Jump to content

Photo

На каком масле жарить?

• Please log in to reply
88 replies to this topic

#1 Simpampon OFFLINE  

Simpampon

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,320 posts

Posted 23 November 2009 - 13:35

Я привыкла все жарить на растительном масле, а в поездке подруги меня уговорили на сливочное, им так привычнее. Жарили в основном яичницу и пару раз рыбу, морепродукты и колбасу. Яичница еще ладно, но все остальное на сливочном горит, и вкус странный! Откуда берутся такие привычки? Вот вы на чем жарите?

#2 LiziS OFFLINE  

LiziS

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,458 posts

Posted 23 November 2009 - 13:38

Принципально ничего не готовлю на сливочном масле, а тем более на жире... Только растительное или оливковое масло!

#3 BeLiSS OFFLINE  

BeLiSS

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 291 posts

Posted 13 May 2010 - 17:32

Принципально ничего не готовлю на сливочном масле, а тем более на жире... Только растительное или оливковое масло!

на оливковом, говорят, жарить тоже не стоит, все лучшее сгорает быстро в нем, только вредности образуются, его лучше в салат

#4 Uliana_2 OFFLINE  

Uliana_2

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Pip
  • 29 posts

Posted 05 November 2010 - 19:25

на оливковом, говорят, жарить тоже не стоит, все лучшее сгорает быстро в нем, только вредности образуются, его лучше в салат

Я постоянно жарю на оливковом масле, и никакие вредности не образуются. Просто для жарки нужно покупать рафинированное оливковое масло. Главное достоинство такого оливкового масла в том, что при жарке не образуются канцерогены. Кроме того, рафинированное оливковое масло обладает нейтральным вкусом, невысокой ценой и длительным сроком хранения.

Смесь рафинированного оливкового масла с высококачественным экстра вирджин в пропорциях от 5% до 20% называется Pure olive oil, или olive oil. Масло экстра вирджин придает рафинированному маслу оттенки вкуса и цвета «настоящего» оливкового масла.

Легкое осветленное рафинированное оливковое масло Light olive oil хорошо для жарки, приготовления блюд во фритюре, может использоваться несколько раз без вреда для здоровья.

Самое дешевое оливковое масло - pomace olive oil, Olive-Pomace Oil. Слово «Pomace» означает «жмых». Оливковое масло «помас» производится из жмыха, оставшегося после изготовления масла первого отжима, и смешивается с небольшим количеством масла вирджин для восстановления цвета и вкусовых качеств. Это оливковое масло также целесообразно использовать для приготовления горячих блюд.

#5 Isis OFFLINE  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,161 posts

Posted 23 November 2009 - 15:07

Ну смотря что жарить,в основном,конечно,на растительных,но некоторые блюда принципиально лучше готовить на сливочном-вкус меняется. А чтобы не подгорало,надо просто вовремя следить за процессом. Хотя вот не представляю себе рыбу на сливочном масле))

#6 Simpampon OFFLINE  

Simpampon

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,320 posts

Posted 25 November 2009 - 16:58

Ну смотря что жарить,в основном,конечно,на растительных,но некоторые блюда принципиально лучше готовить на сливочном-вкус меняется. А чтобы не подгорало,надо просто вовремя следить за процессом. Хотя вот не представляю себе рыбу на сливочном масле))

Рыба выпустила свой рыбий жир, и получилось даже вкусно)))

#7 AcidLove OFFLINE  

AcidLove

Я здесь живу

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 886 posts

Posted 23 November 2009 - 16:45

Для яичницы или омлета, как раз сливочное хорошо подходит. Да и для всего, что готовится несколько минут. А все что дольше, оно не вытягивает. Быстро теряет свои свойства, потому и горит
Свободна как ветер, от горькой мечты..

Опубликованное фото

#8 Karioka09 OFFLINE  

Karioka09

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 192 posts

Posted 23 November 2009 - 19:09

оливковое или растительное , сливочное фу с детства не переношу вкус >:o
Posted Image Posted Image

#9 Letizia OFFLINE  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 7,720 posts

Posted 23 November 2009 - 19:39

Я на оливковом. А на сливочном можно поджарить, только что-то, что очень быстро готовится. Единственное, что я всегда на нём жарю, это шампиньоны для супчика, они начинают горчить, если другое используешь, но их только две минутки надо обжаривать.

#10 Simpampon OFFLINE  

Simpampon

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,320 posts

Posted 25 November 2009 - 16:59

Я на оливковом. А на сливочном можно поджарить, только что-то, что очень быстро готовится. Единственное, что я всегда на нём жарю, это шампиньоны для супчика, они начинают горчить, если другое используешь, но их только две минутки надо обжаривать.

Ой как супчика захотелось...

#11 Letizia OFFLINE  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 7,720 posts

Posted 27 November 2009 - 1:35

Ой как супчика захотелось...

Ты что) такая вкуснятина :) А ещё в конце туда сливок и сыр мягкий, ням вообще! ;-)

#12 Karioka09 OFFLINE  

Karioka09

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 192 posts

Posted 23 November 2009 - 20:33

Letizia спасибо , теперь поняла почему у меня часто грибы горчили :) :dance:
Posted Image Posted Image

#13 Letizia OFFLINE  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 7,720 posts

Posted 27 November 2009 - 1:29

Letizia спасибо , теперь поняла почему у меня часто грибы горчили :) :dance:

Ой на здоровье!!! :dance: :)

#14 Cvetlyachoc OFFLINE  

Cvetlyachoc

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,943 posts

Posted 23 November 2009 - 20:36

Абсолютно не принципиально. Хоть сливочное, хоть растительное, хоть оливковое. Зависит от того, что пожарить надо.
Опубликованное фото

#15 Jujik88 OFFLINE  

Jujik88

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Pip
  • 44 posts

Posted 23 November 2009 - 20:58

я слышала, что лучше всего жарить на оливковом масле.... хотя оно считается более каллорийным, чем обычное растительное

#16 masharasteriasha OFFLINE  

masharasteriasha

Завёз вещи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 415 posts

Posted 23 November 2009 - 22:53

Яичницу - на сливочном. На растительном или оливковом даже ни разу и не пробовала... Ещё с детства переняла как данность некоторые продукты жарить на сливочном,а какие-то на оливковом или растительном. И честно говоря не задумывалась ни когда почему так жарю. Сейчас всё чаще использую оливковое для мяса,рыбы. Ну а допустим пожарить макароны или рис-естественно на сливочном.

Опубликованное фото

#17 stellochka OFFLINE  

stellochka

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,519 posts

Posted 24 November 2009 - 0:32

вообще ничего не жарю ,только гриль ,духовка ,тестер .только грибы или лук в суп мин 3 в подсол масле .жарить на слив масле очень вредно

#18 djalanis OFFLINE  

djalanis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,203 posts

Posted 24 November 2009 - 0:39

Хочу кое-что рассказать про масло...
После очистки семечек от шелухи их подвергают прессованию, выдавливая холодным способом все, что можно выдавить. Это первый холодный отжим, в результате которого получают качественное масло, обладающее всеми природными пищевыми свойствами исходного сырья.
Это дорого и что делать с остатками производства? Вариантов много, цель одна - получить еще как можно больше масла.

Если вы прочли на этикетке «Первый холодный отжим» - не обольщайтесь. Никто не будет выкидывать жмых после первого описанного выше отжима. В остающемся жмыхе его еще содержится довольно много. Извлечь масло из жмыха полностью (до 98 %) можно только другими способами. В качестве растворителя для экстракции может быть использован гексан- вещество близкое по содержанию к бензину. Это вещество хорошо растворяет жир, и, тем самым, переводит его из субстрата в раствор. После этого остается провести дистилляцию (испарение) гексана, в результате чего получают дополнительное количество масла. Вот так на высокотехнологичном производстве первый холодный отжим одновременно и последний.
Обычно такой способ используют для производства рафинированных (следующим этапом производства) масел и тех, которые в последствии пойдут на майонезы и маргарины.
Рафинирование, дезодорация, отбеливание - все это при высоких температурах - вы получаете не масло, а чистый жир, растворенный в воде с большим количеством свободных радикалов. Рафинированное масло - полностью денатурировано и канцерогенно.

Posted Image

#19 Лукреция OFFLINE  

Лукреция

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 11,535 posts

Posted 24 November 2009 - 12:10

Готовлю только на оливковом либо растительном масле. Единственное, что допускаю на сливочном - так это жарку фруктов для десертов.

#20 Letizia OFFLINE  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 7,720 posts

Posted 27 November 2009 - 1:31

Готовлю только на оливковом либо растительном масле. Единственное, что допускаю на сливочном - так это жарку фруктов для десертов.

Ну ты кудесница! =-O А что интересно такие за десерты с жаренными фруктами? Интересно то как O:-)

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users