Перейти к содержимому

Фото

Ходунки и прыгунки: нужны или нет.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 svetaplat Вне сайта  

svetaplat

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 19:38

У меня дочке 9 месяцев, стоять пока не умеет, если ставим, стоит на носочках. Вокруг народ массово пользуется разными приспособлениями, типа ходунков и прыгунков. А мне страшновато: не навредить бы. В каких случаях стоит их использовать, а в каких лучше подождать, пока ребенок сам начнет вставать.

#2 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 178 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 23 Октябрь 2009 - 13:26

Цитата:
Самая главная причина негативного отношения к ходункам, это то, что малыш теряет стремление к самостоятельному передвижению и начинает позже ходить, чем его сверстники. Кроме того, постоянное нахождение в ходунках чревато искривлением позвоночника для крохи. Да и процент травматизма среди таких деток намного выше, ведь ходунки часто цепляются за все углы и опрокидываются.

Думаю,этого достаточно,чтобы перевесить все плюсы этого приспособления.
Прыгунки нам покупала бабушка,но доча сидела в них не более 15-ти минут,потом становилось скучно,да и промежность травмировать можно,так что тоже не очень хорошо для ребёнка.

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#3 svetaplat Вне сайта  

svetaplat

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2009 - 15:59

Вчера говорила со знакомой, она врач, так она сказала, что ходунки у многих родителей просто решают проблему присмотра за ребенком - мол, посадили туда ребенка и он никуда не денется и не упадет. А в остальном вреда больше, чем пользы. Остается только удивляться тому, что раз это так вредно, почему они в каждом детском магазине продаются, и педиатры народ не просвещают. Или в каких-то случаях пользы все-таки больше, чем вреда?

#4 LiZZon Вне сайта  

LiZZon

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2009 - 22:12

Нам ходунки подарили, тоже самое сказали- типа,будет у тебя ребенок в ходунках ходить,а ты в это время сможешь своими делами заниматься. Но во-первых,у нас не особо большая квартира,узкие коридоры, в ходунках особо не разгуляешься. А во-вторых,я придерживаюсь мнения,что ходунки- это если не вредно,то уж точно не очень полезно. Пару раз попробвыали- дочка была не в восторге.Зато когда подрасла, научилась ходить и бегать,стала с удовольствием играть с ходунками,залазить в них и вылазить,или просто катать.Сейчас Алинке 1,5 года,ходунки- одна из любимых игрушек))):-D

,Опубликованное фото

#5 Yelenaka Вне сайта  

Yelenaka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2009 - 3:34

Нам дарили прыгунки - тогда про них много читала - медики считают, что они вредны для осанки и неокрепшего позвоничника ребенка. И в прыгунках, и в ходунках ребенку можно находиться не более 15 минут... мы немного в них попрыгали - для разнообразия и перестали...
а ходунки не покупали - и так рано начала ходить...

#6 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 6:18

А сама она делает попытки встрать? И стоит ли, держась за поручень кроватки или манежа? И как долго стоит?

У меня второй ребенок очень долго не вставал сам, пока мы не догадались переселить его спать в детскую кроватку (где до этого спал первый ребенок, который уже хорошо бегал))). Оказывается, ему просто не хватало опоры, чтобы начать вставать самостоятельно и ходить. Уже через неделю он не то что ходил по периметру кровати, держась за её стенки - бегал! :dance:
Девочка-ромашка

#7 svetaplat Вне сайта  

svetaplat

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 21:31

Нет, вставать не пытается, и сама не стоит, спит и так в детской кроватке, так что возможности есть. В последнее время только стала проявлять небольшой интерес к тому, чтобы ее держали стоя, хотя все равно на ножки опирается плохо. Вроде торопить дочку не хочется, вдруг она просто еще не готова, а родители торопят, мол, она у тебя так вообще не встанет.

#8 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 0:14

Я думаю,всему свое время. Сама скоро и стоять будет,и ходить. Мы тоже ничем не пользовались. Пошла сама где-то месяц назад. А мне некоторые тоже говорили,типо надо было в ходунки сажать-быстрее бы пошла. И зачем? Ребенок сам знает,когда ему что пора.

#9 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 3:39

Я думаю,всему свое время. Сама скоро и стоять будет,и ходить. Мы тоже ничем не пользовались. Пошла сама где-то месяц назад. А мне некоторые тоже говорили,типо надо было в ходунки сажать-быстрее бы пошла. И зачем? Ребенок сам знает,когда ему что пора.

Ой молодцы какие, поздравляю!!!! :dance:
Я тоже терпеливо ждала когда сама, это ж такое открытие для ребенка!

у нас одна мамочка довольно долго ребенка на "поводке" водила на площадке(чтоб не падал), я не знаю как это приспособление называется, выглядит стремно :-D

#10 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 13:55

Ой молодцы какие, поздравляю!!!! :dance:
Я тоже терпеливо ждала когда сама, это ж такое открытие для ребенка!

у нас одна мамочка довольно долго ребенка на "поводке" водила на площадке(чтоб не падал), я не знаю как это приспособление называется, выглядит стремно :-D

Спасибо. Ну я тоже за ручку водила,а в прыгунках правда стремно-как на поводке!))

#11 stellochka Вне сайта  

stellochka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 519 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 2:19

мне ортопед сказал ,что ходунки очень вредно .

#12 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 3:43

У меня дочке 9 месяцев, стоять пока не умеет, если ставим, стоит на носочках.

а у невропатолога были? может тонус у нее и нужен хороший массажист?

но 9 месяцев это еще не показатель... некотрые только после года идут.
Напимер мы с сестрой очень по разному пошли, я в 10 месяцев, а он в год и два месяца и ничего страшного
Я б насторожилась насчет носочков

#13 svetaplat Вне сайта  

svetaplat

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 19:46

У меня дочке 9 месяцев, стоять пока не умеет, если ставим, стоит на носочках.

а у невропатолога были? может тонус у нее и нужен хороший массажист?

но 9 месяцев это еще не показатель... некотрые только после года идут.
Напимер мы с сестрой очень по разному пошли, я в 10 месяцев, а он в год и два месяца и ничего страшного
Я б насторожилась насчет носочков

Невропатолог про тонус ничего не сказала, сказала только, что как только начнет стоять, сразу покупать правильную обувь с супинаторами, но это, по-моему, общая рекомендация, а массаж собираемся делать. У нас в четыре месяца был повышен тонус где-то подмышками, он мешал на живот переворачиваться, а после массажа все прошло.

#14 deabus Вне сайта  

deabus

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 17:59

У нас тоже есть ходунки, нам почти 8 месяцев, мы уже во всю стоим и пытаемся ходить, поэтому они нас очень спасают. Причем ходим мы очень часто тоже на цыпочках, поэтому мы делали парафинообвертывание ножек, сами в домашних условиях, нам массажистка показала! И в принципе ничего лучше гораздо стало, а ходунки мы пониже опускаем, чтобы не было возможности встать на цыпочки!
Опубликованное фото

var pid = parseInt(505278); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_505278') ) { $('multiq_505278').show(); } if( $('toggle_post_505278') ) { $('toggle_post_505278').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[505278] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#15 ryamasha Вне сайта  

ryamasha

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 4:28

У меня дочке 9 месяцев, стоять пока не умеет, если ставим, стоит на носочках. Вокруг народ массово пользуется разными приспособлениями, типа ходунков и прыгунков. А мне страшновато: не навредить бы. В каких случаях стоит их использовать, а в каких лучше подождать, пока ребенок сам начнет вставать.

у нас малышка тоже вставала на носочки, сделали курс массажа - укрепили ножки. После этого стала вставать и потихоньку вдоль дивана ходит. Ходунками пользуемся, но не подолгу - минут по 10.

#16 13Evgenichka10 Вне сайта  

13Evgenichka10

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 075 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 17:10

Нам еще всё это предстоит, очень полезно почитать практические советы, Спасибо, будем иметь в виду:-*

#17 margo121 Вне сайта  

margo121

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 19:34

А мы свою сожали в прыгунки которые цепляли к верхней части лудки. Восторга было масса, только надо что-то мягкое подстилать.

[color= orange;]Есть существенная разница между теми кто знает свой путь, и кто им идет.[/color]

#18 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 800 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 13 Январь 2010 - 13:51

Мой малыш начал ходить в 10 месяцев.Ходунки были, но он так редко в них сидел,не нравилось.Сажала его только когда убиралась или готовила.
Нам говорили что будет на цыпочках ходить,ничего подобного не было,и племянники (2-е)тоже через них прошли.Нормально все.Наверное точно не надолго сажать и все.

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#19 bagira34 Вне сайта  

bagira34

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 6:18

У нас были ходунки, посадили мы ее где то 10-11месяцев, но ненадолго она любила на них бегать.

#20 markyzm Вне сайта  

markyzm

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 14:04

ну в прыгунки нужно сажать в 4 месяца, потому что потом у них этот прыгучий инстинкт пропадает, а в ходунки я сажала сынульку буквально 2 недели, потом сам потопал, мы пошли в 9 месяцев

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых