Jump to content

Photo

Ребенок в семье - чья забота?

• Please log in to reply
34 replies to this topic

#1 Nysa OFFLINE  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 595 posts

Posted 20 October 2009 - 1:41

Щас многие ответят, что общая. Ага.

Тогда почему получается, что, рассказывая, например, как муж заботится о ней, жена говорит: а ещё он гуляет с ребенком, купает его, отвозит на занятия, и т.д.?

Ведь это же и его ребенок тоже! Что это за дурацкий такой стереотип, что, занимаясь с ребенком (общим ребенком, уточню!) муж таким образом "помогает" жене.

А жена, что, занимаясь тем же самым ребенком - "помогает" мужу, да?
Девочка-ромашка

#2 djalanis OFFLINE  

djalanis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,203 posts

Posted 20 October 2009 - 1:59

Думаю, что на жене больше ответственности. А когда ребенок подрастает, то уже по половому признаку можно делить. Если парень, то отец больше влияет, если девочка, то мать.

Posted Image

#3 GOLISH OFFLINE  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,541 posts

Posted 20 October 2009 - 7:48

у нас это общая забота, у нас как то получается, что днём, пока муж на работе я занимаюсь ребёнком, а когда папа приходит с работы, то все заботы ложаться на него.по выходным мы всегда вместе проводим время. В семье родителей с нами так же было, отец всегда занимался нами и никогда не отказывался проводить с нами время, он вообще очень нас любил.
Если говорить как муж обо мне заботится, то это проявляется не в помощи по уходу за ребёнком, а в том, чтобы дать мне возможность что-то не делать по дому, или как вариант чем-то меня порадовать или развлечь.как пример: после мытья головы муж всегда расчёсывает мне волосы, по выходным с утра варит кофе.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#4 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 20 October 2009 - 10:19

Ребенком должен заниматься один человек и пожалуй будет лучше,если - это мама. Остальные руководствуются мамиными указаниями и делают - это когда смогут... маме же нужно время от времени отдыхать.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#5 LiZZon OFFLINE  

LiZZon

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 174 posts

Posted 22 October 2009 - 18:58

У нас в семье ребенком занимаюсь я, муж помогает.Причем я предпочитаю,что бы эта помощь заключалась не в "отвезти в поликлинику- сменить подгузник- покормить творожком", а в прогулках с ребенком,в общении с ним, в чтении книжек,пении песен. Ребенку прежде всего нужно внимание, и мамино,и папино. А то,что стирка,приготовление еды,хождение в поликлинику, кормление ребенка, уборка, укладывание малышки итд - мои обязанности,так это нормально. Муж работает,зарабатывает деньги на семью, а я сижу дома. Соответственно, если муж что-то делает по дому, или занимается малышкой, я расцениваю это как помощь,а не как обязанность.

,Опубликованное фото

#6 taxa OFFLINE  

taxa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 25 October 2009 - 22:18

самое главное для ребенка-это чувствовать любовь обоих родителей, знать, что за спиной у него есть тыл-мама и папа, что эти люди никогда не дадут его в обиду, придут на помощь, помогут, расскажут, посоветуют
можно отлично заботиться, ухаживать, покупать все самое лучшее, ходить в поликлинику и при этом ничего не чувствовать, не испытывать потребности в искреннем общении, не осознавать, что то что сейчас происходит это будущее, это продолжение жизни...
причем такое механическое отношение может быть как со стороны мужчины, так и со стороны женщины, увы...
так что неважно кто занимается с ребенком, важно КАК они это делают

#7 Nysa OFFLINE  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 595 posts

Posted 26 October 2009 - 6:09

Лично в моей семье я считаю, что дети - наши общие, а муж - что заниматься ими я должна. Хотя так прямо не говорит, но это всегда подразумевается. И если с детьми что-то не так, все косые взгляды идут на меня: не сделала, не донесла, не объяснила, не показала, не увидела, не заметила вОвремя, не исправила, не, не, не....

Меня просто достало уже рассказывать ему, что это и его дело тоже!!! Если раз в полгода меня отпускают встретиться с подругой или в кино, то это преподносится, как вселенский подвиг!!! И вспоминается потом ещё полгода.

Я устала, я так больше не хочу!!!
Девочка-ромашка

#8 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 26 October 2009 - 10:23

В нашей семье основная забота о дочери лежала на мне. Это единственное в моей жизни от чего я никогда не уставала.

#9 Isis OFFLINE  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,161 posts

Posted 26 October 2009 - 14:53

В нашей семье основная забота о дочери лежала на мне. Это единственное в моей жизни от чего я никогда не уставала.

Быть матерью,видимо,нужно призвание...а я вот тоже устаю.

#10 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 26 October 2009 - 15:19

Быть матерью,видимо,нужно призвание...а я вот тоже устаю.

Ну маленькая же совсем девочка... Еще же не определились как оно лучше,из-за этого и усталость. :gsmile:

#11 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 27 October 2009 - 5:46

У меня дети - погодки, и тоже всю мою и их жизнь были "на мне". Сказать, что я устала - это ничего не сказать. Я зверски, жудко, чудовищно устала. Я устала так, что дети мои уже выросли, а я всё равно ещё не отдохнула нифига. :(

Я из-за этой усталости даже не помню, были мне дети в радость, или нет. :(
Делай, что должен, и будь, что будет.

#12 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 27 October 2009 - 10:23

У меня дети - погодки, и тоже всю мою и их жизнь были "на мне". Сказать, что я устала - это ничего не сказать. Я зверски, жудко, чудовищно устала. Я устала так, что дети мои уже выросли, а я всё равно ещё не отдохнула нифига. :(

Я из-за этой усталости даже не помню, были мне дети в радость, или нет. :(

Анка,не от детей устали... от себя. От внутреннего разлада. Нет?

#13 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 01 November 2009 - 6:36

Не знаю.
Если я до сих пор с содроганием вспоминаю, через что прошла, пока они росли, если до сих пор мысль о том, что надо будет сидеть с ребенком (ну вдруг внуки, это всегда неожиданно случается! ))))) у меня начинается лёгкая тяжелая паника: как??? опять??? снова??? НЕ ХОЧУ!!!!

Это как раз он, "внутренний разлад"? wink

#14 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 02 November 2009 - 11:31

Не знаю.
Если я до сих пор с содроганием вспоминаю, через что прошла, пока они росли, если до сих пор мысль о том, что надо будет сидеть с ребенком (ну вдруг внуки, это всегда неожиданно случается! ))))) у меня начинается лёгкая тяжелая паника: как??? опять??? снова??? НЕ ХОЧУ!!!!

Это как раз он, "внутренний разлад"? wink

Ну,не знаю... У Вас наверное дети проблемные были,да и двое их... Мне тоже нелегко пришлось и к трем годам дочери я была ,как выжатый лимон,физически устала. Меня отпустили отдохнуть,в санаторий... сила восстановила и начали жить дальше. Я люблю вспоминать те времена.когда дочь была маленькая. Внуков не боюсь,дочь - девочка самостоятельная и воспитание ее детей я не собираюсь брать на себя. :-*

#15 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 10 November 2009 - 2:18

к трем годам дочери я была ,как выжатый лимон,физически устала. Меня отпустили отдохнуть,в санаторий... сила восстановила и начали жить дальше.

Везука вам, я даже в кино не могла пойти, дети были всегда на мне и со мной. Днём, утром, вечером, ночью...

Не сказала бы, что проблемные были, даже наоборот. Слушались.
просто дети есть дети.
Вот допустим, вашей 3 года, и если она была бы старшая, как моя, то рядом ещё малыш двух лет. )))
а если младшая, то ребеночек четырёх лет))))

До сих пор удивляюсь, как я не чокнулась и всё это вытерпела.

#16 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 11 November 2009 - 3:22

[q
Не сказала бы, что проблемные были, даже наоборот. Слушались.
просто дети есть дети.
Вот допустим, вашей 3 года, и если она была бы старшая, как моя, то рядом ещё малыш двух лет. )))
а если младшая, то ребеночек четырёх лет))))

До сих пор удивляюсь, как я не чокнулась и всё это вытерпела.

У меня дочь была проблемной... диатез.... реакция на прививку... ребенку нельзя было молоко и кроме этого куча ограничений. Год... через пять дней.... ходили к дерматологу,которая всегда говорила.... тяжелый ребенок.И как следствие частые ОРВИ,при все этом серьезно не болели. В садик пошли... год болела,как чуть... кашель и насморк,неделю ходили - 2 сидели дома.И только к трем годам она окрепла,в школе вообще не болела.

#17 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 12 November 2009 - 2:24

У меня дочь была проблемной... диатез....

У меня младший был очень симпатичный, блондин, весь кучерявый, как Ленин на октябрятском значке! И каждая бабулька норовила его угостить конфеткой.
А у него тоже был диатез!!! и я замучилась воевать с этими бабульками, стоило только отвернуться - у него уже конфета за щекой.
А сколько обиды, когда я выковыриваю её у него изо рта!!! Срочно, срочно, скорее, пока реакцию на дало!!!
Ужас!
А рядом ещё стоит ребенок на год всего старше - либо ей можно конфету и она её ест уже, либо на неё у бабули конфетки не хватило и она ревёт от обиды...
Да и сама бабуля стоит разобиженная - вишь ли, отчитали её, что без спросу ребенка угостила...

Вот, какая я для всех ехидна была(((

#18 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 12 November 2009 - 18:00

Вот, какая я для всех ехидна была(((

Да... тяжело Вам пришлось.... У меня ребенок был один,всегда под контролем... конфеты вытаскивать не пришлось. А вот капусту и репу,да и вообще все продукты... чтоб,ни боже мой, какой-нибудь комочек попал в кишечник... через ситечко пропускать приходилось. Нам нужно было выживать.... ребенку 3-х месячному,искусственику,нельзя было молоко... кефирчик пили,а он в те времена был кислыыыый,а сахару ни-ни.... А купали каждый день,чтоб зуда не было,водичкой только кипяченной... кожа то слабенькая была.... до полутора лет. И бесконечные мази,примочки.... на икрах кожа была как кора дерева, а из щечек жидкость сочилась. Я в поликлинике подальше от людей садилась,чтоб за своих деток никто не переживал.
Все это было обязательным приложением к моему ребенку,вспоминая не прихожу в шок от того как все это пережила.... я горжусь собой,смогла привести ребенка в божеский вид и она у меня практически здорова.... Стройная,красивая,самостоятельная и умная.И по прежнему утверждаю,что дети в нашей жизни большое счастье... и маленькие и взрослые.

#19 zxcvbn6 OFFLINE  

zxcvbn6

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • PipPip
  • 52 posts

Posted 27 October 2009 - 10:31

У нас в семье ребенком занимаюсь я, муж помогает.Причем я предпочитаю,что бы эта помощь заключалась не в "отвезти в поликлинику- сменить подгузник- покормить творожком", а в прогулках с ребенком,в общении с ним, в чтении книжек,пении песен. Ребенку прежде всего нужно внимание, и мамино,и папино. А то,что стирка,приготовление еды,хождение в поликлинику, кормление ребенка, уборка, укладывание малышки итд - мои обязанности,так это нормально. Муж работает,зарабатывает деньги на семью, а я сижу дома. Соответственно, если муж что-то делает по дому, или занимается малышкой, я расцениваю это как помощь,а не как обязанность.

вот это считаю самым правильным. хотя своих детей пока нет

#20 taxa OFFLINE  

taxa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 27 October 2009 - 23:48

Isis +100! про призвание! материнский инстинкт есть далеко не у всех....
и женщины требуют от мужчины заботы, помощив уходе за ребенком, чтобы он любил и понимал его, а сами-то порой тоже не могут этого, не могут до конца понять что и как делать с ребенком, как воспитывать его полноценной личностью...отсюда и конфликты, непонимание в семье, усталость другот друга и детей, разводы...(эх! мне бы сегодняшний мой мозг в 23-то три года, когда дочь родила...)

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users