по ландшафтному дизайну :) хотя большая часть этого не оплачивается или оплачивается очень скромно, по знакомству, но зато я могу попробовать себя в этих областях и уже тогда решить, стоит ли продолжать искать подобные задания.

Психолог, если попадётся хороший, наверное, может помочь, но решить он за Вас всё равно не сможет. Если Вы прямо-таки спите и видите, как бы стать парикмахером, почему бы не попробовать. Мне кажется, этому и научиться можно достаточно быстро, и место найти не так трудно. А Вам с чужими волосами нравится возиться?

А родные у меня тоже долго не могли смириться с тем, что я не стала доктором никаких наук. Ничего, привыкли. Главное, рассказывать им с энтузиазмом, как тебе всё нравится и как тебя ценят.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых