Перейти к содержимому

Фото

Нужно ли и можно ли ПРОЩАТЬ ИЗМЕНУ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Morozova_Forum Вне сайта  

Morozova_Forum

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 16:58

Тут меня спрашивают, нужно ли и можно ли простить измену. Ничего не могу посоветовать, потому что Я - НЕ МОГУ! Помогайте! Может, и я чему научусь...:)

#2 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 21:17

Сколько раз поднимался на этом форуме такой вопрос? Миллион! В данном вопросе существует исключительное ИМXО,поэтому я напишу свое. Понять и простить измену можно, нет простить измену НУЖНО! Почему один из партнеров пошел на предательство? Ему чего то неxватает в отношенияx один что то не додает и другой начинает искать это на стороне. Когда Вы узнаете об измене это уже факт и от него никуда не уйти. Это УЖЕ произошло и ждать чуда, казнить партнера, убиваться и вгонять себя в депрессию нет никакого смысла. Конечно,каждый человек сам решает как именно ему спустить свою жизнь в унитаз. НО! Я думаю в этому случае надо услышать изменника,ПОНЯТЬ причину по которой он или она это сделал,ОСОЗНАТЬ что это не только вина одной стороны, но и в тебе самом есть косяк. И безусловно надо простить...простить, значит дать себе возможность жить дальше с чистой душой и трезвой головой. Не тащить боль и обиду в будущее, в новые отношения. Поэтому я глубоко убеждена что надо 1. Понять изменившего, себя, причину измены. 2. Простить и отпустить мысли об этом. 3. Уйти от этого человека раз и навсегда и учитывая свои ошибки строить новые отношения,но уже никогда не пытаться вернуться в ту реку.

Не с первого взгляда, но до последнего вздоха Верю в любовь, в нас, в себя, верю в Бога...

#3 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 9:54

Поэтому я глубоко убеждена что надо 1. Понять изменившего, себя, причину измены.

Мишка, интересно твое мнение на примере из моей жизни...

Был пройден ряд скандалов... раставаний и примерений... в итоге я узнал об измене, причем на протяжении полугода... И вот при разборе полетов, я спрашиваю "почему?". В ответ слышу: "после смерти твоего отца, ты ушел в себя, решал проблемы а я была в стороне... а здесь я нашла то, что мне не хватало... не знаю как это объяснить, это какая то страсть..."

И вот с одной стороны, я осознаю, что внимания к ней было мало... Но неужели это достойная причина в данном случае??? Я будучи еще студентом на старших курсах остался единственным мужчиной в семье, суетился в БТИ, собирал документы, просто пытался понять что делать дальше... И вместо того, чтоб разделить со мной трудности (были вместе 2,5 года...), она просто зафлиртовала в нете, встретилась в реале и легла в постель спустя 3 месяца после случившегося... Мне просто интересно женское мнение, это я себя жалею... или просто моя половина козой оказалась...???

2. Простить и отпустить мысли об этом.

Отпустить мысли у меня получилось. Я не искал встречи с этим человеком... Сейчас при редкой встречи, здороваемся. Но сказать, что я простил - не могу, и честно, не вижу в этом смысла....

3. Уйти от этого человека раз и навсегда и учитывая свои ошибки строить новые отношения,но уже никогда не пытаться вернуться в ту реку.

Что правда, то правда. Так и делал... Правда, учитывая старые ошибки, всеравно наломал новых ))) Но это дело житейское.

Буду рад твоему ответу.

#4 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 12:28

Ох..Ромул..это просто удивительно но мне так это все близко. Я тоже отдалилась от человека после смерти мамы. Я тебя понимаю каждой клеточкой души. И знаешь, ДА в данном случае ТЫ стал причиной холода в отношениях. Твое горе не оправдывает тебя, если близкий человек пытался помочь, пытался быть рядом и поддержать. Нельзя отталкивать любимых, важно ценить то, что они делают для тебя. Ей важно было знать и чувствовать себя нужной, желанной. Понимать, что она не посторонний человек в твоей жизни, ей тоже нужно было твое внимание и тепло. Это что касемо тебя.

Теперь она: Виновата. Без всяких обиняков. Предала. Ушла в поисках легкого пути. Не хватило сил пережить трудности и скорее всего не было желания увидеть свет в конце тоннеля. И её опять таки не оправдывает тот факт, что ты был холоден, если это не было постоянным явлением в вашей жизни. Итог? Вы ОБА виноваты. Отпустить мысли..не получилось у тебя, Ромул. К сожалению, тот факт что и сейчас ты думаешь над этим вопросом и не даешь своему прошлому остаться прошлым, говорит о том, что ты не отпустил. А не отпустил потому что не можешь простить. Ищешь ей оправдание. Но ты его не найдешь, его нет и не можт быть. Ты не имеешь права винить её, как не имеешь права жалеть себя (а ты это и делаешь).

Это проверка на вшивость. Жизнь показывает тебе, что не будет будущего, что это не твой человек. Если не хватает любви чтобы остаться в сложное время, то что было бы дальше? Ведь в жизни тысячи раз будет тяжелее тяжелого. Ты должен быть ОЧЕНЬ благодарен судьбе за то что этот человек не остался рядом, И безмерно! благодарен этой девушке. Она подарила тебе нечто большее чем хорошие (до предательства) отношения- она подарила тебе ОПЫТ! Благодаря её поступку ты теперь понимаешь, что значит боль утраты и предательсва и, возможно, сам не поступишь так по отношению к другой. А простить ДОЛЖЕН! Во-первых потому, что жизнь так хитрожопа и коварна что, когда то и ты мог быть на её месте. А во-вторых, потому что если не простишь, то ничего у тебя не получится. И каждые новые отношения будут рушиться. Из-за недоверия, сомнений и прочихз гадостей. Я не психолог и наверно сумбурно пишу, но я знаю по себе…мысли и душа должны быть свободны от обиды, злости и непонимания, чтобы ты смог строить. Это как строить дом на руинах- ни фига не выйдет. чистое поле, Ромул. Чистое.

Не с первого взгляда, но до последнего вздоха Верю в любовь, в нас, в себя, верю в Бога...

#5 Alena1985 Вне сайта  

Alena1985

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 11:31

Мне просто интересно женское мнение, это я себя жалею... или просто моя половина козой оказалась...???

хотя большинство ваших ответов (и в целом позиция) идут вразрез с моей жизненной позицией, здесь не могу не согласиться. это было нечестно с ее стороны. если ее что-то не устраивало - она должна была попытаться об этом поговорить, как-то объяснить чего ей не хватает и если после этого ничего бы не изменилось - тогда она могла бы  (должна была бы) уйти а не начинать гулять. это мое женское мнение.

#6 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 12:39

она должна была попытаться об этом поговорить, как-то объяснить чего ей не хватает и если после этого ничего бы не изменилось - тогда она могла бы  (должна была бы) уйти а не начинать гулять. это мое женское мнение.

Что она ДОЛЖНА была это и коню понятно.

Алена, вы смогли бы сказать любящему Вас человеку, что Вы уходите от него, в то время как у него горе  и вообще тяжелый период в жизни? Сильные люди остаются надежным плечом до белой полосы, слабые тихо уходят на сторону, подготавливая почву для отхода, либо для того чтобы найти тепло и ласку. Она слабый человек, это её не оправдывает, но объясняет поступок.

#7 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 13:13

Измена - это предательство. Правда еще важно, была она разовой или это вошло в привычку, прально Мишка сказала прости и отпусти.

#8 Alena1985 Вне сайта  

Alena1985

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 13:35

она должна была попытаться об этом поговорить, как-то объяснить чего ей не хватает и если после этого ничего бы не изменилось - тогда она могла бы  (должна была бы) уйти а не начинать гулять. это мое женское мнение.

Что она ДОЛЖНА была это и коню понятно.

Алена, вы смогли бы сказать любящему Вас человеку, что Вы уходите от него, в то время как у него горе  и вообще тяжелый период в жизни? Сильные люди остаются надежным плечом до белой полосы, слабые тихо уходят на сторону, подготавливая почву для отхода, либо для того чтобы найти тепло и ласку. Она слабый человек, это её не оправдывает, но объясняет поступок.

в конкретно той ситуации как ее описали - нужно было ждать. потому что понятно, что в этой ситуации человеку итак тяжело. 

но если нет сил ждать - и выбор - уйти или загулять - мое мнение - уйти. это лучше чем обман.

#9 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 14:11

Отпустить мысли..не получилось у тебя, Ромул. К сожалению, тот факт что и сейчас ты думаешь над этим вопросом и не даешь своему прошлому остаться прошлым, говорит о том, что ты не отпустил. А не отпустил потому что не можешь простить. Ищешь ей оправдание. Но ты его не найдешь.

Согласен... Я имел ввиду, что мне удалось отпустить человека (мне не зачем искать ей оправдания, я не думаю о ней в принципе). Другое дело — я не отпустил ситуацию... И често, сколько бы умных фраз я не писал на этом форуме — я не знаю как это сделать... Я стал человеком «на стороже»... Для меня улавливать взгляды, намеки, движения стало естественным! И что еще больше засасывает в болото — то, что я большинстве случаев угадываю все наперед и оказываюсь правым... Я не могу сказать, что эта черта делает меня счастливым. Скорее наоборот. Но без нее я себя не представляю! Это сделало меня достаточно твердым человеком, я умею говорить правду не только окружающим, но и самому себе... У меня голова загружена всяким хламом — но, с другой стороны, я стал большего добиваться, чем когда я был беззаботен...

А во-вторых, потому что если не простишь, то ничего у тебя не получится. И каждые новые отношения будут рушиться. Из-за недоверия, сомнений и прочихз гадостей... мысли и душа должны быть чисты чтобы ты смог строить. ЧИСТОЕ ПОЛЕ, Ромул. Чистое.

И как решить этот ребус??? Моя подозрительность (не только в отношениях с девушками, в том же бизнесе, или общению с коллегами), ставшая результатом того самого ОПЫТА, с одной стороны забирает много красок из жизни... с другой — сделала меня более устойчивым к проблемам и более успешным в делах. Как добраться до этого чистого поля??? Мишк, идеи есть???

#10 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 16:07

в конкретно той ситуации как ее описали - нужно было ждать. потому что понятно, что в этой ситуации человеку итак тяжело.

но если нет сил ждать - и выбор - уйти или загулять - мое мнение - уйти. это лучше чем обман.

Ну вот видите, Ален, в этих представлениях мы все таки схожи ))

#11 Alena1985 Вне сайта  

Alena1985

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 16:38

это база - называется - элементарная порядочность :)

#12 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 18:03

Как добраться до этого чистого поля??? Мишк, идеи есть???

Черт возьми,знал бы ты как мне это знакомо. нереальная подозрительность, так много мыслей в голове. И этот процесс кажется бесконечным... Я знаю что надо,но ты мне не поверишь. Нужно две простые вещи:
-время. Банальщина но факт. Каждому свое мне понадобилось 2 года, если я правильно чувствую то тебе нужно будет больше.
-"своя" девушка. Тоже вроде оскомину набило это словосочетание но это самая невероятная правда. Я не могу это объяснить но это так. Однажды эта девушка войдет в твою жизнь и ты поймешь, не сразу,но это придет. Ты вдруг осознаешь что успокоился, что ты больше не боишься и нет напряжения и тяжести. волшебное ощущение.Поверь это случится. Когда мне все это говорили я горько усмеxнулась и решила что таким жестким язвительным реалисткам как я это не подxодит...жизнь оказалась умнее. И еще: не пытайся все ускорить. ТО что сейчас с тобой происxодит, это так нужно. Для тебя и твоего будущего. Проживи эти чувства, испытывай иx, не бойся, ты не будешь всегда жить в этом состоянии. Но сейчас это нужно.
п.с. верить нельзя никому. Мне можно ;-)

#13 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 18:31

Благодорю тебя, Мишка.

В принципе, меня посещали подобные мысли... но что называется "не было реального человека, который бы мог их подтвердить" )))

#14 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 21:44

Это стало девизом моей жизни. Только кидонул меня папа, а ощущение те же. Никому не верю, мне кажется что измена ждет меня на каждом углу. Не знаю как с этим бороться...Понимаю, что это параноя уже, а ничего поделать не могу, хоть к доктору обращайся :ghowl:

#15 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 22:10

Мурка,мне кажется это еще не параноя, это псиxологическая заноза

#16 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 23:15

И как ее вынуть???
Пы.Сы. Мишка, мы тебя очень ждем на новом форуме, нам тебя очень не хватает)))

#17 Romull Вне сайта  

Romull

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 23:48

И как ее вынуть??? Пы.Сы. Мишка, мы тебя очень ждем на новом форуме, нам тебя очень не хватает)))

Ир, вынимать не надо. Всему свое время... (к тебе относится тот же совет, что дали и мне)

#18 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 10:19

И как ее вынуть??? Пы.Сы. Мишка, мы тебя очень ждем на новом форуме, нам тебя очень не хватает)))

Ир, вынимать не надо. Всему свое время... (к тебе относится тот же совет, что дали и мне)

но я то замужем....и понимаю прекрасно, что не изменяет мне муж, да и повода он не дает, а все равно червячок ест, я его прячу-прячу, а он зараза назад...
чесно, я бы пошла к психологу, только боюсь, что это будет просто выкачка денег...

#19 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 12:16

Видишь ли Мурка, дело в том, что подозрительность или недоверие к своему избраннику связано не столько с определенными факторами и событиями жизни, сколько с неспособностью справиться с собой. Мы частенько не замечаем как мало даем другому, но легко выискиваем в другом изъян. А при крайней форме истерии выдаем что то типа "ты никогда на самом деле меня не любил". Получается что ты периодически забываешь о собственных враждебных импульсах и приписывает их своему партнеру. Подозрительность по поводу верности и искренности может принимать и навязчивые состояния. Ты как бы на подсознаии осознаешь что и сама могла бы развлечься на стороне, и соответственно ты нисколько не сомневается в том, что и другой способен на это. Страх любить смешивается со страхом перед болью, которую мы могли бы причинить другим людям, или они могли причинить тебе. Избежать подобной параноидальной ловушки можно, важно только признать и осознать свои БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ желания и запреты на проявление собственных желаний.

Второй момент: когда мы создаем любовь, то она рисуется нам полное и безмятежное счатье.Ты надеешься найти себя в другом человеке, выполнить свои сокровенные желания. Это по сути любовь не любовь к партнеру, а люовь К СЕБЕ! И как следствие тебе кажется что партнер должен создать идеальную любовь и так ты возлагаешь на него непосильные требования: должен быть сильным и в то же время не мог обходиться без твоей помощи, вести и быть ведомым, быть жестким и чувственным, должен быть агрессором в сексе и одновременно быть нежным,отдавать тебе все свое время и в то же время работать. Пока ты считаешь, что он может осуществить все твои мечты, он носит ореол идеальности. Толкьо ты не замечаешь, что этот ореол всего лишь твои ожидания. Именно здесь находится источник разочарований, когда реальность вступает в права, иллюзии рушатся и партнер проявляется таким, какой он есть. И если при этом у тебя внутри низкая самооценка и страх потери партнера, и это подкрепляется жизненными фактами, то наступает паралич сознания, ты оказываешься в ловушке паранои. Чтобы не стать жертвой такой ловушки надо просто понять что в любви жизнь никогда не дает тебе вместе с любимым человеком гарантийного талона на верность и преданность. Это вопрос личностной зрелости и осознания своих внутренних страхов, это ответственность не только за партнера, но и за собственную предсказуемость и желание понимать, что с тобой происходит в данную минуту. Из каких потаенных глубин вылезло то Г..., которое хочет разрушить твою жизнь и что это самое Г..не имеет никакой связи с твоим партнером.

Доверие рождается не из попытки удеражть, а из способности дать партнеру столько свободы сколько может унести на основании своей ответственности. Вообще можно конечно трактат целый выдать и к психологу ходить, но ты почитай Фрэйда. у него очень толково все разложено по плочкам и думаю он поможет разобраться, потому что по сути работа психолога это направить тебя чтобы ты сама могла разобраться и выйти из этого состояния.

#20 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 10:40

Мишка, спасибо огромное. Скажу тебе по секрету: "Ты круче психолога(да еще и бесплатно ;-) )!". Спасибо тебе огромное. 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых