Перейти к содержимому

Фото

Законодательство и беременность

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 2:20

Дамы, просветите неопытную, не рожавшую, в плане закона: что меня ждет в работе, когда я забеременею-увольнение, до какого срока можно/нужно работать? платят ли еще пособия и как долго? можно ли закрепить за собой место и как лучше сделать так, чтобы компания, в которой ты работаешь, заботилась и оплачивала декрет и проч.?
Делитесь историями по этому поводу, секретами, как не остаться не у дел, ведь это так важно и многие об этом ничего не знают, я уверена. :-[ :compliment: мерси!

#2 Raily Вне сайта  

Raily

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 277 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 4:24

Из Википедии :

В Российской Федерации право на декретный отпуск регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.

По действующему Трудовому кодексу в России декретный отпуск предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере полного заработка. В отличие от некоторых других стран, в России нет декретного отпуска для второго родителя, однако во время декретного отпуска матери отец имеет право взять очередной отпуск вне зависимости от срока его непрерывной работы у данного работодателя.

Расчёт оплаты декретного отпуска производится исходя из среднегодового заработка за последние 12 месяцев. Оплату производит не работодатель, а государственная организация — Фонд социального страхования РФ. Границы размера пособия регулируются законодательством. В настоящее время минимальный размер пособия по беременности и родам составляет 700 рублей, максимальный на 2009 г. - 25 390 рублей (без учета районного коэффициента).
[править]
Некоторые законодательные нормы
22 марта 2007 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал верхнее ограничение пособия незаконным и нарушающим права тех граждан РФ, средний заработок которых значительно превышает максимальный размер пособия. Суд обязал правительство до 23 сентября разработать новые механизмы выплат женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Во время декретного отпуска работодатель не имеет права на увольнение женщины, за исключением случая ликвидации предприятия.
По окончании отпуска по беременности женщина имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.
Глаза голубые, огромные, чистые, близкие, нежные, страстные, ясные, такие искрение.

#3 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 6:10

делюсь)))) сама в декрете)))) есть декретный отпуск-бо беременности и родам, длится 140 дней и оплачивается по след.схеме: за последние 12 месяцев берётся весь заработок(исключая больничные)складывается и делится на кол-во календарных дней(если отработано 12 месяцев-то 365 дней, если меньше 12-то по факту календарных дней с момента трудоустройства) и умножается на 140= твой декретный отпуск. после окончания отпуска по беременности и родам(который начинается с 30 недели беременности и заканчивается когда малышу уже где то 2 месяца:dance: ) пишется заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, ежемесячно платится 40% от з/п среднемесячной(на первого ребёнка минимум 1800, на второго и последующих минимум 3930), после исполнения ребёнку полутора лет пишется заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, этот отпуск как правило без содержания,т.к. 0,03% от з/п фирма выплачивает ежемесячно,НО на своё усмотрение,т.е. выплачивать эту сумму фирма не обязана по законодательству(шеф даст добро-получишь, нет-сидишь без пособия).
Если по достижению 3-х летнего возраста ребёнка мама не выходит на работу, то фирма имеет право её уволить в одностороннем порядке.

Ежегодный отпуск можно брать до наступления декрета(с 30 недель), а можно взять компенсацию денежную за неиспользованный отпуск, её выплатят вместе с декретными.

Если ты принята на должность, с которой ушли в декретный, то тебя уволят как только основной работник выйдет с декрета(и не важно беременная ты или в декрете на тот момент). Если же уходит основной сотрудник в декрет, то её не могут уволить пока она не выйдет на работу(и то там ещё столько пунктов по которым женщину с ребёнком до 3-х лет не имеют право уволить), кроме как по сокращению штата в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ предприятия(по другим иным причинам сократить не имеют право не беременную, не находящуюся в декрете).
если что не сказала-спрашивай)))))))

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#4 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 13:47

девоньки, спасибо, так подробно и все четко! :-*
но вот вопрос:
все это относится к людям, у которых запись в трудовой или трудовой договор? также скажите, а есть ли различия в выплатах и стоит ли рассчитывать на такое обеспечение, если у меня черная зарплата или белая? хочу понять, на что мне надеяться.

#5 LyuLyu Вне сайта  

LyuLyu

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 114 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 15:58

Ой, мне тоже все это интересно:-[

А еще,есть ли какие-то различия в выплатах при работе в госучреждениях или у частника? Может, у гос есть какие доп выплаты?

Еще есть немало случаев,когда женщину все-таки увольняют во время отпуска или увольняют,только узнав о беременности - это повод для судебных разбирательств?

И еще,как-то слышала про какие-то выплаты (или эта была какая одноразовая акция типа "года семьи"??) при рождении первого ребенка,второго... Про какие-то льготы при покупке квартиры иои что-то такое...Путаю или такое есть?
Опубликованное фото

#6 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 16:12

Ой, мне тоже все это интересно:-[

А еще,есть ли какие-то различия в выплатах при работе в госучреждениях или у частника? Может, у гос есть какие доп выплаты?

Еще есть немало случаев,когда женщину все-таки увольняют во время отпуска или увольняют,только узнав о беременности - это повод для судебных разбирательств?

И еще,как-то слышала про какие-то выплаты (или эта была какая одноразовая акция типа "года семьи"??) при рождении первого ребенка,второго... Про какие-то льготы при покупке квартиры иои что-то такое...Путаю или такое есть?

ух ты, какие вопросы подняла!!!! это правда актуально. я в частной фирме тружусь и че-то мне кажется, что забеременев, меня не отправят в декрет, а попросят уволится :(
а как у вас, девочки, дела были с работой и беременностью?

#7 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 16:44

все выплаты и расчёты будут производить только по белой зарплате,т.е. с той, с которой платятся налоги((((( не имеют право уволить беременную или в декретном отпуске находящуюсю, лишь в случае ликвидации прелприятия. в госучреждениях поблажек нет, но там вся з/п белая. материнский капитал выдаётся на второго или последующего ребёнка рождённого после 31 дек 2006г. до какого года это будет действовать ещё точно не известно(((((

#8 LyuLyu Вне сайта  

LyuLyu

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 114 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 17:06

не имеют право уволить беременную или в декретном отпуске находящуюсю, лишь в случае ликвидации прелприятия. в госучреждениях поблажек нет, но там вся з/п белая. материнский капитал выдаётся на второго или последующего ребёнка рождённого после 31 дек 2006г. до какого года это будет действовать ещё точно не известно(((((

То есть не имею права уволить даже на самых ранних сроках беременности?

Материнский капитал в денежном эквиваленте? А сумма стандартная для всех или от чего-то зависит? И когда выдается(сразу после рождения)? какие документы для этого нужны? На первого ребенка такого нет?
Опубликованное фото

#9 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 16:55

все выплаты и расчёты будут производить только по белой зарплате,т.е. с той, с которой платятся налоги((((( не имеют право уволить беременную или в декретном отпуске находящуюсю, лишь в случае ликвидации прелприятия. в госучреждениях поблажек нет, но там вся з/п белая. материнский капитал выдаётся на второго или последующего ребёнка рождённого после 31 дек 2006г. до какого года это будет действовать ещё точно не известно(((((

:skier: надо срочно успевать, пока действует правило. :pump:

#10 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 17:15

по предоставлению справки о беременности и не суть какой срок-хоть 2 недели. Капитал для всех одинаковой суммы, но выдаётся на второго или последующего ребёнка, на первого не дают.деньгами не дают, есть три направления:на покупку жилья, на учёбу детей или в накопительную часть пенсии матери. кто его получил, сертификат на материнский капитал, уже может им распоряжаться, но налом денег никто никому не даст.

#11 Lushka97 Вне сайта  

Lushka97

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 19:37

Девушки, позвольте добавить ложку дёгтя :( уже около 10 лет работаю в Москве главбухом как раз таки в небольших коммерческих компаниях, что могу сказать:
всё что написано про пособия и про то что беременную сотрудницу нельзя уволить - абсолютно верно, но есть несколько НО.
1) пособия платятся от белой з/пл которая зачастую не соответствует реальной и размер пособия в итоге получается невеселый вовсе
2) руководители декретчиц не любят. Один персонаж в моей практике отказался от идеи уволить беременную девочку только после упоминания ответственности за такое увольнение лично руководителя в соответствии с уголовным кодексом :cop: то, что так делать нельзя в соответствии с трудовым кодексом его не останавливало :( и ещё момент - уволить то нельзя, но если работодатель всё таки так сделает, Вы хотите сказать, что пойдете в Вашем положении в суд? :(((
3) ну и последнее, то что не очень зависит от совести руководителей малых предприятий, а просто как факт. Смотря кем Вы работаете и какая общая численность коллектива. Если Вас некому заменить - будьте готовы к тому, что когда выйдете из декрета, Ваше место будет занято другим человеком :( А дальше опять таки как повезет - если руководство отнесется к вам по-человечески, вопрос будет решен в соответствии с ТК, а если нет.... сами понимаете :( опять таки из практики: обратно на свое место выходили девчонки, которые работали недель до 35 и сидели потом с деткой отсилы по полгода, а то и меньше, кто досиживал до трех - приходили за трудовой и всё.
вобщем что бы Вам посоветовала: конечно смотрите по ситуации именно на Вашей работе, права свои Вы знаете, что Вам полагается тоже. Если хорошее отношение с руководством - конечно лучше договориться заранее что бы они были в курсе и сответственно к Вам относились, если знаете, что могут и уволить - тяните до последнего, ничего не говорите, что б поменьше мотали нервы. Ну а дальше - спокойствие и уверенность, говорите что знаете всё что Вам положено, как правило это срабатывает.
Удачи Вам!!!

#12 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 18:24

Lushka97 , про начисления по белой зарплате я упоминала. про увольнения и суд в положении- сама через это прошла будучи беременной сыном и суд выиграла. Про то что место будет занято к моменту выхода из декрета-так у нас и на это тоже есть суд, но для начала достаточно обратиться с официальным заявлением в инспекцию по решению трудовых споров и как правило, после разговора с представителем инспекции руководство всё делает согласно ТК. Так что не всё так страшно, в конце концов есть закон и он един для всех.Я работаю в частной компании и свои права знаю хорошо, поэтому мне "выкрутасы" начальства не страшны))))) у меня есть чёткий алгоритм моих действий в случае нарушения со стороны руководства моих прав))))))

#13 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 196 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 19:34

Хотелось бы разбавить дёготь:
Всё зависит от порядочности работодателя.Да,многие частники не любят беременных,но можно же попытаться обезопасить себя ещё при трудоустройстве просто выяснив,как всё будет происходить в случае вашей беременности.Ведь если девушка замужем(или собирается),вполне естественно,что рано или поздно вопрос о декрете возникнет и нужно быть готовой к последствиям.Я уходила в декрет работая в частной фирме.Деньги выплатили не с белой з/п,а с того,что я получала реально.После декрета не просто приняли назад,а ещё и повысили!У подруги на работе девочек не оформляют вообще никак-ни трудовых,ни договоров нет ни у кого и тем не менее,когда одна из работниц уходила в декрет(примерно месяц назад),ей и декретные выплатили,и все скинулись на приданое+все ежемесячные выплаты пообещали.А фирмы,в которых плохо относятся к беременным нужно обходить стороной,поскольку там и к обычным работникам относятся мягко говоря не очень хорошо.

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#14 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 196 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 19:35

Ах,да!Выяснять подобные вещи лучше не у работодателя,а у сотрудников фирмы:coffee:
И ещё: Если вы уже работаете и считаете,что вас "попросят" уйти в связи с беременностью-можете проконсультироваться с грамотным юристом,составить список "аргументов" из гражданского,трудового и уголовного кодексов и,если почуете,что пахнет жареным,смело идите с этим списком к руководителю.Зачастую этого достаточно,чтобы вас оставили в покое.Есть у них конечно лазейка "уволить в связи с ликвидацией"(там всё достаточно просто),но думаю,что вряд ли из-за одной беременной они будут с этим заморачиваться.

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#15 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 14:38

Алла, конечно уволить могут в связи с ликвидацией, но вот ликвидировать предприятие не так просто)))))) и беременных или декретных увольняют в таких случаях самыми последними.

#16 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 196 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 15:30

Лер,всё немного проще.Много раз сталкивалась с тем,что меняют название фирмы(буквально пару букв,или добавляют слово)и реистрируют новую фирму,а деятельность старой останавливают,как не приносящую дохода.Всех сотрудников либо переводя в новую фирму,либо отправляют(как правило неугодных) в отпуск без содержания.Пара взяток и всё улажено.Большей частью это конечно делается тогда,когда к фирме накапливается много претензий от клиентов,а под эту дудочку избавляются от сотрудников.А со временем можно и ликвидировать.

#17 vikilibri Вне сайта  

vikilibri

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 18:26

:( Нда законотворцы видимо не размножаются.....
Да, я - блондинка! А у Вас какая отмазка? ))
Опубликованное фото

#18 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 11:54

Алла, с ликвидацией я столкнулась в этом году, и не смог мой руководитель закрыть предприятие, налоговая устраивает прежде проверки по ликвидности предприятия.Так что на самом деле не всё так просто, и потом суд у нас принимаем заявление от всех и беременных и нет, и доказать незаконность увольнения не так сложно как кажеться(я так с сыном доказывала, хотя предприятие банкротом становилось).

#19 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 196 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 12:02

Ай,много способов есть уволить и без ликвидации,было бы желание!Говорю о том,что происходит у нас в городе.Я тут статью нарыла интересную,так там говорится о том,что увольняют внаглую потому,что только 10% женщин пойдут в суд чтобы защитить себя!Сами же мы и виноваты получается в таких увольнениях!

#20 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 12:15

вот с этим согласна, что мы сами махаем на всё рукой и ничего порой не делаем чтобы защитить и отстоять свои права.А ещё мы не удосуживаемся хотя бы поинтересоваться на что мы имеем право в том или ином случае. Поэтому я уходя уже в повторный декрет узнала в ФСС и трудовой инспекции какие выплаты и в каком размере мне полагаются, как обстоит дело с мои статусом работника. Так что как в той пословице про дело рук утопающего)))))))

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых