Перейти к содержимому

Фото

Детские вопросы почемучек.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 0:38

Когда мы забрали в свою семью падчерицу, как все почемучки в её возрасте, она задавала вопросы. И тут же на них отвечала. Выглядело это довольно грустно:

- А почему ветер дует? Потому, что так надо, да?

- А почему солнышко светит? Потому, что так надо, да?

- А почему ты ходишь на работу? Потому, что так надо, да?

- А почему карандашик рисует? Потому, что так надо, да?

И т.д.
Конечно, иногда очень трудно объяснить ребенку в 3-4 года, как устроен мир вокруг. Но я всегда очень старалась. Старалась объяснить как можно более доходчиво. Благо, у меня тогда было свободное время, желание, силы и терпение.

Правда, часто, не смотря на все наши старания, наши дети строят у себя в голове какой-то фантастический мир, сами придумывая себе удобные и понятные объяснения. Иногда получается довольно забавно, а иногда, раскопав такое, очень трудно сообразить, с какого боку подступиться объяснить сыну или дочке, что "всё немножечко не так".

У вас так было?
Делай, что должен, и будь, что будет.

#2 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 15:51

Анкаанка, я прочитала Ваш пост и вспомнила цитату из моей любимой книги "Над пропастью во ржи" Селленжера. Так вот там главный герой произносит свой монолог, возможно я не дословно приведу, но как то так: "Я бы не стал объяснять ребенку, что слон большой, я бы просто ему показал бы его. Я бы не стал говорить ребенку что трава зеленая, я бы просто показал ему траву. Потому что ЕГО трава не чуть не хуже вашей, а быть может и даже лучше."

#3 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 4:48

"Я бы не стал объяснять ребенку, что слон большой, я бы просто ему показал бы его. Я бы не стал говорить ребенку что трава зеленая, я бы просто показал ему траву. Потому что ЕГО трава не чуть не хуже вашей, а быть может и даже лучше."

К сожалению, не всегда можно показать наглядно то, про что спрашивают дети...
А по сути согласна, ещё у японцев есть древняя мудрость : "надо время от времени разрешать детям обжигать пальцы".
Девочка-ромашка

#4 Minor Вне сайта  

Minor

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 21:57

Анкаанка, я прочитала Ваш пост и вспомнила цитату из моей любимой книги "Над пропастью во ржи" Селленжера. Так вот там главный герой произносит свой монолог, возможно я не дословно приведу, но как то так: "Я бы не стал объяснять ребенку, что слон большой, я бы просто ему показал бы его. Я бы не стал говорить ребенку что трава зеленая, я бы просто показал ему траву. Потому что ЕГО трава не чуть не хуже вашей, а быть может и даже лучше."

Понравилась фраза. Даже захотелось Селленджера перечитать, благо лет 12-ть назад его штудировала и запамятовала вовсе...

#5 Yelenaka Вне сайта  

Yelenaka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 5:54

Сейчас вспомнила. Недавно дочка сидела с книжкой "Доктор Айболит" и что-то лепетала... (ей 3 года) я прислушалась. Она рассказывала глядя на картинку в книжке - "вот зайчик, у него ножка болит, попал под трамвай, вот мама зайчика, а папы нет, папа на работе ..."
Да уж, придумывают понятное для себя объяснение.... и что скажешь - где у зайчика папа???? :-D
Художник нарисовать забыл??? :-D

#6 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 4:49

Да уж, придумывают понятное для себя объяснение.... и что скажешь - где у зайчика папа???? :-D

Ох уж это мне гендерное воспитание.... *тяжело вздыхает*
Девочка-ромашка

#7 Yelenaka Вне сайта  

Yelenaka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 23:59

что-то не пойму, причем здесь гендерное воспитание? =-O =-O
я, в общем-то, совсем даже не его адепт... =-O =-O
там в книге, по тексту, мама зайчика привела к врачу, а у ребенка просто возник вопрос - где папа, и ребенок сам себе ответил... :)
или я что-то не догоняю????????

#8 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 23:11

что-то не пойму, причем здесь гендерное воспитание? =-O =-O
я, в общем-то, совсем даже не его адепт... =-O =-O
там в книге, по тексту, мама зайчика привела к врачу, а у ребенка просто возник вопрос - где папа, и ребенок сам себе ответил... :)
или я что-то не догоняю????????

Да потому, что к доктору зайчика МАМА привела, а не ПАПА.
И это всё время так, во всех книжках, у детей и не возникает вопросов, "где мама?", только "где папа?".
Я об этом(((
Девочка-ромашка

#9 Statyya Вне сайта  

Statyya

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 23:16

Да потому, что к доктору зайчика МАМА привела, а не ПАПА.
И это всё время так, во всех книжках, у детей и не возникает вопросов, "где мама?", только "где папа?".
Я об этом(((

А ведь и правда.

#10 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 2:43

Про доктора у нас тоже было. Не понмю где. Делали с дочкой вроде какую-то домашку. Там впросы и нужно назвать правильно прилагатеьное, Я читаю, а дочка отвечает:

Доктор вылечил волку хвост. Чей хвост вылечил доктор? - волчью
Доктор вылечил зайчку лапку. Чью лапку велечил доктор? -заичью
Доктор вылечил лисе голову. Чью голову вылечил доктор? - многозначительная пауза... Мама а как голову можно вылечить?... тут зависла я.

А вообще все эти детские книжки с упражениями это кладезь хороших вопросов детей на тупые упражнения методиста, составившего пособие :)

#11 Y1Y1 Вне сайта  

Y1Y1

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2010 - 18:26

А папа всегда работает с утра до вечера! некогда ему водить к врачу зайчика!:(

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых