Перейти к содержимому

Фото

Конфликты с братом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 LoveSound Вне сайта  

LoveSound

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2015 - 12:04

Здравствуйте! Хочу с кем-то поделиться ситуацией и, быть может, услышать какой-то совет. Может, ситауция и не самая тяжелая, но мне изрядно мешает жить.

Мне 31 год. Я живу вместе с мамой и братом (сестра замужем, живет отдельно, папа тоже живет отдельно). Дело в том, что мы не можем ужиться с братом (28 лет). Мы с ним никогда особо не дружили.

В универе он не доучился (отчислили за «хвосты»), а потом нигде особо и не работал. Самый долгий срок его работы – что-то около 1,5 лет. Потом были какие-то сомнительные заработки в интернете (через веб-камеру). Он это не афишировал, но особо и не скрывал. Потом перебивался иногда какими-то заработками. Сейчас вроде занимается какими-то сайтами… в общем, смысл в том, что денег маме он не отдает, продукты покупает иногда – себе, но в основном не брезгует есть то, что купила-приготовила мама либо я. Поэтому по возможности прячем продукты, если они не скоропортящиеся.

Вообще, он живет так, как ему нравится. На просьбы ему наплевать. Никто ему не указ, с отцом они уже несколько лет не общаются после ссоры (после этого, мне кажется, все и приобрело такой характер). Маме может нахамить, накричать на нее, обозвать. Про себя вообще молчу…

Моментов масса: не моет руки после улицы и туалета, идет на кухню сразу же, берется этими руками за продукты; нередко случается, что не поднимает сиденье унитаза, приходится прятать мою бритву, шампуни и гель для душа; полотенца у меня давно свои; как-то за неимением собственной зубной щетки почистил зубы маминой ! щеткой,…). Список можно продолжать и дальше. Но, кроме всего прочего, он почти безвылазно сидит дома, играет в игры и при этом ПОСТОЯННО разговаривает по скайпу. И если днем можно как-то отвлечься (хотя действует на нервы слышать постоянно его голос (а тихо он разговаривать не умеет), то ночью я не могу уснуть.

Почти каждую ночь мне приходится вставать и просить его перестать разговаривать. И это на протяжении многих лет. Он знает, что мешает спать, но все повторяется из раза в раз. И его много о чем другом просили, но он просто игнорирует. И вот этот игнор возмущает! Получается, он сам создает конфликт.

Кроме всего прочего, он периодически выпивает. Даже пива ему достаточно. И тогда, если ему сделаешь замечание, он становится агрессивным, на меня поднимал руку. Однажды я вызвала участкового, тот побеседовал с ним, но сам участковый нам объяснил, что здесь он ничего не может предпринять. Если бы он соседям мешал спать, то это был бы другой вопрос. А за то, что он мешает нам спать, - его никто не привлечет.

Вот и вчера был случай: он пьяный, рядом – полтораха пива. Я сказала, что он мешает спать. В ответ начал выгонять из комнаты и угрожать мне.

Что касается мамы, то она была бы не против, если бы он куда-то съехал от нас, но предпринимать какие-то меры она не хочет.  Размен квартиры не вариант, т.к. в таком случае это две однокомнатные квартиры. Отселять его в комнату – он не поедет («Что я, дурак что ли?»). Вообще, ее позиция здесь довольно-таки пассивная, потому что она на него никак повлиять не может (говорит: "Это мой крест"). Она переживает, расстраивается, но выгнать его не может. На словах - выгоняла, а на деле - он только посмеивался.

Раньше я радовалась выходным, а теперь каждый раз с тревогой их жду. Брат мне отравляет жизнь. И некому с ним поговорить, да никто и не авторитет. Ощущение беспомощности и его безнаказанности. Уехать пока не могу никуда, а если бы и была возможность уехать, то я бы переживала, как маме тут с ним, не обижает ли и т.д. Да и с какой стати я должна уступать ему???

В общем, я просто на грани отчаяния. Он осознанно или неосознанно выживает меня из дома.

Наверное, нужно быть пофигисткой в данной ситуации, но не получается. Может, у кого-то есть опыт решения подобной проблемы? Спасибо за внимание!

#2 Мандрагора Вне сайта  

Мандрагора

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 41 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 07 Октябрь 2015 - 21:00

Вы маму то перестаньте обвинять в пассивности! Это кем же надо быть чтобы родного ребенка на улицу выгонять!!!

А по поводу что делать.

Может быть с психологом посоветоваться? Мне почему то кажется (но я не специалист нисколечко) у брата  есть проблемы в плане психики. Иначе я никак не моуг понять как здоровенный мужик может нигде не работать и плотно сидеть на шее матери и сестры.

#3 LoveSound Вне сайта  

LoveSound

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2015 - 0:20

Да, согласна, маме нелегко еще и потому, что это ее сын. Возможно, у него и есть проблемы в плане психики (какой-то невроз) - об этом ему сказали в психдиспансере, где он лежал, когда косил от армии несколько лет назад. Потом ему вроде звонили оттуда, приглашали прийти на прием, но он не пошел. Он считает, что с ним все в порядке, а все остальные плохие и мешают ему жить. Не знаю насчет проблем с его психикой, но точно могу сказать, что когда постарается, то ведет себя и тихо, и спокойно, и никому не мешает. Однако это бывает не так часто, к сожалению. 

#4 Karolina Вне сайта  

Karolina

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 23:01

Да уж, невроз налицо, или какое-то иное психическое отклонение

#5 vladi mariya Вне сайта  

vladi mariya

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2015 - 15:47

Мда уж, я бы его убила бы наверное, простите. Я конечно за размен квартиры. 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых