Перейти к содержимому

Фото

Законодательство и беременность

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#21 Lushka97 Вне сайта  

Lushka97

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 19:39

GOLISH, Вы молодец, говорю это абсолютно без сарказма! действительно, очень немногие женщины рискнут пойти судиться. И как мне кажется дело не только в знании-незнании законов. Я сама, к примеру, их очень даже неплохо знаю, и судебную практику по таким делам знаю, трудовые споры вообще зачастую решаются в пользу работников, а уж с участием беременных и подавно. Но сама в суд не пойду. Потому как очень смутно представляю ситуацию когда сегодня я буду с директором судиться, а завтра продолжать ему же мило улыбаться и спокойно работать. Да, я выиграю, но работа уже будет не в радость, потому что отношение станет соответствующее. И не думаю что у меня одной такая ситуация. Мне сейчас не важно в принципе остаться на работе, важно остаться на хороших условиях, которые устроят и меня и работодателя. А это, возможно только по взаимному соглашению.

Alla782: "А фирмы,в которых плохо относятся к беременным нужно обходить стороной,поскольку там и к обычным работникам относятся мягко говоря не очень хорошо."
вот с этим соглашусь полностью. И кстати говоря такого отношения работодателей никогда не понимала: выплаты больничного по БиР и пособий идут за счет средств ФСС, т.е. для работодателя дополнительных расходов не возникает. только что замену человеку подбирать :coffee:

#22 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 5:31

я не осталась потом работать в той фирме с которой судилась, но по крайней мере мне сохранили трудовой стаж на период декрета(а это уже не мало с учётом наступления в своё время пенсии:( ). А если вопрос встанет сейчас с судом-то не задумываясь буду судиться с начальником, именно потому что он из кармана фирмы ни рубля мне не платил в прошлом декрете и не заплатит в этом, всё платит государство, труд начальника заключается лишь в том, чтобы дать бухгалтерам указания о произведении расчёта и потом перечисления на мой счёт денег.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#23 Serene Вне сайта  

Serene

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 230 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 13:03

А я сейчас на 11 недельке... работаю в частной фирме. директора поставила в известность сразу, он уверил меня в том, что в последующем -месяце на 5-6 сделает мне свободный график, чтобы я приходила по возможности, поскольку например сейчас мне очень сложно целый день сидеть у компа ((((( спинка отваливается... и токсикоз уже, слава Богу не такой сильный, как был. У нас в основном все в декрет уходят чуть ли не на 9 месяце.. официальные оклады очень маленькие по 8 тысяч, исходя из этого и рассчитывают размер пособий ((( первые полгода после родов фирма от себя платит по 3 тысячи в месяц. ну и плюс ФСС начисляет. в итоге получается очень не густо. но хоть что-то. При постановке на учет в больницу на ранних сроках у нас выплачивают 600 рублей что ли))))))))))) премия за ответственность. и 1000 мы получаем при родах от государства)))))))))

#24 Serene Вне сайта  

Serene

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 230 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 13:06

ой, а по поводу сохранения рабочего места, пока еще таких случаев, чтобы увольнять, не было, и штат менялся за время отсутствия молодых мам, и сокращались отделы, но они возвращаются и всем находят место.

#25 Zaetz Вне сайта  

Zaetz

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 7:53

GOLISH, тоже хочу сказать, что вы молодец.

#26 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 22:08

Serene, рада за Вас, тем более в наше нелегкое сейчас время, хочу рассказать свою невеселую историю, мне напротив очень не повезло, с трудом нашла работу, и тоже начала подумывать о рождении ребеночка, всё же уже пора, мне 25, но проработав 2 месяца, я узнала о скором сокращении штата, и естественно туда попадала я.:( Теперь вот сижу дома и думаю что делать дальше, искать снова работу или всё же родить и не надеяться на пособия и выплаты? Я же не могу устроиться и тут же забеременеть, да и первый вопрос у работодателей-в декрет не собираетесь?

Опубликованное фото

#27 Lushka97 Вне сайта  

Lushka97

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 14:52

tatu8, а нет варианта устроиться на работу в гос контору? Я так понимаю, что вопрос о большой з/пл не ставится, а декрет там точно спокойно отсидите, ну и выплаты получите.

#28 tatu8 Вне сайта  

tatu8

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 20:12

tatu8, а нет варианта устроиться на работу в гос контору? Я так понимаю, что вопрос о большой з/пл не ставится, а декрет там точно спокойно отсидите, ну и выплаты получите.

Самое обидное что сократили меня как раз из гос конторы:

Опубликованное фото

#29 Serene Вне сайта  

Serene

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 230 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 14:53

ой, tatu8, говорите, что не собираетесь... разве вам не важно будущее ребеночка? он должен иметь полноценное детство. в этом вопросе уже о работодателе думать надо в последнюю очередь. У нас в прошлом году был случай, пришла девочка, устроилась, через месяц узнали, что беременна... повозмущались с месяцок и успокоились... и она в шоколаде.

#30 Serene Вне сайта  

Serene

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 230 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 12:37

ну вот, только поговорили называется.... В июле этого года к нам пришла новая девочка-бухгалтер. И вчера она всем на работе объявила, что она беременна и по срокам в январе уходит в декрет:good: что могу сказать. молодец! и по фиг ей был начальник наш и что он подумает, зато декретные обеспечила себе.

#31 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 13:57

ну вот, только поговорили называется.... В июле этого года к нам пришла новая девочка-бухгалтер. И вчера она всем на работе объявила, что она беременна и по срокам в январе уходит в декрет:good: что могу сказать. молодец! и по фиг ей был начальник наш и что он подумает, зато декретные обеспечила себе.

а что, иногда это правильно, раз государство совсем не беспокоится о том, чтобы новорожденный и мама были под опекой, обуты и одеты.

#32 Serene Вне сайта  

Serene

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 230 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 18:46

никто ж не спорит. просто чуть выше если почитать, можно увидеть, что tatu8 говорила о человеческих качествах и что это некрасиво обманывать начальство и скрывать факт беременности при устройстве на работу.

#33 miyu Вне сайта  

miyu
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 16:10

НАРОД!!! помогите тугодуму!! я не поняла!!по поводу пособия по беременности и родам. Если допустим я работаю в гос.учреждении стаж на сегодняшний день у меня 2 года и ср.зарплата 12 000 руб. Получается что за 140 календарных дней декретного отпуска получу всего скока???? 23 000 или больше???

#34 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 16:15

по грубым подсчётам порядка 56 000руб ))))))

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#35 miyu Вне сайта  

miyu
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 16:54

по грубым подсчётам порядка 56 000руб ))))))

то есть получается что размер макс.пособия 23 000 это за месяц так ?? =)))

#36 Ashairam Вне сайта  

Ashairam

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 2:48

Девчонки! Скажите, если я НЕ работаю, то, получается, что я ничего и не получу? :(
Куда же меня могут взять на работу,если я про медицину ничего не помню, а ничего другого я не умею. Карты раздавать уже нельзя в нашем государстве.... И если я никуда не устроюсь.... По сути дела я же немного и потеряю. Я смогу сейчас устроиться если только на гос службу каким-н дворником или туда же уборщицей..... Там мне будут платить в лучшем случае 5-6 тыс в месяц..., а то и 2-3 тыс...(моего мужа как-то в своё время/полгода назад/ послали из биржи труда на трудоустройство кладовщиком за 3 тыс р в месяц- и странно, он отказался.... Почему бы?!? Его с биржи сняли. Отказываетесь от предлагаемых вакансий...) Так вот и мне удастся устроиться на 2-3 тыс в месяц. Оно надо? Гробить здоровье, нервы, физически надрываться за 2-3(в лучш случ 5-6) на эти 140 дней, а потом 40% от этих несчастных 2-6 тыс....
Значит..... я ничего не получу? Гос-во у нас не платит ничего? :ghowl:
Опубликованное фото var pid = parseInt(494046); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_494046') ) { $('multiq_494046').show(); } if( $('toggle_post_494046') ) { $('toggle_post_494046').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[494046] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#37 tigra0912 Вне сайта  

tigra0912

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 11:22

да, не получите декретный за 140 дней, но вот ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет вы будете получать в собесе и единовременное по рождению ребёнка вы тоже получите в собесе.

#38 Olachka Вне сайта  

Olachka

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 14:37

Девочки,тошнит от этого туго соображаю:-D Расскажите пожалуйста, я не работаю уже год,сейчас вот наступила долгожданная беременность, не работающим что вообще ни чего не платят,а если и платят,то что для этого нужно сделать???
Опубликованное фото

#39 tigra0912 Вне сайта  

tigra0912

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 7:53

Девочки,тошнит от этого туго соображаю:-D Расскажите пожалуйста, я не работаю уже год,сейчас вот наступила долгожданная беременность, не работающим что вообще ни чего не платят,а если и платят,то что для этого нужно сделать???

если ты официально неработающая(состоишь в центре занятости на учёте), то получишь всё причетающееся беременным по минимальным гарантированным размерам выплат, а если сама по себе не работаешь, то увы, получишь лишь с рождением ребёнка(единовременное пособие по рождению ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Это всё((((

"Девчонки! Скажите, если я НЕ работаю, то, получается, что я ничего и не получу?
Куда же меня могут взять на работу,если я про медицину ничего не помню, а ничего другого я не умею. Карты раздавать уже нельзя в нашем государстве.... И если я никуда не устроюсь.... По сути дела я же немного и потеряю. Я смогу сейчас устроиться если только на гос службу каким-н дворником или туда же уборщицей..... Там мне будут платить в лучшем случае 5-6 тыс в месяц..., а то и 2-3 тыс...(моего мужа как-то в своё время/полгода назад/ послали из биржи труда на трудоустройство кладовщиком за 3 тыс р в месяц- и странно, он отказался.... Почему бы?!? Его с биржи сняли. Отказываетесь от предлагаемых вакансий...) Так вот и мне удастся устроиться на 2-3 тыс в месяц. Оно надо? Гробить здоровье, нервы, физически надрываться за 2-3(в лучш случ 5-6) на эти 140 дней, а потом 40% от этих несчастных 2-6 тыс.... "

так что как не крути, девочки, а работать официально пусть даже и за копейки всё же лучше с материальной точки зрения, т.к. в беременность и после даже небольшая денюжка не бывает лишней.
Я вот тоже работала за 12000р в месяц, а официальная моя з/п была всего 6000р, и как то мне совсем не лишними были декретные за 140 дней в размере 28000р. Плюс к этому всему, если до ухода в декрет проработать полгода то к декретным выплатят ещё и денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск.Так что делайте выводы, так ли уж лишние деньги пусть и небольшие по сравнению с положением неработающей.

#40 Olachka Вне сайта  

Olachka

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 12:52

tigra0912 БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,ну и черт с ними с деньгами, главное что рядом любящий муж и малыш очень желанный))))
Опубликованное фото

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых