Перейти к содержимому

Фото

Собственная модель семьи. Что своё, а что от родительской?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 21:30

Ankaanka....к чему такие крайности? Вы максималистка прям :-D

#22 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 21:55

Ankaanka....к чему такие крайности? Вы максималистка прям :-D

Крайности - это когда стереотипы берутся за основу поведения. И на их основании строится не только собственная жизнь, а и то же самое навязывается другим. wink

А максималисткой (причем только в отношении себя, любимой) я стала не просто так, а в результате жизненного опыта. Собственного. Негативного и позитивного. O:-)
Делай, что должен, и будь, что будет.

#23 zotova1os Вне сайта  

zotova1os

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 372 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 14:04

Мне нужно,чтобы в мое доме, в котором я живу, было и чисто и красиво, и все, кто живет со мной в одной квартире и является моей семьей имеют право быть чистыми и опрятными, но заставлять, приказывать никогда не буду. Предложу что-то сделать и сама начну, подтолкну что-то сделать, потому что это надо мне самой в первую очередь. И готовим мы тоже когда кто может и хочет. В основном готовит муж- он считает это своим творчеством и самореализацией, так и говорит вечером-уйди с кухни и не мешай творческому процессу. А днем дочь печет что-нибудь к вечернему чаю, сама выбирает, что испечь из того что есть дома. Я готовлю редко и в основном себе, когда одна дома. Убираем одежду всегда сразу, никогда грязных вещей нет. Что стирать-сразу в таз в ванной, когда наберется целый таз- в машину и стираем, порошок выбираем универсальный чтоб и для цветных и белых вещей подходил, но если нужно что-то руками постирать-стираем сразу отдельно, сушим на балконе на веревках. Домашние дела-что-то чинить -сразу определяем что нужно сделать и прошу мужа все сделать побыстрее не затягивая ремонт, гвоздь прибить или стул починить-несу дрель и даю ему в руки-деться ему некуда-быстро дела все делаются. Если что-то более серьезное- заранее обговариваем что и как нужно сделать и какие материалы нужны, конечно обычно все упирается в деньги. Если деньги есть-идем и покупаем. Так и с одеждой и с крупными покупками. И если ехать куда-то собираемся-заранее договариваемся, что взять с собой. Вообще стараемся все делать и решать вместе.

#24 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 14:14

zotova1os, у Вас просто идеальная семья. :compliment: Дочь вот у меня не очень любит заниматься "бытовухой",хотя и не отказывается,но и инициативы не проявляет. Зато во многих других вопросах она не заменима... и отца с бабушкой постричь и что то сшить, а уж в походах по магазинам... она не заменима. Замечает те вещи,мимо,которых я просто прохожу и оказывается... как раз,то что нужно.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#25 guest123 Вне сайта  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 21:56

Мне кажется модель семьи формируется не зависимо от понятий "европейская или традиционная", а исключительно исходя из характеров людей. И исходя из этого люди уже распределяют обязанности. И в семейной жизни очень важно отвоевать свое пространство и распределить роли, что бы тебе не сели на шею. Надо определенно дать понять - ты должен делать то-то, то-то и то-то.
Могу сказать про свою модель - у меня всё делается по ролям. Но только не по мужским и женским, а по тому, что у каждого лучше получается. Вообщем или в данный момент конкретно.
Вообщем - это есть такие вещи, кот я не делаю никогда. Я не занимаюсь машиной,компьютером и еще некоторыми вещами. Он никогда не шьет, не моет полы, не разбирается в шкафах и еще кое-что.
А конкретно в данный момент - если он свободен, а я нет, у него выходной или отпуск - он и убирается, и готовит еду, и стирает вещи. Конечно, я тоже очень часто слышу обещания. Тогда приходится и уговорами, и лаской, и приказным тоном, и стоять над "душой", иногда даже кричать и закатывать истерики.

#26 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 7:28

И в семейной жизни очень важно отвоевать свое пространство и распределить роли, что бы тебе не сели на шею. Надо определенно дать понять - ты должен делать то-то, то-то и то-то.

Вот соглашусь обеими руками!

Только непонятно, что делать, если на словах вроде бы договорились об одном распределении обязанностей, а по факту получается, что приходится всё делать одному, потому, что второй ничего из этого не делает. А делает самую малость, только то, что самому нравится.
Девочка-ромашка

#27 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 12:02

И в семейной жизни очень важно отвоевать свое пространство и распределить роли, что бы тебе не сели на шею. Надо определенно дать понять - ты должен делать то-то, то-то и то-то.

Вот соглашусь обеими руками!

Только непонятно, что делать, если на словах вроде бы договорились об одном распределении обязанностей, а по факту получается, что приходится всё делать одному, потому, что второй ничего из этого не делает. А делает самую малость, только то, что самому нравится.

А распределять нужно именно по принципу кому что больше подходит и постоянно корректировать. Больше уступать в мелочах,чтобы в большем добиться своего. Нужно подстраиваться под обстоятельства. Иногда можно стать и "восточной женщиной"... да,мой господин;хорошо,мой господин... и разъяренной кошкой.
Экспериментировать нужно всю жизнь... а как оно лучше то? А не тупо следовать одной линии поведения.

#28 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2009 - 8:41

Больше уступать в мелочах,чтобы в большем добиться своего. Нужно подстраиваться под обстоятельства. Иногда можно стать и "восточной женщиной"... да,мой господин;хорошо,мой господин... и разъяренной кошкой.
Экспериментировать нужно всю жизнь... а как оно лучше то? А не тупо следовать одной линии поведения.

Болд мой.

Т.е. манипулировать?
Девочка-ромашка

#29 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2009 - 12:58

Больше уступать в мелочах,чтобы в большем добиться своего. Нужно подстраиваться под обстоятельства. Иногда можно стать и "восточной женщиной"... да,мой господин;хорошо,мой господин... и разъяренной кошкой.

Болд мой.

Т.е. манипулировать?

Нет... просто жить чувствами :gsmile: и быть при этом женщиной,а не мужиком в юбке.:guffaw:

#30 SorokaBeloboka Вне сайта  

SorokaBeloboka

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 1:40

На самом деле что-то в семью мы вносим из родительской, а что-то из мнения об идеальной семье.
Мой муж вот всегда говорил, что рад тому, что я дома не сижу, работаю, делаю карьеру. А вот домашнюю работу вообще не люблю :( занимаюсь только потому что это необходимо.
Но вот сейчас начинаю понимать, что он был бы доволен если бы я готовила борщи с гладила трусы... Но мирится со мной такой!
А я привыкла, что мужчина в доме делает все, что касается риколотить, прибить, сменить розетку и т.д. Поэтому когда нужно бло сменить душ вванной я стойко терпела, подразумевая, что муж все сам увидит и сделает (как мой папа). В результате, когда душ мне упал на голову и я заорала, муж понял, что его нужно было сменить. А я поняла, что он тоже не фанат домашнего хозяйства. И пытаюсь его так и любить ну и немножко переделавать)))

#31 Kristinka10 Вне сайта  

Kristinka10

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 23:26

на самом деле надо воспринимать человека таким какой он есть....мы с мужем терпим и очень любим друг друга!

#32 Чалыкушу Вне сайта  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 3:47

Эх, к сожалению в нашей стране, если женщина не работает, то она и правда нахлебница, а у мужа больше прав, т.к. он деньги приносит в дом....
Получается, если я мечтаю быть не карьеристкой, а просто женой, хозяйкой и матерью, то я неправа? Равные партнеры - хорошо, но все равно...давайте будем честными и скажем, что готовка, уборка и дети в основном на женщине. Какое тут вобще равенство то???

#33 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 11 Май 2010 - 5:27

Эх, к сожалению в нашей стране, если женщина не работает, то она и правда нахлебница, а у мужа больше прав, т.к. он деньги приносит в дом....
Получается, если я мечтаю быть не карьеристкой, а просто женой, хозяйкой и матерью, то я неправа? Равные партнеры - хорошо, но все равно...давайте будем честными и скажем, что готовка, уборка и дети в основном на женщине. Какое тут вобще равенство то???

По выделенному...Кристина.Думают только Уроды!!!Простите МЧ!!!Для нормального мужчины,главное чтобы дома была Жена,Хозяйка,Любовница.Подруга...

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#34 Чалыкушу Вне сайта  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 6:13

По выделенному...Кристина.Думают только Уроды!!!Простите МЧ!!!Для нормального мужчины,главное чтобы дома была Жена,Хозяйка,Любовница.

Считаете? Я Вам честно скажу, что так считают и нормальные мужчины....попрекнуть неработающую женщину - раз плюнуть. Со мной такое было не раз.... Периодически те, кто копейку в дом приносит и пытаются свой статус за счет таких как я поднять

#35 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 12:34

По выделенному...Кристина.Думают только Уроды!!!Простите МЧ!!!Для нормального мужчины,главное чтобы дома была Жена,Хозяйка,Любовница.

Считаете? Я Вам честно скажу, что так считают и нормальные мужчины....попрекнуть неработающую женщину - раз плюнуть. Со мной такое было не раз.... Периодически те, кто копейку в дом приносит и пытаются свой статус за счет таких как я поднять

НОРМАЛЬНЫЙ мужчина свою женщину в этом не упрекнет. ИМХО. Ибо это НОРМАЛЬНО, когда муж приносит домой добычу, а жена эту добычу распределяет и готовит. Так исторически сложилось. А те кто пытается свою самооценку поднять за счет другого человека - это как минимум неуверенные в себе люди. еще раз ИМХО

#36 Чалыкушу Вне сайта  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2010 - 2:00

НОРМАЛЬНЫЙ мужчина свою женщину в этом не упрекнет. ИМХО. Ибо это НОРМАЛЬНО, когда муж приносит домой добычу, а жена эту добычу распределяет и готовит. Так исторически сложилось. А те кто пытается свою самооценку поднять за счет другого человека - это как минимум неуверенные в себе люди. еще раз ИМХО

Нормальный может и нет, но остальные могут и упрекнуть:) Я вот учусь и естественно нет времени искать работу, меня в этом периодически упрекали((( Обидно. Хорошо, что скоро заканчиваю уже универ то)

#37 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2010 - 12:12

Нормальный может и нет, но остальные могут и упрекнуть:) Я вот учусь и естественно нет времени искать работу, меня в этом периодически упрекали((( Обидно. Хорошо, что скоро заканчиваю уже универ то)

Ну вот видишь, наверное именно по этому ты и говоришь об этом в прошедшем времени :blind:

#38 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 14:42

по-моему, какой-то отход от темы произошел небольшой... тема-то была про родительскую модель... далеко не у всех она была "домостроевской". напротив, у многих было так: оба родителя работают, а по дому ишачит все равно только мама, да еще придете усталая, а дети раздолбайствуют - не прибрались, не помыли посуду, не приготовили... и она срывается на крик... дети вырастают, потом автоматически в своей семье пытаются все делать сами - легче все сделать самой чем долго учить ребенка стирать свои носки, сначала все время за ним перестирывая, перемывая, переподметая... этот труд вознаграждается в конце концов, но не у многих хватает терпения. и получается как у родителей - пришла, наорала, сама быстренько все сделал, устала, опять наорала, все обиженные спать легли...

а бывают такие женщины, которые дома сидят, а не фига не делают. сварят супа ведро и едят неделю на первое-второе-тертье... таким обычно достаются мужья послушные и безропотные, с золотыми руками. они таких мужей выбирают чтобы дрессировать. и из дочек своих выращивают дрессировщиц, которым в семье вважнее всего она сама, а остальное все - так, челядь...

Общая неспособность к неоскорбительным формулировкам

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#39 Чалыкушу Вне сайта  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2010 - 2:02

Насчет самой темы могу сказать, что в моей семье оба родителя работали. Но лучше бы мамка дома сидела, а то у нее вечно на нас с сестрой времени не было, я так в своей семье не хочу чтобы было. Думаю, что правильнее, если работают оба, но женщина не главная в семье и работает скорее для души, чем для деньгоприношения в дом.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых