Перейти к содержимому

Фото

Экономия семейного бюджета

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 MotorMotor Вне сайта  

MotorMotor
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 17:58

Очень актуальная на сегодняшний день тема "Экономия семейного бюджета". Кризис затягивается, а жить становиться всё дороже.
Поговорим о тарифах ЖКХ. В 2010 году тарифы на водопотребление увеличились почти на 30%. По сравнению с 2007 годом, оплата за водопользование увеличилась ровно в 2 раза. Представляю сколько мы будем платить через пару лет...
Хочу поделиться своим опытом.
В сентябре 2009 года я решила у себя в квартире установить счётчики воды. Долго выбирала через интернет фирму, основными критериями были наличие сертификатов и лицензии. Заключила договор с одной понравившейся мне компанией, и когда эти ребята установили счётчики, менеджер предложил мне дополнительно установить регуляторы расхода воды для большей экономии. Это такие устройства для экономии воды , их вставляют в кран смесителя вместо старой сеточки, а в душ между смесителем и шлангом душа. Стоимость 1 штучки 100 руб. Итого 300 руб. (один - На кран на кухне, один- на кран умывальника в ванной и ещё один на душ). Учитывая стоимость счётчиков с установкой около 4000 руб., мне показалось это недорого и я согласилась. Я знала, что после установки счётчиков оплата за водопользование должна снизиться, но после установки этих регуляторов и представить себе не могла, что буду платить за воду в разы меньше. Расход воды реально снизился. Удивило то, что разница совсем не чувствуется, напор остался прежним! Как мне объяснил менеджер, это устройство ограничивает прохождение воды, а за счёт смешивания воды с воздухом, струя визуально остаётся без изменений, хотя вода расходуется меньше.
Приведу простой расчёт:
По нормативам (т.е. без счётчиков) в 2009 году моя семья из 4-х человек платила за пользование водой 2376.08 руб. в месяц, а это 28512,96 руб. в год! :ghowl:
После установки приборов учёта воды мы должны были платить порядка 750-800 руб. в месяц, и около 9500 руб. в год. Экономия в год 19000 руб.! Это при расходе воды по счётчику около 15 куб м. в месяц (горячая+холодная+водоотведение).
Но после установки регуляторов расхода воды, расход сократился почти вдвое и мы сейчас платим чуть больше 400 руб. в месяц, а в год получится не больше 5000 руб.
Экономия уже 23500 руб. в год!!!!!!!!!!! :tongue:
Окупаемость регуляторов расхода воды месяц, всё остальное время мы экономим свои деньги. Правда, ещё придётся заплатить за годовое обслуживание счётчиков 380 руб.
Как оказалось, в Европе и США лет десять используют эти устройства. Особенно часто их устанавливают в больших гостиницах и частных отелях.
Пользуемся регуляторами расхода воды почти полгода, пока нареканий нет. Всем рекомендую установить регуляторы расхода воды.
Всем удачи!
Марика

#2 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 18:42

Ну мы уже пользуемся больше десяти лет счетчиком на воду(с 1998г),
также стоит на газ.
А еще на тепло правда аж на 3 подъезда один.
Давно так економим

#3 ublhjdfyc Вне сайта  

ublhjdfyc

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2013 - 14:10

Я теперь что бы экономит собственное время и деньги оплачиваю жкх на pgu.mos.ru . Не надо стоять в очередях, можно платить через интернет прямо с зарплатной карты)

#4 Kireida Вне сайта  

Kireida

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 14:12

Подругу мою муж учит экономить достаточно оригинально. Завел ей кредитку. Взял альфовскую - там длинный грейс (100 дней) и есть возможность поставить лимит на месячные траты).

Если они в рамках лимита удерживается - хорошо. Если экономит - ей это учитывается в плюс, если за лимит вылезает - тогда в минус :)

Эффективно.

• olelit1777 это нравится

#5 olelit1777 Вне сайта  

olelit1777

Познакомился с соседями

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 8:48

Подругу мою муж учит экономить достаточно оригинально. Завел ей кредитку. Взял альфовскую - там длинный грейс (100 дней) и есть возможность поставить лимит на месячные траты).

Если они в рамках лимита удерживается - хорошо. Если экономит - ей это учитывается в плюс, если за лимит вылезает - тогда в минус :)

Эффективно.

Муж поди сам в этом банке трудится :) 

Мы наказаны, что слова любви прежде сказанны

#6 tefiya Вне сайта  

tefiya
  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2014 - 11:40

Не про жкх, но про экономию.

Советую обратить внимание на совместные покупки, это когда группа людей собирается и закупается у оптовика по оптовым ценам.

Смысл в том что например 1 игрушку или сумку оптовик не продаст, но если к оптовику придет человек (организатор СП, координатор в группе покупающих) и скажет вот у меня заказ на 10 сумок, то ему продадут по оптовым расценкам, правда не все оптовики работают с частными лицами, но есть такая тема.

Утро в деревне. Желающий поспать еще Василий, валенком перевел петуха на час попозже...

#7 kraleta Вне сайта  

kraleta

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 48 Сообщений:
  • ГородЯрославль

Опубликовано 08 Май 2014 - 12:58

Иногда экономишь - не экономишь, но бывают же непредвиденные расходы... Сейчас такая ситуация, что порой без одалживания и не обойтись.. хорошо, что сейчас практикуют мини кредиты, как *********************** например..

Бездарный спам.

Изменено: Не леди, 08 Май 2014 - 13:16

#8 Love in Paris Вне сайта  

Love in Paris

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2014 - 11:53

У меня есть много способов экономии, могу поделиться некоторыми. Ссылки не пишу, дабы не сочли за рекламу.

:wink:

1. Принцип: купить вещи хорошего качества по невысокой цене. Т.е., сезонные распродажи, акции, скидки, наше все.

2. Оплачивать покупки картой с бонусами и/или кеш-бэком. Лучше - кредитной. Почему кредитной? Пока я пользуюсь деньгами банка, мои деньги лежат на вкладе и приносят мне доход.

3. Пользоваться интернет - магазинами, переходя на них с сайта кеш-бэка. Совмещать все это с п.1 и п.2.

4. Перед любой крупной покупкой потратить хотя бы 20 мин на мониторинг цен и условий.

5. Сопоставлять затраченное время и полученную выгоду. Т.е., если потратив час, сэкономишь 10 руб, скорее всего, это не выгодно.

6. Не стесняться спрашивать скидку. Не только на рынках :wink:

8. Установить счетчики на воду и эл-во.

9. Не болеть вирусом потребления, точно знать, что нужно сейчас конкретно и вообще по жизни, составлять списки и покупать строго по ним. Огромное количество денег уходит на покупку не нужных вещей, которые потом выкидываются/забываются.

10. Вести бюджет. Подробно, до рубля. Каждый день хотя бы несколько месяцев подряд. Очень много новых открытий ждет того, кто этим никогда не занимался  :money:

потом могу продолжить, если интересно  :compliment:

16m_65_4ECAADC0_mqPvmestePsPmoeIPpolovin

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых