Перейти к содержимому

Фото

Прописка ребенка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:42

Может кто-нибудь сталкивался с проблемой. У меня подруга родила дочку. Девочке 2,5 года, но подружка до сих пор не прописала ребенка. Вопрос вот в чем, возможно ли так, что когда она пропишет ребенка ее оштрафуют, то есть сделают перерасчет коммунальных услуг за 2,5 года? Просто очень много мнений. Искали с ней ответ на вопрос в интернете, там кто пишет что да, штраф будет, кто пишет что коммунальщики могут предъявить штраф, но его можно оспорить. Может кто-нибудь сталкивался с этим. Подскажите будет штраф или нет?
если у тебя нет настроения..испорти его другим..
что это у них есть, а у тебя нет..=)

#2 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:46

Нет! А где ребенок был до этого прописан? Там же за него платили? Не выдумывайте проблемы! Никакого штрафа быть не может, если я правильно поняла, ребенку просто меняют место прописки? Она даже пошлину платить не будет! А если прописки вообще не было - как она в поликлинику ходила?

#3 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:47

ребенок нигде, никогда не был прописан. вот в чем проблемка.

#4 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:47

А вот про поликлиннику не знаю. Как-то ходила.

#5 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:51

Ну тогда проблемка )) Хотя она может попробовать доказать, что ребенок с ней не жил, но это сложно. Лучше сходите к адвокату, что бы потом меньше неожиданностей было.
Я про поликлинику спросила, потому что они же по месту прописки принимают. И полис когда выдают - прописку спрашивают. Если выяснится, что ребенок фактически проживал, в принципе и запросто пересчитать могут.

#6 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:52

Не может такого быть,что ребенок нигде не был прописан. В свидетельстве о рождении гражданство ставят по месту прописки,если я не ошибаюсь. Нужна выписка из домовой книги,получение пособий-тоже с выпиской,молочная кухня,поликлиника и т.д.Ну просто не может такого быть.Может она вам что-то не договорила?

#7 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:54

Не может такого быть,что ребенок нигде не был прописан. В свидетельстве о рождении гражданство ставят по месту прописки,если я не ошибаюсь.

Когда я ребенку документы оформляла везде с моих слов записывали. Ребенка же обычно прописывают по месту жительства матери.

#8 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:58

Не может такого быть,что ребенок нигде не был прописан. В свидетельстве о рождении гражданство ставят по месту прописки,если я не ошибаюсь.

Когда я ребенку документы оформляла везде с моих слов записывали. Ребенка же обычно прописывают по месту жительства матери.

Ну может у вас так,у нас везде нужны документы. И у нас сами родители решают,где прописывать ребенка. Например,чтобы получать молочку не по месту прописки,а по месту проживания,нужно принести справку о том,что не получаешь по месту прописки. Так же с поликлиниками и т.д.

#9 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 13:01

Ну может у вас так,у нас везде нужны документы. И у нас сами родители решают,где прописывать ребенка. Например,чтобы получать молочку не по месту прописки,а по месту проживания,нужно принести справку о том,что не получаешь по месту прописки. Так же с поликлиниками и т.д.

Просто они допускаю принос документов постфактум.

#10 Maksimilliana Вне сайта  

Maksimilliana

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 797 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 12:53

Незнаю, у нас в РК, ребёнок автоматом прописан там же, где его мать, до 16 лет. И когда получаешь свидетельство, то выдаётся справка и всё. И с поликлинники к нам сами врачи приходят,и ставят на учёт ребёнка, так как с роддома выдаётся направление в ту поликлиннику, где прописана мать.
Опубликованное фото Вот такая я злая!

#11 Rean Вне сайта  

Rean

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 11:14

Незнаю, у нас в РК, ребёнок автоматом прописан там же, где его мать, до 16 лет. И когда получаешь свидетельство, то выдаётся справка и всё. И с поликлинники к нам сами врачи приходят,и ставят на учёт ребёнка, так как с роддома выдаётся направление в ту поликлиннику, где прописана мать.

Прописка в паспорте ставится, а вот за справку штрафовать не должны, тем более это ребенок, за что его штрафовать!

#12 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Конкретных сроков, в пределах которых должна быть осуществлена регистрация по месту жительства новорожденного ребенка, законодательством не установлено.
Зачастую бывает, что родители забывают подать сведения о детях, проживающих с ними, в паспортный стол по месту своего жительства и дети проживают с ними без регистрации вплоть до достижения школьного возраста. Неоднократно имелись прецеденты, что причиной отсутствия регистрации явились злоупотребления работников "паспортного стола", которые отказываются регистрировать ребенка, пока родители не заплатят штраф за "проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства" (ст. 19.15 КоАП РФ) в размере от 1500 до 2500 руб.
Однако стоит обратить внимание, указанная статья 19.15 КоАП РФ может применяться только по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими 7-дневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учета, который установлен ст. 6 Закона Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".
Таким образом, субъектом правонарушения является ребенок, но т.к. он не достиг возраста выдачи основного документа - паспорта, данную статью к нему применить нельзя. А также в данной статье отсутствует указание на то, что его законные представители несут ответственность, в нашем случае родители, значит штраф никакой налагаться не может.. Однако коммунальные службы вправе пересчитать оплату за потребленные ком.услуги из расчет на одного человека больше, если отсутствуют приборы учета в квартире или есть льготник.

#13 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 13:08

Конкретных сроков, в пределах которых должна быть осуществлена регистрация по месту жительства новорожденного ребенка, законодательством не установлено.
Зачастую бывает, что родители забывают подать сведения о детях, проживающих с ними, в паспортный стол по месту своего жительства и дети проживают с ними без регистрации вплоть до достижения школьного возраста. Неоднократно имелись прецеденты, что причиной отсутствия регистрации явились злоупотребления работников "паспортного стола", которые отказываются регистрировать ребенка, пока родители не заплатят штраф за "проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства" (ст. 19.15 КоАП РФ) в размере от 1500 до 2500 руб.
Однако стоит обратить внимание, указанная статья 19.15 КоАП РФ может применяться только по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими 7-дневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учета, который установлен ст. 6 Закона Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".
Таким образом, субъектом правонарушения является ребенок, но т.к. он не достиг возраста выдачи основного документа - паспорта, данную статью к нему применить нельзя. А также в данной статье отсутствует указание на то, что его законные представители несут ответственность, в нашем случае родители, значит штраф никакой налагаться не может.. Однако коммунальные службы вправе пересчитать оплату за потребленные ком.услуги из расчет на одного человека больше, если отсутствуют приборы учета в квартире или есть льготник.

В данном случае приборы учета не установлены и есть льготник. Ну если я правильно поняла максимум что может грозить это пересчет коммунальных услуг.

#14 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

А почему вы не позвоните в дез (триц или как там он у вас называется) и не спросите о возможных последствиях не называя имен?..

#15 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 13:04

Isis, ребенок не прописан точно. Про поликлиннику могу сказать что у нас принимает не только по прописке, но и по месту жительства. А вот про полис и остальные нюансы не в курсе как там все происходит. Но и автоматически вписать ребенка ни кто не мог, они только сейчас довели до логического конца приватизацию и точно бы узнали что ребенок вписан.

#16 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 13:06

Да,по месту жительства можно,но ведь полис нужен. Странно как-то все. А вы откуда?

#17 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 13:14

Да,по месту жительства можно,но ведь полис нужен. Странно как-то все. А вы откуда?

Калуга)

#18 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 13:10

Вобщем-то да, только перерасчет за ком.услуги.

#19 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 13:19

Только Вы не затягивайте, "узаконивайте" своего ребеночка. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

#20 Verona1016 Вне сайта  

Verona1016

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 851 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 13:23

Ну я надеюсь, что подруга сейчас пропишет дочку. Не хотела она ее прописывать из-за приватизации, тогда бы ребенок попал автоматически в приватизацию квартиры. А сейчас приватизацию они сделали наконец-то, так что в ближайшее время, я думаю, должна прописать.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых