Перейти к содержимому

Фото

Дочь травят в школе - что делать

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Zaetz Вне сайта  

Zaetz

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 19:40

Подробностей не знаю, не говорит, но приходит расстроенная. Предложила ей школу поменять, но учебный год только начался, нехорошо будет. И не факт что в новой не будет того же самого. В этой школе она с первого класса (сейчас пятый). Может быть, отправить ее в какие-нибудь кружки, для повышения самооценки?

#2 ahoj Вне сайта  

ahoj

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 0:36

поговорите с классным руководителем, объясните. Это входит в обязанности учителя: наблюдение, работа в классе.
Так как я учитель, у нас проходили неоднократно семинары на эту тему, называется /"моббинг". Так вот, ребенок ваш вам не признается, так как он запуган другими. Учитель ОБЯЗАН исправить ситуацию, если он видит, что ничего не получается, то следует обратиться к психологу. Кстати, есть много тестов на определение моббинга в классе.
Edel sei der Mensch, hilfsreich und gut...
J.W.Goethe

#3 Zaetz Вне сайта  

Zaetz

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 7:40

поговорите с классным руководителем, объясните. Это входит в обязанности учителя: наблюдение, работа в классе.
Так как я учитель, у нас проходили неоднократно семинары на эту тему, называется /"моббинг". Так вот, ребенок ваш вам не признается, так как он запуган другими. Учитель ОБЯЗАН исправить ситуацию, если он видит, что ничего не получается, то следует обратиться к психологу. Кстати, есть много тестов на определение моббинга в классе.

У меня нет доверия к учителям. Не вообще, а к конкретным в этой школе. Кажется, что они могут только хуже сделать.

#4 LadyCherry Вне сайта  

LadyCherry

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 1:03

Срочно переводите ребёнка в другую в школу. Ведь, вокруг столько случаев, когда дети вешаются(извените, но это правда) или становятся не управляемыми. И всё из-за того, что их гнобят в школе и родители их не поддерживают. С учительницей и обидчиками говорить бесполезно- станет ещё хуже. Дети бывают жестокими.
Не помешает сводить ребёнка к психологу, он как раз и поможет повысить самооценку ребёнка. И кружки, конечно, тоже не помешают. Дети хорош чувствуют слабость в других.

#5 Raily Вне сайта  

Raily

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 277 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 15:43

Срочно переводите ребёнка в другую в школу. Ведь, вокруг столько случаев, когда дети вешаются(извените, но это правда) или становятся не управляемыми. И всё из-за того, что их гнобят в школе и родители их не поддерживают. С учительницей и обидчиками говорить бесполезно- станет ещё хуже. Дети бывают жестокими.
Не помешает сводить ребёнка к психологу, он как раз и поможет повысить самооценку ребёнка. И кружки, конечно, тоже не помешают. Дети хорош чувствуют слабость в других.

Поддерживаю. В новом коллективе у неё будет возможность показать себя, а в этом коллективе она уже ничего не сможет никому доказать.
Глаза голубые, огромные, чистые, близкие, нежные, страстные, ясные, такие искрение.

#6 Zaetz Вне сайта  

Zaetz

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 7:42

Я ей предложила, она сказала подумает. Про то, что с учителями и обидчиками бесполезно, я согласна. Про психолога хорошая идея, но где ж взять хорошего, на мой взгляд 99% их шарлатаны и/или сами нуждаются в помощи.

#7 taxa Вне сайта  

taxa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 1:16

одним переводом в другую школу проблему не решить-это будет похоже на бегство. надо найти причину, узнать подробности, постараться помочь разобраться, разрулить ситуацию, конечно повышать самооценку. это начало подросткового возраста, станьте другом ребенку, учите дружить, общаться.
советую книгу А.Прихожан "Психология неудачника"

#8 Zaetz Вне сайта  

Zaetz

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 7:43

одним переводом в другую школу проблему не решить-это будет похоже на бегство. надо найти причину, узнать подробности, постараться помочь разобраться, разрулить ситуацию, конечно повышать самооценку. это начало подросткового возраста, станьте другом ребенку, учите дружить, общаться.
советую книгу А.Прихожан "Психология неудачника"

Не думаю, что стоит давать ребенку книжку с таким названием. А бегство - пусть, зато она будет знать, что я ей всегда помогу, что я ее союзник против всех.

#9 Lady007 Вне сайта  

Lady007

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 1:19

А у нее есть хорошие друзья в классе, с которыми она часто общается, в гости ходят друг к другу? Если близких друзей вообще нет, то лучше, как мне кажется, искать другую школу (всякое бывает, может просто класс такой попался)..По отношениям с друзьями тоже можно посмотреть как относятся к вашей дочке, какой авторитет она имеет среди них. Если не она не может поладить только с определенными людьми, а не со всем классом, то обратиться к классному руководителю, попросить понаблюдать на перемене кто и как ее обижает (можно ведь и по разговору многое узнать), поговорить с родителями этих детей, с самими детьми. Мы с братом учились в одной школе и к нему постоянно приставали одни и те же мальчики. Один раз портфель порвали, пинки на брюках остались. Папа приходил в школу, хорошо говорил с обидчиками, позвонил родителям и больше таких случаев не было! В основном дети все равно понимают, что если у ребенка есть надежная защита, то его трогать безнаказанно они не смогут!
Опубликованное фото

#10 tara1 Вне сайта  

tara1

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 17:32

А у нее есть хорошие друзья в классе, с которыми она часто общается, в гости ходят друг к другу? Если близких друзей вообще нет, то лучше, как мне кажется, искать другую школу (всякое бывает, может просто класс такой попался)..По отношениям с друзьями тоже можно посмотреть как относятся к вашей дочке, какой авторитет она имеет среди них. Если не она не может поладить только с определенными людьми, а не со всем классом, то обратиться к классному руководителю, попросить понаблюдать на перемене кто и как ее обижает (можно ведь и по разговору многое узнать), поговорить с родителями этих детей, с самими детьми. Мы с братом учились в одной школе и к нему постоянно приставали одни и те же мальчики. Один раз портфель порвали, пинки на брюках остались. Папа приходил в школу, хорошо говорил с обидчиками, позвонил родителям и больше таких случаев не было! В основном дети все равно понимают, что если у ребенка есть надежная защита, то его трогать безнаказанно они не смогут!

согласна
Жить нужно так что бы депресия была у других

#11 Zaetz Вне сайта  

Zaetz

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 7:45

Там все очень странно. В этом классе она с самого начала, и подруги всегда были. Не понимаю, что вдруг произошло. Классная у них полная идиотка, к ней я не пойду, тем более к родителям детей.

#12 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 14:45

Это очень сложный вопрос.
Если не говорит, значит надеется что будет все хорошо и она справиться и докажет всем что молодец и вообще хорошая.
Если насильно утащить ее в другую школу, то для ребенка это будет признанием его несостоятельности. С другой стороны еслиостаться то дело может кончится очень плохо для ребенка.
В этой ситуации надо все таки узнать что там происходит, стать признанным союзником свое ребенка, тем самым поделив отвественность на двоих, а потом уже смотреть что вы можете сделать повлиять на одноклассников, изменить ее отношение к происходящему, выявить заводилу травли и нетрализовать его (не бывает что все травят всегда один заводила остальные подпевала)... вообщем ориентироваться по ситуации.

#13 LyuLyu Вне сайта  

LyuLyu

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 114 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 17:03

Поддерживаю высказывание Lady007
Помню,была маленькая, в 6-м классе была ситуация неприятная: одна девочка взбунтовала против меня практически всех. НО у меня были друзья,пара человек.главное - быть не одной. И маме я все-таки рассказала,она встретилась с мамой этой девочки: та тоже женщина неглупая оказалась, дочь свою повоспитывала...В итоге эта девочка смотрела на меня зверем,но больше никак свое отношение не высказывала,боялась родителей. А остальные одноклассники постепенно свое мнение ко мне изменили и стали дружить.
Опубликованное фото

#14 tara1 Вне сайта  

tara1

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 17:31

Другая школа конечно вариант но девочка может подумать что бегство лутший и правильный выход из сложившейся ситуации и вдальнейшем будет так всегда поступать
попробуйте записать на кружке где повышается самооценка (карате, школа моделей, латиноамериканские танци), и тогда она сама сможет дать отпор на все козни а взрослых впутивать не недо(моё мнение)

Жить нужно так что бы депресия была у других

#15 Zaetz Вне сайта  

Zaetz

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 7:47

Другая школа конечно вариант но девочка может подумать что бегство лутший и правильный выход из сложившейся ситуации и вдальнейшем будет так всегда поступать
попробуйте записать на кружке где повышается самооценка (карате, школа моделей, латиноамериканские танци), и тогда она сама сможет дать отпор на все козни а взрослых впутивать не недо(моё мнение)

Записались в театральную студию и на бальные танцы (она в раннем детстве танцевала народные), посмотрим что получится.

#16 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:08

Мне кажется надо начинать с кл.руководителя. Может быть кто-то из педагогов своими словами или действиями провоцирует такое отношений со стороны детей к вашему ребенку. Насчет кружков и курсов хорошая идея, я бы даже сказала нужная. Вобщем, сначала разберитесь с причинами - почему, а потом только можно будет понять что делать, чтобы защитить ребенка.

#17 Lushka97 Вне сайта  

Lushka97

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 18:23

Подробностей не знаю, не говорит, но приходит расстроенная. Предложила ей школу поменять, но учебный год только начался, нехорошо будет. И не факт что в новой не будет того же самого. В этой школе она с первого класса (сейчас пятый). Может быть, отправить ее в какие-нибудь кружки, для повышения самооценки?

во-первых по поводу перевода: начало пятого класса - как раз таки не самый плохой момент, начинается средняя школа, учителя всё равно меняются, и классы кстати говоря во многих школах в этот момент переформировывают, соответственно в них и группы детей ещё не сложились, либо как минимум будут такие же новенькие детки. Так что если уж такое решение будет - принимайте его побыстрее.

во-вторых, извините конечно, но что значит "не говорит"? моя сейчас в 6-ом, и фразу "маам, хочешь прикол расскажу" я слышу уже как только открываю дверь, приходя с работы, и само собой речь идет про школу и девочек-мальчиков в классе
Понимаю, все дети разные, возможно Вашей девочке сложно рассказывать свои переживания, но надо же что то делать, может она просто поссорилась с подружкой, а если её на самом деле травят? дети сейчас злые очень, как здесь уже писали - подростковые самоубийства совсем не редкость :(((
Поговорите с ней, поддержите, даже если проблема на наш взрослый взгляд ерундовая - для них может быть целая трагедия. А если видите, что с самооценкой проблемы - то может лучше позаниматься с психологом? кружки конечно будут занимать время и отвлекать от проблем в школе, но этого может быть недостаточно
Удачи Вам и Вашей дочке!!!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых