Перейти к содержимому

Фото

У кого как организован семейный бюджет?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 3:39

Навеяно соседней веткой. Мне тоже стало интересно, кто как планирует бюджет.

В определенный момент времени, когда дети уже сами начали работать, мне стало ясно, что надо это дело как-то организовывать. Полезла в интернет, почитала всяких интересных идей. Выбрала одну, обсудила с детьми, те согласились, и настало нам счастье. Недолго, правда, зато система себя оправдала.

Работали мы все трое, и понятно, что отбирать все деньги у нас всех троих не было никакого смысла. Хочется же и развлечений всяких и шмоток разных, и ваще... Поэтому был выбран смешанный вариант. Это не когда все деньги складываются в одну тумбочку, а потом оттуда все берут, а только часть денег.

Т.е. из каждой зарплаты мы выделили определенную сумму и ежемесячно её откладывали. Из этой суммы оплачивались коммунальные платежи, часть интернета, всякие телевизоры и обогреватели (то, что для всех), и еда. Оставшаяся сумма оставалась на всякий непредвиденный ремонт (сорвало кран), внезапные покупки в режиме форс-мажор (полетела молния на единственных сапогах), копилось на отдых и будущий ремонт. Ещё оттуда можно было взять взаймы, если не хватало на крупную индивидуальную покупку.

КАждый из своей зарплаты мог купить ещё еды. Мог сам её съесть, а мог поделиться с нами, это по желанию)))) Из своей же зарплаты покупались одежда/обувь, всякие телефоны и другие штуки такого рода. Сын ещё доплачивал за интернет, ибо для его игрушек нужен был "усиленный", а мне хватало обычного. :gsmile:
Остальное тратил на своё усмотрение.

Те деньги, что в тумбочке - учитывались. Т.е., беря оттуда, каждый записывал в тетрадочку, сколько он взял, на что потратил или когда вернёт.

Было очень удобно! На всё хватало и никто не лез другому в карман, не считал чужие деньги.

А есть ещё система "Четыре конверта". Может быть, кто-то ею пользуется, расскажите подробнее!
Делай, что должен, и будь, что будет.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых