Перейти к содержимому

Фото

Как обеспечить выросшему ребенку круг потенциальных женихов/невест/?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 2amour Вне сайта  

2amour

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 3:50

Тапками прошу не бросаться:) Для себя- метаться поздно, дочь мала и фирмой в наследство не обеспечена, интересуюсь в плане развития кругозора :)
Вот представим, что Вы - успешный человек, владелец собственного бизнеса. Задача - максимально удачно (из своего круга, семейно ориентированного) выдать замуж/женить/ повзрослевшее чадо. Как решите задачу? Подчеркиваю - речь о больших деньгах, в семью надо ввести серьезного, ответственного, уважающего своего партнера по браку человека. Вот в 18 веке все было просто: зимой на балы выезжали, устраивали званые вечера - там и знакомились. А сейчас как?

#2 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 12:18

и сейчас такое есть. в нашей компании директор весьма не бедный мужчина ( как и вся его семья начиная с его дедушки) так вот он бываает на разного рода балах. Проводятся они в соответствии с определенными событиями в Юсуповском и Екатерининском дворцах, там собираются такие же как он люди, полагаю, что там же происходят многие знакомства и не исключено, для тех же целей что у Вас.

А вообще мне казалось, что в 21 мы уже перешли ту точку когда родители подбирали детям женихов/ невест...может я так считаю потому, что моя семья не дворянского сословия? :

Не с первого взгляда, но до последнего вздоха Верю в любовь, в нас, в себя, верю в Бога...

#3 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 12:53

и сейчас такое есть. в нашей компании директор весьма не бедный мужчина ( как и вся его семья начиная с его дедушки) так вот он бываает на разного рода балах. Проводятся они в соответствии с определенными событиями в Юсуповском и Екатерининском дворцах, там собираются такие же как он люди, полагаю, что там же происходят многие знакомства и не исключено, для тех же целей что у Вас.

А вообще мне казалось, что в 21 мы уже перешли ту точку когда родители подбирали детям женихов/ невест...может я так считаю потому, что моя семья не дворянского сословия? :

Мишка... это еще есть... все зависит от традиций семьи, национальности...

вот у меня есть подруга - дагестанка... так вот у них родители договариваются, чтобы женить своих детей... Правда ей больше повезло - (она в Подмосковье живет сейчас, а не в Дагестане) - ей сделали послабление - она могла говорить своей мнение о тех кто сватался к ней... но все равно главное слово у родителей... а если бы в Дагестане так и жила бы - то "молчать женщина - взрослые думают"...

Опубликованное фото

#4 2amour Вне сайта  

2amour

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 15:31

бываает на разного рода балах. Проводятся они в соответствии с определенными событиями в Юсуповском и Екатерининском дворцах, там собираются такие же как он люди, полагаю, что там же происходят многие знакомства :

Эх, жалко что не личный опыт, а из наблюдений о жизни :) Значит Ваш вариант - образ жизни людей этого круга так или иначе сводит их в одни места и общества? Неважно - на лыжах кататься или вальс танцевать или по арт-галлереям ходить - там и познакомятся... Согласна. Это наверняка отсекает малообеспеченных людей и тех кому неуютно в такой обстановке. Дальнейшее - выяснять наличие ума и моральные качества - это уж дело родителей и молодых людей.

#5 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 13:01

нет ну я не беру в расчет чужую культуру, там и в приказном порядке могут, это я не сомневаюсь даже.

Но вот возьмем, просто для примера Вас, как отдельно взятую личность среднего класса. Вы выбирали бы для своего ребенка пару? ну или стали бы настаивать на каком-либо конкретном выгодном для семьи человеке?

Не с первого взгляда, но до последнего вздоха Верю в любовь, в нас, в себя, верю в Бога...

#6 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 14:02

Но вот возьмем, просто для примера Вас, как отдельно взятую личность среднего класса. Вы выбирали бы для своего ребенка пару? ну или стали бы настаивать на каком-либо конкретном выгодном для семьи человеке?

Нет,конечно,если только он не нарик-алкаш и т.д.т.п.

#7 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 13:29

нет ну я не беру в расчет чужую культуру, там и в приказном порядке могут, это я не сомневаюсь даже.

Знаете, я благодарю родителей, что в свое время они сказали, что вмешиваться в мой выбор не будут. Если уж совсем негатив - то выскажут мнение свое, но решать мне... И знаете, я выбрала своего человечка - а они его приняли... потому что его выбрала я...

Поэтому, я не буду загадывать, но постараюсь тоже не вмешиваться в личную жизнь своего ребенка. Ему с ним/с ней жить...

Опубликованное фото

#8 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 14:17

вот и я о том же. А даже если родители будут пытаться, то врятли это пройдет гладко. Сейчас у нас очень свободное общество. Ну и как минимум стОит уважать своего ребенка как личность, как в случае с Христиной.

#9 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 14:27

вот и я о том же. А даже если родители будут пытаться, то врятли это пройдет гладко. Сейчас у нас очень свободное общество. Ну и как минимум стОит уважать своего ребенка как личность, как в случае с Христиной.

согласна, в первую очередь - уважение к своему ребенку, осознание, что он уже взрослый и может сам строить свою жизнь... + опять же как мне говорили родители - не хотят быть крайними... а то случись что, начнется "это вы во всем виноваты">:o

но опять же стоит заметить, что есть такие семьи (особенно если дело касается больших денег), где пару своему чаду выбирают по принципу "лишь бы бизнесу хорошо было"... А вот толку мало от этого... бывают конечно исключения "стерпится-слюбится", но очень часто такие браки распадаются со скандалом и дележкой имущества...

Опубликованное фото

#10 2amour Вне сайта  

2amour

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 15:59

[quote name=Crisstine]
[quote name=Miwka]
стоит заметить, что есть такие семьи (особенно если дело касается больших денег), где пару своему чаду выбирают по принципу "лишь бы бизнесу хорошо было"... А вот толку мало от этого... бывают конечно исключения "стерпится-слюбится", но очень часто такие браки распадаются со скандалом и дележкой имущества... [/quote]
Нет, вариант а'ля Кавказ, когда родители выбрали и утвердили кандидатуру - я не рассматриваю вообще. Вариант "мы живем с свободном обществе, выбирай кого хочешь, лишь бы не нарк и алкоголик" - он хорош если вы:а) уважаете личность своего ребенка; б) уверены что он в свои 18-20-22 абсолютно самостоятельный человек; в) новому родственнику не предстоит позже стать совладельцем (управляющим) ВАШЕГО, семейного бизнеса. Когда деньги женятся на деньгах - мне кажется это такой очевидной глупостью - это сиюминутно может быть хорошо, а уже очень скоро оканчивается горой проблем и не только в семье.
У меня наверное, мещанские рассуждения, мне думается, что успешный родитель, он не о приумножении денег думает, и не о том что "попробуй сама, не получится семья - мы всегда поможем" - он же нормальный родитель, ему же хочется чтобы у ребенка получилось все хорошо сразу, без проб и ошибок. И ребенка своего он хорошо знает, со всеми недостатками (капризная и умная; честолюбивый, но скромный; обаятельный балбес без царя в глове и т/д/) и вот тут возникает вопрос "подстелить соломки" где и как найти подходящего будущего партнера, ну не в брачное агентство же обращаться....

#11 Crisstine Вне сайта  

Crisstine

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 18:13

стоит заметить, что есть такие семьи (особенно если дело касается больших денег), где пару своему чаду выбирают по принципу "лишь бы бизнесу хорошо было"... А вот толку мало от этого... бывают конечно исключения "стерпится-слюбится", но очень часто такие браки распадаются со скандалом и дележкой имущества...

Нет, вариант а'ля Кавказ, когда родители выбрали и утвердили кандидатуру - я не рассматриваю вообще.

это не вариант а-ля Кавказ...

Опубликованное фото

#12 Alexa1978 Вне сайта  

Alexa1978

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 16:17

А сейчас как?

Если в плане развития кругозора, а не в практическом, то вы лучше книжки почитайте. Там такие вещи очень часто описываются. По-моему бери любую книжку с полки если любовный роман и русский и там сюжет обязательно на тему "богатые тоже плачут".

#13 2amour Вне сайта  

2amour

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 16:24

А сейчас как?

Если в плане развития кругозора, а не в практическом, то вы лучше книжки почитайте. Там такие вещи очень часто описываются.

А какие книги посоветуете? Я только в романах Толстого такие сюжеты помню: Левин с Кити познакомился потому что с ее братом с гимназии дружил, Болконский впервые с Наташей увиделся когда по делам к ее отуц в имение заехал, но это все из 19 века, а надо из современности примеры.

#14 Alexa1978 Вне сайта  

Alexa1978

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 20:31

А сейчас как?

Если в плане развития кругозора, а не в практическом, то вы лучше книжки почитайте. Там такие вещи очень часто описываются.

А какие книги посоветуете? Я только в романах Толстого такие сюжеты помню: Левин с Кити познакомился потому что с ее братом с гимназии дружил, Болконский впервые с Наташей увиделся когда по делам к ее отуц в имение заехал, но это все из 19 века, а надо из современности примеры.

Я названия вряд ли могу подсказать. Вот Устинова вроде всегда пишет из жизни богатых. У Марининой где-то очень была книга интересная, в которой был богатый папа и очень несимпатичная, тучная дочь у него. Как он ее воспитывал. Где она бывала. В общем завести редкое хобби, можно сказать это, как я поняла, Маринина считает, что они знакомятся. В общем-то наверное недалеко от правды. Еще есть такая странная писательница Машкова. Она сама из бизнеса. Такие герои тоже встречаются. Хотя насчет правдободоности тут сложно сказать. Я в связи с вопросом брачных контрактов интересовалась.

#15 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2011 - 13:00

если подрастающее поколение будет "кормиться" такими книгами, то им даже разговор с более менее образованным человеком поддержать будет сложно.

#16 Alexa1978 Вне сайта  

Alexa1978

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 1:36

если подрастающее поколение будет "кормиться" такими книгами, то им даже разговор с более менее образованным человеком поддержать будет сложно.

А я вот считаю, что в школе вместо Войны и мира, не говоря уже Достоевского, лучше бы Акунина, или Маринину изучали. Избранно конечно. У них и язык правильный. И мысли которыми подростковое поколение и должно "кормиться". А Толстого и Достоевского нужно уже позже читать.

#17 2amour Вне сайта  

2amour

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2011 - 17:36

для Alexa1978:
Хм, из всех них читала только Машкову, ту книгу что она недавно с Роем написала. Там одни в студенчестве познакомились - пролетарии, под мою тему не подходят. Вторая пара вообще несуразная - девушка-авантюристка знакомится в аэропорту с помощником депутата. Третья пара.... ну вот они с натягом подходят, ее папа всем холостым подходящим партнерам по бизнесу ее фото показывал. Мне кажется это очень литературно, в жизни не применимо.

#18 Alexa1978 Вне сайта  

Alexa1978

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 1:42

для Alexa1978:
Третья пара.... ну вот они с натягом подходят, ее папа всем холостым подходящим партнерам по бизнесу ее фото показывал. Мне кажется это очень литературно, в жизни не применимо.

Ну это как раз то, что на Востоке называют "организованный брак". А культуре организации брака там можно поучиться. С поправкой на особенности культуры конечно.

Вот Вы для развития кругозора с тремя сюжетами и ознакомились сразу :)). И сразу возможности для фантазии появились. Что жизненно, что нет. В этом мне кажется, такие условно "простые" сюжеты и хороши. Расрывают потенциал для творчества. Это и к предыдущему ответу тоже.

#19 2amour Вне сайта  

2amour

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 14:58

для Alexa1978:
Третья пара.... ну вот они с натягом подходят, ее папа всем холостым подходящим партнерам по бизнесу ее фото показывал. Мне кажется это очень литературно, в жизни не применимо.

Ну это как раз то, что на Востоке называют "организованный брак". А культуре организации брака там можно поучиться. С поправкой на особенности культуры конечно.

Надо новую тему обсуждения создать "Примеры "организованного" брака: в литературе и жизни"

#20 Miwka Вне сайта  

Miwka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 218 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2011 - 17:44

Извините, а сколько вообще лет Вашему "повзрослевшему чаду"?

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых