Jump to content

Photo

Мамские жертвы.

• Please log in to reply
35 replies to this topic

#1 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 29 October 2009 - 4:57

А расскажите мне, от чего вы отказались в своей жизни ради детей? Я вот, например, не смогла учебу закончить...

Да и вообще - очень много от чего отказывалась. В основном, поступалась своими интересами. Не делала то, что хотела сделать. Потом опять не делала, потом ещё... А потом забыла, что я вообще хотела делать. Куда съездить, чем заниматься.

Потом я сходила к психологу и там мне объяснили, что у всех (в том числе и у меня!!!) должно быть личное пространство. И вот, когда я возвращала себе это личное пространство, меня из домашних никто не мог понять. :-D Ну как это так, всю жизнь была мама, можно было её в каждый момент потрогать, отвлечь по любому поводу... И вдруг ЕЁ НЕТ???? ОНА ОТДЫХАЕТ И ПРОСИЛА ЕЁ НЕ БЕСПОКОИТЬ??? Что она там делает, КНИЖКУ ЧИТАЕТ????? Ерунда какая, я же пить хочу, пусть она сделает мне воды срочно!!! :-D

Ну, понятно, что вместо "пить" можно поставить любое желание.

В общем, нелегко мне пришлось. Но я не жалею, дети привыкли в конце концов, что я могу смотреть кино или валяться в ванной, и ничего страшного с нами из-за этого не произойдёт! :compliment: :dance:

А вы от чего отказались? Может быть, курить бросили? Пить, колоться? :guffaw:
Делай, что должен, и будь, что будет.

#2 freulen OFFLINE  

freulen

Заглянул

• Продвинутый
  • Pip
  • 6 posts

Posted 29 October 2009 - 5:20

Anka, Вы молодец - отдыхать действительно нужно, и посвящать время себе не просто желательно, а жизненно необходимо!!! Иначе рискуем свести все свои интересы ТОЛЬКО к ребенку - а это не есть хорошо и для ребенка, и для мамы... Конечно, когда ребенок уже не совсем маленький:gsmile:
У меня сейчас пока идет стадия "не делала то, что хотела сделать":gsmile: Но и малыш еще пока очень небольшой, годик с чуть-чуть... Подрастет - и оторвусь wink :-D

The point of life is in the process of living...

#3 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 29 October 2009 - 5:31

Конечно, не пока маленькие!

Мои-то к тому времени подросли уже, а привычка осталась. :-D

*шепотом* но я бы на всякий случай возникающие желания куда-нибудь записывала! Это очень удобно, когда кто=то хочет тебя порадовать, и спрашивает, "чего бы тебе приятного хотелось?" - а ты ему БАЦ!!! - и списочек, выбирай, мол, не стесняйся! :reg: :guffaw:

#4 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 29 October 2009 - 14:18

Анка,каждой маме пришлось отказаться от чего-то. Просто нужно вовремя остановится и понять,что есть еще и собственная жизнь,желания и мечты. Порой мысли такие приходят даже не из-за того,что мама так захотела. А потому-что дети перестают нуждаться в маме как в авторитете. А мама- прислуга,жилетка... всегда нужна. Вот это-то и надо пресекать на корню. Выросли обслуживайте себя сами,а быть жилеткой... почему бы и нет,если я сегодня в состоянии ей быть и это не помешает моим планам. За исключением случаев,когда нужна реальная помощь в серьезной проблеме.... здесь,я думаю, мама в очередной раз откажется от чего-то ради детей.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#5 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 01 November 2009 - 8:39

Анка,каждой маме пришлось отказаться от чего-то.

А папе?

#6 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 02 November 2009 - 12:17

Анка,каждой маме пришлось отказаться от чего-то.

А папе?

Папе тоже! Папа у нас и сейчас готов пожертвовать всем,не умеет дочери отказывать. :-D Ей просто стыдно использовать такое отношение к ней,а то бы ему мало не показалось. :-D Да и я не даю.

#7 Nervnaya OFFLINE  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 636 posts

Posted 29 October 2009 - 15:18

Конечно я не отказалась именно ради детей. Я сделала свой выбор, а выбор он всегда есть.

Сделав свой выбор я упустила возможность уехать работать за границу или работать в одной из крупных компаний, которые за последние 7 лет выросли в мега-монстров. Зато я получила шанс начать все сначала(иронично) и всеравно попала в одну из этих компаний. Научилась понимать время, что если сейчас что-то не произошло это не значит что это не произойдет никогда.

Вообще я считаю, что большинстве случаев все внаших силах, главное их правильно расчитать и не тратить на, то что можно не тратить. Например не быть перфекционисткой в уборке и готовке, вобщем рациональный пофигизм в быту экономит время.

Сейчас ради ребенка я вообщем отказалась от своих выходных, но стараюсь подстроится и как то вклинить свои интересы в оставшиеся промежутки времени. Наверно я оптимист и еще люблю вложенные задачи. Я даже когда готовлю все время считаю что еще можно делать паралельно чтоб было быстрее :)))

С очень большой натяжкой можно сказать что ради ребенка я отказалась от личной жизни. Потому что я не уверена что мне это вообще нужно, какая то у меня самодостаточность развилась последнее время, хотя возможно это уже: "А потом забыла, что я вообще хотела делать. Куда съездить, чем заниматься"

С другой стороны я по натуре творческий человек, это внутри, это всеравно вылезает, даже в играх с дочкой, собственно везде... немного мучаюсь совестью: ИНОГДА что-то делаю не то что дочка хочет а то что мне хочется(ну так получается не намеренно), но я понимаю что жертва оправдана, так у меня возможна гармония с собой.

#8 Isis OFFLINE  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,161 posts

Posted 29 October 2009 - 20:04

Как вы считате с высоты прожитого опыта: а нужны ли эти жертвы кому-нибудь? Просто последнее время я все чаще и чаще думаю,что -ну пожертвую я всеми своими мечтами,годами и т.д. А что потом? Ведь окажется,что это никому не было нужно.А время ой как не хочется терять. Да и сидеть вот так дома с ребенком сил просто нет.

#9 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 29 October 2009 - 20:16

Как вы считате с высоты прожитого опыта: а нужны ли эти жертвы кому-нибудь? Просто последнее время я все чаще и чаще думаю,что -ну пожертвую я всеми своими мечтами,годами и т.д. А что потом? Ведь окажется,что это никому не было нужно.А время ой как не хочется терять. Да и сидеть вот так дома с ребенком сил просто нет.

Конечно стоит,но нужно помнить,что благодарности можно и не дождаться. Поэтому жертвуйте,чтобы потом счет ребенку не выставлять. До 18 лет родители просто обязаны создать нормальную жизнь ребенку,а дальше уж как хотите.

#10 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 01 November 2009 - 8:43

До 18 лет родители просто обязаны создать нормальную жизнь ребенку,а дальше уж как хотите.

А где прописано, в чем выражается эта самая "нормальная" жизнь?

#11 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 02 November 2009 - 12:20

До 18 лет родители просто обязаны создать нормальную жизнь ребенку,а дальше уж как хотите.

А где прописано, в чем выражается эта самая "нормальная" жизнь?

Это зависит от того,на что Вы способны. Минимум... накормлен,одет,обут. И дать возможность ребенку получить хотя бы среднее образование. И почему все должно быть прописано? А без прописных правил никак?

#12 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 01 November 2009 - 8:42

Нет, не нужны. Опыт показал, что дети прекрасно вырастают и с бабушками, и с нянями, и с различными детскими учреждениямм.

Т.е. я имею в виду, что если бы сейчас по второму разу надо было всё это делать, я бы многое организовала бы по-другому. СОВСЕМ по-другому.
Потому, что детям нужна счастливая реализовавшаяся мать. А не клуша домработная. >:o

#13 Isis OFFLINE  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,161 posts

Posted 01 November 2009 - 14:25

Нет, не нужны. Опыт показал, что дети прекрасно вырастают и с бабушками, и с нянями, и с различными детскими учреждениямм.

Т.е. я имею в виду, что если бы сейчас по второму разу надо было всё это делать, я бы многое организовала бы по-другому. СОВСЕМ по-другому.
Потому, что детям нужна счастливая реализовавшаяся мать. А не клуша домработная. >:o

Спасибо за ответ. Просто многие считают по-другому,и если у некоторых призвание-сидеть дома и растить детей,то другим хочется самореализоваться,но это в основном вызывает множество нареканий и фраз типо" Родила-расти","Успеешь ещё". А мне вот хочется сейчас заниматься собой тоже. Ну не могу я вечно сидеть дома и заниматься стиркой-уборкой-готовкой. И всё. Потом может уже ничего и не захочется...

#14 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 02 November 2009 - 12:27

А мне вот хочется сейчас заниматься собой тоже. Ну не могу я вечно сидеть дома и заниматься стиркой-уборкой-готовкой. И всё. Потом может уже ничего и не захочется...

Вам не хочется и Вы хотите,чтобы кто-то помог? Или знаете каким образом можете реализовать себя и мешает только мнение окружающих?

#15 Isis OFFLINE  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,161 posts

Posted 05 November 2009 - 13:56

А мне вот хочется сейчас заниматься собой тоже. Ну не могу я вечно сидеть дома и заниматься стиркой-уборкой-готовкой. И всё. Потом может уже ничего и не захочется...

Вам не хочется и Вы хотите,чтобы кто-то помог? Или знаете каким образом можете реализовать себя и мешает только мнение окружающих?

В принципе,скорее второе.

#16 Isis OFFLINE  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,161 posts

Posted 29 October 2009 - 20:20

А как сделать так,чтобы и собой не жертвовать,и ребенку жизн нормальную обеспечить? Такое бывает?

#17 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 29 October 2009 - 20:45

А как сделать так,чтобы и собой не жертвовать,и ребенку жизн нормальную обеспечить? Такое бывает?

Бывает... сил много надо и умение рационально использовать каждую минуту своей жизни. Исис, а чем Вы жертвуете?

#18 Isis OFFLINE  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,161 posts

Posted 31 October 2009 - 15:28

Бывает... сил много надо и умение рационально использовать каждую минуту своей жизни. Исис, а чем Вы жертвуете?

Сложно сказать,если и не сейчас,то в будущем все равно придется выбирать.

#19 taxa OFFLINE  

taxa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 31 October 2009 - 0:07

не скажу, что это жертва, но карьеру пришлось отодвинуть на второй план. здоровье, воспитание ребенка было главнее. личная жизнь...может быть и была бы, если бы прекратила отношения с отцом дочери.

да как-то вообще не задумывалась на тему "жертвования"...если так думать, то потом в порыве эмоций можно сказать: что вот мол я на тебя всю жизнь положила, а ты...и навесить на ребенка на всю жизнь неизгладимое чувство вины...

ребенок это возможность долгосрочных инвестиций с последующей многократной отдачей процентов! это будущее! это стабильность! это смысл жизни!

#20 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 01 November 2009 - 8:51

не скажу, что это жертва, но карьеру пришлось отодвинуть на второй план.

Я думаю, что как раз в вашем случае это было взвешенное решение. А я скорее имела в виду, что даже выбора человек лишается. Есть только один вариант, и всё. :(

Цитата:
да как-то вообще не задумывалась на тему "жертвования"...если так думать, то потом в порыве эмоций можно сказать: что вот мол я на тебя всю жизнь положила, а ты...и навесить на ребенка на всю жизнь неизгладимое чувство вины...

Не, мы без фанатизьма. wink Просто вот у кого-то сложилось так, а у кого-то - иначе.

Цитата:
ребенок это возможность долгосрочных инвестиций с последующей многократной отдачей процентов! это будущее! это стабильность! это смысл жизни!

Знаете, я вот вас разочарую. Ребенок - это просто неопытный взрослый. А вы про него, как про вклад в банке(((

Тут как раз никогда неизвестно, что из человека вырастет. Мы можем тут гордиться своими воспитательными талантами как угодно, но нашей заслуги тут не сильно много. Потому, что основная заслуга - самих детей. Захотели научиться, и научились. Не захотели - берём, что дают. Они всё равно наши дети, хоть гитлеры, хоть моцарты.

Вырастет ребенок, и захочет в монастырь уйти, а вы ему: как ты смеешь, я так на тебя надеялась, столько в тебя инвестировала, отдавай теперь проценты, чтобы у меня была стабильность и смысл жизни!
Так, чтоли????

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users