Перейти к содержимому

Фото

Совместное обучение здоровых и "особых" деток

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

Опрос: Сгласитесь? (4 пользователей проголосовали)

Как вы относитесь к совместному обучению здоровых и больных деток

1. Положительно. Это поможет привить моему ребёнку много положительных качеств. (2 голосов [50.00%] - Смотреть)

Процент голосов: 50.00%

2. Отрицательно. Зачем мой ребёнок будет смотреть на это убожество! (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Затрудняюсь ответить. (2 голосов [50.00%] - Смотреть)

Процент голосов: 50.00%

4. Положительно, но в отдельном классе. (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Z A L M A N Y Вне сайта  

Z A L M A N Y

Познакомился с соседями

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 08 Август 2014 - 15:34

уважаемые родители, хочу поделиться с вами важной статьей http://www.miloserdi...ozhitelnyj-opyt. Даже не подозревала раньше, что у нас в столице осуществляются такие проекты. А между тем, сразу семь деток-аутистов закончили учебный год в самой обычной общеобразовательной школе № 1465 вместе со своими здоровыми сверстниками. Это действительно уникальная вещь для нашей страны! Как думаете, будут эти нововведения полезны в ваших школах? Как вы относитесь к самой идее, что ваши дети будут учиться с аутистами в одном классе??

#2 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 178 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 08 Август 2014 - 20:01

уважаемые родители, хочу поделиться с вами важной статьей http://www.miloserdi...ozhitelnyj-opyt. Даже не подозревала раньше, что у нас в столице осуществляются такие проекты. А между тем, сразу семь деток-аутистов закончили учебный год в самой обычной общеобразовательной школе № 1465 вместе со своими здоровыми сверстниками. Это действительно уникальная вещь для нашей страны! Как думаете, будут эти нововведения полезны в ваших школах? Как вы относитесь к самой идее, что ваши дети будут учиться с аутистами в одном классе??

Даже ссылку удалять не буду (только заменю её на оригинальную статью по теме), но!... У нас в городе я знаю об одной провалившейся попытке организовать совместное обучение здоровых детей и детей с ДЦП. Почему провалившейся? А тут всё просто: родители здоровых детей выступили категорически против такого подхода и стали просто забирать детей из школы и переводить их в другие. Сейчас у нас открывается ещё одна школа-сад для совместного обучения.....Ню-ню... И это при том, что на нашем городском форуме, например, куча сочувствующих и помогающих мамочкам с "особыми" (по выражению форумчанок) детками.

Да, ДЦП и аутизм разные вещи, но дело не в этом, дело в отношении к любой болезни вообще.

P.S. Выношу в отдельную тему.

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#3 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2014 - 20:05

Я понимаю,что нужно быть терпимее,но  я просто не понимаю,как может быть одна программа обучения для обычных детей и детей-аутистов? Мне кажется просто нечестным,что одаренный ребенок будет получать намного меньше информации только ради терпимости в обществе. Можете закидать меня камнями,но каждому по возможностям,никто же не мешает просто общаться детям,но я не считаю нужным делать общие классы.

#4 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 178 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 08 Август 2014 - 20:25

Можете закидать меня камнями,

Боюсь, не докину  :-D  , но: 

я просто не понимаю,как может быть одна программа обучения для обычных детей и детей-аутистов? Мне кажется просто нечестным,что одаренный ребенок будет получать намного меньше информации только ради терпимости в обществе. 

Тут я склонна с тобой в чём-то согласиться, хотя поставила бы вопрос несколько иначе: зачем подвергать дополнительным проблемам таких детей? 

Отдельный класс с индивидуальным подходом в обычной школе-вполне вероятно ( из плюсов - социальная адаптация в среде сверсников), а вот в одном классе..... Не знаю даже.

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#5 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2014 - 20:28

Отдельный класс с индивидуальным подходом в обычной школе-вполне вероятно ( из плюсов - социальная адаптация в среде сверсников), а вот в одном классе..... Не знаю даже.

Это другой вопрос,и потом,не будем забывать,что дети жестокие,вряд ли они в один миг станут заботливыми и добрыми.

#6 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 178 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 08 Август 2014 - 20:45

и потом,не будем забывать,что дети жестокие,вряд ли они в один миг станут заботливыми и добрыми.

А вот тут даже спорить не буду. Причём ещё и родители добавят градусов к этой жестокости. Далеко не у всех хватит такта и ума скрывать от детей собственное отношение к этой проблеме.

Дети даже между равными себе разобраться не могут, что уж говорить о заведомо слабых. Опять же "но": согласись, что очень многое зависит от родителей? Вот ты будешь объяснять дочке, если увидите на улице инвалида (любого), что нельзя над ним смеяться, унижать и прочее? Я Звезде объясняю, ещё и рассказываю истории про знакомых, у которых ребятишки больны. Она у меня ехидина жуткая, но при виде таких деток как-то теряется, какое уж там смеяться, или издеваться. Хорошо, что у неё такой характер-легче привить ей уважительное отношение к "не таким". ИМХО.

#7 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2014 - 21:49

Конечно,объясню,да Софья добрая,жалостливая,вряд ли она будет ехидничать.

#8 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2014 - 15:08

С многими мнениями согласна, особенно с тем, что программа обучения все равно разная! Но по моему мнению, что в таких классах, тоже не будут экспериментировать на всех подряд! И по ребенку на видео видно, что он тоже старается и не просто так его взяли на эксперимент! Видимо у него какие-то высокие показатели присутствуют! И я, думаю, что каждого ребенка, нужно рассматривать индивидуально! 

#9 \Tana Вне сайта  

\Tana

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2014 - 8:12

Как и многие, не могу ответить, нет пока своего мнения. Но то, что надо что-то делать со всеми детьми, это точно.

Общество жестокое, жестокость нарастает. Откуда детям быть добрыми?

Но такие эксперименты надо делать очень осторожно, чтобы не навредить больным деткам и не ухудшить положение в общем.

каждого ребенка, нужно рассматривать индивидуально! 

#10 Эннибел Вне сайта  

Эннибел

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2014 - 11:01

Боюсь, что особым деткам будет трудно в обычном коллективе, ведь дети жестокие.
И учителя должны быть особые, кторые смогут в одном классе учить всех детей не только урокам, но и отношениям между собой. :(

#11 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 8:53

Уже не первый человек пишет о жестокости детишек по отношению к больным деткам! Люди, одумайтесь ведь в первую очередь, мы родители, должны вложить в свое чадо, понимание и любовь! А особенно то, как он или она будут в дальнейшем вести себя в таких подобных ситуациях! Моя например, хоть и маленькая, но уже соображает, как нужно вести себя! И задает вопросы на который нужно правильно объяснить, что бы ребенок знал! 

#12 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 9:19

Лана,ну что значит-одумайтесь,помимо родителей,которые вкладывают часть в воспитание ребенка еще есть социум,школа та же, улица и т.д.,все это вносит очень значительный вклад в социализацию человека,конечно,было бы идеально,если бы дети росли такими,какими мы хотим,чтобы они были,но не всегда так получается. И речь идет о жестокости не только и не столько по отношению к инвалидам,а даже по отношению к равным себе. Это общеизвестный факт,от него никуда не деться,так как общество на раз-два не перестроишь.

#13 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 9:22

Лана,ну что значит-одумайтесь,помимо родителей,которые вкладывают часть в воспитание ребенка еще есть социум,школа та же, улица и т.д.,все это вносит очень значительный вклад в социализацию человека,конечно,было бы идеально,если бы дети росли такими,какими мы хотим,чтобы они были,но не всегда так получается. И речь идет о жестокости не только и не столько по отношению к инвалидам,а даже по отношению к равным себе. Это общеизвестный факт,от него никуда не деться,так как общество на раз-два не перестроишь.

Так я, это и имела ввиду, что нужно в первую очередь самим как-то по другому научиться относиться к людям, что бы ребенок видел пример в лице своих родителей! 

#14 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 9:24

Ребенок видит пример,но опять же,тут куча факторов,компания в школе или на улице может на него давить,начать издеваться над ним,если он будет играть с "другими" детьми,просто станет белой вороной,куча нюансов.

#15 lana-korelina Вне сайта  

lana-korelina

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 8:12

Ребенок видит пример,но опять же,тут куча факторов,компания в школе или на улице может на него давить,начать издеваться над ним,если он будет играть с "другими" детьми,просто станет белой вороной,куча нюансов.

Привет! Может в таких случаях, еще раз повторю, что именно в таки случаях именно и делают так, что бы такой ребенок начал с первого класса учиться со своими сверстниками, как бы заложив фундамент с начальных классов! У нас в параллельном классе, училась девочка у которой ноги были подвержены ДЦП и все мальчишки класса и девчата помогали её дойти с одного класса в другой! И никогда никто не смеялся, а наоборот помогал! Может сейчас я, сделаю не правильные выводы, скорее всего это воспитание все таки Советского Союза, а сейчас одна жестокость во круг(((

#16 \Tana Вне сайта  

\Tana

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 8:18

И учителя должны быть особые, кторые смогут в одном классе учить всех детей не только урокам, но и отношениям между собой. :(

Очень важен вопрос про учителей.

Ладно, мы, родители, пытаемся вкладывать в детей хорошее. Но не все родители считают, что инвалиды - такие же люди, родители ведь разные.

И учителя - тоже люди, воспитаны среди нас, у них тоже отношение разное. К тому же, это усложнит их работу в классе. Согласны они, хотят этого?

Уверена, что не все и даже не многие (пусть хорошие учителя меня простят).

#17 Манюшка Вне сайта  

Манюшка

Поставил палатку

• Заблокированные
  • ФишкаФишка
  • 119 Сообщений:
  • ГородБарнаул

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 21:01

Нет, все же совместное обучение, когда в одном классе - это не  лучший вариант. Моего ребенка только недавно сняли с учета у невролога - третий класс ейчас, диагноз СДВГ (неусидчивость, невозможность контролировать свое поведение). Поскольку в обычном классе и учителя обычные, не имеющие подготовки по обращению с подобными детьми (я не никого не ругаю, я констатирую факт) - нам пришлось переходить в спецшколу, в течение года пропить несколько курсов тенотена, и вот с этого года мы вернулись в обычную школу, в тот же класс, что и два года назад в первый пошли, к тому же учителю. Могу сказать, что дети, на самом деле, относятся к "особым" мягче взрослых в массе  своей, но вот если уж отклонения из общего настрояния есть - то и они сильнее, чем у взрослых.

#18 Tamarra Вне сайта  

Tamarra

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 13:05

Мне это кажется очень правильным как с педагогической точки зрения, так и с человеческой. Я считаю, что неправильно отделять детей, отстающих в развитии от обычных. Так они с самого детства чувствуют, что не такие как все и у них может развиться куча комплексов, они вырастают неуверенными в себе и замкнутыми. Об одной из таких школ написано в этой статье http://tesey.livejou...com/991786.html Дети вместе ставят театральные сценки, поют, танцуют, занимаются в спортивных секциях. И что самое главное растут на равных.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых