Перейти к содержимому

Фото

УЧИТЕЛЬСКАЯ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 1:03

Девочки (и мальчики :gsmile: ), если у Вас возникают вопросы к процессу обучения ребенка в школе:
1) взаимоотношения учитель - ученик, учитель - родители, родители - администрация школы и т.п.
2) содержание школьной программы и нормы оценок
3) требования к процессу обучения и к учащемуся в этом процессе
4) содержание, требования и порядок проведения ЕГЭ

и т.д.
Спрашивайте! С удовольствием проконсультирую.

#2 Papa2 Вне сайта  

Papa2
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 23:50

Моя дочь в записке обматерила учителя. У нас в доме вообще матом не ругаются. Об этом преподаватели всегда слышали от дочери только положительные отзывы. Этот Учитель еще мою жену учил и работал вместе с моей тещей! ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?!?

#3 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 22:26

Моя дочь в записке обматерила учителя. У нас в доме вообще матом не ругаются. Об этом преподаватели всегда слышали от дочери только положительные отзывы. Этот Учитель еще мою жену учил и работал вместе с моей тещей! ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?!?

Здесь возможен такой фактор как коллектив! Все писали записки и ваша дочь тоже!
Соглашусь, что
Цитата:
Я бы поговорила сначала с дочерью...ну, по какому поводу она так выразилась, что произошло. Не должен ребенок на пустом месте проявлять агрессию ( а мат-это все-таки выход агрессии). Разобрать ситуацию... и даже если она сложилась не в пользу учителя, уговорить ребенка извиниться перед учителем. Только именно уговорить/убедить, а не заставить насильно. Объяснить, что извинение ее не унизит, а , наоборот, только сильные и умные люди могут признаться в собственной неправоте или ошибках.

А эту записку нашли Вы или учитель?

#4 nevidimka69 Вне сайта  

nevidimka69

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 14:56

хехе...дома-то, может и не ругаются...Но в школе/на улице за здасьте. Я бы поговорила сначала с дочерью...ну, по какому поводу она так выразилась, что произошло. Не должен ребенок на пустом месте проявлять агрессию ( а мат-это все-таки выход агрессии). Разобрать ситуацию... и даже если она сложилась не в пользу учителя, уговорить ребенка извиниться перед учителем. Только именно уговорить/убедить, а не заставить насильно. Объяснить, что извинение ее не унизит, а , наоборот, только сильные и умные люди могут признаться в собственной неправоте или ошибках. Вот как-то так..

#5 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 04 Март 2010 - 16:16

Всегда считала,чт контролировать учебный процесс в классе и сдачу тетрадей на проверку-обязанность учителя.Тем не менее доча уже не в первый раз приносит домой замечания,что это я должна заставить её работать на уроках(писать в тетради) и я же должна проследить сдала ли она тетрадь на проверку!
Может мне кто-нибудь объяснит,каким образом я должна это делать???Похоже,учителя вообще сняли с себя ответственность за всё и оставили себе только задачу "отбарабанить" положенную по программе тему,а дальше хотите репетиторов нанимайте,если ребёнок не понял,хотите,сами объясняйте,хотите,на уроках сидите и контролируйте...
Вот думаю: начинать скандал из-за такого подхода,или подождать ещё?

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#6 Bestjya Вне сайта  

Bestjya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 0:55

Всегда считала,чт контролировать учебный процесс в классе и сдачу тетрадей на проверку-обязанность учителя.Тем не менее доча уже не в первый раз приносит домой замечания,что это я должна заставить её работать на уроках(писать в тетради) и я же должна проследить сдала ли она тетрадь на проверку!
Может мне кто-нибудь объяснит,каким образом я должна это делать???Похоже,учителя вообще сняли с себя ответственность за всё и оставили себе только задачу "отбарабанить" положенную по программе тему,а дальше хотите репетиторов нанимайте,если ребёнок не понял,хотите,сами объясняйте,хотите,на уроках сидите и контролируйте...

У меня у закомой только еженедельные скандары в начале с учителем, а потом уже и твердый разговор с директором вызымел силу. А до этого ужас... Похожая ситуация на вашу. Тоже возникал вопрос как возможно родителю контролировать сдачу тетрадки с дневником и то, где находится ребенок на перемене, на территории школы в учебное время. Мальчик часто на спорт-зал на перемене бегал, а в школе это запрещено.
Родители могут объяснить ребенку что нужно делать, но проконтролировать это в классе при их отсутствии там не возможно. Это задача учителя, он же ответственность несет.
С учительничей девушка общалась 3 раза, со скандалом. Потом пошла к директору. После этого учительница шелковая. Никаких притензий и все вовремя сдается.
Учителей стоит иногда на место ставить.
Да и в каждой школе возможны какие-то косяки, так что поспрашивайте у ребенка как проходит учебный процесс и т.д. Иногда такие аргументы полезны в разговоре с директором. Проверок вышестоящих органов все боятся :) Удачи.

#7 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 22:36

А какой класс? Вообще, если учитель приглашает к себе на урок родителей: радуйся, как бы странно не звучало, значит учитель уверен в своей компетенции. Я бы на твоем месте сходила бы и посмотрела. А вдруг там на уроке дети на головах ходят...
Что касается тетрадей. Частота проверки зависит от предмета и класса. Учитель должен проверить тетради, а учащиеся должны их сдать!!! Нигде не сказано, что учитель должен контролировать сдал ребенок тетрадь или нет. Он может сказать, что дома забыл - не лести же к нему в сумку проверять! Предполагается, что в начальной школе объясняют и учат учащихся делать д/з, сдавать тетради, читать книги; предполагается - не гарантируется.
Я бы не скандалила, а постаралась поговорить нормально. Без крика. Услышать претензии учителя и вечерок подумать: может где-то и правда ребенку объяснить, что тетради сдавать нужно, а не стравливать маму и учителя! Ну а если после этого ничего не изменится - иди к завучу - жалуйся! Только не скандаль!!!

#8 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 08 Март 2010 - 1:25

А какой класс? Вообще, если учитель приглашает к себе на урок родителей: радуйся, как бы странно не звучало, значит учитель уверен в своей компетенции. Я бы на твоем месте сходила бы и посмотрела. А вдруг там на уроке дети на головах ходят...
Что касается тетрадей. Частота проверки зависит от предмета и класса. Учитель должен проверить тетради, а учащиеся должны их сдать!!! Нигде не сказано, что учитель должен контролировать сдал ребенок тетрадь или нет. Он может сказать, что дома забыл - не лести же к нему в сумку проверять! Предполагается, что в начальной школе объясняют и учат учащихся делать д/з, сдавать тетради, читать книги; предполагается - не гарантируется.
Я бы не скандалила, а постаралась поговорить нормально. Без крика. Услышать претензии учителя и вечерок подумать: может где-то и правда ребенку объяснить, что тетради сдавать нужно, а не стравливать маму и учителя! Ну а если после этого ничего не изменится - иди к завучу - жалуйся! Только не скандаль!!!

Класс второй.Я бы радовалась,если бы сидела дома и не знала,чем заняться,с удовольствием сходила бы в школу на урок.
Так же нигде не сказано,что контроль за сдачей тетрадей лежит на родителях,не так ли?Ребёнок не может сказать,что збыл тетрадь дома,поскольку работал в ней на уроке!Вот именно,что сейчас всё предполагается и нет никакх гарантий ни на что!Если хочешь,чтобы ребёнок закончил школу-будь добр "отстёгивать" денежки на всё,тогда есть шанс!
Поговорить с учителем?Вот вам простой пример из недавнего: в морозы не учились,учительница позвонила всего раз за 2 недели,чтобы сказать домашнее задание(в предпоследний день перед выходом на учёбу!!!Т.е. дети должны были сделать двухнедельный объём за 2 дня!!!),приэтом она забыла сказать,что к уроку математики все должны сделать т.н. палетки,а потом просто тупо поставила всем двойки! О чём с ней разговаривать после этого?Регулярно она неправильно записывает д/з на доске,дети это переписывают в дневник,делают дома,а потом опять же приносят двойки!Поначалу я думала,что у меня дочь рассеянная и не может правильно записать в дневник д/з,а оказалось,что не у меня одной такая проблема.Когда с этим разобрались-учительница заявила,что "Она тоже человек,а людям свойственно ошибаться и забывать что-либо"!Каково???

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#9 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 3:31

Цитата:
Класс второй.Я бы радовалась,если бы сидела дома и не знала,чем заняться,с удовольствием сходила бы в школу на урок.
Так же нигде не сказано,что контроль за сдачей тетрадей лежит на родителях,не так ли?Ребёнок не может сказать,что збыл тетрадь дома,поскольку работал в ней на уроке!Вот именно,что сейчас всё предполагается и нет никакх гарантий ни на что!Если хочешь,чтобы ребёнок закончил школу-будь добр "отстёгивать" денежки на всё,тогда есть шанс!
Поговорить с учителем?Вот вам простой пример из недавнего: в морозы не учились,учительница позвонила всего раз за 2 недели,чтобы сказать домашнее задание(в предпоследний день перед выходом на учёбу!!!Т.е. дети должны были сделать двухнедельный объём за 2 дня!!!),приэтом она забыла сказать,что к уроку математики все должны сделать т.н. палетки,а потом просто тупо поставила всем двойки! О чём с ней разговаривать после этого?Регулярно она неправильно записывает д/з на доске,дети это переписывают в дневник,делают дома,а потом опять же приносят двойки!Поначалу я думала,что у меня дочь рассеянная и не может правильно записать в дневник д/з,а оказалось,что не у меня одной такая проблема.Когда с этим разобрались-учительница заявила,что "Она тоже человек,а людям свойственно ошибаться и забывать что-либо"!Каково???

если все действительно так, то учитель неадекватный. а если неадекватный, то страдают от него все дети, не только ваш. а значит, нужно собраться родительским коллективом и потребовать принятия мер. либо учителя заменить, либо еще что. а если родителям некогда - ну извините. надо расставлять приоритеты - ребенкина учеба ( а ее стиль определяется именно сейчас и порой - на всю жизнь) или ваша репутация на работе. либо вы решаете проблему ребенка, либо предпочитаете не создавать проблем себе.

Цитата:
Я бы радовалась,если бы сидела дома и не знала,чем заняться,с удовольствием сходила бы в школу на урок
.

по-вашему, это можно сделать исключительно от скуки и избытка свободного времени?! к сожалению, многие родители считают также - проблемой ребенка занимаются, когда больше нечем.
henhouse going.

#10 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 12 Март 2010 - 16:17

[quote name=samayalyubimaya]
Цитата:
[quote]Я бы радовалась,если бы сидела дома и не знала,чем заняться,с удовольствием сходила бы в школу на урок[/quote].

по-вашему, это можно сделать исключительно от скуки и избытка свободного времени?! к сожалению, многие родители считают также - проблемой ребенка занимаются, когда больше нечем.

Оно бы всё хорошо,если бы не маааааааленький такой нюанс-в основном сейчас все работают у частников и если отпрашиваться регулярно для решения своих проблем-99 из 100,что тебя выпнут с работы,а новую найти очень сложно,т.к. в нашем городе позакрывали всё,что можно.Вот и выбирай: сидеть дома и заниматься ребёнком,не имея средств к существованию,или зарабатывай на жизнь,но ребёнок будет зависеть от настроения учителя.

Недовольных родителей много,но тут срабатывает стереотип,что с учителем ссориться нельзя,поскольку от этого будет зависеть успеваемость ребёнка.Вот и перешёптываются только между собой,а в глаза улыбаются и задабривают подношениями.На 8-е марта решили собирать по 500 рублей на подарок!!!Посчитайте-ка: с 26-ти человек по 500 рубчиков...Неплохо,да?Я не стала сдавать.

#11 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 1:09

[quote name=Цитата:
Alla782]Всегда считала,чт контролировать учебный процесс в классе и сдачу тетрадей на проверку-обязанность учителя.Тем не менее доча уже не в первый раз приносит домой замечания,что это я должна заставить её работать на уроках(писать в тетради) и я же должна проследить сдала ли она тетрадь на проверку!
Может мне кто-нибудь объяснит,каким образом я должна это делать???[/quote]

а контролировать это очень просто. вы же проверяете, дселал ли ребенок домашнее задание. вот и загляните тут же, каким числом помечена в тетради классная работа. и какми - предыдущая домашняя. сориентироваться, по-моему, просто. кроме того, тетради всегда пронумерованы. нумерацию контролировать тоже легко.
воспитание ребенка - дело не только учителя. и объяснять ему, что в классе надо работать, что в ничегонеделание проявляется неуважение к классу учителю, школе - это ваше дело. учитель не должен тартить время урока на мотивацию немотивированных.

[quote]Похоже,учителя вообще сняли с себя ответственность за всё и оставили себе только задачу "отбарабанить" положенную по программе тему,а дальше хотите репетиторов нанимайте,если ребёнок не понял,хотите,сами объясняйте,хотите,на уроках сидите и контролируйте...

а родители сняли с себя ответственность за то, что ребенок делает дома. вы у ребенка бывали на уроке? вот сходите, поприсутствуйте. учителя обычно только за, если есть такое желание у родителей.
henhouse going.

#12 nevidimka69 Вне сайта  

nevidimka69

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 16:56

Скандал- не выход в любом случае...это только вызовет негативное отношение к вашему же ребенку. Мне кажется, нужно спокойно поговорить с учителем , но сказать достаточно твердо, что ВЫ контролируете выполнение домашних заданий, например, и наличие этих самых тетрадей в портфеле, а значит и на уроке. Обязательно поговорите с дочерью на тему, что в классе нужно делать то, что требует учитель: сказал записать-запиши, сдать тетради-сдавай...У ребенка должны формироваться какие-то обязательства по отношению к школе/занятиям/учителям. А насчет того, что вы должны еще и контролировать ребенка в школе, я бы спросила у учителя - а как вы это видите? Звонить ей в конце каждого урока с вопросом "А не забыла ли ты, дочь, сдать тетрадку?" Вот пусть попробует объяснит вам как ОНА это себе представляет-ваш контроль в школе. Это как бы делает ситуацию абсурдной и смешной.

#13 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 19:33

Ой, Алла! Тут конечно училка-полный вылет! Если действительно так как ты говоришь - идите к заму по увр и не портите себе нервы! Но! что касается тетрадей, из личного опыта: регулярно два-три человека в классе не сдают тетради, приходится пересчитывать пофамильно, чтобы потом спросить "а где Ваша тетрадь, Иванов (петров, сидоров)". Не всегда на это есть время. Здесь можно и родителям вспомнить о том, что это их дети учатся! Если сейчас, в начальной школе, дети к дисциплине не приучатся - потом, в среднем звене, их классному руководителю останется только посочувствовать.

#14 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 19:34

Алла! А Что это за школа? У нас в гимназии родители не боятся высказаться, если уверены в правоте!

А кто-нибудь из родителей присутствовал хотя бы на одном уроке? Может Вашему род.комитету один день походить на уроки? Не все же работают. Там и видно будет.

#15 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 13 Март 2010 - 19:51

Алла! А Что это за школа? У нас в гимназии родители не боятся высказаться, если уверены в правоте!

А кто-нибудь из родителей присутствовал хотя бы на одном уроке? Может Вашему род.комитету один день походить на уроки? Не все же работают. Там и видно будет.

Обычная школа с программой Виноградовой(отвратительнейшая программка,доложу я вам!)
Я ж и говорю-всем пофигу,главное,чтобы их чадушко не занесли в "чёрный список",а остальное не важно!Наш родительский комитет создан только для того,чтобы денежки собирать!Вот для этого они не поленятся и часиков эдак в 10 вечера на дом прийти,а что касается остального...

#16 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 23:28

а в другую школу перевестись? или пргррозить, чо переведетесь? каждый ребенок - это финансирование, школы детьми не любят разбрасываться
henhouse going.

#17 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 14 Март 2010 - 1:16

а в другую школу перевестись? или пргррозить, чо переведетесь? каждый ребенок - это финансирование, школы детьми не любят разбрасываться

Хы...Не знаю,как у Вас,а у нас лимит установлен-25 человек в классе и платят только за них! "Лишние" дети не оплачиваются,так что если мы уйдём в другую школу,то навредим только себе.

#18 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 20:02

Хы...Не знаю,как у Вас,а у нас лимит установлен-25 человек в классе и платят только за них! "Лишние" дети не оплачиваются,так что если мы уйдём в другую школу,то навредим только себе.

почему это только себе? во-первых, вы дадите антирекламу. во-вторых, вы себе только пользу принесете, если так все обстоит.

и неправда про то, как платят. класс считается укомплектованным, если в нем ОТ 25 человек. госфинансирование на этом и основано. а учителю платят одинаково - что 38 человек в классе, что 15.
henhouse going.

#19 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 11:24

учителю платят одинаково - что 38 человек в классе, что 15.

Неправда :-[ У математиков и русистов доплата с каждого ребенка за проверку тетрадей!

#20 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 2:26

учителю платят одинаково - что 38 человек в классе, что 15.

Неправда :-[ У математиков и русистов доплата с каждого ребенка за проверку тетрадей!

гы... ну да... с 60 тетрадей в месяц выходит 600 р. доплаты. а проверять надо ежедневно. посчитаешь = прослезишься...
henhouse going.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых