Перейти к содержимому

Фото

Как правильно наказывать детей )))

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 14:29

Цитата:
Ребёнок капризничает за столом, отказывается есть то, что дают? Не бейте его. Расскажите ему о Гитлере, Муссолини, Пол Поте, об их судьбе. Как известно, в детстве они были капризными детьми, и к чему это их привело? Затем приведите обратный пример — Уинстон Черчилль, Марлон Брандо, Элвис Пресли. Эти люди всегда хорошо кушали, и вот во что превратились — в легенду!

Ребёнок не любит играть на пианино? Пообещайте, что когда он окончит музыкальную школу, вы позволите ему сделать с этим пианино всё, что угодно. И что учителя музыки вы подкараулите и отлупите вместе.

Если ребёнок во время прогулки потерял ключ от квартиры, просуньте ему под дверь напильник, железную болванку и чертёж ключа. Как выпилит — придёт домой и поест.

Сын принёс дневник с двойкой… Что ж, напейтесь с горя. Старайтесь, чтобы сын видел, какое у вас горе. Можно позвать друзей. Сын принёс дневник с двумя двойками — пейте два дня! С тремя двойками — ещё лучше, пейте три дня! Можно несильно ударить его мать. Главное, чтобы в голове у ребёнка отложилось: чем больше двоек — тем больше горя в семье.

Если ребёнок исправляет оценки в дневнике, то попробуйте сами ночью переправить его пятёрки на двойки и посмотрите, что будет... Если ребёнок не удивится, значит это изначально и были двойки!..

Если ребёнок «случайно» потерял дневник, советуем вам «случайно» потерять его велосипед, компьютер. Не давайте ему его любимую девушку, спрячьте её, не позволяйте ею играть…

Если ребёнок стёр на компьютере все ваши наработки по диссертации, вызовите его к себе и не бейте! А заставьте его написать свою диссертацию. А потом — тоже сотрите!

Если ребёнок бросает в прохожих с балкона разные предметы, разрешите ему пожить в доме.

Если ребёнок испортил своими рисунками ваш паспорт, то советуем вам в присутствии ребёнка разжечь костёр из его карандашей. А само чадо назначить дежурным по костру, и пусть поддерживает огонь своими карандашами и фломастерами.

Ребёнок привык купаться со своей любимой игрушкой, с молотком, и в конце концов разбил-таки вашу любимую ванну… И в этом случае воздержитесь от побоев. Поставьте ребенка в угол. Но не просто так! Пусть займется делом — например, стоя в углу, держит лампочку, чтобы вы могли нормально читать.

Если ваш ребёнок разбил коллекцию фарфоровых статуэток, которую начал собирать ещё ваш прадед и которая стоит около полумиллиона долларов, ни в коем случае не кричите на ребёнка. Сядьте и спокойно, обстоятельно обсудите с ним, что впредь так делать не стоит. Объясните, что теперь он останется без сладкого ещё лет сто пятьдесят. Но не бейте.

Вообще, если ребёнок портит ваше имущество — рисует на стенах или бьёт окна, не следует шлёпать его, ругать и строго наказывать. Надо просто записать сумму ущерба, а потом, когда он вырастет, по суду вычесть из его доходов. Инвестируйте в будущее! Купите ему фломастеров, шурупов, наворуйте ему карбида со стройки.

Если ребёнок обыграл вас в шахматы, опять-таки не стоит его бить. Превзойдите его в чём-нибудь другом… Ну, скажем, в борьбе на руках. И пусть ему будет стыдно. Пусть идёт и качает мускулы, пока не поумнеет.

Но есть шалости, за которые ребёнка надо наказывать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это убийство и измена Родине. В этом случае — никаких мультиков или компьютерных игр!

Но, повторяем, бить нельзя ни в коем случае... А как же тогда быть? Как ударить не ударив? Тут не помогут и пять курсов вашего философского факультета, а поможет наш журнал. А мы советуем: договоритесь с соседями, пусть они лупят ваших детей, а вы за это будете лупить их детей!

Найдено в сети! :-D
Девочка-ромашка

#2 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 5:26

:-D ШИКАРНО!!!!
Делай, что должен, и будь, что будет.

#3 MYRKAA Вне сайта  

MYRKAA

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 372 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:12

:neigh: :neigh: :neigh:
А некоторые советы намного действенней, чем крик или удар! Проверено на себе.
Мне когда было лет 12 я покуривала.
Естественно мама застукала и так отлупасила:butcher: , что мало не показалось
Дело было у бабушки, приехала я после каникул в город и опять начала.
А папа когда-то застукал, сказал:
- Как ты можешь?- и обиделся на меня. Желание сразу пропало.

#4 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:21

А как наказывать годовалого ребенка? Шлепками-не понимает,криками-не понимает,обидами-не понимает. Вообще чтоли не наказывать и всё позволять?

#5 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:05

Я иногда сама не знаю как справится с сыном.Ничего не хочет слушать.Приходится ставить какие то примеры про животных,других детках.
-А как бы ты сделал,если ты в садике,там детки сидят аккуратно и слушаются.
-Закрываем ротик на замочек,ключик выкидываем.
-Мультик какой нибудь или сказку в пример привожу.
Но все это на долго не хватает.Все равно злишься,что бы не разругаться,я делаю руки под мышки и говорю,сейчас мама будет ругаться.Чуть успокаивается.А так все равно носится,бесится.Маленький еще.
Как подруга мне сказала,Вы слишком много ему разрешаете,потом не отучишь.А как не разрешать,он же должен на своем опыте научится делать какие то вещи.Например,научился держать и резать ножом(не острым),намазывать себе бутерброд(шоколадным маслом).Пить их кружки,пусть до этого был залит весь стол.
Осталось за малым,научится одеваться самостоятельно.Но и это освоим.

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#6 Cvetlyachoc Вне сайта  

Cvetlyachoc

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 943 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 19:17

Жесть:-D
Опубликованное фото

#7 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 19:41

Надя,а когда младше был,как ты справлялась?

#8 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 24 Январь 2010 - 20:50

Насть как то со временем забывается,что они шалуны.Чтобы усадить его за стол,что бы поел нормально всегда была катастрофа.Приходилось стихи рассказывать,самолетиков(ложка)запускать в гараж(рот). Мордочки какие то строили.Меня еще спасало что молоко,кефир хорошо пил.Но вот с Нового года бутылычки-непроливайки в сторону,и молоко ушло,не хочет пить с кружки.Но вспоминает,глоток сделает и все.
На счет игр и хулиганства.Как то спасалась новыми книжками сказками,но не надолго.Гуляли много,на улице он золотой,только домой не хочет заходить.Приходится уговаривать.Телевизор только вот начал смотреть,и мультики.Конструкторы целая коробка,мог часами сидеть.Краски,карандаши восковые.Так и проходил день.Сейчас вот хорошо,свекрам интересно с ним,и он у них сидит иногда.Ну а там у них воспитательный процесс,смеяться хочется иногда.
Да и в разъездах мы часто особенно с весны по осень,скучать ему не приходится.

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#9 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 27 Январь 2010 - 1:05

Как правильно наказывать детей

Мы – родители, и нам надо подготовить наших детей к свиданию с жизнью. Так или иначе, мы станем навязывать им свое мировосприятие, растолковывать, что такое хорошо и что такое плохо.

Должны ли они знать слово "нет"?

Обязательно.
Отсутствие запретов, вседозволенность неизменно приводят к внутренним конфликтам, которые могут выражаться в нервных срывах. Ребенку необходимы запреты для формирования личности, и эта необходимость чувствуется уже в восьмимесячном возрасте. Малыш учится приспосабливаться к жизни в обществе. Как бы пошло это ни звучало, но воспитывать из него "имеющего дар сказать новое слово"– столь пагубно, сколь и опасно.

наказываем ребенкаНо как собственно запрещать?

Убедительно.
Ребенок должен понимать, что родители ведают, о чем говорят, и незамедлительно примут наказательные меры, если поставленный запрет будет нарушен. Дитя должно понимать, что это не пустые слова, и в случае ослушания за ними последуют дела, то есть ему может не поздоровиться. Имейте в виду, что гнев и ярость, обрамленные криками и воплями, плохо воспринимаются юным поколением.

Кому из родителей брать на себя инициативу?

Любому. В наше время специфика семейных авторитетов претерпела заметные изменения. Образ отца в роли главы семьи дал заметную трещину. Все чаще встречаются семьи, в которых мать правит бал, а отец оказывается либо сбоку припеку, либо существом, не имеющим права голоса, либо вечно спешащим-бегущим, у которого до воспитания детей не доходят ни руки, ни мысли. В том случае, если отец все же имеет вес в семье, не следует предоставлять ему роль последней инстанции. "Можно, если папа тебе разрешит" или "Вот отец вернется, он тебе намылит шею!" – подобные установки будут невольно подталкивать ребенка играть на несогласованности между родителями. И он не преминет воспользоваться этой возможностью, если почувствует, что каждый из предков тянет одеяло на себя. А если серьезно, то осознание того, что родители не могут договориться, может вызвать у ребенка стресс.

Что следует запрещать?

Самоуправство. Нельзя ни в коем случае допускать, чтобы ребенок сам творил себе законы, сам подписывал указы. На это у него еще силенок не хватит. Дети очень тонко чувствуют свою власть над родителями и при первой возможности используют ее в своих целях, которые чаще всего лишь вредят процессу воспитания. Разумеется, любой запрет будет неизбежно вызывать определенные трудности, но на то родители и взрослые, люди, чтобы поставить запретный барьер с мудростью и тактом. Скажем, следует строго-настрого запретить ребенку спать в родительской кровати.

наказание детейМожно ли наказывать детей?

Можно. В том случае, если они нарушили ранее объявленный и доведенный до понимания запрет. Наказание должно восприниматься как ожидаемая санкция, то есть, нарушая запрет, ребенок должен представлять себе, что его ждет. Поэтому спонтанных наказаний следует, во что бы то ни стало избегать. В таких случаях дети воспринимают родительские действия как несправедливость.

Как наказывать?

Действенно,
справедливо и без злобы. Взрослому ребенку можно позволить выбирать между наказаниями: например, между запретом смотреть телевизор и отменой ежедневной прогулки. В таких случаях ребенок подходит к наказанию более осознанно и не ощущает своей беспомощности – ведь ему тоже дано право выбора.

Надо ли объяснять ребенку причины запрета или наказания?

Непременно. Более того – во всех деталях, со всеми нюансами. Причем объяснение должно использовать понятные ребенку категории. Он обязательно должен себе уяснить, в чем он не прав, и ощутить справедливость назначенной расплаты.

#10 13Evgenichka10 Вне сайта  

13Evgenichka10

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 075 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2010 - 1:50

интересная статья, но примеров бы по-больше. Читала в журнале "Мой ребенок", что нужно идти от противного. Например, он не хочет есть кашу. Нужно не уговаривать его, а сделать призом, что бы ребенок заслужил её, тогда он с удовольствием её съест. Так же можно поступить, например, с делами по дому, нужно ему сказать, что раз он стал взрослым, то ему можно доверить такую важную миссию, как мыть посуду. Только нужно говорить не уговаривая, а так, как будто вы его коронуете. Он должен почувствовать всю ответственность. Мне кажется, что очень действенные советы. Попробую на своем сыне.

#11 13Evgenichka10 Вне сайта  

13Evgenichka10

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 075 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2010 - 1:51

А по поводу наказания, то оно должно быть не унизительным и обоснованным.

#12 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 20:25

Вчера смотрела передачу,как справляться с детьми(по кабельному)Отец одиночка воспитывает 2-х сыновей.Показывают как он с ними разговаривает и как дети .Крики,плачи.Сам пришел к выводу,я кричащий папа-подкаблучник.За 1.5 месяца работы с детским психологом,он сам изменился и дети стали спокойнее.
Нужно целовать,обнимать,спокойно объяснять,уметь не кричать,а иметь выдержку,уходить- если ребенок не хочет понять и кричит,дать ему время,а потом подойти и снова объяснить,что от него хотят.Если что то сделал нужное-похвалить.
И всегда что то требуя от ребенка -хвалить.
глядя на себя со стороны ,и пришла к выводу,не всегда сдерживаем Эмоции.А ребенок глядя на нас ,тоже начинает кричать.Подражать.

#13 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 17:05

Не стала создавать новую тему,т.к.Это проблема всех мам наверное и эта тема как раз подходит!!!
Запуталась!!!!!
Сын стал не послушный.3 года ,а ведет себя Ужас как!Спать не заставлю,кричит(говорит что свистит),плюется,на улице визг.Режим наш трам тарарам....Улетел.Ночью не уговоришь лечь,иногда грожу ремнем(но и хлестанула пару раз,чтоб знал,что это: не сильно))Говорит,что ждет папу!:dance:
Объясняю ему что так нельзя,потому то потому...Но уже терпения и фантазии не хватает.:(
Говорю нет,а он делает удивленное лицо и вопрос-ПОчему????
Ругаю,подходит и говорит-Я больше не буду и обнимает.:-D Подлиза....
Не кушает сам,МАМА ПОКОРМИ!!!И все тут...Не кормить?пусть сам проголодается и возьмет ложку?
ЧТО ДЕЛАТЬ???

#14 Lemuria Вне сайта  

Lemuria

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 19:34

так трудно сразу сказать))

дети ведут себя безобразно, когда хотят привлечь внимание. чем больше криков - тем больше внимания.

у меня было несколько тактик. первая. постоянно говорила, что люблю его, гладила по голове, чмокала))

вторая. как только начинал себя плохо вести просто делал вид, что его нет рядом. полный игнор, лучше даже уйти из комнаты, пока не станет вести себя нормально. мигом начал вести себя прилично. не добился же своего))

третья. хочешь есть - ешь. как положено, но в полном одиночестве. не ешь - марш из-за стола. будешь есть один - будет скучно тебе. будешь есть в обществе родных - будешь веселее. вывод: один, но когда хочешь - скучно, не один, но с родными, все вместе - интересно. выбор очевиден)

уложить спать малыша легче, чем здорового кабанчика))) выключается свет, выходится из комнаты, и никаких попить (стакан с водой рядом с кроватью) пописать - бегом и обратно без разговоров. будет буянить - молча оставить одного. буянить одному без публики - скучно. если бегает за мамой - мама не реагирует, он спросит почему ты не смотришь на меня почему молчишь - ответ: ты не слушаешь, то что я говорю - я тоже могу тебя не слушать. точка.

папа пусть САМ скажет что разозлится, если сын не ляжет до его прихода, если мама сказала спать и не купит ему то что просил, и не поведет, куда просил, потому что тот, кто сам не выполнят просьбы не должен ждать этого от других.

вот, как-то так)

#15 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 19:45

к посту лемурии нечего добавить - точно так еж почти все делала. не хатишь есть кашу, хатишь ананас? - ну не ешь. толко знай - кроме каши нет ничего. папа кашу ест. мама тоже. почему это тебе вдруг ананас? - и ничего. походит, поголодает, потом съест хоть кашу, хоть суп.

спать неохота? прекрасно. не спи. а мы ложимся, выключаем свет. походит в етмноте немного - идет в кровать. если это не срабатывает - ну ладно, не спи. на след день - подъем в 6, вместе с папой. без разговоров. и спать не дадим весь день. к 9 часам вечера вырубается.

не слушалась, кричала, орала, баловалась. я ее чмокала.ласкала, гладила. продолжает ? тогда демонстартивно обижаюсь. ее это огорчало, что мама обиделась.

Общая неспособность к неоскорбительным формулировкам

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#16 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 19:46

нашу ремнем наказывать опасно - для нее больнее не ремень, а унижение. она сразу так смотрит, как будто мы предатели, подорвали ее доверие. так что мы боимся.

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#17 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 19:57

нашу ремнем наказывать опасно - для нее больнее не ремень, а унижение. она сразу так смотрит, как будто мы предатели, подорвали ее доверие. так что мы боимся.

ОООООО у сына тоже такой взгляд..Иногда не по себе становится..Столько эмоций...И говорит-Не надо ремень..Успокаивается,а через минуту заново...
Думаю,может пусть так и идет,выплескивает свои эмоции,чтоб потом не был замкнутым?
Но потом еще и другое,начну выслушивать мнения на улице-МАМАША у вас сын не воспитанный..Хотя в общественных местах,ведет более менее...

#18 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 19:52

Ух..Леночка спасибо за отклик!

Цитата:
у меня было несколько тактик. первая. постоянно говорила, что люблю его, гладила по голове, чмокала))

Так тоже и целую,обнимаю..Но кричит,точно когда детки на улице,привлекает внимание:-D .
Цитата:
вторая. как только начинал себя плохо вести просто делал вид, что его нет рядом. полный игнор, лучше даже уйти из комнаты, пока не станет вести себя нормально. мигом начал вести себя прилично. не добился же своего))

Вот тут я иногда,жалею,потому что он ходит по пятам и говорит-Мама я больше не буду,ну как не приласкаешь?:(

Цитата:
уложить спать малыша легче, чем здорового кабанчика))) выключается свет, выходится из комнаты, и никаких попить (стакан с водой рядом с кроватью) пописать - бегом и обратно без разговоров. будет буянить - молча оставить одного. буянить одному без публики - скучно.

ЭХ!!!Спит с нами в одной комнате,а уходить в зал или на кухню...ну сами тут виноваты..:-[ Не уходим,крайне редко!:(

Цитата:
не купит ему то что просил, и не поведет, куда просил, потому что тот, кто сам не выполнят просьбы не должен ждать этого от других.

ЭХ,,,Вымогатель...Папе уже сам звонит,купи мне сок...На эти уловки не поддается.Хотя говорю,не слушаешься-нет тебе игрушек.Хватает на немного!
Избаловали видимо...:(

#19 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 20:33

а мы своей говорим, как нам было неприятно, что пришлось ее наказать. и у нее всегда спрашиваем про ее ощущения от наказания. пусть выговорится. и у ней теперь привычка всегда мне рассказывать за что и почему она на нас обижается.

а по поводу улицы - я если вижу капризы чьи-то, никогда им не говорю ничего. а вот своей показываю - спрашиваю ее точку зрения на такое поведение, представляю ее на месте того малыша. но нам легче - мы уже большие, а вы-то маленькие... но когда нам такое гворили - я была вне себя. так и хотелось сказть - ваше какое дело?! но прихоилось сдерживаться и говорить дочке - вот, мол, не только я считаю твое поведение плохим. а теперь все будут думать что мы с тобой обе невоспитанные!

главное - быть последовательным! и если уж решиись наказать - так наказаывать. сказали - будешь выделываться -не пойдешь гулять - и не пускать гулять! как бы ни было жалко. сказали кроме каши есть нечего - и не делать потом из жалости бутербродик. а то они быстренько приспособятся к тому, что наказание не так неотвратимо...

#20 Lemuria Вне сайта  

Lemuria

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 20:45

главное - быть последовательным! и если уж решиись наказать - так наказаывать. сказали - будешь выделываться -не пойдешь гулять - и не пускать гулять! как бы ни было жалко. сказали кроме каши есть нечего - и не делать потом из жалости бутербродик. а то они быстренько приспособятся к тому, что наказание не так неотвратимо...

+1

обязательно быть последовательными и обязательными, никаких поблажек. ребенок должен понимать, что манипуляция родителями не удастся ни при каких обстоятельствах, что взрослые - тоже личности, а не обслуга.

и если родители последовательны, то и ребенок будет брать пример ответственного поведения.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых