Перейти к содержимому

Фото

Новый муж. Как построить отношения с ребенком.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Chikka Вне сайта  

Chikka

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 17:08

Как быть. Дочери 6 лет. ;4 года жили вдвоем. Сейчас появился мужчина, дочка ведет себя абсолютно неадекватно, вредничает, истерит . Ей 33 удовольствия. Скорее всего просто привлекает внимание , но отношения портит всем и настроение и просто спокойную семейную жизнь , хотим второго ребенка - страшно , какая будет реакция, опять же позвонлять манипулировать нами тоже не хочется. Куда двигаться дальше??

#2 Felica Вне сайта  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 18:29

а где родной папа девочки?
я думаю, просто она ревнует, поэтому пытается всячески переманить ваше внимание на себя, может с ней поговорить как со "взрослым человеком", объяснить, что вы её меньше любить не перестали, просто жить теперь будете втроём, что ваш новый МЧ ей не враг...ну что-нибудь в таком духе, а со временем может и пройдут все её психи, а может они даже подружатся)))))

#3 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 21:01

Как быть. Дочери 6 лет. ;4 года жили вдвоем. Сейчас появился мужчина, дочка ведет себя абсолютно неадекватно, вредничает, истерит . Ей 33 удовольствия. Скорее всего просто привлекает внимание , но отношения портит всем и настроение и просто спокойную семейную жизнь , хотим второго ребенка - страшно , какая будет реакция, опять же позвонлять манипулировать нами тоже не хочется. Куда двигаться дальше??

Дочу любить и всячески ей это показывать. И говорить,что мама ,хоть у нее и появился чужой дяденька,все равно ее любит. Страшно ей... скажите,что не бросите ее,ни за что на свете.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#4 Chikka Вне сайта  

Chikka

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 23:59

C родным папой общаемся примерно раз в 3 месяца по 30 минут , есть огромное желание вообще прекратить это общение, потому что после него ребенок нервный , дерганый. Ревнует, понятно. по моему и так любим холим лелеем, в ответ только нытье, разговариваем, хватает на полдня .. вот так и живем.. к чему приведет все это непонятно. Как объяснить ребенку, что бывает вот так в жизни, что маме нужно не тольок ее внимание но и любимый мужчина, который вобщем то и для нее делает много , гораздо больше папы.

#5 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 0:08

C родным папой общаемся примерно раз в 3 месяца по 30 минут , есть огромное желание вообще прекратить это общение, потому что после него ребенок нервный , дерганый. Ревнует, понятно. по моему и так любим холим лелеем, в ответ только нытье, разговариваем, хватает на полдня .. вот так и живем.. к чему приведет все это непонятно. Как объяснить ребенку, что бывает вот так в жизни, что маме нужно не тольок ее внимание но и любимый мужчина, который вобщем то и для нее делает много , гораздо больше папы.

С папой разлучать нельзя. Надо не холить и лелеять,а любить. Разговаривать о ее жизни.,ее друзьях,активно интересуйтесь ее делами.... Объяснить то и не сможете... пока. Поэтому и не пытайтесь,только скажите,что ее Вам никто не заменит.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#6 Chikka Вне сайта  

Chikka

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 0:49

Я и не разлучаю .. наэти то встречи приходиться уговаривать .. она то его любит ..

#7 tigra0912 Вне сайта  

tigra0912

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 13:42

автор,я в такой ситуации была дважды и все ваши объяснения пользы на долго не дадут((( ВАЖНО чтобы именно МЧ шёл навстречу ребёнку и всячески давал ей понять что он ей ДРУГ, ребёнок нуждается в мужском внимании и она так себя ведёт возможно по причине того, что и родной то отец не торопиться общаться с ней, проводить время и быть не только папой но и другом.Если отношения МЧ с ребёнком не сможет выстроить, то вы ни за что на свете, никакими словами не сможете объяснить дочери почему вам нужен рядом мужчина и прочие взрослые вещи...... Мой сын в лице моего бывшего мужа искал друга и поддержку, а получал лишь критику и оскорбления и теперь, когда в моей жизни самый замечательный муж и отец, сын ни в какую не хочет жить с нами- боиться что повториться прежняя история(нет доверия к мужчинам у него).У вашей дочери уже подорвано доверие к мужчинам в лице родного отца, так что старайтесь чтобы ваш мужчина и ваша дочь нашли общий язык и интересы, вот тогда у неё прекратятся и истерики и ревность.

#8 Chikka Вне сайта  

Chikka

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 14:21

Тогда это уже МЧ нужно разворачивать, он то думает что ребенок так себя ведет потому что его не принимает .. я то думаю чт окак раз он должен отпустить свои мозги и просто принять ребенка .. она же самый замечательный ребенок в мире ..

#9 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 0:27

Согласна с Мышкой, и особенно с Тигрой. Новый дядя не должен записываться в новые папы -
папа уже есть. А вот старшим другом стать просто обязан - другого выхода нет. И не
надо как-то особо задабривать ребенка - этим вы ублажаете свое чувство вины перед ним,
а ему только вредите. Жизнь продолжается - вот и пусть продолжается. Уважение, терпение и
любовь.

#10 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 5:03

Моя в 4 года вела себя так же и без всякого второго папы, с первым. :ghowl:
мне кажется, она просто проверяет границы дозволенного. Была бы постарше, разговоры разговаривать имело бы смысл, а так - надо просто постараться понять, что именно её так беспокоит. Для этого есть техника разговоров с детьми, специальная.

Разговаривая с ребенком, надо, во-первых, делать это постоянно, каждый день, чтобы у дочки было специально отведенное для этого время. У нас было либо после ужина за чаем, либо после ванны перед сном.

Разговаривая, надо строить предложения от своего лица и говорить о том, что вы чувствуете, когда она так себя ведёт, например: "Знаешь, меня очень огорчает такое твоё поведение. Я ведь точно знаю, что ты - девочка очень добрая и хорошая, и я очень тебя люблю. Но когда ты себя так ведешь, мне становится очень грустно. Я теряюсь и не могу понять, почему это происходит? И мне очень обидно, что моя добрая и хорошая девочка совершает такие поступки (грубит, капризничает, т.д.)" -

После этого надо дать возможность обязательно высказаться ребенку.

Через некоторое время она сама начнёт точно так же рассказывать вам, что она чувствует, и почему. Но это требует терпения, внимательности.

Иногда, когда девочка капризничает в течение дня, можно ей сказать, что сейчас вы не будете это обсуждать, а поговорите об этом вечером (в то время, которое будет "специальное" для разговоров по душам).

Удачи вам, и терпения. И не разрешайте вашей дочери брать на себя взрослые функции, в семье взрослая - вы! :gsmile: wink
Девочка-ромашка

#11 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 5:05

И ещё, если бы такая ситуация была у меня - я бы ни за что не стала уговаривать родного отца видеться с дочерью. Уговаривать, да потом ещё и в чувство приводить бедного ребенка! Это ж какой стресс для четырёхлетней девочки!!!

Путь эти встречи сами сойдут на нет потихоньку. Ещё неизвестно, может, ваш бывший муж её как-то настраивает против вашей будущей новой семьи, особенно, если у него самого с новой семьёй не ладится...
Девочка-ромашка

#12 tigra0912 Вне сайта  

tigra0912

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 6:55

при внмательном прочтении поста автора станет ясно, что ребёнку не 4 года, а шесть лет уже.

#13 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 1:37

при внмательном прочтении поста автора станет ясно, что ребёнку не 4 года, а шесть лет уже.

При внимательном прочтении моих постов станет ясно, что я писала их после рабочего дня в два часа ночи... wink Могла ещё и не так овидеться! :gsmile:
Девочка-ромашка

#14 Chikka Вне сайта  

Chikka

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 10:34

Спасибо. Делаю много всего , общаюсь , рназговариваю .. терпения не хватает очень ... может это какой то переходный возраст у ребенка ... уже не знаю что думатть .. понятно конечно , что и за три дня не решить этого нажатием одной кнопочки ..

#15 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 1:41

Спасибо. Делаю много всего , общаюсь , рназговариваю .. терпения не хватает очень ... может это какой то переходный возраст у ребенка ... уже не знаю что думатть .. понятно конечно , что и за три дня не решить этого нажатием одной кнопочки ..

А долго уже длится этот такой период в её поведении? Может, правда, переходный период?
тут остаётся только потерпеть...
Сочувствую вам очень, держитесь.
Делай, что должен, и будь, что будет.

#16 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 1:39

Да, к сожалению, это так... Вам терпения, терпения, и ещё раз терпения... Это так сложно, ужас... Хочу, чтобы у вас всё сложилось хорошо!!!
Девочка-ромашка

#17 Chikka Вне сайта  

Chikka

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 14:20

Месяца 2, при чем видимо наоборот она у меня расслабилась .. я сейчас не работаю и все свободное время естественно дочери .. раньше такого не было - полчаса вместе были большим счастьем ... Да и тут дело не только в дочери, МЧ не может найти к ней подход .. мою помощь в этом тоже не принимает ... очень хочу чтобы все наладилось .. .
Спасибо за поддержку .

#18 chirina Вне сайта  

chirina

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 19:31

Действительно, очень многое зависит от Вашего МЧ. Девочка привыкла только к Вам, а теперь ещё и дядя появился. Но в такой ситуации (правда это очень сложно) нужно стараться вести себя обычно. Ни в коем случае не стараться подлизываться к ребёнку и потакать всем её прихотям. Иначе она привыкнет к такому пристальному вниманию и сделает вашу жизнь не выносимой. Старайтесь чаще ходить гулять все вместе, посещать какие-нибудь мероприятия. Она свыкнется и всё в вашей семье встанет на свои места.

#19 Chikka Вне сайта  

Chikka

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 22:46

встанет , если успеет .

#20 chirina Вне сайта  

chirina

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 12:40

встанет , если успеет .

По-больше оптимизма! Совет, как вести себя в такой ситуации я написала Вам из собственного опыта. С моим новым мужем мы начали жить когда моему ребёнку было 13. То есть в переходный период. Именно муж избрал тактику не подлизываться, а вести себя на равных. Первые 2-3 месяца можно было вешаться. Я думала, что у кого то из нас скоро начнётся срыв. Но, потом всё стало налаживаться.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых